0

Сравнение

VIP Club

Центры управления: предварительные усилители с ЦАП

Автор статьи: Можаев Михаил
28.04.2022 2403 0

Актуальность предварительного усилителя в аудиосистеме определяется не только большим числом возможных источников, как классических аналоговых, так и современных цифровых, но и растущей популярности активных акустических систем, для которых вопрос усиления уже не актуален, а вот коммутация и управление выходят на первый план. Мы собрали наиболее характерные образцы в ценовой категории от 200 до 500 тысяч рублей, это уже достаточно серьезный сегмент и в нем можно и нужно рассчитывать на соответствующее качество.



Primare Pre35

Primare Pre35

Швеция, крупнейшее скандинавское государство в Северной Европе, родина Карлсона и Нобеля, ABBA и IKEA, Volvo и SAAB. Не забудем и знаменитый скандинавский дизайн, лаконичный и функциональный. Шведская компания Primare была основана в 1985 году и буквально через год выпустила самый настоящий образчик промышленного дизайна — серию усилителей под индексом 928. В 1992 году выходит не менее впечатляющая двухсотая серия, а еще через пару лет разрабатывается более доступная по стоимости трехсотая. В 1998 году она становится тридцатой и базовой для всего модельного ряда компании на последующие 20 лет, пока 5 лет назад на выставке High End в Мюнхене не анонсируется новый флагман — серия под индексом 35. В традиционном линейном блоке питания предусилителя установлен трансформатор с неразрезным ленточным R-образным сердечником номиналом порядка 50 Вт, выпрямители на дискретных элементах, банк фильтрующих конденсаторов суммарной емкостью около 30 тысяч мкФ и стабилизаторы на отдельном радиаторе. В базовом оснащении аппарат может похвастаться двумя парами балансных входов и тремя парами небалансных, но в него также можно установить модули SM35 и DM35.

Первый — это проприетарный модуль Prisma, построенный на платформе Libre, который позволяет взаимодействовать с Apple AirPlay 2, Google Chromecast, Spotify, WISA, Roon и Bluetooth. Помимо беспроводной коммутации, тут есть и разъем LAN, причем в аппарате реализован полноценный сетевой транзит. Поддерживаются все современные форматы, с разрешением вплоть до PCM192/DSD128.

DM35 — это ЦАП, на базе конвертера АК4497, в котором есть четыре оптических входа, пара коаксиальных и USB, на который можно подавать сигнал с разрешением вплоть до PCM768/DSD256. Для регулировки уровня сигнала используется пара 4-канальных резистивных матриц NJW1195.



Michi P5

Michi P5

Японскую компанию Rotel основал в 1961 году Томоки Тачикава. Любопытно, что первоначально компания называлась Roland, но чтобы не путать ее с одноименным производителем музыкальных инструментов, было решено объединить это имя с другим, Matel, так называлась торговая компания Тачигавы. С 1981 года начинается сотрудничество Rotel и Bowers & Wilkins, а 10 лет спустя выходит флагманская серия RH или Michi, замечательная во всех отношениях, кроме собственно говоря времени своего появления, рынок оказался попросту не готов к таким роскошным аппаратам от производителя добротного Hi-Fi. Тем не, как я понимаю — запал остался, поэтому на выставке High End в Мюнхене в мае 2019 года демонстрируются первые аппараты полностью обновленной серии Michi.
Блок питания предварительного усилителя P5 построен на двух тороидальных трансформаторах, которые в сумме обеспечивают 17 независимых линий питания. У аппарата есть две пары балансных входов и 5 небаласных, включая ММ/МС-фонокорректор. Цифровую коммутацию обеспечивают три оптических и три коаксиальных входа, а также сетевой разъем и Bluetooth. Цифро-аналоговое преобразование возложено на конвертер АКМ, с разрешением вплоть до 32 бит/768 кГц. Имеется сертификация MQA и Roon.



SPL Director Mk2

SPL Director Mk2

В 1984 году мир познакомился с первым «Терминатором» и первым же Apple Macintosh, рекламный ролик для которого снял Ридли Скотт, кстати сказать — по сюжету романа «1984» Джорджа Оруэлла. Однако аудиофилы отмечают этот год, как дату основания Вольфгангом Нойманом компании Sound Performance Lab. Этому талантливому разработчику студийной техники в определенный момент предсказуемо надоело «ждать милостей от природы» и он решил взять дело в свои умелые руки. Штаб-квартира SPL располагаются в Нидеркрюхтене, земля Северный Рейн-Вестфалия, в полусотне километров западнее Дюссельдорфа, фактически на границе с Голландией. Именно там разрабатываются и производятся все модели. Компания долгое время и более чем успешно занималась исключительно вопросами звукозаписи, вернее - соответствующей аппаратурой, однако в 2008 году в ее ассортименте появляется усилитель для наушников Phonitor, в нетипичном «настольном» форм-факторе. Продукт оказался настолько удачным, что он был в равной степени активно востребован как на профессиональном, так и на домашнем рынке. В апреле 2016 года на выставке Musikmesse во Франкфурте-на-Майне SPL представила свою новую серию Professional Fidelity, сделанную по студийным канонам, но с оглядкой на вдумчивого аудиофила.
Изначально в этой серии в числе прочих моделей присутствовал предварительный усилитель Director со встроенным цифро-аналоговым преобразователем. Спустя какое-то время была выпущена его вторая версия. Director Mk2 — это совершенно новый аппарат, как качественно, так и количественно. Предусилитель стал фактически вдвое выше и в полтора раза тяжелее. На фронтальной панели у него появились поканальные стрелочные индикаторы уровня сигнала, а на тыловой — две пары балансных входов. Помимо них, имеются четыре небалансных входа, петля для магнитофона, линейный RCA-выход и полный набор цифровых входов: оптика, коаксиал, AES/EBU и USB. Ранее для обработки цифровых сигналов использовался конвертер AD1955 от Analog Devices, он обеспечивал прием вплоть до 24 бит/384 кГц и DSD128. В новой модели используется AK4490 от Asahi Kasei, что гарантирует совместимость с сигналами вплоть до 32 бит/768 кГц и DSD256.
В аппарате установлен линейный блок питания на базе тороидального трансформатора и фирменные операционные усилители Supra с рабочим напряжением ±60 В. Эта технология называется VOLTAiR и предназначена для обеспечения максимального динамического диапазона сигнала, а также минимального уровня шумов и искажений. Наконец, управлять предусилителем можно дистанционно, с помощью пульта... любого, достаточно просто «показать» аппарату, какие кнопки отвечают за те или иные функции. Эта процедура занимает буквально минуту.



AVM PA30.3

AVM PA30.3

Компанию AVM (Audio Video Manufaktur) основал в 1986 году бывший директор еще одного немецкого производителя, Burmester, Удо Бессер. Модель PA30.3 — младшая в линейке, тем не менее, может похвастаться целым рядом оригинальных решений. По сути перед нами потомок модели V2 тридцатилетней давности, но с гораздо более современной начинкой и с алюминиевой фронтальной панелью, аналогичной серии Evolution. Естественно, что он, также как и все остальные продукты компании, разработан на собственной фабрике AVM в Мальше.
В распоряжении пользователя имеются 6 линейных входов, один из которых балансный, а также балансный и RCA-выход. Помимо этого есть выходы на сабвуфер и наушники, ММ/МС-фонокорректор и три цифровый входа: коаксиал, оптика и USB. Для подключения телефона можно воспользоваться встроенным Bluetooth. К регулировкам относится отключаемый темброблок, чувствительность входов, кинотеатральный транзит и т. д. В комплект входит пульт дистанционного управления, варианты отделки корпуса — серебристый и черный.



Parasound P6

Parasound P6

В прошлом году исполнилось 40 лет американской компании Parasound, основанной Ричардом Шрамом. Ричард рос в буквальном смысле слова окруженным музыкой. С восьми лет он брал уроки игры на фортепиано и слушал многочисленные чикагские FM-радиостанции. В 1968 году закончил калифорнийский университет в Беркли. Затем была работа в местных компаниях по производству и продаже аудиотехники, а также многочисленные командировки в Японию в рамках совместного предприятия CBS/Sony. Собственно говоря, сочетание самобытной американской схемотехники с японскими инженерными решениями и привело к появлению теперь уже легендарной марки.
Ранние образцы Parasound собирались в Японии, но вскоре производство было перенесено на Тайвань — решение, более чем оправданное экономически для такой небольшой компании. С конца 80-х гг. началось сотрудничество со знаменитым инженером Джоном Керлом, разработчиком концертных систем для Grateful Dead и консультантом самого Марка Левинзона. В 2002 году для флагманской серии Halo был создан предварительный усилитель P3, который в 2013 году сменился на P5, а в 2018-ом — на P6. По сравнению с предшественником, был сделан целый ряд существенных изменений. Во-первых, вместо конвертера Burr-Brown теперь используется ES9018K2M от ESS. USB-вход теперь, благодаря контроллеру Savitech SA9227 может принимать сигнал с разрешением вплоть до PCM384/DSD256. Регулировка громкости возложена на резистивную матрицу Burr-Brown, а для работы с наушниками установлен усилитель Texas Instruments TPA6120A. Коммутационные возможности представлены пятью парами RCA-входов и парой балансных, помимо этого есть балансные и небалансные выходы. Встроенный фонокорректор способен работать с головками ММ, МС и даже MI. К этому предусилителю можно подключать не только усилитель мощности, но и активные сабвуферы, причем с регулировкой частоты среза.



Rotel RC-1590MkII

Rotel RC-1590MkII

Еще один предварительный усилитель от японской компании Rotel, но уже под своим оригинальным названием, это старшая из двух моделей компании. Блок питания построен на базе пары тороидальных трансформаторов, для цифровой и аналоговой частей схемы. В аппарате пять аналоговых входов, включая один балансный и ММ-фонокорректор, а также по две пары выходов, на RCA и XLR. Цифровая коммутация представлена тремя оптическими и тремя коаксиальными входами, а также подключением к локальной сети и USB. Помимо этого, есть встроенный Bluetooth, а также сертификация Roon и MQA. Собственно говоря, перед нами классический предварительный усилитель с исчерпывающей цифровой и аналоговой коммутацией, а также ожидаемо высоким качеством звучания.




Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!