0

Сравнение

VIP Club

76 лет Тони Айомми: 10 фактов о легендарном музыканте

19.02.2024 1283 0
Тони Айомми

Сегодня, 19 февраля, исполняется 76 лет Тони Айомми, легендарному гитаристу легендарных Black Sabbath. Поздравляем музыканта с днем рождения и желаем ему долгих лет жизни. 

Рассказываем о его кумирах и последователях, ранних экспериментах и новых планах.

Айомми — левша

Частое явление среди талантливых людей и очень частое — среди талантливых музыкантов. В одной «компании» с Тони — Пол Маккартни, Джими Хендрикс и Курт Кобейн.

Но Айомми — не просто еще один великолепный гитарист, играющий левой рукой. В 17 лет юный Тони, работая на сталелитейном заводе, лишился кончиков среднего и безымянного пальцев из-за несчастного случая. Ему говорили, что об игре на гитаре можно забыть, но Айомми не мог бросить любимое дело. Друзья рассказали музыканту о французско-цыганском гитаристе Джанго Рейнхардте, игравшим всего двумя пальцами.

Сначала Тони пытался играть правой рукой, а потом придумал идею с наперстками для поврежденных пальцев. Первые наперстки он сделал… из пластмассовой бутылки со средством для мытья посуды! Из-за травмы Айомми пришлось сильно изменить способ игры, понизить тон и заново осваивать приемы. Так и родился его уникальный стиль — и звук хэви-метала.

У него итальянские корни

Об этом можно догадаться и по фамилии музыканта. Оба родителя Тони приехали в Великобританию из Италии: мать Сильвия — из Сицилии, отец Энтони — из Марке. У Айомми два гражданства, британское (родился и вырос в Бирмингеме) и итальянское (по происхождению). Но, по словам Тони, любви в семье он не чувствовал, особенно от отца.

К слову, само название группы Black Sabbath («Черная суббота») было взято из итальянского фильма ужасов «I Tre Volti della Paura» — буквально «Три лика страха», но в англоязычных странах его показывали под названием «Черная суббота».

Тони играл в Jethro Tull

Совсем недолго, всего лишь несколько недель. Айомми приметил вокалист Jethro Tull Иэн Андерсон, сходив на одно из ранних концертов Black Sabbath в 1968-м (в то время выступавших под названием Earth). Но Андерсон позвал его не сразу, а лишь под конец года, когда группу покинул гитарист Мик Абрахамс из-за творческих разногласий.

На тот момент Earth еще не стали Black Sabbath, а Jethro Tull уже были достаточно известны — и коллеги по Earth понимали, что это большой шанс для Айомми. Но он плохо вписался в группу Иэна Андерсона. Посмотреть на Jethro Tull с Тони можно в фильме «Рок-н-ролльный цирк “Роллинг Стоунз”».

Позже Айомми вспоминал, что Jethro Tull работали строго по расписанию, а в Black Sabbath было больше спонтанности. Но после возвращения в Black Sabbath Тони ввел в группу дисциплину и регулярные репетиции, что положительно сказалось на творчестве.

Тони Айомми — 76 лет

Это единственный постоянный участник Black Sabbath

В группах с долгой историей музыканты меняются часто. Black Sabbath — не исключение, в составе успели побывать более двух десятков разных человек, и это не считая сессионщиков. И даже Оззи Осборн из группы уходил (уступив микрофон Ронни Джеймсу Дио), но только не Тони Айомми.

Его риффы можно услышать на всех 19 альбомах Black Sabbath, от дебютного «Black Sabbath» (1970) до последнего «13» (2013). «Гитара — моя жизнь. Моя жизнь за последние 50 лет. Мне это нравится», — сообщил Айомми в интервью Gibson. Есть у музыканта и три сольных альбома — последний, «Fused», вышел в 2005-м. 

Интересно, что 12-я пластинка Black Sabbath «Seventh Star» (1986) задумывалась как сольный релиз Тони, но лейбл Warner Bros. настоял, чтобы она вышла под именем группы для лучших продаж.

Айомми — кумир многих гитаристов

Например, Кирка Хэммета из Metallica, Слэша из Guns N’ Roses и Эдди Ван Халена из Van Halen. Джо Сатриани рассказывал, что юный Хэммет (тогда обучавшийся у Сатриани) звучал как Тони.

Слэш и вовсе считает, что Айомми «заслужил медаль» — как один из лучших рок-гитаристов, который вдохновляет «всех и каждого». Ван Хален уверен, что без Тони не было бы хэви-метала (кстати, в 1978-м Van Halen разогревали Black Sabbath), того же мнения придерживается Брайан Мэй из Queen. А Билли Корган из The Smashing Pumpkins назвал Айомми «своим героем» — при написании риффов он ориентируется именно на Тони.

А его первыми кумирами были The Shadows

Не самый очевидный выбор, да. В отличие от «битлов» или «роллингов», которыми увлекались большинство меломанов 1960-х, The Shadows играли инструментальную музыку. Айомми нравились The Beatles, но The Shadows ему были ближе, потому что «больше отдавали рок-н-роллом».

«Они высвободили энергию в свои треки, в которых не было вокала. И эта энергия перешла прямо на меня… Без The Shadows и их гитариста Хэнка Марвина мой стиль игры мог бы быть совсем другим, а Black Sabbath — совсем другой группой».

Тони Айомми — день рождения 76 лет

Однажды он написал песню для «Евровидения»

Нет, это не шутка. В 2013 году на конкурсе выступала армянская рок-группа Dorians с композицией «Lonely Planet» — ее-то автором и выступил Айомми. Особого успеха на конкурсе она не добилась, заняв всего лишь 18-е место. Может быть, потому, что Тони на сцене не было, а, может, потому что рок там не очень любят (в 2013-м точно не жаловали).

Музыкант признался, что для него это был «новый опыт» и что он никогда не думал, что в принципе свяжется с «Евровидением» — тем не менее это случилось. А с Dorians он познакомился на благотворительном концерте, после чего подружился с группой.

Он победил рак

В 2012 году Тони поставили страшный диагноз — лимфома (всего спустя два года после смерти Дио от рака желудка). К счастью, болезнь Айомми удалось обнаружить на ранней стадии. Музыкант сохранял оптимизм и не отказывался от творчества. Часть концертов, включая фестиваль Coachella и выступления в России, пришлось отменить. А расписание в 2013-м и 2014-м было выстроено таким образом, чтобы раз в полтора месяца Тони мог возвращаться в Великобританию на лечение.

В 2016-м Айомми вышел в ремиссию. В том же году у него нашли опухоль гортани, которую пришлось удалить — но позже музыкант уточнил, что эта опухоль не была раковой.

И продолжает писать музыку

В Новый год Тони Айомми разместил на YouTube видео, где рассказал о работе над новым материалом, который ему «очень нравится». В 2023-м у Айомми вышел сингл «Deconstruction» с Сержем Танкяном из System Of A Down. За год до этого Тони принял участие в записи 13-го альбома Оззи Осборна «Patient Number 9»: услышать его неповторимую гитару можно в песнях «No Escape from Now» и «Degradation Rules».

Тони Айомми и Серж Танкян

У него есть книга-автобиография

Никто не расскажет о человеке лучше, чем он сам. Все фанаты Тони, Black Sabbath и хэви-метала просто обязаны прочитать мемуары «Железный человек Тони Айомми. Мое путешествие сквозь ад и рай с Black Sabbath». Книга вышла еще в 2011-м, а в 2023-м ее наконец-то официально перевели на русский язык.

Биография Тони Айомми

Книга получилась довольно откровенной: Тони не стесняется раскрывать неприглядные подробности рок-н-ролльной жизни, но даже о конфликтах говорит корректно и с юмором. И честно признается, что с Дио ему больше нравилось работать, чем с Осборном.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!