0

Сравнение

VIP Club

Что послушать этим летом: 10 громких релизов 2022 года

Автор статьи: Можаев Михаил
09.06.2022 3841 0

Первая половина 2022 года выдалась богатой на громкие музыкальные премьеры. Подводим итоги прошедших пяти месяцев и рассказываем об интересных альбомах, которые непременно стоит послушать этим летом.



Placebo — Never Let Me Go

Группа Placebo представила достаточно качественный и притом весьма непримечательный альбом. Казалось бы, примерно всё те же рок-мотивы и мелодии, ещё более обильно приправленные модной электроникой. Однако не покидает ощущение, что уже после пластинки «Meds» парни свернули куда-то не туда. Есть подозрение, что причиной тому — уход из группы барабанщика Стива Хьюитта. Вероятно, он был куда более важной творческой единицей, чем можно предположить чисто умозрительно. Правда, альбом «Never Let Me Go» всё же есть за что похвалить: мрачноватый трек «Surrounded By Spies» продолжает лучшие традиции старых-добрых Placebo, одновременно привнося нечто новое в уже хорошо знакомый стиль группы.



Alt-J — The Dream

На своей четвёртой полноформатной пластинке неподражаемые Alt-J расширили диапазон музыкальных экспериментов. Местами талантливые англичане направились в сторону типичного мейнстрима. Где-то — сделали реверанс в сторону творчества Radiohead и Pink Floyd. Добавили больше электроники и даже приблизились к пост-панку 80-х. Удачно приладили стадионные мотивчики в духе группы Imagine Dragons. Добавили иронии и сарказма в свои тексты. Вместе с тем, Alt-J сохранили свой узнаваемый почерк и умеренный градус фирменного безумия, исполнив всё это на высочайшем уровне. Безусловно, перед нами далеко не самая простая для восприятия пластинка. Но всё же, почему бы не попробовать?



Red Hot Chili Peppers — Unlimited Love

Очередной альбом RHCP, вновь очень качественный и продуманный. Точно выверенный в плане звучания, местами — не без «огонька». И вновь с Джоном Фрушанте в роли гитариста. Вместе с тем, релиз достаточно ровный, если так можно выразиться. Как и на предыдущей пластинке «The Getaway», здесь не хватает бескомпромиссных хитов, которые бы сходу запоминались — таких как «Scar Tissue», «Give it Away» «Around The World» или «By The Way». Впрочем, несмотря ни на что, это один из самых добротных релизов 2022 года, который можно и нужно послушать этим летом.



Korn — Requiem

Группе Korn, как и многим другим старичкам, исполняющим альтернативный метал, приходится несладко: внимание масс приковано нынче к молодым рэперам или даже самой обыкновенной попсе. Что ж, тем лучше, что команда решила вновь порадовать преданных фанатов, хоть и не представила ничего принципиально нового. И, пожалуй, калифорнийскому коллективу стоит поучится у своих коллег из Deftones. Они, хоть и продолжают столь же упорно рубить свой депрессивный метал, всё же более креативны и находчивы, ловко приспосабливаются к современным реалиям и используют более нетривиальные ходы в своих аранжировках.



Avril Lavigne — Love Sux

Новая Аврил Лавин — это примерно всё то же самое, что и в самом начале её карьеры: как говорится, круг замкнулся. В центре внимания — ударные Трэвиса Баркера, ритмичная электрогитара и щедро сдобренный эффектами вокал. Пластинка наверняка порадует тех, кто любил (и любит до сих пор) песню про скейтер-боя и решил вспомнить свою бурную молодость — вместе с энергичной рок-блондинкой, которая осталась верна собственному стилю и бодрому темпу повествования. К слову, на ресурсе Metacritic альбом получил 74 балла из 100 возможных, что внезапно оказалось лучшим результатом в карьере Лавин.



Charli XCX — Crash

Модная британская певица Шарлотта Эмма Эйтчисон, более известная под сценическим именем Charli XCX, кажется, изобрела поп-музыку заново, смешав красивые и романтичные девичьи мотивы с шуршащей, скрипящей, шваркающей по ушам и удивительно странной электроникой. Впрочем, на последней пластинке она вдруг устремилась в сторону гораздо более рафинированно звучащего мейнстрима, чем расстроила одну часть своих поклонников и несказанно порадовала — другую. В любом случае, такое решение продюсеров наверняка поспособствует коммерческому успеху нового релиза. Как ни крути, альбом получился интересный — но только для тех, кто не брезгует скроенной по плюс-минус стандартным лекалам поп-музыкой.



The Smile — A Light for Attracting Attention

Том Йорк — любитель поучаствовать во всевозможных проектах помимо своего главного детища, группы Radiohead. Кроме альбомов, выпущенных под собственным именем, меланхоличный британец успел поиграть в музыкальном ансамбле Atoms for Peace, а также сколотить проект с провоцирующим когнитивный диссонанс названием «The Smile». Причём за продюсирование пластинки «A Light for Attracting Attention» взялся давний деловой партнёр Йорка и компании, Найджел Годрич. И вот, нашему вниманию — свежий альбом, который почти как Radiohead, но не совсем. Во-первых, сказывается присутствие джазового барабанщика Тома Скиннера, который навыдумывал сложных ритмических рисунков. Во вторых, ввиду того, что участников команды всего трое, в миксе появилось много пространства и «воздуха»: для каждого инструмента нашлось достаточно места, чтобы раскрыть всю их сущность. В результате — очень добротный релиз, во многом напоминающий альбом «In Rainbows», сыгранный под несколько другим ракурсом.



Kendrick Lamar — Mr. Morale & the Big Steppers

Кендрик Ламар выдержал достаточно долгую паузу, чтобы спустя 5 лет после предыдущего релиза «DAMN» представить свою новую и, пожалуй, самую откровенную работу «Mr. Morale & the Big Steppers». И это тот самый случай, когда критики оказались предельно единодушны в своих оценках и осыпали пластинку комплиментами. В центре внимания — ненавязчивая лирика, сосредоточенная вокруг темы отцовства и семьи, в сочетании с нетривиальными и безупречно качественными аранжировками, которые не просто создают некий типичный фон для речитатива, но и вполне себе обладают своей собственной культурной ценностью.



Bonobo — Fragments

«Повторение — мать учения», — подумал Саймон Грин (он же Bonobo) садясь записывать свой свежайший альбом. И сделал почти то же самое что и всегда, но не совсем. В этот раз артист ещё больше сосредоточился на содержании, одновременно оставшись верным отточенной годами мелодичности. Так, на пластинке «Fragments» появилось приличное количество именно песен, с вполне себе полноценными вокальными партиями. Вместе с тем, старые-добрые инструменталы тоже на месте. Может, это и не самая сильная пластинка Bonobo, но поклонники наверняка останутся довольны.



Toro Y Moi — MAHAL

Один из самых экстравагантных музыкантов современности наконец-то представил свой новый альбом, и он однозначно не разочаровал. Toro Y Moi всё так же ловко смешивает хитросплетённую электронику с более доступными для понимания поп-мотивами и психоделик-роком, несказанно радуя тех, кому позарез хочется какого-нибудь необычного, но не перегруженного сложными фактурами музыкального полотна. Как ни крути, пластинка, хоть и не с первого раза, но всё же поддаётся расслушиванию, пониманию и даже пританцовыванию.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!