0

Сравнение

VIP Club

10 фактов о Джастине Бибере — к юбилею исполнителя

Автор статьи: Горшенин Яков
01.03.2024 1495 0
Джастин Бибер

1 марта исполняется 30 лет Джастину Биберу. Готовы поспорить, вы уже хохочете. Но стоит ли смеяться над человеком, который 15 лет трудится в шоу-бизнесе и сдавать позиций не собирается? «Какие еще 15 лет?» — спросите вы. А вот так: он стал популярным в 2009-м, и да, это было 15 лет назад. 

Мы подумали-подумали и решили поделиться любопытными фактами о певце.

Вырос в простой семье

Обоим его родителям, матери Патти Маллетт и отцу Джереми Биберу, было по 18 лет, когда сын появился на свет. Патти и Джереми никогда не состояли в браке и разошлись спустя несколько месяцев после рождения Джастина. У матери больше детей не было, а вот сводных сиблингов по отцу у Бибера целых четыре, трое братьев и одна сестра.

Джастина растила юная мать-одиночка, особых денег в семье не водилось. Уже будучи звездой, певец рассказывал, что отец «не был готов к воспитанию ребенка» и даже уехал от них на год. Многие считают, что Джереми был плохим отцом и фактически бросил сына. Бибер же с этим не согласен: по его словам, папа общался с ним «по выходным и средам». Но, как ни посмотри, детство не самое завидное.

Стал звездой через YouTube

Мальчик начал выступать уже в 12 лет. На одном из конкурсов ему присудили второе место за исполнение «So Sick» Ne-Yo. Мать Бибера стала выкладывать на YouTube видео с сыном — в 2007-м на одно из них случайно наткнулся Скутер Браун, бывший директор по маркетингу So So Def Records и организатор голливудских вечеринок. Он познакомил юного певца с Ашером, а дальнейшее — история: сейчас Брауна лучше всего знают именно как менеджера Джастина.

Это в наше время к взлетам через YouTube все привыкли. Но в 2000-х мир и музыкальная индустрия были другими. Телевизионные шоу талантов пользовались большой популярностью, и Бибер планировал в 16 лет пойти на прослушивание в American Idol. Не успел — слава пришла к нему раньше. К слову, об этом.

И очень рано

Бритни Спирс проснулась знаменитой в 1998-м, в 16-летнем возрасте. Бибера мировая популярность настигла уже в 15. Официальный дебют артиста состоялся в 2009 году с выходом сингла «One Time». В том же году вышел «My World», первый EP Джастина. Предсказуемо — с участием Ашера, подпевавшего Биберу в «First Dance».

Дебютный альбом «My World 2.0» увидел свет в 2010-м, когда Биберу было 16. И еще до его релиза певец четыре раза попадал в топ-40 Billboard Hot 100, с хитами «One Time», «One Less Lonely Girl», «Favorite Girl» и «Love Me» с сэмплом из «Lovefool» The Cardigans. В 2009-м юная звезда появилась на всех возможных телепрограммах, а EP стал бестселлером — только лишь в США его купили 3 млн человек.

Джастин Бибер в детстве

Но у него долго не было «номера один»

Хитов у Бибера предостаточно. Однако лишь после шести лет карьеры ему удалось возглавить Billboard Hot 100. Даже «Baby» с его миллиардными просмотрами дошел только до топ-5. Первым «номером один» Джастина стала песня «What Do You Mean?». Она же лид-сингл с альбома «Purpose» и лучший трек 2015-го по мнению Pitchfork. В клипе снялась российская модель Ксения Дели.

После «What Do You Mean?» певец возглавлял Billboard Hot 100 еще семь раз. Столько же «номеров один» у Бруно Марса, Джорджа Майкла и Арианы Гранде. Абсолютный же рекорд принадлежит, ясное дело, The Beatles, 20 раз поднявшимся на вершину чарта. Впрочем, про рекорды Бибер тоже может много рассказать.

33 раза попадал в Книгу рекордов Гиннесса

Первый раз Джастин оказался там в 2011 году, в возрасте 17 лет — как первый сольный артист моложе 18 лет с тремя альбомами, возглавившими Billboard 200. Последний раз — в 2022-м, и сразу с двумя достижениями. 28-летний (на тот момент) Бибер стал самым молодым исполнителем, 100 раз попадавшим в Billboard Hot 100 за всю историю его существования. И обладателем наибольшего количества наград Nickelodeon Kids' Choice Awards среди мужчин-музыкантов (у Джастина их девять).

Часть рекордов Бибера успели побить — так, концертный фильм «Justin Bieber: Never Say Never» (2011) уже не самый кассовый, это звание ушло к «The Eras Tour» Тейлор Свифт. И все же 19 рекордов из 33 пока при нем — включая, например, 22 премии MTV EMA.

10 фактов о Джастине Бибере

Выступал в России

Было это 11 лет назад. Первый и единственный московский концерт Джастина прошел 30 апреля 2013-го в СК «Олимпийский». Он состоялся в рамках тура в поддержку альбома «Believe» (2012). А за два дня до этого, 28 апреля, Бибер спел в северной столице, выйдя на сцену СКК «Петербургский».

Разогревающим артистом на московском шоу был Рома Желудь — если вы помните его имя, вам точно продают алкоголь. Кого точно на том выступлении не забыли, так это маленькую девочку, которую Джастин вывел на сцену во время исполнения песни «Baby». Это был заключительный номер на концерте, и юная зрительница расплакалась от счастья.

Получил «Грэмми»

Даже две. Первую — в 2015-м за «Where Are U Now», признанную «Лучшей танцевальной записью». Ее Бибер записал вместе с Jack U, дуэтом Diplo и Skrillex. И, кажется, тогда о Джастине потихоньку стали говорить как о неплохом певце, а не только как о кумире девочек и объекте всеобщей ненависти. Сотрудничество со Skrillex продолжилось на альбоме «Purpose» (2015) — пожалуй, лучшей пластинке артиста.

Вторая «Грэмми» ушла к Биберу в 2021-м. И тоже за коллаборацию — за песню «10,000 Hours», совместную работу с кантри-дуэтом Dan + Shay. Она была названа «Лучшим кантри-исполнением дуэтом или группой». Ну, а номинаций у Джастина целых 23, причем две из них — на «Альбом года». За «Purpose» (2015) и «Justice» (2021).

Говорит по-французски

Правда, лишь на начальном уровне. Если вы вдруг не знали, Бибер — не американский, а канадский исполнитель. Джастин рос не в Квебеке, а в Стратфорде, в провинции Онтарио, где все говорили по-английски. Однако он посещал франкоязычную школу, да и его мама Патти Маллетт — франко-канадка по происхождению. Так что некоторое знание языка у него есть, пусть и не свободное.

Бибер даже немного пел по-французски в одной из версий хита «One Less Lonely Girl». Французскую речь Джастина также можно услышать в его интервью парижской радиостанции NRJ. А в интервью каналу Canal+ артист исполнил фанатское желание и спел отрывок из франкоязычной песни «Avoir II» канадского рэпера Этьена.

30 лет Джастину Биберу

Играет на разных инструментах

Многие в курсе, что Бибер играет на гитаре — с ней он много раз выступал, как в туре, так и на различных телешоу и церемониях. Впервые он взял ее в руки в восемь лет. Маленький Джастин обнаружил дома мамину гитару и попытался на ней сыграть, но сразу столкнулся со сложностями — она была настроена под правую руку, а Бибер — левша.

Увидев интерес сына, мама подарила ему на день рождения гитару для левшей. Инструмент он освоил сам — и не только гитару. Он также играет на фортепиано, барабанах и… трубе!

Безумно популярен

Конечно, это ни для кого не секрет, но масштабы представляют не все. На его страницу в известной соцсети подписано 293 млн человек — что в семь с лишним раз превышает население его родной Канады (40 млн) и почти вдвое больше населения России (146 млн).

Он продал 150 млн записей, оставив позади друга-коллегу Эда Ширана, Адель и даже классиков вроде U2 с ABBA. Хотя что мы это все о цифрах? Живой пример влияния Бибера — «Call Me Maybe» Карли Рэй Джепсен. Вышедшая в сентябре 2011-го, песня стала подниматься в топах уже в 2012-м. Случилось это после того, как Джастин услышал ее по радио и рассказал о треке в соцсетях. Благодаря Биберу мы получили один из главных поп-хитов 2010-х и нетипичную поп-звезду в лице Джепсен (послушайте ее альбом «Emotion»!). На фоне такой истории меркнут даже его десять клипов-миллиардников на YouTube.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!