0

Сравнение

VIP Club

Yamaha MusicCast: мультирум для меломана

Автор статьи: Антонов Андрей
29.12.2020 10289 0

Yamaha — синоним качества в мире звуковой аппаратуры уже более сотни лет. Начав свою деятельность в далеком 1887 году, компания стремительно превратилась в крупного производителя, которого знают и предпочитают.

Блистательную репутацию Yamaha не только сохранила спустя столько лет, но и преумножила, выпуская все больше разнообразного музыкального оборудования. Если хотите обзавестись хорошей аудио-техникой, то продукция этой компании — превосходный вариант.

Чтобы помочь с выбором, мы сформировали небольшой список видных продуктов Yamaha, о которых пойдет речь в данном обзоре:

  • сабвуфер SUB100;
  • портативная акустика WX-021;
  • AV-ресивер RX-V4A;
  • сетевой адаптер WXAD-10.

Все эти компоненты могут работать в едином ритме, если их объединить в одну мультирум-систему под названием MusicCast. Да еще в какую — одну из лучших в своем роде! Это и есть главная особенность перечисленных моделей. Ее мы затронем в первую очередь, а затем пройдемся по каждому устройству в отдельности.


MusicCast: передовая мультирум-технология

MusicCast

Фирменное изобретение Yamaha позволяет создать беспроводную аудио-систему. Которая, при этом, будет звучать безукоризненно, ведь по мнению японского производителя качество звука первостепенно. Потому оборудование обеспечивает потоковую передачу аудио-сигнала в высоком разрешении и отличается хорошей технической начинкой.

Не нужно использовать никаких проводов — компоненты легко подключаются посредством Wi-Fi. Та же простота прослеживается и в управлении, для упрощения которого компания специально разработала мобильное приложение MusicCastController. Оно предоставляет полный дистанционный контроль над звуком.

С помощью приложения можно:
  • задействовать в воспроизведении все компоненты системы или по отдельности;
  • включить в нескольких комнатах разные песни;
  • выбирать источник сигнала;
  • настраивать эквалайзер;
  • создавать отдельные аудио-зоны и многое другое.

Короче говоря, независимо от того, для чего приобретаются устройства MusicCast — для просмотра фильмов или прослушивания музыка, опыт использования будет положительно ошеломляющим. Во всех смыслах.


SUB100: компактный сабвуфер с глубоким басом

SUB100

Если нужны мощные и чистые низкие частоты, то доверьте их воспроизведение этому активному сабу. Он оживит любой кинофильм или музыку и справится с этой задачей безупречно. Что возможно благодаря ряду особенностей:

  • 8-дюймовый НЧ-динамик с диффузором из прессованной целлюлозы;
  • рабочий частотный диапазон от 28 Гц, что является отличным показателем для устройства такого класса. Верхний рубеж диапазона частот — 300 Гц;
  • фирменный фазоинвертор Flare Port, за счет чего сводится к минимуму возникновение акустических шумов. Соответственно, с увеличением громкости, звук остается чистым;
  • большая мощность в 130 Вт.

И как вишенка на торте, SUB100 автоматически включается при обнаружении сигнала на входе.

Такой перечень достоинств умещается в относительно маленьком корпусе. Предложения конкурентов сопоставимые по размерам, не могут и близко предложить смежный с этим сабом функционал. Про беспроводное подключение и свободу выбора в размещения сабвуфера можно даже не упоминать.

Дизайн

Роскошный внешний вид — цепляющий элемент устройства. Простые формы, лаковая блестящая отделка (черного или белого цвета на выбор) и тканевая сетка на лицевой панели, которая изгибается в верхней части. Все это формирует не сложный в плане концепции, но шикарный дизайн. В современный интерьер SUB100 впишется без проблем.

На верхней стенке расположились два световых индикатора, уведомляющих о подключении устройства к питанию и по сети Wi-Fi к мультирум-системе. Рядом находится поворотный регулятор громкости. Других настроек нет. Они, к слову, точно не понадобятся, если использовать саб с ресивером RX-V4A. О котором мы как раз сейчас и поговорим.


RX-V4A: залог потрясающего объемного звучания домашнего кинотеатра

RX-V4A

AV-ресивер от Yamaha обладает всем необходимым, чтобы слушатель получил максимальное удовольствие от просмотра фильма или прослушивания музыки. Как утверждает сам производитель — это аудио-устройство перевернет представление пользователя об этих занятиях. И данное заявление — отнюдь не пустые слова и маркетинг. В чем не возникает сомнений, если ознакомиться со всем списком возможностей RX-V4A:

  • поддержка фирменной технологии DSP 3D, создающей трехмерное звуковое поле с реалистичным саундом. Глубокое погружение в фильмы, игры или музыку гарантируется;
  • функция Music Enhancer — сжатие аудио-файлов не оказывает негативного эффекта на конечный звук. На выходе они звучат также, как задумывались изначально. Кроме того, к ресиверу можно подключить мобильный телефон для воспроизведения видео с разрешением 1080р и многоканальным саундом;
  • инновационная конструкция усилителя обеспечивает высокую скорость нарастания выходного сигнала, сохраняя при этом его стабильную передачу;
  • автокалибровка YPAO — ресивер анализирует акустическую обстановку в комнате прослушивания и подстраивает параметры звучания всех подключенных аудио-устройств под конкретное помещение. Таким образом, пользователь получает персонально оптимизированный саунд;
  • многоканальная 5.2-конфигурация на 5 колонок и 2 саба (80 Вт мощности на каждый канал) — с лихвой хватит, чтобы обеспечить насыщенный звук в комнате средних размеров;
  • аудиофильский ЦАП Burr-Brown 384 кГц / 32 бит;
  • набор цифровых/аналоговых входов (USB, линейные RCA, оптический, коаксиальный) и выход на наушники для подключения внешних устройств;
  • поддержка AirPlay 2 и потоковых сервисов (Spotify, Tidal и другие).

Отдельно следует упомянуть про россыпь входов HDMI 2.1 с поддержкой 4к/120Гц, 8к/60Гц и HDR10+. Плавное, контрастное и реалистичное изображение обеспечено. А для любителей видеоигр (к ресиверу можно подключить современные консоли) доступны специальные функции, делающие игровой процесс более ярким и плавным.

На фоне такого функционала, да за вполне приемлемую цену, внешний вид устройства можно вовсе не затрагивать. Однако и здесь у RX-V4A нет слабых мест — AV-ресивер обладает стильным и приятным дизайном. Аналогично SUB100, данное аудио-устройство гармонично вольется в произвольную современную обстановку комнаты.


WX-021: слияние портативности, низкой цены и хорошего саунда

WX-021

Увесистая для своих компактных размеров WX-021 — отличный вариант на позицию излучателя для мультирума. Что подтверждается премией Top High End Award, которую получила эта беспроводная колонка в номинации «Мультирум решение».

Особенно хорош спикер в качестве стереопары — несколько WX-021 могут создать сильную конкуренцию даже серьезным конфигурациям акустики. И это при условии достаточно доступного ценника и остальных преимуществ устройства. Но обо всем по порядку.

Звуковые возможности

Вес колонок был упомянут совсем не случайно в начале. Несмотря на малые габариты, WX-021 весит чуть больше 2 кг. Конечно, такую массу отчасти обеспечивает встроенный блок питания, но основная причина — спикер просто нашпигован динамиками:

  • 9-сантиметровый вуфер мощностью 25 Вт;
  • 30-миллиметровый твитер на 15 Вт;
  • 2 пассивных излучателя.
  • В совокупности они создают сбалансированный и энергичный звук. Который может стать еще и объемным, если использовать колонки в качестве стереопары. Ресивер RX-V4A в таком случае выжмет максимум потенциала WX-021.

    Простор форматов для воспроизведения довольно обширный:

    • FLAC, WAV. AIFF до 192кГц/24-бит;
    • ALAC до 96кГц/24-бит;
    • MP3, WMA, MPEG-4, AAC до 48кГц/16-бит.;;

    Колонки поддерживают протокол AirPlay 2, так что при необходимости в качестве источника сигнала можно использовать продукцию Apple. Также есть встроенные потоковые сервисы.

    Внешний вид

    Дизайн WX-021 по-современному изящный. Практически всю боковую часть занимает решетка динамиков. Ее нет только на небольшом пространстве сзади колонки, где находится разъем питания и отверстие для настенного крепления.

    На верхней глянцевой панели расположился сенсорный орган управления вместе со световой индикацией питания, будильника, подключения Wi-Fi и Bluetooth (да, он тоже здесь есть). Правда, кнопками вряд ли доведется часто пользоваться, т.к. управление завязано на смартфоне.

    Опорой колонки выступает резиновая кольцевая прокладка, позволяющая не опасаться, что устройство поцарапает поверхность.


    WXAD-10: любое потоковое аудио в маленькой музыкальной шкатулке

    WXAD-10

    WXAD-10 выполняет роль приемника и рендера аудио-сигнала для его дальнейшей передачи на излучатели. В чем его потенциал довольно внушительный для настолько скромной цены:

    • поддержка форматов высокого разрешения с частотой дискретизации 192 кГц в 24 бит и их точное воспроизведение — за обработку беспроводного звука отвечает ЦАП Burr-Brown;
    • благодаря особой конструкции, путь сигнала сокращен и оптимизирован, что благоприятно сказывается на звучании;
    • качественный и продуманный набор компонентов обеспечивает низкий шум от джиттера и хорошее соотношение сигнала к шуму;
    • поддержка любых беспроводных интерфейсов — Bluetooth, Wi-Fi и AirPlay.

    Также сетевой адаптер предлагает специфическую, но любопытную возможность — превратить фортепиано Clavinova от Yamaha в акустическую систему, через которую можно прослушивать потоковую музыку.

    Где можно задействовать WXAD-10?

    Список вариаций потенциального применения весьма обширный и разнообразный. Адаптер можно использовать чтобы:

    • создать отдельную группу из определенных компонентов уже готовой АС. Например, если акустика установлена в разных комнатах, то можно поделить ее на несколько групп и управлять каждой по отдельности, а не всеми устройствами сразу или персонально каждым;
    • добавить в мультирум проводное аудио-оборудование (у адаптера есть пара «тюльпанов» и стерео мини-джек), которое по тем или иным причинам не получается подключить напрямую к ресиверу;
    • обеспечить доступ к MusicCast акустическому оборудованию других производителей.

    Также, WXAD-10 можно рассматривать, как совсем бюджетную альтернативу AV-ресиверу. Ведь у адаптера есть свой ЦАП и он может принимать сигнал, обрабатывать его и перенаправлять на излучатели. К примеру, на портативные колонки WX-021. Однако и звуковых возможностей у беспроводного адаптера куда поменьше, чем у ресивера.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!