0

Сравнение

VIP Club

9 популярных альбомов 2023 года, которые стоит послушать на виниле

Автор статьи: Кузуб Андрей
08.12.2023 2346 0

Винил дарит нам реальную возможность путешествовать по волнам музыкальной истории и знакомиться с лучшими творениями из прошлого. Впрочем, на пластинках можно найти и самые свежие релизы: представляем подборку интересных альбомов, выпущенных в 2023 году.

Lana Del Rey — Did You Know That There's a Tunnel Under Ocean Blvd

Девятый студийный альбом поп-дивы Ланы Дель Рей увидел свет 24 марта 2023 года и был удостоен хвалебных отзывов музыкальных критиков. Многие из них сочли, что новая пластинка естественным образом отражает зрелость творчества Дель Рей. К слову, релиз был номинирован на премию «Грэмми» в престижных категориях «Альбом года» и «Лучший альтернативный альбом».

Альбом создан под влиянием поп-музыки 70-х, а также хип-хопа, госпела, фолка, трэпа, соула и психоделической музыки. Работа над ним началась уже вскоре после выхода в октябре 2021 года предыдущей пластинки «Blue Banisters». Поначалу Дель Рей пела всё, что приходило ей в голову, и записывала партии на свой телефон. Затем она отправляла эти черновики композитору Дрю Эриксону, который добавлял к ее вокалу реверберацию и подходящий инструментал. Таким нехитрым образом получались заготовки будущих треков, которые впоследствии обрели полноценные аранжировки и стали частью нового альбома.



Thirty Seconds To Mars — It's The End Of The World But It's A Beautiful Day

Шестой студийный альбом рок-группы Thirty Seconds to Mars был представлен публике 15 сентября 2023 года. Это первый релиз популярной альтернативной команды, записанный без гитариста Томо Миличевича, который покинул коллектив летом 2018 года. Большая часть материала была вдохновлена электронной музыкой 1970-х и 1980-х годов.

По словам Джареда Лето, группа с пользой провела свободное время, образовавшееся в процессе пребывания на карантине, и работала над новой пластинкой. К слову, ее звучание заметно отличается от изобилующих гитарным перегрузом ранних работ и ощутимо тяготеет к поп-музыке, что наверняка поспобствует востребованности альбома в категории качественного музыкального мейнстрима для широкой аудитории.



Kylie Minogue — Tension

Шестнадцатый студийный альбом австралийской певицы Кайли Миноуг стал вполне логичным продолжением предыдущей пластинки «Infinite Disco», представленной в 2022 году. Новый релиз вдохновлен синти-попом 1980-х, диско, фанком, а также современным дэнс-попом, техно и хаусом.

Альбом затрагивает темы любви и межличностных отношений, борьбы за равноправие и поиска новых возможностей. Пластинка была тепло встречена музыкальными критиками, которые высоко оценили богатую звуковую палитру и качественное продюсирование. В общей сложности Миноуг стала соавтором двенадцати из шестнадцати песен, вошедших в альбом, и в очередной раз подтвердила престижный статус всемирно известной и востребованной поп-дивы.



Simply Red — Time

Тринадцатый альбом британской поп-группы Simply Red был представлен 26 мая 2023 года на лейбле Warner Music. Вокалист и лидер коллектива Мик Хакнелл работал над материалом для новой пластинки во время карантина. Впоследствии песни были записаны на студии в Лондоне, в соавторстве с давним продюсером группы Энди Райтом. 

Звучание пластинки можно охарактеризовать как гармоничную смесь соула, фанка и R&B. Двенадцать новых треков станут удачным сопровождением для романтического вечера, а также сосредоточенного прослушивания на хорошей аудиосистеме с проигрывателем винила.



Noel Gallagher's High Flying Birds — Council Skies

Новый альбом Ноэля Галлахера — радостная весть для давних поклонников Oasis и напоминание о былом величии британской группы, которая оставила свой след в истории музыки. И хотя фанаты все еще надеются на реюнион, слухи об этом были опровергнуты. В любом случае преданная публика будет полностью удовлетворена свежей пластинкой Галлахера. 

К слову, помимо оригинальных композиций, бонусное издание содержит каверы на песни Джона Леннона «Mind Games» и Боба Дилана «You Ain't Goin' Nowhere», а также ремиксы от Pet Shop Boys и Роберта Смита из The Cure и классический хит Oasis «Live Forever».



VV — Neon Noir

Специально для тех, кто еще помнит хиты «Funeral of Hearts», «The Sacrament», «Pretending», «Heartache Every Moment», горячий финский парень Вилле Вало приготовил неожиданный и приятный сюрприз: первая сольная пластинка уже немолодого артиста копирует практически все удачные приемы, отточенные группой HIM еще в начале двухтысячных. Фокус творчества VV заметно сместился в сторону приятного и мелодичного звучания, провоцирующего стойкое ощущение дежавю. Правда, это нисколько не портит впечатления от прослушивания пластинки: с ней можно и поностальгировать, и получить порцию совершенно новых впечатлений.



Queens Of The Stone Age — In Times New Roman…

По всей видимости, прославленный исполнитель стоунер-рока Джош Хомме решил обратить внимание слушателей на деструктивные процессы в современном обществе и делится своими находками на недавно выпущенной пластинке «In Times New Roman…». Вместе с тем, заглавный сингл с говорящим названием «Emotion Sickness», вероятно, посвящен продолжительному и болезненному разводу Джоша и фронтвумен The Distillers, Броди Даль. К слову, шикарное анимационное видео к этой песне сделал Лайам Линч, который ранее работал над клипом к синглу «Head Like a Haunted House».



Jon Batiste — World Music Radio

Cедьмой студийный альбом певца Джона Батиста был выпущен 18 августа 2023 года, а в его записи приняли участие такие звезды, как Кенни Джи, Лил Уэйн и Лана Дель Рей. Уже вскоре пластинка была номинирована на Грэмми в престижной категории «Альбом года», в то время как треки «Worship» и «Butterfly» были заявлены в номинации на «Запись года» и «Песня года» соответственно. Совершенно логично, что релиз получил в целом благоприятные отзывы критиков. Впрочем, стоит отметить, что песни написаны достаточно шаблонно и без особых затей, однако творчество Батиста никак не получится обвинить в отсутствии должного уровня энергетики.



Matchbox Twenty — Where The Light Goes

Пятый студийный альбом рок-группы Matchbox Twenty был представлен 26 мая 2023 года, после более чем 10 лет, прошедших с момента выхода предыдущей пластинки «She's So Mean». Накануне запланированного еще в 2020 году турне вокалист Роб Томас и его команда пришли к выводу, что у них нет желания работать над полноформатным альбомом, и они сосредоточатся в первую очередь на гастролях, время от времени выпуская новые песни.

Впрочем, тур был отменен из-за пандемии COVID-19, и хотя группа объявила новые даты на 2022 год, впоследствии эти концерты также пришлось отменить. Поскольку турне в конечном итоге перенесли на 2023 год, Matchbox Twenty всё же решили записать новый альбом, дабы порадовать своих преданных поклонников и компенсировать вынужденный творческий отпуск.





Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!