0

Сравнение

VIP Club

Идеи для новогодних подарков: легендарные альбомы на виниле

Автор статьи: Буканов Николай
23.12.2020 5151 2

Если вы находитесь в поисках подарка для опытного виниловода, вряд ли можно найти что-то более подходящее, чем пластинки. Но даже если у будущего обладателя презента пока ещё нет мыслей о приобретении винилового проигрывателя, это вдвойне хороший повод присмотреть для него (или для неё) в подарок аналоговые записи, ведь это не только совершенно особенный звук и красивая полиграфия, но и полезный мотиватор к покупке в будущем хорошей стереосистемы. Специально для тех, кто ищет новогодние подарки – родным и близким или же непосредственно себе любимому – наша подборка легендарных альбомов на виниле.



Pink Floyd – The Dark Side of the Moon

Pink Floyd – The Dark Side of the Moon

Настоящая легенда экспериментального рока и по совместительству один из самых продаваемых альбомов всех времён ярко продемонстрировал, как можно объединить концептуальные идеи и новые достижения звукозаписи, превратив свой второй по счёту студийный альбом в захватывающий культурный экспириенс. Наряду с первоклассными аранжировками и смелыми музыкальными образами, Pink Floyd предложили публике хитовую композицию «Money»: записанная в стиле фанк, сдобренная пульсирующей ритм-секцией и незабываемым соло на саксофоне, она находилась в перманентной ротации на популярных радиостанциях по всему миру.



Scorpions – Savage Amusement

Scorpions – Savage Amusement

Выпущенный в 1988 году, альбом «Savage Amusement» стал результатом стилистических экспериментов группы Scorpions. Пластинка заметно тяготела к популярному в то время стилю глэм-метал, в сочетании с насыщенными тембрами и ярким звучанием тарелок и высоких частот в духе стилей диско, нью-вэйв и синтипоп, благодаря чему саунд рок-группы ощущался свежо и актуально. При этом партии были сыграны без использования драм-машин и даже синтезаторов – только самый типичный для хард-рок команды набор музыкальных инструментов. В результате, пластинку «Savage Amusement» ожидал масштабный коммерческий успех и платиновый статус RIAA.



Eagles – Hotel California

Eagles – Hotel California

При упоминании словосочетания «Hotel California» в памяти у большинства из нас появляется та самая песня, безжалостно заезженная радиостанциями, но всё же неизменно прекрасная. Однако помимо бессмертного хита, у группы Eagles есть и другие козыри в рукаве – например, целый альбом с таким же названием, вышедший в 1976 году и вскоре ставший бестселлером и завсегдатаем авторитетных чартов. В 2001 году пластинка «Hotel California» оказалась на 15-й строчке списка величайших альбомов всех времён по версии музыкального канала VH1, после чего, в 2002 году, заняла 11-е место в рейтинге «100 лучших рок-альбомов всех времён» издания Classic Rock.



Depeche Mode - Violator

Depeche Mode - Violator

Седьмой студийный альбом Depeche Mode под названием «Violator» (в переводе – «Нарушитель») всерьёз взбудоражил общественность, причём не только в некой умозрительной музыкальной среде, но и на улицах Лос-Анджелеса, где за несколько дней до релиза около 20 тысяч фанатов группы собрались на автограф-сессию, которая закончилась потасовкой и вмешательством полиции. Альбом совершенно заслуженно вызвал большой ажиотаж, ведь именно на этой пластинке публике были представлены хиты «Personal Jesus», «Enjoy the Silence» и другие треки, ставшие впоследствии легендарной классикой. В 1996 году Violator получил статус трижды платинового, а в 2002-м The Rolling Stone поместил его в список «500 величайших альбомов всех времён».



Queen – Greatest Hits

Queen – Greatest Hits

Группа, оказавшая мощное влияние на музыкальную индустрию, непрерывно развивалась, демонстрируя способность не только улавливать самые актуальные тренды, но и своими же силами их создавать. Знаменитый британский квартет стал примером для подражания и неисчерпаемым источником вдохновения для молодых рок-групп, а сборник «Greatest Hits» порадует самыми популярными композициями Queen, выпущенными до 1981 года.



AC/DC – Back in Black

AC/DC – Back in Black

Знаменитые австралийские хард-рокеры начали восхождение к вершине музыкального олимпа ещё в 1973 году, а увидевший свет в 1980-м релиз «Back in Black» стал их самой востребованной работой. Выпущенный при участии нового вокалиста и фронтмена Брайана Джонсона, этот альбом наполнен мощной энергетикой гитарных соло, вызывающими текстами и пробивными ритмами баса и ударных: AC/DС не изменяли собственным принципам и достигли фантастического успеха. Тираж «Back in Black» составил без малого 50 миллионов копий, что гарантировало ему попадание в десятку самых продаваемых альбомов всех времён.



Nirvana – Nevermind

Nirvana – Nevermind

Дебютный альбом Nirvana под названием «Bleach», хоть и наделал немало шума в андеграундной среде и подарил публике хиты «About a Girl» и «Love Buzz», всё же не стал настолько мощным прорывом, как последовавшая за ним студийная работа «Nevermind», ставшая легендарной от первого и до последнего трека. Альбом ознаменовал собой наступление эпохи гранжа 90-х и стал одним из самых продаваемых музыкальных релизов всех времён, с тиражом более 30 миллионов экземпляров.



Sade – The Best of Sade

Sade – The Best of Sade

Группа Sade прочно ассоциируется с вокалисткой и фронтвумен этого британского коллектива, обладательницей роскошного и таинственного голоса Шаде Аду. Тем не менее, Sade – это не сольный проект, а именно группа, дебют которой состоялся в 1984 году. Найдя уникальное сочетание музыки в стилях джаз, ритм-энд-блюз, фанк и соул, коллектив достиг мощного коммерческого успеха и продемонстрировал слушателям своеобразный эталон мелодичного звучания. Альбом «The Best of Sade» – это сборник самых популярных хитов группы, выпущенных до 1994 года. Пластинка заслужила статус четырежды платиновой и включает в себя песни с альбомов «Diamond Life», «Promise», «Stronger Than Pride», «Love Deluxe», а также из саундтрека к фильму «Филадельфия», с Томом Хэнксом и Дензелом Вашингтоном в главных ролях.



Travis Scott – Astroworld

Travis Scott – Astroworld

Третья студийная пластинка хип-хоп и R&B исполнителя Трэвиса Скотта дебютировала на первом месте хит-парада Billboard 200 и обрела мощный успех во многом благодаря умелому продюсированию и участию в записи таких звёзд как The Weeknd, Дрейк, Фрэнк Оушен, Джеймс Блейк, Кид Кади, Стиви Уандер. Мощные биты и сочный бас, витиеватая лирика и ловкие звукоинженерные ходы, виртуозный баланс между ретро-звучанием 80-х и самыми актуальными тембрами – всё это про альбом «Astroworld», который можно послушать на новенькой виниловой пластинке.



Billie Eilish – When We All Fall Asleep, Where Do We Go?

Billie Eilish – When We All Fall Asleep, Where Do We Go?

Билли Айлиш – музыкальная звезда новой формации, которая не оставила равнодушными ни поклонников, ни критиков: последние пребывали в искреннем недоумении относительно столь мощного коммерческого успеха вышедшего в 2019 году «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?» и того факта, что альбом стал обладателем трёх статуэток «Грэмми». Но пожалуй, самый объективный показатель успеха этого релиза – продажи: пластинки разлетаются как горячие пирожки, а значит, народная любовь к Билли Айлиш сильна как никогда.



Pulp Fiction (саундтрек)

Pulp Fiction (саундтрек)

Фильмы Квентина Тарантино невозможно представить без хорошей музыки, и гангстерский кинохит «Криминальное чтиво» не является исключением из этого правила. Выпущенная в поддержку ленты пластинка с саундтреком наполнена неповторимой атмосферой сёрф-рока и классических хитов «You Never Can Tell», «Let’s Stay Together», «Son of a Preacher Man», а также отрывками неподражаемых диалогов. Конечно же, здесь есть и легендарный кавер на песню Нила Даймонда «Girl, You’ll Be a Woman Soon», которая, вполне может быть, станет идеальной кульминацией вечернего досуга под аккомпанемент вашего винилового проигрывателя.



Tyler, The Creator – Igor

Tyler, The Creator – Igor

Очередной релиз участника рэп-группировки OFWGKTA продемонстрировал, как можно заполучить новую порцию преданных поклонников, резко изменив тональность собственного творчества. Альбом «Igor» – это витиеватое сочетание мощного речетатива и плавного, мелодичного вокала, а ловкое хитросплетение жанров – в диапазоне от ду-вопа, до модной электроники – мгновенно триггерит ценителей самого актуального контента, побуждая их сметать заветные пластинки с полок музыкальных магазинов. Большому успеху альбома поспособствовало участие в записи Фаррелла Уильямса и Канье Уэста, что уже само по себе можно считать своеобразной гарантией качества музыкальной продукции.



Deep Purple – In Rock

Deep Purple – In Rock

Четвёртый студийный альбом Deep Purple и первый релиз легендарной британской группы в её классическом составе, известном как «Mark II», продемонстрировал публике обновлённую стилистику в духе хард-энд-хэви. По словам фронтмена группы Ричи Блэкмора, он принял решение уйти в сторону более жесткого звучания после того, как вдохновился ранними альбомами «Led Zeppelin». Судя по всему, это решение было совершенно правильным, ведь по мнению критиков, пластинка стала в своё время настоящим глотком свежего воздуха и мощным фундаментом для дальнейшего развития хеви-метала.




  • 0
  • 0
  • 1
Greg, Критик 1-го уровня 29.12.20
Владимир, всё зависит от возраста виниловода :)========
  • 1
  • 0
  • 0
Владимир, Критик 2-го уровня 26.12.20
Даже интересно: неужели кто-то из виниловодов купит били айлиш? Натуральная отрыжка современной поп-культуры, без голоса и музыки? Она продукт потребления поколения стримеров, которым в смартфоне кнопку нажал и в эирподсах послушал.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!