0

Сравнение

VIP Club

Аудиофильский винил: идеальные записи

Автор статьи: Трисветов Сергей
27.07.2023 5276 0

Безусловно, винил уже сам по себе — это совершенно специфический звуковой опыт, не имеющий ничего общего со стримингом и прочими цифровыми форматами. Тем не менее, в жизни всегда есть место подвигу и среди пластинок могут встречаться настоящие шедевры именно с точки зрения качества записи. Зачастую сборники таких композиций выпускаются по заказу различных производителей аудиотехники и мы представляем подборку таких релизов.

Clearaudio

Виниловая пластинка Clearaudio - 40 Years Excellence Edition

В разгар «Пражской весны» из охваченной волнениями Чехословакии в респектабельный ФРГ эмигрировал некий «секретный физик», чтобы спокойно заниматься разработкой судовых ядерных реакторов для концерна Siemens. Хватило его ровно на декаду, после чего взыграла аудиофильская кровь и он ударился в проектирование акустических систем, кстати сказать — весьма недурных по тем временам. Однако буквально через пару лет «концепция изменилась» и на свет появилась... полностью балансная MC-головка с кантилевером из борона. Если вы еще не догадались — физика звали Питер Зухи, а основанную им компанию — Clearaudio.

В этом году компания отмечает свое вот уже 45-летие и заодно фактически гегемонию в современной виниловой индустрии. Еще бы, ведь сегодня Clearaudio — это практически все аспекты аналогового звуковоспроизведения: головки, тонармы, столы, корректоры и даже контент, причем всё это — исключительного качества. Немаловажен и тот факт, что это самая настоящая семейная компания, в которой Питеру помогают сыновья Роберт и Патрик, а также дочь Вероника.

Выпущенный к сорокалетнему юбилею Clearaudio двойной диск содержит подборку разнообразных музыкальных композиций, призванных максимально выявить возможности звуковоспроизведения фирменных проигрывателей. Для записи винила применялась технология Direct Metal Mastering, при которой на металлический мастер-диск производится прямая запись аналогового сигнала. В качестве носителя звука используется 180-граммовый чистый винил.


Thorens

Виниловая пластинка Tribute To A Legend - Thorens

Компания Thorens была основана 140 (!) лет назад Германом Торенсом в общине Сент-Круа, кантон Во, неподалеку от Невшательского озера. Первоначальной специализацией компании были музыкальные шкатулки, но через 20 лет настал черед фонографов, за которыми предсказуемо последовали и граммофоны, коих в итоге было произведено порядка трех миллионов экземпляров. Помимо этого, Thorens в свое время отметился выпуском зажигалок, губных гармошек, радиоприемников и даже механической бритвы Riviera. Первым же полноценным проигрывателем грампластинок стала модель TD124 образца 1957 года. В 2000 году компанию возглавил Хайнц Рорер, которому удалось вывести Thorens из кризиса. Он сформировал новые принципы деятельности, реорганизовал структуру организации и модернизировал производство. В 2018 году во главе Thorens встал Гюнтер Кёртен. Он имеет большой опыт руководящей работы в компаниях Denon и ELAC в должности управляющего директора. Выпуск оригинальной модели TD124 был прекращен более полувека назад, но ее статус до сих пор считается легендарным, именно поэтому пару лет назад было решено выпустить своего рода современное прочтение классического аппарата. Новый Thorens TD124DD выглядит очень похоже на старый, но по конструктиву он радикально отличается, начиная с прямого привода вместо ременного. Тут также совершенно новый тонарм, тем не менее, также решенный в характерной ретростилистике, но что гораздо важнее — по звучанию это самый настоящий high end, что подтверждает заслуженная победа в соответствующей номинации Экспертной Ассоциации Изображения и Звука (EISA). Собственно говоря данный сборник на двух пластинках также приурочен к перевыпуску культовой модели проигрывателя.

Любимые композиции Thorens доставляют чистое удовольствие от прослушивания. Записи 70-х, 80-х и 90-х годов, а также совсем недавние произведения. Этот альбом - особый праздник для любителей винила, вдохновляющая музыка и много разнообразия.


Burmester

Виниловая пластинка Сборник - Burmester Selection Vol. 1

Сейчас при каждом удобном и неудобном случае принято сетовать: мол, нынешняя высококачественная домашняя аудиоаппаратура слишком переоценена, а ее реальная стоимость существенно ниже, — и при этом пенять на «золотые» для Hi-Fi 70-ые годы. Когда Дитер Бурмистер был еще студентом, у него была стереосистема Quad стоимостью в несколько тысяч немецких марок. Примерно столько же тогда стоил Mini Cooper. Сколько он стоит сегодня? Так что вопрос стоимости и ценности весьма относителен.

Да, так вот: система эта у него в итоге сломалась, ничего подходящего на замену он найти не смог, а поскольку работал тогда в компании, занимающейся высокоточным медицинским оборудованием, то ничтоже сумняшеся предположил, что и аудиотехника ему вполне по зубам. Дальнейшее — уже история, первой вехой которой стал предварительный усилитель под индексом 777 (шел июль 1977 года) — вида, прямо скажем, индустриального, однако же качество звучания говорило само за себя.

Наиболее же известным «коммутационно-усилительным» компонентом компании является модель 808, выпускающаяся и поныне, вот уже более 40 лет. 1982 год ознаменовался выпуском первого усилителя мощности под индексом 828, также похожего, скорее, на обогреватель для общественного транспорта, нежели на высокотехнологичный предмет интерьера (хотя его хромированная версия вполне себе симпатична). А вот показанный в 1991 году на выставке потребительской электроники в Берлине первый в мире CD-транспорт с ременным приводом Burmester 916 уже практически не отличался от современной продукции компании.

На свое 40-летие компания представила дебютный проигрыватель винила, сейчас их в линейке две модели и по всей видимости для демонстрации их звукового потенциала у компании Inakustik был заказан сборник аудиофильских композиций на двух пластинках, подготовленный по технологии Direct Metal Mastering и напечатанный под скорость 45 об/м, как более качественную.


Canton

Виниловая пластинка Сборник - Canton Reference Check Vol. 1

Крупнейший в Германии производитель акустических систем Canton, основанный четырьмя сотрудниками компании HECO, в прошлом году отметил свой вот уже полувековой юбилей. Его название образовано сочетанием латинского слова cantare (петь) и немецкого ton (звук), а логотип инфографически демонстрирует крещендо.

Первые «референсные» модели компании, тогда они были выделены из серии Karat, появились в 2002 году. Через три года их сменила серия Vento Reference, еще через три года появился внесерийный флагман Reference 1DC, а на следующий год была сформирована полноценная серия Reference, с приставкой 2 к индексу моделей. В 2015 году серия была существенно модифицирована, в первую очередь с точки зрения динамиков и получила приставку К, подразумевающую их керамическое покрытие. И наконец на прошедшей в Мюнхене выставке High End была представлена совершенно новая серия Reference, состоящая из семи моделей, среди которых только одна — полочная. Венчает серию флагман Reference GS, названный в честь основателя Canton Гюнтера Зейтца, тиражом 50 пар и с алмазным напылением на куполе твитера.

Вероятно для демонстрации звукового потенциала этой серии у компании Inakustik был заказан сборник аудиофильских композиций на двух пластинках, подготовленный по технологии Direct Metal Mastering и напечатанный под скорость 45 об/м, как более качественную.


ELAC

Виниловая пластинка In-Akustik LP The Voice Of Elac

1 сентября 1926 г. в городе Киле, столице земли Шлезвиг-Гольштейн, который находится на самом севере Германии, неподалеку от датской границы, было основано ООО Electroacustic, специализацией которого стало гидролокационное оборудование. Очевидно, что первоначальная профильная деятельность этой компании завершилась вместе с окончанием Второй мировой войны. Число сотрудников сократилось на 95%, а в качестве основной продукции теперь фигурировали швейные машинки и автозапчасти. Тем не менее, имело место даже ОЕМ-производство, а именно — радиоприемники под маркой Siemens. Фактически они стали первым шагом на пути в индустрию бытовой электроники. 14 декабря 1948 года компанию им составил первый проигрыватель грампластинок под маркой ELAC — модель PW1, а 30 октября 1957 г. выпускается первая головка звукоснимателя. Любопытно, что гидроакустические разработки и производственные мощности в итоге также были восстановлены: так, например, уже в 1951 году был выпущен рыболовецкий эхолот Fischlupe, а 5 лет спустя, одновременно с появлением немецких военно-морских сил, появилась необходимость и в гидролокаторах.

Что же касается бытовой электроники, то ее производство сначала курировалось компанией Integral-Hydraulik из Дюссельдорфа, а с 1981 года — дистрибьютором аудиотехники John & Partner из Мюнхена, под руководством Вольфганга Джона.

Именно «по наводке» John & Partner спустя буквально 3 года к ELAC присоединяется компания по производству акустических систем Axiom из Франкфурта. Буквально сразу после поглощения Axiom выпускается всенаправленный ленточный твитер ELAC 4Pi, к разработке которого, по слухам, приложил руку (и голову) сам Альт Йонк ван ден Хул. 1 июля 1997 года окончательно сворачивается «виниловое» производство, и компания полностью посвящает себя разработкам исключительно акустических систем. Тем не менее, в 2016 году к 90-летию ELAC был выпущен проигрыватель Miracord 90 и с тех пор аналоговые источники сигнала снова в модельном ряду, поэтому выпуск специализированного демонстрационного диска с аудиофильским материалом не вызывает удивления.


Purist Audio Design

Тестовый/прогревочный диск Purist Audio Design Analog System Enhancer

Путь Purist Audio Design начался более 30 лет назад в гараже основателя компании Джима Ода (Jim Aud). Джим всегда был аудиофилом и новатором. Сегодня на рынке есть много продуктов и технологий, которые были созданы или впервые опробованы Purist Audio Design: это кабели с жидкостным экраном, с криогенной обработкой, с нестандартной оплеткой и т. д. Во время службы в ВВС США, где он был электронщиком, Джим прошел годичный курс обучения электронике в области авионики, радаров, компьютеров и других областей в рамках моей военной подготовки.

Его специальность называлась «специалист по системам датчиков авионики и электрооптическим датчикам». Позже он получил степень инженера-электронщика в университете Брешии, а затем почти два года изучал компьютерные технологии в Westinghouse. Затем был переход в компанию «South Texas Nuclear» занятия ядерной физикой. Собрав воедино свои знания, опыт и любовь к хорошему звуку, Джим основал компанию Purist Audio Design. Первый кабель Aqueous имел жидкостный демпфер вокруг проводника, и журналисты быстро окрестили его «Техасским водяным кабелем».

Первый прогревочный диск PAD был представлен 30 лет назад и с тех пор пользуется большой популярностью у аудиофилов. В данном случае он влияет не только на проигрыватель, но и на всю систему в целом, на молекулярном уровне. Звучание после такого размагничивания буквально раскрывается. Для полноценного эффекта необходимо полностью воспроизвести обе стороны пластинки на умеренном уровне громкости.


Telarc

Виниловая пластинка In-Akustik LP Telarc - A Spectacular Sound Experience

Telarc – это американская звукозаписывающая компания, которая знаменита своими высококачественными записями, в первую очередь классической музыки и джаза. В 1977 году два студента университета в Кливленде, штат Огайо, возрождали виниловые пластинки и создавали звукозаписи с высоким качеством звука на аудиофильском оборудовании. Эти студенты, Роберт Вудc и Джек Реннер – стали основателями компании Telarc. Название Telarc образовано от сочетания слов Telecommunications и Archives и отражает первоначальные усилия компании в создании архивных звукозаписей.

После создания компания начала производить записи классической музыки и джаза с использованием высококачественного звукозаписывающего оборудования и технологий. Особенностью Telarc была их практика записи симфонических оркестров и джазовых ансамблей на месте их реальных выступлений, что придавало аутентичность и живость их записям. Вскоре Telarc стала признанным лидером в области аудиофильских записей. Они также были одной из первых компаний, которые начали выпускать диски формата SACD, предлагая ещё более высокое качество звука.

Компания получила множество наград за качество своих записей, включая Грэмми. В своей истории Telarc работала с такими известными музыкантами, как Ицхак Перлман, Леонард Слаткин, Кристофер Хогвуд, Оскар Питерсон и многими другими. Однако со временем рынок аудиозаписи начал меняться, и с появлением цифровых форматов и интернет-магазинов продажи музыки Telarc столкнулась с новыми вызовами. В 2005 году компания объединилась с Concord Music Group, и с тех пор они стали работать под общим лейблом Concord Records. Несмотря на изменения в индустрии звукозаписи, наследие Telarc живет в их аудиофильских записях и вкладе в пропаганду высокого качества звука в мире музыки.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!