0

Сравнение

VIP Club

Победители EISA 2022-2023: стереокомпоненты

Автор статьи: Трисветов Сергей
18.08.2022 8425 0

В этом году Экспертная Ассоциация Изображения и Звука (EISA) отмечает свое вот уже 40-летие. На сегодняшний день она объединяет 58 специалистов из 28 стран, а начиналось всё с пятерки главредов европейских фотожурналов, которые решили выбрать «Камеру года». В 1992 году в списке номинантов появились аудиокомпоненты и видеотехника, а несколько лет назад Ассоциация из Европейской превратилось в Экспертную, по причине глобализации. Буквально на днях были объявлены очередные лауреаты и мы решили рассказать вам о наиболее интересных, сейчас — в категории аудиотехники, а в следующем обзоре — среди портативных устройств и домашнего кино.



Напольные колонки

Paradigm Founder 120H

Paradigm Founder 120H — это флагманская напольная модель в одноименной серии прославленного канадского производителя. В отличие от остальных, традиционных и полностью пассивных колонок Founder, эта — гибридная, с активной басовой секцией, построенной на базе трех 8-дюймовых НЧ-динамиков и усилителя номиналом в киловатт. Более того, она снабжена встроенной системой коррекции акустики помещения Genesis, что делает ее совершенно не критичной к месту установки.



Напольные беспроводные колонки

KEF LS60 Wireless

KEF LS60 Wireless — это новейшая беспроводная напольная модель, полностью построенная на фирменных технологиях компании. В частности, тут используются сдвоенные басовики Uni-Core, снабженные единой магнитной системой, а также коаксиальный СЧ/ВЧ-излучатель Uni-Q вот уже двенадцатого поколения. Помимо этого, по аналогии с уже хорошо известной LS50WII, тут есть полноценные стриминговые возможности, включая AirPlay 2 и Roon, а также интуитивно понятное и комфортное управление с помощью проприетарного приложения. Все, что необходимо будет сделать будущему владельцу — это выбрать подходящий цвет.



Настенные беспроводные колонки

System Audio legend 7.2

В акустических системах System Audio legend 7.2 silverback используется беспроводная платформа WiSA, что наравне с настенным форм-фактором делает их действительно уникальными. Пара 5-дюймовых вуферов, твитер, цифровой сигнальный процессор и набор усилителей позволяют организовать полноценную стереосистему в любом помещении, у которого есть стены, а если еще и найти место для компактного стереохаба, то от любых сигнальных кабелей удастся полностью отказаться. Система поддерживает стриминг посредством AirPlay, Bluetooth, Chromecast и Spotify Connect, а также имеет встроенную систему коррекции акустики помещения, вдобавок к большому числу различных входов.



Колонка всё-в-одном

Sonus faber Omnia

В этой компактной настольной системе удивительным образом сочетаются современный дизайн и функционал с фирменным звучанием. Модель Sonus faber Omnia — это полноценный стереозвук, а также Apple AirPlay 2, Chromecast, Roon, Tidal Connect и Spotify Connect. Помимо этого тут есть полноценный встроенный фонокорректор и HDMI с возвратным аудиоканалом, так что вопрос с украшением и одновременно озвучиванием гостиной можно считать закрытым.



Стереосистема high end

Simaudio Voice 22

Первые в истории канадской компании Simaudio акустические системы Voice 22 как нельзя лучше сочетаются с универсальным интегральным усилителем ACE. Двухполосная полочная конструкция с фазоинвертором обеспечивает и высокую детальность и уверенный бас, что вдвойне удивительно, учитывая столь компактные габариты корпуса. Усилитель ACE построен на уже хорошо известной по прошлым моделям компании потоковой платформе MiND второго поколения, таким образом в вашем распоряжении оказывается идеально подобранным по всем параметрам монобрендовый комплект.



Лучшие доступные беспроводные колонки

SVS Prime

Модель SVS Prime сочетает в себе беспроводную акустическую систему со стриминговым функционалом по доступной стоимости. Два встроенных усилителя по 100 Вт и платформа DTS Play-Fi обеспечивают доступ к целому миру музыки, но помимо этого, тут есть и традиционные входы, как цифровые, так и аналоговые, а также HDMI с возвратным аудиоканалом.



Потоковый усилитель

Roksan Attessa

Усилитель Roksan Attessa с одной стороны отдает дань уважения классическим моделям этой британской компании, но с другой буквально напичкан самыми современными стриминговыми решениями. Оконечные каскады класса АВ и встроенный ММ-фонокорректор сочетаются в нем с потоковой платформой BluOS, а также большим числом цифровых и аналоговых входов, а управлять им, помимо штатного пульта ДУ, можно также с помощью проприетарного приложения. В конце концов, он просто прекрасно звучит и станет отличным дополнением к абсолютному большинству колонок.



Умный усилитель

Marantz Model 40n

Усилитель Marantz Model 40n — продолжатель славной истории этой легендарной компании, он не только уже традиционно отлично выглядит, но демонстрирует исчерпывающую оснащенность. Аппарат построен на стриминговой платформе HEOS, допускает подключение винила через встроенный ММ-фонокорректор и телевизора через HDMI с возвратным аудиоканалом. Собственно говоря, это как раз тот случай, когда один компонент решает абсолютное большинство возложенных на него задач.



Лучшая доступная стереосистема

DCD-900NE

Компоненты Denon новейшей «девятисотой» серии, а именно CD-проигрыватель DCD-900NE и потоковый усилитель PMA-900HNE, буквально созданы друг для друга, предлагая широкий коммутационный функционал и высокое качество звучания. Естественно, что тут используется фирменная стриминговая платформа HEOS, а также технология сильноточного усиления Advanced High Current, что в сочетании с возможностью проигрывания традиционных компакт-дисков, делают этот комплект универсальным для абсолютного большинства сценариев применения.



Стереосистема

Rotel

К своему 60-летию японская компания Rotel представила особенную, «бриллиантовую» серию, состоящую из проигрывателя DT6000 и усилителя RA6000. Эти модели во многом основаны на решениях флагманских аппаратов Michi. Проигрыватель — это по сути объединенные в одном корпусе транспорт компакт-дисков и полноценный цифро-аналоговый преобразователь, а усилитель обеспечивает мощность и точность, которых хватит даже для самых сложных акустических систем.



Система для винила

Pro-Ject

Компания Pro-Ject давно стала синонимом доступного и качественного воспроизведения винила, модель X2B — одна из новинок, с возможностью балансной коммутации и штатной головкой Ortofon Quintet Red MC. Акриловый опорный диск массой 2 кг и массивное шасси гарантируют полное отсутствие резонансов во время воспроизведения. Фонокорректор Phono Box S3B — идеальный партнер для этой вертушки, естественно, что он тоже балансный и кроме того, прекрасно звучит.



Проигрыватель винила

Thorens TD1500

Проигрыватель Thorens TD1500 с уже привычным для этого производителя субшасси, фирменным тонармом и головкой Ortofon 2M Bronze, оснащен полным набором регулировок и может похвастаться солидным басом, молниеносной атакой и очень комфортной серединой, что в сочетании с удобством функционирования делает его просто незаменимым в большинстве современных аналоговых аудиосистем.



Цифро-аналоговый преобразователь

Musical Fidelity M6x

Модель Musical Fidelity M6x — это пусть и отдаленный, но наследник легендарного Digilog аж из 1988 года. Много воды утекло с тех пор и нынешний конвертер несоизмеримо функциональней. Он построен на паре преобразователей ESS в конфигурации dual mono и поддерживает входящие цифровые потоки с разрешением вплоть до PCM768 и DSD512 и возможностью выбора из восьми цифровых фильтров. Ассортимент входов определенно исчерпывающий, а помимо линейного выхода к нему также можно подключить наушники.



Потоковый проигрыватель

Primare NP5 Prisma Mk 2

Модель Primare NP5 Prisma Mk 2 позволяет реализовать практически безграничные стриминговые возможности в паре с любым подходящим цифро-аналоговым преобразователем по весьма доступной стоимости. Управлять этим потоковым клиентом можно с помощью специализированного приложения, а источником сигнала может стать локальный или сетевой накопитель, а также различные потоковые сервисы, включая Spotify Connect, AirPlay 2, Bluetooth, Chromecast и Roon. Поддерживаются цифровые потоки с разрешением вплоть до PCM192 и DSD128, а также декодируется MQA.



Усилитель для наушников

Ferrum Audio OOR

Модель Ferrum Audio OOR — второй лауреат EISA этой компании, первым стал программируемый блок питания Hypsos. В данном случае разработчики реализовали свое видение идеального аналогового усилителя для наушников, остроумно назвав его «Ухо» по-голландски. В нем с лихвой хватит и разрешения и мощности, чтобы справиться даже с самыми сложными образцами, несмотря на компактный форм-фактор. И естественно, что его можно использовать как самостоятельно, так и в связке с фирменным блоком питания.



Оконечный усилитель

Primare A35.8

Модель Primare A35.8 можно с равным успехом использовать как в стереосистеме, так и в домашнем кинотеатре. Благодаря 8-канальной конфигурации и модулям усиления Hypex Ncore, аппарат может использоваться и в качестве многоканального и для пополосного усиления. Гибкость настройки и множественность возможных сценариев эксплуатации удачно сочетается в нем с традиционно стильной внешностью.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!