0

Сравнение

VIP Club

10 поп-альбомов, которые стоит послушать на виниле

Автор статьи: Тихонов Илья
07.04.2020 6293 0

Пожалуй, нет смысла отрицать, что записи на виниловых пластинках – это круто и актуально. И конечно же, виниловые записи вдвойне хороши, если это действительно качественная поп-музыка, которая успела пройти настоящую проверку временем.

Популярная музыка окружает нас повсюду, но этот факт совсем не упрощает процесс выбора самых интересных релизов, которые достойны стать частью домашней коллекции винила. Исправляем ситуацию с нашей подборкой поп-альбомов, которые однозначно стоит послушать на пластинках!



Katy Perry: Teenage Dream (2010)

Кэти Перри обрела широкую популярность в 2007 году, благодаря своему музыкальному поп-боевику “I Kissed a Girl”, который стремительно ворвался в мировые чарты. Вышедший в августе 2010 года третий альбом Teenage Dream уверенно закрепил успехи и звёздный статус певицы, оказавшись в топах авторитетных музыкальных изданий.

Две 180-граммовых пластинки жизнерадостных подростковых грёз – это оптимальный рецепт, позволяющий отвлечься от серых будней, погрузившись в яркое и сюрреалистичное музыкальное путешествие. Кроме того, это просто один из самых заметных поп-альбомов 2010-х годов, достойный своего места в домашней коллекции пластинок.



HAIM: Days Are Gone (2013)

HAIM – это девичье трио сестёр из Лос-Анджелеса: старшая сестра Эсте Хаим играет на басу, средняя Даниэль – на гитаре, а младшая сестра Алана освоила клавишные, перкуссию и ритм-гитару. Все девушки исполняют вокальные партии, а барабанщик Дэш Хаттон удачно дополняет женский коллектив.

В 2013 году HAIM выпустили свой дебютный LP Days Are Gone, в котором удачно сочетается рок, фолк-музыка, душевный RNB и бодрая электроника. Мягкое и витиеватое звучание HAIM часто сравнивают с заслуженными романтиками Fleetwood Mac, и такое сравнение можно счесть вполне уместным. В следующий раз, когда у вас появится желание окружить себя ритмами 80-х и приятным женским вокалом – доставайте с полки пластинку Days Are Gone!



Taylor Swift: 1989 (2014)

Уже в возрасте 10 лет юная Тейлор Свифт стала знаменитостью в родном городе Вайомиссинг, выступая на местных музыкальных мероприятиях. Дебютный альбом артистки вышел в октябре 2006 года, а пятый по счёту полноформатный LP “1989” стал одним из самых ярких творений в её карьере. С этим альбомом кантри-певица заявила о смене стилистики и сфокусировалась на динамичной и отточенной поп-музыке.

Название альбома неспроста отсылает нас к 1989 году (год рождения Свифт): на пластинке ловко переплетены ритмы и вокальные гармонии в стиле 80-х, а также характерный вайб поп-музыки 2010-х, что создаёт актуальную и энергичную звуковую смесь. Ну и конечно же, отметим запоминающуюся обложку альбома, которая непременно украсит домашнюю коллекцию винила.



Daft Punk: Random Access Memories (2013)

Один из самых ярких релизов 2010-х обозначил новый виток моды на винтажный звук и представил тринадцать по-настоящему энергичных треков, в записи которых приняли участие Фаррелл Уильямс, Джорджио Мородер, Тодд Эдвардс, Найл Роджерс, Panda Bear, DJ Falcon, Gonzales, Джулиан Касабланкас и другие артисты.

Random Access Memories был удостоен трёх статуэток Грэмми, а сингл “Get Lucky” стал своеобразным триумфом и новой визитной карточкой популярного французского электронного дуэта. Альбом удачно сочетает танцевальные хиты, цепляющие мелодии и стилистику музыки 80-х.



Lorde: Pure Heroine (2013)

Дебютный сингл “Royals” новозеландской певицы Lorde придал настолько мощный импульс её карьере, что поначалу у слушателей появлялись опасения относительно мимолётности этого успеха. Но достаточно скоро стало понятно, что Lorde способна продолжить свой невероятно яркий старт: песни "Team", "400 Lux", "Glory and Gore" стали достойной составляющей первого полноформатного альбома Pure Heroine, вышедшего в сентябре 2013 года.

Многие слушатели сравнивали творчество Lorde с такими исполнителями как Лана Дель Рей, Скай Феррейра, Граймс, а также Florence + The Machine, но несмотря ни на что, Pure Heroine – это совершенно самобытное явление в мире популярной музыки и один из самых ярких релизов 2013 года, который достоин занять место в домашней коллекции винила.



CHVRCHES: The Bones of What You Believe (2013)

Популярное шотландское трио последователей творчества Depeche Mode и Кейт Буш представило миру яркий и нарядный, романтичный и драйвовый инди-поп, удачно приправленный энергичной электроникой: CHVRCHES сумели поднять настроение любителям неглупой и качественной популярной музыки, и сделали это как раз вовремя.

Пронзительный и трогательный вокал Лорен Мэйберри стал визитной карточкой группы и счастливым билетом в мир самых востребованных поп-исполнителей. Вышедший в 2013 году дебютный LP The Bones of What You Believe является итогом усердной работы группы на протяжении двух предшествующих лет. Плотный и мощный инструментал, удачно контрастирующий с вокалом Лорен, оставил слушателей и критиков под впечатлением: альбом фигурировал в многих музыкальных топах, в том числе и в авторитетном чарте Billboard 200.



Justin Timberlake: The 20/20 Experience (2013)

Джастин Тимберлейк – не только признанный любимец публики, но и обладатель шести премий Грэмми, прошедший путь от участника бойз-бэнда *NSYNC до одного из самых востребованных поп-артистов современности. Триумфальное возвращение Тимберлейка было долгожданным, учитывая невероятный успех предыдущих релизов Justified и FutureSex/LoveSounds, которые во многом определили последующее развитие музыкальной индустрии.

The 20/20 Experience стал очередным релизом музыкального творца, желающего рассказать о своих новых достижениях, и появлением любимого кумира, жаждущего продемонстрировать свои новые яркие выходки. Выпущенный в марте 2013 года, этот альбом был дополнен второй частью The 20/20 Experience: 2 of 2, которая вышла в сентябре того же года. Пластинка стала бестселлером и одним из самых успешных релизов в карьере Тимберлейка.



Spice Girls: Spice (1996)

Spice Girls стали своеобразными первопроходцами среди мега-популярных супер-девичьих групп. Нельзя сказать, что они были ультра-креативны и привнесли что-то совершенно новое в звучание поп-музыки, но как и полагается хорошей “попсе”, их песни были по-хорошему въедливыми и по-настоящему увлекательными.

Альбом Spice – этакое сладкое кондитерское совершенство, которое можно употреблять полностью, от начала и до конца, совершенно не опасаясь прибавки в весе. Дебютный релиз Spice Girls содержит бойкие танцевальные хиты и откровенные тексты песен, которые успели выдержать испытание тысячами караоке-вечеринок. Альбом способен порадовать не только давних поклонников Spice Girls, но и свежеприбывших искателей музыкальных сокровищ.



Beyonce: Lemonade (2016)

Бейонсе – одна из самых успешных артисток современности, продюсер, певица, танцовщица, модель и обладательница внушительной коллекции из 20 статуэток Грэмми. Вышедший в 2016 году Lemonade однозначно войдёт в историю поп-музыки: это по-настоящему бескомпромиссный и смелый альбом, в котором артистка раскрывает важные и актуальные для современного общества темы.

На просторах этого мультижанрового релиза нашлось место для R’n’B, фанка, рока, регги и современного кантри. В записи Lemonade приняли участие известные исполнители и продюсеры, среди которых Джек Уайт, Джеймс Блейк, Джимми Пейдж, Роберт Плант, Джон Бонэм. Создателям Lemonade удалось достичь впечатляющего результата: этот альбом наверняка станет одним из бриллиантов домашней коллекции винила.



Madonna: Like a Prayer (1989)

Мадонна стала известна на весь мир не только из-за своего яркого музыкального творчества, но и благодаря потрясающей способности переизобретать собственный сценический образ. Like a Prayer демонстрирует очередной этап жизни артистки: один из самых интересных и, вероятно, самый признанный альбом Мадонны, был очень хорошо принят критиками и слушателями (наряду с мощным и откровенным релизом 1998 года Ray of Light).

Like a Prayer сочетает элементы танцевальной музыки, фанка и госпел-музыки, заворачивая своеобразную смесь стилей в яркую обёртку хитового поп-релиза, ставшего одним из символов своего времени. Даже спустя годы эта пластинка является удачным и актуальным приобретением для домашней коллекции винила.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!