0

Сравнение

VIP Club

Любила пианино и ненавидела «джаз»: 10 фактов о Нине Симон

Автор статьи: Абрамов Денис
21.02.2024 1293 0
Нина Симон - 10 фактов

Ровно 91 год тому назад, 21 февраля 1933 года, родилась неподражаемая Нина Симон. Великая артистка повлияла примерно на всех, включая The Beatles и Канье Уэста. Рассказываем, кем она мечтала стать (спойлер: не певицей), от каких проблем она страдала и почему фильм о Симон провалился в прокате.

На самом деле ее звали по-другому

При рождении девочке дали имя Юнис Кэтлин Уэймон. Псевдоним «Симон» певица взяла в честь своей любимой актрисы Симоны Синьоре, а «Нина» было ее прозвищем — от испанского слова niña («малышка»), так ее называл бойфренд-латиноамериканец.

Но почему же певица вообще решила взять псевдоним? Юная Нина (тогда еще Юнис) брала уроки фортепиано, и ей надо их было как-то оплачивать. Для этого она устроилась на работу в бар, где пела и подыгрывала себе на пианино. Боясь гнева консервативной матери, девушка придумала псевдоним, чтобы та ни о чем не узнала.

Симон выросла в бедной, но творческой семье

Будущая звезда была шестым ребенком в семье из восьми (!) детей. В доме росли четыре мальчика и четыре девочки, все они пели и играли на разных инструментах. Родители любили музыку, трудились на обычных работах — отец был разнорабочим, мать служила в церкви методистским священником.

Именно в церкви матери и начался творческий путь Нины, она уже в пять лет играла там на фортепиано. В некоторых источниках можно встретить информацию, что Симон также пела в церкви, но на официальном сайте написано, что тогда ее деятельность ограничивалась инструментом.

Жизнь в бедной многодетной семье легкой не назовешь: может, поэтому Симон родила только одного ребенка, дочь Лизу Симон. Она тоже успешная певица — имя Лизы хорошо известно любителям бродвейских мюзиклов.

Она не планировала становиться певицей

Выдающийся голос стал визитной карточкой Симон, но изначально она подумывала о другом пути. Тоже музыкальном — и да, это было фортепиано: девочка начала играть на нем совсем маленькой, в четыре года. Симон стремилась стать классической концертной пианисткой. Более того, она два года отучилась в престижной школе Джуллиард именно по специальности фортепиано.

В другое престижное заведение, Кертисовский институт музыки, Нину не приняли. Она не сомневалась, что причиной был расизм, и очень больно восприняла отказ. Институт эти обвинения отрицал, а вот биографы Симон согласны с артисткой. Петь же она начала, когда стала выступать в клубах, и от нее потребовали вокала. Нина возразила, что не умеет этого делать, но на кону стояла ее работа.

Нина Симон - биография

О ней сняли байопик — но провальный

В 2016-м на экраны вышел фильм «Нина», главную роль сыграла Зои Салдана (Гамора из «Стражей галактики», Нейтири из «Аватара»). Выбор актрисы многих возмутил из-за отсутствия сходства с Симон. Возможно, изначальная кандидатура в лице Мэри Джей Блайдж больше бы устроила фанатов певицы (тем более, что Блайдж сама певица), но Мэри покинула проект из-за финансовых проблем.

Из-за волны негатива «Нина» полностью провалилась в прокате. При бюджете в 7 млн долларов фильм собрал лишь 22 тысячи. Впоследствии Салдана жалела, что согласилась на эту роль: в 2020-м Зои призналась, что ей «никогда не следовало играть Нину».

Нине ни разу не дали «Грэмми»

На недавней «Грэмми»-2024 многие ругались за очередное игнорирование Ланы Дель Рей. Возможно, фанатов Ланы утешит, что она такая не одна — великим артистам часто эту награду не давали, в том числе Нине Симон, одному из кумиров Дель Рей. Даже номинировали ее всего лишь дважды — и оба раза в «Лучшее женское вокальное исполнение ритм-энд-блюза» за «(You’ll) Go To Hell» в 1968-м и альбом «Black Gold» в 1971-м. Оба раза Нина проиграла Арете Франклин. По иронии, Арета упоминала Симон как одну из своих вдохновительниц.

Только в 2017 году, спустя 14 лет после смерти, Симон отметили специальной «Грэмми» за жизненные достижения. Год спустя, в 2018-м, певицу включили в Зал славы рок-н-ролла.

Она страдала от биполярного расстройства

Симон обладала вспыльчивым характером с резкими перепадами настроения. Первые признаки заболевания у Нины появились в 1967 году, спустя пять лет после рождения дочери Лизы. Официальный диагноз ей поставили позже, в 1980-х годах, но первые лекарства она принимала уже в 1960-х.

Таблетки не прошли бесследно — они дали побочки, выразившиеся в тиках лица и непроизвольных движениях языка. Однако родственники и близкие певицы считают, что без медикаментозной помощи Нина Симон, возможно бы, не справилась.

Жизнь Нины Симон

Была активисткой

Для Нины Симон сцена служила не только для творчества и самовыражения. В «Mississippi Goddam» она выступила против расизма и жестоких убийств: это была ее «первая песня за гражданские права». Для 1964 года композиция звучала очень смело — настолько, что некоторые слушатели буквально разбили пластинку с «Mississippi Goddam» и отправили осколки обратно в рекорд-компанию, высказывая свое недовольство.

Симон не так уж часто писала что-то сама, и если она бралась за перо, значит, причина была серьезной. 20 лет спустя, в 1986-м, Нина сказала, что протестные песни навредили ее карьере. Сейчас «Mississippi Goddam» считается одной из лучших работ певицы — как минимум, по версии Rolling Stone, American Songwriter и The Guardian. Услышать данную песню можно, например, на альбоме «You've Got To Learn».  

Симон жила в разных странах

Певица довольно быстро разочаровалась в США. Уже в 1970 году она улетела на Барбадос. Три года она провела в Либерии, также побывала в Швейцарии и Нидерландах. Но больше всего, похоже, ей понравилось во Франции — там Нина провела последние годы жизни.

Дом великой певицы располагался вовсе не в Париже, как можно было бы подумать, а в крошечном Карри-ле-Руэ с населением чуть более 5 тысяч человек. Симон скончалась в 2003-м в возрасте 70 лет, проиграв битву с раком груди.

О Нине Симон

И ненавидела слово «джаз»

Музыке Симон сложно дать четкое определение. Она сама стремилась к карьере классической пианистки, но стала певицей — и даже классической, но не в том понимании, которое она вкладывала в это слово. В разговорах о Нину часто звучат слова «блюз», «соул», «R&B» и «джаз». Последнее исполнительницу раздражало.

Термин «джаз» Симон считала расистским и описывала свое творчество как «афроамериканскую классическую музыку». Ее часто также называли «первосвященницей соула», по альбому «High Priestess of Soul» (1967). Это Нине тоже не нравилось, она именовала себя «фолк-певицей», подчеркивая, что фолка и блюза в ее песнях гораздо больше.

Нина Симон — кумир множества музыкантов

Включая тех, о ком вы бы никогда не подумали. Даже Канье Уэст неоднократно брал сэмплы из ее песен — его «Blood on the Leaves» основана на «Strange Fruit» Симон, а «Famous» — на «Do What You Gotta Do». К творчеству артистки обращались и другие рэперы, включая Jay-Z и 50 Cent.

Песня «Feeling Good» существовала и до нее, но именно в версии Нины обрела настоящую популярность. И да, Muse ее перепели, хотя, казалось бы, где они, а где Нина Симон? Аналогичная история с «Wild Is the Wind» — нет, это не оригинальная композиция Дэвида Боуи. Версия Симон тоже была кавером (на Джонни Мэтиса), но именно она впечатлила Боуи — по собственным словам Дэвида, он записал «Wild Is the Wind» как «посвящение Нине». А Джон Леннон признавался, что «I Put a Spell on You» в исполнении Симон вдохновил The Beatles на «Michelle».




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!