0

Сравнение

VIP Club

Повелители цифры: Топ-5 стримеров до 200 тысяч рублей

Автор статьи: Егоров Артем
31.08.2023 2004 0

Несмотря на тот факт, что многие считают современные потоковые проигрыватели всего лишь урезанными версиями компьютеров, на самом деле выполняемые ими задачи гораздо шире и сложней. Именно поэтому настоящий аудиофил просто обязан озадачиться вопросом выбора действительно качественного цифрового источника, например одного из тех, что попал в нашу новую подборку.



ifi Audio NEO Stream

ifi Audio NEO Stream

NEO Stream имеет стильный дизайн и набор фирменных технологий. Он разработан как стример для любителей музыки, которые хотят получить доступ к своей музыке через выбранное ими приложение управления или музыкальную платформу.

NEO Stream - это второе устройство в серии NEO, линейке продуктов iFi среднего уровня для домашнего использования, расположенной между сериями ZEN и Pro. Название "NEO" было выбрано потому, что первое устройство серии, NEO iDSD, отличалось совершенно новым дизайном и несколькими функциями, новыми для своей категории продуктов. Шасси NEO Stream и алюминиевый корпус явно напоминают NEO iDSD.

Многие устройства потокового аудио привязывают пользователей к конкретной платформе. iFi разработала свой собственный потоковый движок, специально созданный для обеспечения гибкости и производительности. Его архитектура с открытым исходным кодом, построенная на четырехъядерном процессоре ARM Cortex и операционной системе на базе Linux, которая позволяет ему развиваться с учетом современных тенденций, не привязывая пользователей к конкретной платформе. Приложение iFi "Stream-iFi" - это простой инструмент для начальной настройки NEO Stream и инициирования потоковой передачи с локальных устройств хранения.

NEO Stream имеет сертификат Roon Ready, что означает, что он готов к подключению в аудиосреду Roon и беспрепятственной работе с программным обеспечением Roon. Любое DLNA/UPnP-совместимое потоковое приложение (например: BubbleUPnP, mconnect, Audirvana и т.д.) может использоваться для управления NEO Stream и доступа к аудиоконтенту из онлайн-сервисов и сетевых устройств хранения данных, сертифицированных DLNA.

Пользователи этих популярных музыкальных онлайн-сервисов могут осуществлять потоковое вещание непосредственно из приложений Tidal и Spotify. Встроенная поддержка Airplay обеспечивает удобную потоковую передачу с устройств Apple. NEO Stream может работать как NAA (сетевой аудио адаптер) в сочетании с ПО Sygnalist HQPlayer. Это означает, что он может направлять пакеты аудиоданных, полученных по Wi-Fi или кабелю Ethernet, прямо на подключенный ЦАП без программной обработки.

NEO Stream можно использовать двумя способами: подключить к усилителю и колонкам через встроенный ЦАП с помощью аналоговых выходов, или подключить один из имеющихся цифровых выходов к внешнему ЦАП. В последнем режиме NEO Stream действует как "потоковый транспорт" или "сетевой мост", подобно ZEN Stream, но с более высоким уровнем качества звука.

Независимо от того, задействован ли встроенный ЦАП или нет, поддержка Hi-Res аудио в NEO Stream поддерживает данные PCM до 32 бит/768 кГц, нативный DSD512, а также DXD. Воспроизведение осуществляется не только через сетевое подключение LAN и USB входы, но и через беспроводную сеть Wi-Fi.

NEO Stream включает в себя уникальную опцию наряду с портами RJ45 и M12 - оптический LAN. Это собственная технология iFi, которая работает путем подключения приемопередатчика OptiBox к маршрутизатору, а NEO Stream к OptiBox через оптический кабель. Скорость передачи данных достигает 10 Гб. И OptiBox и кабель входят в комплект NEO Stream.



Primare SC15 Prisma

Primare SC15 Prisma

Культовая шведская компания Primare стала известна благодаря своим уникальным аудиокомпонентам, в которых типично скандинавский дизайн, минималистичный и функциональный одновременно, очень удачно сочетался с превосходным качеством звучания. В 2010 году Primare выпускает модуль MM30, фактически — опциональную плата стримера, один из первых файловых и потоковых проигрывателей на платформе Audivo. В мае 2017 года на выставке High End в Мюнхене компания анонсирует радикальное обновление всего модельного ряда, с этого момента практически каждый источник и усилитель могут быть оснащены модулем Prisma, это дальнейшее развитие технологии ММ30, но в этот раз используется более современная платформа Libre. Модель SC15 Prisma — это полноценный предварительный усилитель с модулем потокового проигрывателя.

Этот модуль позволяет взаимодействовать с такими протоколами, как Apple AirPlay 2, Google Chromecast, Spotify и Roon, не говоря уже про банальный Bluetooth. Помимо беспроводной коммутации, естественно есть и разъем LAN, который явно будет не лишним, с учетом возможностей модуля по воспроизведению цифровых потоков с разрешением вплоть до PCM192/DSD128. Традиционные источники могут подключаться в один из цифровых или аналоговых входов, помимо них имеются два USB-разъема, для внешних накопителей либо персонального компьютера. В аналоговую форму всё это разнообразие цифровых форматов преобразуется с помощью конвертера AK4490EQ от японской компании AKM.

Аппарат можно использовать совместно с обычными активными колонками, а можно задействовать специализированный беспроводной протокол WiSA и тогда источник с колонками будут общаться «по воздуху» в формате Hi-Res. В аппарате установлен импульсный блок питания, обеспечивающий стабильную работу компонента в широком диапазоне питающих напряжений. В комплект поставки включен не только привычный пульт дистанционного управления, но и экзотический индикатор фазы питающей сети, недвусмысленно намекающий на важность правильного подключения аппарата и влияние этого момента на качество его звучания.



Autonomic MMS-1e

Autonomic MMS-1e

Этот проигрыватель оснащен передовой технологией eAudioCast audio-over-Ethernet, которая преобразует единый поток в два сетевых потока в сочетании с любым усилителем Autonomic eSeries. Для приложений, требующих более двух одновременных потоков музыки, интеграторы могут легко добавить дополнительные потоки, каждый из которых сделает две дополнительные программы eAudioCast доступными.

Интеграторы могут использовать несколько музыкальных проигрывателей для каждой зоны, предоставляя приложению индивидуальный контроль громкости и группировки зон. Пользователи могут наслаждаться до 32 одновременными потоками eAudioCast с отдельным регулятором громкости зоны через приложение Mirage Media Controller для устройств iOS или Android. MMS-1e поддерживает один аналоговый выход через встроенный ЦАП 192 кГц/24 бита, а также зеркальные цифровые выходы PCM с высоким разрешением в форматах Coax, HDMI и USB.

Система MMS-1e обеспечивает более низкое энергопотребление и быстрое реагирование. MMS-1e поддерживает как проводные, так и двунаправленные соединения для удобного размещения в особенно труднодоступных местах. Устройство поддерживает все популярные потоковые сервисы, аудио высокого разрешения до 192 кГц, 24 бита и совместима с большинством популярных платформ управления умным домом.



Silent Angel Munich M1

Silent Angel Munich M1

Бренд Silent Angel audio, принадлежащий китайской компании Thunder Data, представляет аппарат под названием Munich (Мюнхен), с индексом M1: сетевой стример. По сути, это мультимедийный специализированный компьютер, электроника которого заточена под минимизацию шумов, наводок и прочих специфических цифровых проблем, мешающих чистому воспроизведению аудио.

Новинка построена на четырехъядерном процессоре ARM Cortex-A72, работающем с частотой 1,5 ГГц в сочетании с ROM на базе DRAM (малошумящие модули DDR4) объемом 32 ГБ. Вся схемотехника продумана именно для обработки музыкальных данных без потерь. Стример Munich M1 оснащен встроенным ЦАП с усилителем для наушников. Таким образом, M1 способен напрямую выдавать сигнал, в том числе и на активные колонки.

В числе интерфейсов присутствуют AES/EBU, I2S, коаксиальный цифровой выход, выход USB Audio и гигабитный порт Ethernet. Устройству обещана хорошая работа с сетевыми хранилищами NAS и приложениями для высокоскоростной потоковой передачи по сети.

Одной из важных особенностей можно считать собственную операционную систему VitOS. Модель поддерживает разрешения аудио вплоть до PCM768 и DSD256 — в зависимости от выбранного выхода.

Проигрыватель воспринимает файлы AAC, M4A, MP3, OGG, FLAC, WAV, ALAC, DSD (DSF, DFF), WAV64, AIFF, CUE, WMA, APE и способен декодировать MQA. Естественно, что поддерживаются Tidal, Qobuz, Roon Ready и Apple Airplay. Управление всеми функциями доступно с экрана смартфона через фирменное приложение.



Matrix Audio element i2

Matrix Audio element i2

Прошлой весной компания Matrix Audio анонсировала выпуск второго поколения серии потоковых проигрывателей element. Обновление коснулось всех трех моделей, в том числе и наиболее доступной i2. В первой версии использовался цифро-аналоговый преобразователь ES9028Pro, а во второй его сменил ES9038Q2M, от компании ESS. USB-контроллер XMOS XU208 заменили на XU216, а двухъядерный ARM-процессор поменяли на четырехъядерный. Тактовый синхрогенератор от SiTime заменили на гораздо более качественный Crystek, модель CCHD-950, с фемтосекундной точностью, а сам процесс конвертации теперь может быть как синхронным, так и асинхронным. Для подключения наушников появился балансный разъем Pentaconn 4,4 мм, проводная сеть стала гигабитной, а беспроводная -двухдиапазонной. Протокол AirPlay теперь поддерживается и во второй своей версии, добавились потоковые сервисы TIDAL и Spotify, вместо внешнего блока питания теперь установлен внутренний, что увеличило массу аппарата почти на кг. Кроме этого, обновился пульт дистанционного управления, вместо модели RM3B теперь используется модель RM4.

Стример поддерживает все основные музыкальные приложения, включая Qobuz, Tidal и Spotify, а также Roon, DLNA/UPnP и AirPlay 2. MA Player от Matrix — мощная система воспроизведения аудио, которая поддерживает подавляющее большинство популярных аудио-форматов. Подключите жесткий диск к element i2 или настройте NAS для просмотра своей музыкальной библиотеки и наслаждайтесь качественным аудио с частотами дискретизации до 32 бит 768 кГц для PCM и до DSD512.

Проигрыватель может управляться через приложение MA Remote. Оно доступно как для Android, так и для iOS. MA Remote теперь интегрирован со службой TIDAL и Qobuz. Кроме того, плеер совместим с ROON Remote.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!