0

Сравнение

VIP Club

9 классических каверов, которые вы принимали за оригинал

Автор статьи: Исаев Александр
07.02.2024 670 0
Каверы, о которых вы не знали

Написать отличную песню — половина дела. Ее еще и исполнить надо так, чтобы за душу брало, а это получается далеко не у всех. 

Собрали любопытные интерпретации, превзошедшие оригинал во много раз. Предупреждаем: «Hurt», «I Will Always Love You» или «Nothing Compares 2 U» мы включать не стали — о них и так все знают.

Nazareth — «Love Hurts»

Может быть, вы знали, что эта песня — кавер. Но, возможно, не догадывались, кто был автором оригинала. «Love Hurts» написали «отцы кантри-рока» The Everly Brothers — и до Nazareth к этой композиции обращались The Who, Шер и… Рой Орбисон (да, тот самый, что пел «Pretty Woman» и «You Got It»). 

«Love Hurts» не просто принесла славу Nazareth и сделала песню хитом на века. Возможно, без нее не было бы группы Guns N’ Roses: Эксл Роуз признавался, что тренировал свои вокальные навыки, пытаясь взять высокие ноты в «Love Hurts». Он настолько фанател от фронтмена Nazareth Дэна Маккаферти, что даже пригласил его на свою свадьбу — но тот не смог приехать из-за загруженности на гастролях.


Джими Хендрикс — «Hey Joe»

Про «All Along the Watchtower» слышали многие (и Боб Дилан, автор песни, горячо одобрял кавер Хендрикса). Но «Hey Joe» тоже написал не Джими. А вот кто же ее придумал, четкого ответа нет. На одних изданиях стоит имя Билли Робертса, на других — Дино Валенти, на третьих — пометка «общественное достояние». Формально оригинальным исполнителем значится группа The Leaves, но они лишь первыми ее официально записали. Все ужасно запутано, ясно лишь одно: никто не сможет сыграть «Hey Joe» лучше Хендрикса. А пытались многие: и The Byrds, и Патти Смит, и Love. В каком-то смысле без «Hey Joe» не было б и самого Хендрикса: если б он не исполнил ее в клубе в 1966-м, его б не заметил Чэс Чендлер из The Animals, ставший менеджером музыканта.


Black Sabbath — «Evil Woman»

«Evil Woman» — не самая известная песня Оззи Осборна и прославившей его группы. Зато она была первым синглом Black Sabbath и получилась куда мрачнее оригинала от американских блюз-рокеров Crow. Услышать ее можно и на дебютном альбоме Black Sabbath «Black Sabbath» (1970) — хотя в американском издании «Evil Woman» зачем-то заменили на «Wicked World». Вероятно, потому, что музыкантам она не особо нравилась. Барабанщик Билл Уорд вспоминал, что послушал ее после записи лишь один раз. Но с «Evil Woman» начался путь Black Sabbath — и целого нового жанра. Идею записать кавер им подкинул музыкальный менеджер Тони Холл: после этого на группу обратили внимание лейблы.


Дэвид Боуи — «China Girl»

Здесь несколько необычная ситуация. «China Girl» первым выпустил Игги Поп на дебютном сольном альбоме «The Idiot» (1977). Только Дэвид Боуи… изначально был ее продюсером и одним из авторов. А еще сыграл на фортепиано, синтезаторе и гитаре, попутно исполнив партию бэк-вокала. Так что «China Girl» — фактически кавер Боуи на самого себя. Тем не менее именно в его исполнении песня завоевала популярность: Дэвид (не без помощи продюсера Найла Роджерса) превратил трек в стильный нью-вейвовый номер, покоривший чарты. Тот самый «восточный» гитарный рифф появился именно в кавере. Его придумал Роджерс, а исполнил виртуоз Стиви Рэй Вон.


Тина Тернер — «The Best»

И такое бывает: одна из наиболее узнаваемых песен королевы рок-н-ролла была «позаимствована». И не у кого-нибудь, а у другой известной исполнительницы 1980-х, Бонни Тайлер. В отличие от суперхитов «Total Eclipse of the Heart» или «Holding Out For a Hero», «The Best» имел лишь умеренный успех, да и то лишь в нескольких странах (Норвегии, Испании и Финляндии). 

По мнению автора песни Холли Найт, «The Best» так популярна, потому что это редкий трек с искренним позитивным посылом, напрочь лишенный какой-либо лживости и пошлости. Как считает Найт, такую композицию написать весьма сложно, хотя со стороны задача кажется довольно банальной.


Ace of Base — «Don’t Turn Around»

От кавера в исполнении Тины Тернер — к каверу на саму Тину Тернер. Да, это вовсе не сочинение Ace of Base, а перепевка. Оригинальная версия вышла в 1986 году в качестве би-сайда к синглу «Typical Male» и ни на одном из альбомов Тернер не выпускалась (за исключением сборника «The Collected Recordings: Sixties to Nineties» 1994 года выпуска). Но непопулярным трек Тины назвать не получится, он даже возглавлял британский чарт — тогда как кавер Ace of Base достиг лишь пятой строчки, зато ему удалось попасть в топ-10 Billboard Hot 100. Кое-что от себя Ace of Base все же добавили и даже опередили свое время — рэп-куплеты в те времена в каждой второй песне не звучали.


Натали Имбрулья — «Torn»

Еще один знаковый хит 1990-х тоже был всего лишь интерпретацией. И даже с оригиналом путаница. Во многих источниках указывают, что первой «Torn» записала американская рок-группа Ednaswap в 1995 году. Но это не совсем правда: еще в 1993-м трек выпустила датская певица Лиз Соренсен — на датском языке и под названием «Brændt». Но, будем честны, до исполнения Имбрульи ни Соренсен, ни Ednaswap не дотягивают. Возможно, голос Натали и нельзя назвать самым сильным, зато по эмоциональной подаче ему равных немного. Наверняка ей помог актерский опыт — до того как стать певицей, Имбрулья снялась в 253 эпизодах австралийского сериала «Соседи».


Florence + The Machine — «You’ve Got the Love»

И вот мы уже в 2000-х. Флоренс Уэлч, один из ярчайших женских голосов инди-рока, может спеть что угодно — хоть свое, хоть чужое. «You’ve Got the Love» — визитная карточка Florence + The Machine, но изначально это была хаус-композиция (!) от Кэнди Стэйтон. И вышла она в 1986 году (с чуть другим названием, «You Got the Love»), когда Флоренс Уэлч лишь появилась на свет. А хитом стала в 1997-м, через 11 лет после выхода — и даже попала в саундтрек к «Сексу в большом городе». 

Уэлч просто очень любит эту песню: в юности она часто ходила по клубам и танцевала под нее, чувствуя бесконечную эйфорию. В этом и была задумка: Кэнди Стэйтон — убежденная христианка и пела о любви бога.


Arctic Monkeys — «I Wanna Be Yours»

Погодите, какой такой «классический», Arctic Monkeys же современные? Как бы да, только «I Wanna Be Yours» вышла на альбоме «AM», которому в сентябре исполнилось десять лет (а дебютному альбому группы уже стукнуло 18 лет, только в обморок не падайте). Как и «China Girl» Боуи, «I Wanna Be Yours» — кавер «со звездочкой». Музыканты взяли стихотворение панк-поэта Джона Купера Кларка, вышедшее на его альбоме «Zip Style Method» (1982). Алекс Тернер, фронтмен группы, несколько изменил текст и создал самую прослушиваемую композицию Arctic Monkeys на Spotify. Певец посетил одно из выступлений Купера Кларка, когда его группа только-только появилась. Поэт был единственным, кто одобрил название «Arctic Monkeys», так что его роль в карьере коллектива важна.





Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!