0

Сравнение

VIP Club

Система хоть куда: универсальный стереокомплект

Автор статьи: Полушин Евгений
20.01.2021 6308 6

Собрать полноценный стереотракт — нетривиальная задача. Как минимум, нужно заранее определиться с требуемыми и желаемыми источниками сигнала, согласовать их с точки зрения коммутации и усиления, убедиться в совместимости усилителя и акустических систем и что чуть ли не самое главное — предусмотреть гармоничное взаимодействие колонок и помещения прослушивания. В прошлый раз у нас получилось уложиться в сумму порядка тысячи евро, давайте сейчас попробуем ограничиться парой тысяч долларов. Я не стану утверждать, что нынешний комплект будет в разы громче или басовитей, более того — полагаю, что количественный потенциал останется на примерно том же уровне, а вот качественный существенно вырастет. Впрочем, вы всегда можете убедиться в этом сами.



Источник

Debut Carbon EVO

Естественно, что в качестве основного источника сигнала у нас по-прежнему выступает вечно актуальный винил. Австрийской компании Pro-Ject вот уже 30 лет и за эти годы она успела стать непререкаемым авторитетом в области разработки и производства проигрывателей грампластинок бюджетного и среднего уровня. В августе прошлого года было представлено новое поколение пожалуй что самого популярного проигрывателя Debut Carbon, на этот раз с приставкой EVO. «Дебют» выпускается с 1998 года и за это время было сделано порядка миллиона экземпляров, но «в жизни всегда есть место подвигу» и настало время для очередной порции инноваций.

Debut Carbon EVO

Внешне всё достаточно традиционно: на классический стол из MDF установлен массивный стальной диск весом почти 2 кг с внутренним демпфирующим кольцом из термопластичного эластомера. Он в свою очередь опирается на сабдиск со стальной осью, которая находится в стакане из бронзы и приводится в движение мотором через плоский пассик. На нижней стороне шасси расположены три регулируемые алюминиевые ножки с резиновыми вставками. Тонарм длиной почти 220 мм изготовлен из углеволокна и снабжен интегрированным шеллом. Из регулировок в ней имеются прижимная сила, антискейтинг и азимут, таким образом — не изменяется только высота. В комплекте идут пылезащитная крышка и фирменный съемный кабель для подключения фонокорректора. И еще один важный момент — переключатель скоростей находится снизу, так что на виду у вас нет ни единого элемента управления, сплошная механика.



Усилитель

Denon PMA-600NE

Как и проигрыватель, интегральный усилитель Denon PMA-600NE был представлен в августе, правда не прошлого, а позапрошлого года. Это младшая модель в линейке компании, тем не менее — ее функциональному оснащению можно только позавидовать. Прежде всего стоит отметить традиционный линейный блок питания на базе массивного трансформатора и пары фильтрующих конденсаторов, а также оконечные каскады на дискретных элементах, работающие в классическом классе АВ. Выходная мощность не поражает воображение, она составляет 45 Вт на канал при нагрузке 8 Ом, но во-первых это полноценные ватты (ведь потребляет усилитель почти 200 Вт), а во-вторых их с лихвой хватит для абсолютного большинства полочных колонок, но об этом чуть позже.

Denon PMA-600NE

В усилителе есть четыре стандартных аналоговых входа, три цифровых (из которых пара — оптические), ММ-фонокорректор и даже Bluetooth. К регулировкам звучания относятся отключаемые темброблок и баланс, а также возможность обесточивания цифровой части схемы. В комплект поставки входит полнофункциональный пульт ДУ.

Колонки

DALI Oberon 3

И снова август, но уже 2018 года, берлинская выставка IFA и мировая премьера серии акустических систем Oberon от датской компании DALI. Она стала самой доступной, в которой используется технология SMC, это процесс изготовления сердечника магнитной системы динамика с применением магнитомягкого сплава. В результате существенно уменьшаются слышимые искажения. Перед вами — старшие полочные колонки Oberon с индексом 3. Вуфер здесь нетипично большой, 7-дюймовый, с диффузором узнаваемого темного цвета. Он изготовлен из целлюлозы с добавлением древесных волокон. Твитер тоже крупный, 29 мм, с тканым куполом. За счет этого удалось снизить частоту раздела полос, она составляет 2,4 кГц, а как известно, чем ниже частота — тем шире диаграмма направленности. Именно поэтому колонки DALI некритичны в расстановке, в частности — их можно не доворачивать на слушателя и ставить параллельно стене. Для подключения усилителя установлена одна пара клемм, гриль из нарочито грубоватого текстиля крепится на штифтах. Немаловажный момент - Oberon была признана лучшей кинотеатральной серией Экспертной Ассоциацией Изображения и Звука (EISA).



Слушаем и удивляемся

Прежде всего — про связку усилитель/колонки/комната. Поскольку это начальная модель Denon, было бы странно ждать от нее каких-то заоблачных высот в плане рекордных значений выходного тока или коэффициента демпфирования, которые позволяют легко «расправляться» даже с самыми сложными в нагрузке акустическими системами. Именно поэтому мы выбрали полочные модели с минимально возможным числом излучателем и несложными фильтрами... и не прогадали, спелись они очень гармонично. В то же время, в силу своих габаритов колонки легко впишутся в акустику любого помещения, даже относительно небольшого, но при этом — в состоянии озвучить и типичную жилую комнату, скажем за площадь до 20 м2 я бы поручился не глядя. Со звуком все просто прекрасно. Описывать его знатокам или поклонникам марки особого смысла нет, а для новичка все станет ясно с первых же секунд.Также стоит отметить жанровую нейтральность как следствие ровного тонального баланса. Собственно, ничего другого от прославленной датской марки и не ожидалось. Протяженная и детальная АЧХ, отличная динамика, уверенная звуковая сцена, другими словами — для этих колонок нет музыки, которая бы не понравилась им и слушателям.

Проигрыватель в этом комплекте явно выбран «с запасом». Его штатной комплектации для качественного звучания хватит с лихвой, но тут явно есть и куда расти. Как минимум, на будущее можно подумать про новую головку, внешний фонокорректор, кабель и мат, в любом случае — менять сам аппарат если и придется, то на что-то гораздо более существенное, с соответствующей стоимостью. Наконец усилитель в данном комплекте, с точки зрения функционала, легко отрабатывает каждый вложенный рубль. Его возможная замена оправдана разве что переходом на какие-то значительно более серьезные колонки. Так что комплект в итоге получится хоть и достаточно разношерстным, но объективно гармоничным.




Герои статьи
  • 0
  • 0
  • 1
Павел, Критик 1-го уровня 23.01.21
Годная статья, спасибо!========
  • 0
  • 0
  • 1
Вагиф, Критик 1-го уровня 23.01.21
Олег, чтобы ругать винил обоснованно, надо действительно прийти в салон и послушать. Вы даже можете включить эту же композицию со своего телефона через Spotify и сравнить (я так часто сравниваю чтобы понять качество винила) и я вас уверяю - будете очень удивлены. Выбором колонок тоже удивлён хотя я давний фанат Dali. Но первое что всегда слышу от профи это: объясни почему полочники а не полноценные напольники? ????========
Артём, Герой Pult.ru 22.01.21
Приходите в наши салоны на прослушивание, сравнение, всегда рады. Сами всё поймёте и услышите: https://www.pult.ru/contacts/========
  • 0
  • 0
  • 7
Олег, Критик 1-го уровня 22.01.21
Бугага, кто сказал, что Ямаха это "жигули"? Ямаха делает доступные и при этом качественные решения. Да и вообще, сравнение колонок с машинами - это как теплое с мягким сравнивать, совершенно нерелевантно.========
Артём, Герой Pult.ru 22.01.21
Действительно, зачем переплачивать за Volvo? Есть же Жигули!========
  • 0
  • 0
  • 7
Олег, Критик 1-го уровня 22.01.21
Ну и зачем переплачивать за Дали? Ямаха 6490 в 4 раза дешевле, это трехполоска, да еще и габариты и масса подвижной системы побольше. А винил зачем? Кому нужен винил в 2021 году, кроме оболваненных рекламой========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!