0

Сравнение

VIP Club

Reloop или Thorens: чей привод прямее?

Автор статьи: Абашев Денис
18.05.2020 7964 0

Популярность винила не ослабевает, за прошедший год выручка от его продаж выросла еще на 5,3%, а его доля в обороте физических носителей составила 16,4%. В живых деньгах это более 700 миллионов долларов, серьезная сумма. Если же говорить о сугубо технических трендах, то тут, как мне кажется, возникла легкая заминка. Многие в той или иной степени уже наигрались недорогими устройствами «всё-в-одном». Да, стоят они копейки, но во-первых и играют соответственно, а во-вторых — при неправильном обращении вполне могут попортить пластинки. С другой стороны, сугубо аудиофильский лагерь со всеми их премудростями тоже не сказать чтобы привлекал толпы желающих окунуться в такую эзотерику. Решение пришло из профессиональной индустрии. В последние несколько лет появились и стали стремительно множиться сугубо домашние модели проигрывателей грампластинок... с прямым приводом. Безусловно, встречались они и раньше, но скорее как экзотика и применительно к премиальной продукции, либо совсем уж ширпотреб. А тут речь идет о полноценном среднем классе, с парой представителей которого мы как раз и познакомимся поближе. Заодно и попробуем выяснить, какой может оказаться интересней. Ведь прямой привод всегда считался прерогативой диджеев, где эксплуатационные качества гораздо важнее качества звука.



Reloop TURN5

Reloop TURN5

Немецкая компания Reloop была основана почти четверть века назад Робертом Лаутервайном, поскольку имея собственный клуб и магазин винила, он был неудовлетворен качеством диджейских «столов». Помимо исчерпывающего ассортимента именно диджейского оборудования, у этой компании есть три совершенно домашние «вертушки» и мы рассмотрим старшую из них, модель TURN5. Прежде всего стоит отметить более чем солидную массу аппарата — почти 13 кг, при этом на литой алюминиевый опорный диск приходится почти 2 кг. Он приводится в движение 16-полюсным 3-фазным бесщеточным двигателем постоянного тока с крутящим моментом почти в половину Нм и кварцевой стабилизацией частоты вращения. Проигрыватель оснащен 9-дюймовым S-образным алюминиевым тонармом с регулировками VTA, противовеса и антискейтинга. На съемный шелл предустановлен звукосниматель Ortofon 2M Red.

Аппарат поддерживает все три скорости воспроизведения пластинок, а встроенный стробоскоп позволяет при необходимости оперативно их контролировать. В конструкции шасси активно используются металлические элементы, а отделка рояльным лаком будет хорошо смотреться в любой системе. И заметьте — никаких популистских встроенных фонокорректоров и тем более USB, только честный выход с головки, с заземлением.



Thorens TD 402 DD

Thorens TD 402 DD

Герман Торенс основал одноименную компанию по производству музыкальных шкатулок почти... 140 лет назад! Затем к ним присоединились фонографы, граммофоны и даже механические бритвы, а с 1957 года Thorens выпускал уже полноценные проигрыватели грампластинок. Прошлой весной среди прочих новинок компания представила свой первый более чем за 30 лет проигрыватель с прямым приводом, модель TD 402 DD. Ее-то мы и рассмотрим.

Аппарат массой чуть более 6 кг снабжен фирменным 9-дюймовым прямым тонармом TP72 с корпусом из углеволокна и регулировками противовеса и антискейтинга. На съемном шелле предустановлена головка Audio-Technica AT-VM95E. Но и это еще не всё. Во-первых — тут есть отключаемый фонокорректор. А во-вторых — автоматическая система старт/стоп, также отключаемая. Если ее не активировать — управление будет полностью ручным. А при включении диск начинает вращаться, как только вы подносите к нему тонарм и прекращает после окончания стороны.



Молодость или опыт?

Несмотря на очевидное сходство двух претендентов, различий у них значительно больше. Понятно, что оба они — проигрыватели с прямым приводом по идентичной стоимости, но вот дальше... Винил — это прежде всего механическая стабильность и в данном случае вдвое больший вес Reloop явно выглядит предпочтительней. Тонармы у них совершенно разные, но вот скажем штатная головка у Thorens вдвое дешевле. Плюс тут явно что-то было потрачено и на автостоп и на фонокорректор, которые могут и не пригодиться. С другой стороны, Reloop — это типично диджейская молодежная история, где и сам аппарат недвусмысленно отсылает к стилистике легендарного тысяча двухсотого Техникса, фактически это рабочий стол без питч-контроля. В случае же с «Торенсом» - имеем классическую аудиофильскую внешность, выдержанную вплоть до ретротумблеров и не менее узнаваемый звук. Очевидно, что в этом сегменте странно было бы рассчитывать на полноценный high end, но добротный аналоговый источник вы получите в любом случае, какой именно — решайте сами.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!