0

Сравнение

VIP Club

15 известных музыкантов и композиторов, у которых есть «Оскар»

Автор статьи: Егоров Артем
11.03.2024 1456 0
Оскар 2024

10 марта прошла церемония «Оскар-2024». За премией прежде всего следят киноманы, но и меломанам она интересна — для них выделено сразу две номинации, «Лучший саундтрек» и «Лучшая оригинальная песня».

Рассказываем о самых известных оскароносных музыкантах, от Ханса Циммера до Билли Айлиш, снова выигравшей статуэтку.

Ханс Циммер

В разговорах о саундтреках его имя всплывает одним из первых. Несмотря на звание звездного кинокомпозитора, у Циммера нет никакого официального музыкального образования, за исключением двух недель уроков фортепиано. Из восьми школ будущего маэстро выгнали. Все свои знания он получил благодаря практике и экспериментам — а не это ли и есть настоящее образование? «Оскар» Ханс выигрывал дважды — и не только за относительно свежую «Дюну», но и за классического «Короля Льва». К слову, об этом мультфильме.



Элтон Джон

Не все знают, что Циммер сочинял музыку для «Короля Льва», а вот «Can You Feel the Love Tonight» Джона вы точно слышали. Элтон редко пишет тексты к песням, слова «Can You Feel the Love Tonight» — дело рук Тима Райса. Для «Can You Feel the Love Tonight» Райс придумал 15 (!) разных вариантов, но мог бы и немного сэкономить время — во время титров играет самая первая версия. Впоследствии Элтон Джон удостоился еще одного «Оскара», за «(I’m Gonna) Love Me Again» из своего байопика «Рокетмен». Слова к этой песне написал его постоянный соавтор Берни Топин.



Эннио Морриконе

Морриконе — такой же синоним «музыки в кино», как и Циммер. Его музыка к вестерну «Однажды на Диком Западе» входит в топ самых продаваемых саундтреков в мире (кстати, режиссер Серджио Леоне — одноклассник Эннио). Однако свою первую номинацию (!) на «Оскар» композитор заработал только в 1979 году, через 11 лет после этого фильма. А первый «Оскар» — и то почетный — Морриконе дали в 2006-м, когда ему было уже под 80. Вторую статуэтку музыкант получил десять лет спустя, в 2016-м, за «Омерзительную восьмерку» Тарантино.



Хильдур Гуднадоуттир

Всемирно известная талантливая исландка… нет, это не только про Бьорк. Если Циммер — отличный пример самообразования, то Гуднадоуттир — доказательство пользы образования классического. Она училась в двух исландских академиях и одной немецкой, не забывая и про современную музыку. Хильдур играла с инди-группой Múm и дроун-металлистами Sunn O))). Сначала композитора-виолончелистку наградили «Эмми» за сериал «Чернобыль», а потом — «Оскаром» за «Джокера». В 2024-м выйдет фильм Нии Дакосты «Хедда» с саундтреком Гуднадоуттир.



Барбра Стрейзанд

Первый «Оскар» ей вручили в 1969-м как актрисе в «Смешной девчонке». Второй, уже музыкальный, Стрейзанд достался в 1977-м за песню «Evergreen» из фильма «Звезда родилась». Да, до картины 2018 года существовали и другие версии, причем лента со Стрейзанд была аж третьей. Зато Барбра стала первой женщиной, получившей «Оскар» в качестве автора музыки. «Evergreen» она написала вместе с Полом Уильямсом, приложившим руку к хитам The Carpenters. Но все началось с мелодии, придуманной Стрейзанд, — Уильямсу она сразу показалась очень красивой.



Леди Гага

И снова «Звезда родилась», теперь современная. Гага претендовала и на актерский «Оскар», но он ушел к Оливии Колман за «Фаворитку». А у «Shallow» и конкурентов не было: песня не просто стала суперхитом, но и перезапустила карьеру Леди Гаги, переживавшую в середине 2010-х не лучшие времена. «Shallow» она придумала всего за четыре часа, и помог ей в этом Марк Ронсон — автор «Uptown Funk» и продюсер альбомов Эми Уайнхаус. В октябре увидим певицу в фильме «Джокер: Безумие на двоих» — по слухам, Гага записала для него композицию «Harley and Joker Waltz».



Эндрю Ллойд Уэббер

У него только одна победа, и да, мы в шоке. За мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда» его лишь номинировали, за лучший саундтрек. А премировали уже в 1996-м за лучшую оригинальную песню, «You Must Love Me» Мадонны из «Эвиты». По правилам «Оскара», за музыку награждают только авторов, а не исполнителей, поэтому Мадонну не отметили. Затем Уэббера еще раз выдвинули на «Оскар», за «Learn to Be Lonely» из экранизации «Призрака оперы» — но тогда награда досталась уругвайскому певцу Хорхе Дрекслеру за «Че Гевара: Дневники мотоциклиста».



Стиви Уандер

Музыканта удостоили статуэтки за его главный хит «I Just Called to Say I Love You». Тот случай, когда песня — на века, про фильм же так однозначно не скажешь. Немногие и вспомнят, где именно она звучала, а именно — в романтической комедии «Женщина в красном» с Джином Уайлдером и Келли ЛеБрок. Картину ругали, но музыку, почти целиком написанную Уандером, — нет. Над саундтреком также работала известная R&B-певица и актриса Дайонн Уорвик, тетя Уитни Хьюстон.



Брюс Спрингстин

Режиссер «Филадельфии» Джонатан Демме попросил Спрингстина записать рок-композицию к фильму. Но печальные стихи на рок-аранжировку никак не ложились, поэтому Брюс отправил Джонатану демо-версию, которую считал незавершенной. Демме же она понравилась, в таком виде «Streets of Philadelphia» и вошла в картину. Записанная в домашней студии Спрингстина в Нью-Джерси, на «Оскаре» песня обошла другой трек из «Филадельфии» — «Philadelphia» Нила Янга.



Боб Дилан

Спорим, вы не смотрели комедийную драму «Вундеркинды» с Майклом Дугласом, Робертом Дауни-младшим и Фрэнсис Макдорманд? Лента с треском провалилась в прокате, зато ее заметили критики. И меломаны: режиссер Кертис Хэнсон, будучи давним фанатом Боба Дилана, попросил его сочинить песню для фильма. Ею стала «Things Have Changed», вдохновленная творчеством кантри-музыканта Марти Стюарта. За нее «Вундеркинды» получили свой единственный «Оскар». И, по мнению Дилана, жюри Академии смело поступило, выбрав победителем его.



Фил Коллинз

Студия Disney наняла Коллинза в первую очередь за его опыт в качестве барабанщика. Для мультфильма «Тарзан» они хотели какой-нибудь громкий ритмичный трек, ассоциирующийся с джунглями. В балладе «You’ll Be in My Heart» Фил и вправду сыграл на барабанах, но запомнилась она не поэтому. И даже не только из-за «Оскара»: сперва она называлась «Lullaby» («Колыбельная») и была написана для… маленькой Лили Коллинз. Да, звезда «Эмили в Париже» — дочь Фила Коллинза. А всего в «Тарзане» звучит пять оригинальных песен музыканта.



Трент Резнор

Лидер великих Nine Inch Nails имеет в копилке сразу два «Оскара», за «Социальную сеть» (фильм про Марка Цукерберга) и «Душу» (мультфильм про джазового музыканта). В 2020-м Резнора выдвинули на «Оскар» сразу за две работы, «Душу» и «Манка», байопик Германа Манкевича с Гэри Олдменом в главной роли. Двойную номинацию Трент назвал «сюрреалистичным, смиряющим и невероятно лестным» опытом. После второго «Оскара» он начал писать новый материал для Nine Inch Nails — очень ждем. А то группа уже четыре года ничего не выпускала.



Эминем

«Lose Yourself» — пожалуй, главный хит Эминема (если судить по стримам на Spotify, так точно). Песня «родилась» прямо на съемочной площадке «8 Мили», во время рабочих перерывов. В автобусной сцене даже можно увидеть листок, на котором рэпер настрочил текст. По тем временам «Оскар» Эминема был рискованным — жюри обычно предпочитало медленные песни. В итоге «Lose Yourself» оказалась самой успешной «оскароносной» композицией в Billboard Hot 100, не слезая с первого места 12 недель. И первым «номером один» в карьере Эминема — невероятно, но факт.



Энни Леннокс

Вокалистку Eurythmics отметили за «Into the West» из третьей части «Властелина колец». Энни сочинила ее вместе со сценаристкой фильма Фрэн Уолш и Говардом Шором, композитором картины. Музыканты посвятили «Into the West» молодому новозеландскому режиссеру Кэмерону Данкану, скончавшемуся от рака. В финальных титрах композиции могло и не быть, если бы не режиссер Питер Джексон. Изначально в титры хотели вставить «Песню Фродо» (она же «Use Well the Days»), но Джексону она показалась неподходящей для завершения эпической кинотрилогии.



Билли Айлиш

Ее первый «Оскар» — за «No Time to Die» из «бондовского» боевика «Не время умирать». В записи трека участвовал Ханс Циммер (оркестровки) и Джонни Марр из The Smiths (гитарные партии). Билли отдельно выделила вклад Марра, отметив, что именно он «сделал песню «достойной Джеймса Бонда». На «Оскаре-2024» Айлиш тоже выиграла — ее «What Was I Made For?» из «Барби» также взяла «Золотой глобус». Таким образом, 22-летняя исполнительница стала самым молодым обладателем двух «Оскаров» в истории.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!