0

Сравнение

VIP Club

Белый стих аудиофила

Автор статьи: Сутыгин Алексей
31.08.2022 1582 0

Традиционно белой принято называть крупную бытовую технику: кухонные плиты, стиральные машины, холодильники и т. д. Соответственно бытовая электроника относится к черной технике, но при этом никто не мешает ей быть белой. Мы решили собрать традиционный домашний стереокомплект из винила, усилителя и колонок в относительно нетрадиционном белом цвете, который может оказаться просто незаменимым в целом ряде интерьеров, да и просто порадует глаз.



Проигрыватель

Проигрыватель

Грамзаписи в глобальном ее понимании, то есть с момента появления первой пластинки и устройства для ее воспроизведения — почти 140 лет, однако же полноценно виниловой с точки зрения материала носителя она стала лишь к середине XX века. Примерно в это же время произошли еще три очень важных события. Во-первых, появились пластинки на 33 и 45 оборотов. Если раньше альбомом называлось несколько пластинок на 78 оборотов, оформленных аналогично фотоальбому, то сейчас все это можно вместить на один или два диска. Во-вторых, появились магнитофоны и теперь процесс создания музыкального произведения включал в себя не только непосредственно запись, но и сведение и мастеринг. Ну и наконец в 1957 году выходит первая коммерческая стереопластинка и винил становится по-настоящему аудиофильским носителем, коим остается и по сей день.
Даже по солнечным и беззаботным итальянским меркам, компания New Horizon — совсем новичок на этом рынке, ей всего 6 лет. Казалось бы — типичный стартап, в таком возрасте больше пристало заниматься наушниками или каким-нибудь приложением для стриминга музыки, однако же перед нами — полноценный модельный ряд проигрывателей винила, причем не только самостоятельно разработанных, но и произведенных в самом сердце Италии. Кстати о сердце, адрес New Horizon звучит так: область Умбрия, провинция Перуджа, коммуна Тоди, а если проще, то на сотню километров севернее Рима, можно сказать — в самом центре сапога.
Модель 201 — младшая в «двухсотой» серии, но это вовсе не значит, что в ней сэкономили на качестве. Опорный диск из акрила толщиной 20 мм весит почти 2 кг, а общая масса проигрывателя со столом из HDF приближается к 7 кг. Двигатель закреплен на калиброванных пружинах, переключение с 33 на 45 оборотов производится перестановкой пассика. В качестве штатной головки используется Audio-Technica AT-3600L. Очевидно, что никто не мешает поставить и более интересный вариант, тем более, что никаких новомодных встроенных фонокорректоров тут нет. Это кстати еще один очевидный плюс с позиции дальнейших качественных изысканий, модель имеет огромный потенциал с точки зрения различных комбинаций компонентов в поисках своего звука.



Усилитель

Усилитель

Британская компания QUAD была основана в 1936 году Питером Уокером, который руководил ею следующие полвека, передав затем управление своему сыну Россу. Собственно говоря аббревиатура QUAD как раз и расшифровывается как «Качественный Домашний (или даже Семейный) Усилитель» (Quality Unit Amplifier Domestic). Пожалуй самый известный продукт QUAD — это электростатические акустические системы ESL, которые выпускаются аж с середины 50-х гг. прошлого века. Они стали первыми коммерчески успешными колонками такого типа. Но даже исходя из названия компании, очевидно, что усилителям все эти годы уделялось не меньшее внимание, сначала естественно ламповым, а с середины 60-х гг. и транзисторным.
Сейчас перед нами интегральная модель Vena II. Усилитель оснащен тремя аналоговыми входами, включая ММ-фонокорректор, а также четырьмя цифровыми, включая USB. За цифро-аналоговое преобразование отвечает конвертер ESS9018, благодаря ему поддерживаются файлы с разрешением вплоть до 384 кГц либо DSD256. Усиление при этом полностью аналоговое, в традиционном классе АВ, с линейным блоком питания на базе тороидального трансформатора номиналом 200 ВА и банка фильтрующих конденсаторов суммарной емкостью 30 тысяч мкФ, выходная мощность аппарата составляет 65 Вт на канал при нагрузке 4 Ома.
Усилитель достаточно компактен и выглядит подчеркнуто стилизованно, напоминая дизайнерский ретроаппарат. Поэтому его полноразмерное и взрослое звучание вдвойне удивительно. Это совершенно точно не игрушка, а настоящий аудиофильский прибор с уверенным басом, полноценной динамикой и абсолютно достаточной детальностью. Можно сказать, что QUAD экономит место, но совершенно не экономит звук. В общем, всё, что нужно будет сделать будущему владельцу QUAD — это просто добавить колонки.



Акустические системы

Акустические системы

Относительно молодая британская компания Q Acoustics была основана бывшим главным инженером Mission Тони Джонсом, в разработке некоторых моделей активно участвовал Карл-Хайнц Финк, а к тестированию и доводке прототипов приложил руку сам великий и ужасный Кен Ишивата, но давайте обо всем по порядку. В феврале 2006 года на выставке в Бристоле была представлена серия бюджетных акустических систем под индексом 1000. Полтора года спустя эта серия была усовершенствована и получила приставку i, вероятно от слова improved. Минула еще пара лет, и настал черед серии 2000, которая к сентябрю 2011-го также предсказуемо стала 2000i. В феврале 2015 года всё в том же Бристоле дебютировала «трехтысячная» серия, а в апреле 2018 года ожидаемо настал черед 3000i, с напольными флагманами которой мы и познакомимся поближе. Раз уж встречают по одежке, то начнем с отделки. Колонки производятся в четырех различных цветах: графитовый серый, английский ореховый, угольный черный и арктический белый. Декоративные окантовки динамиков при этом сделаны металлическими, а защитные сетки крепятся на магнитах, таким образом — никаких монтажных элементов на передних панелях вы не увидите.
При разработке и производстве корпусов «трехтысячной» серии применяется технология P2P (Point to Point), она подразумевает использование внутренних стяжек для увеличения жесткости корпуса, а это уже залог правильной фокусировки звучания и стабильной звуковой сцены. Твитер с тканым куполом калибром 22 мм имеет механическую виброразвязку от фронтальной панели, что также положительно влияет на формирование слышимых образов. Диффузоры вуферов изготовлены из бумаги со специальной пропиткой и оснащены резиновыми подвесами.
Модель под индексом 3050i при высоте чуть больше метра имеет внутренний объем немногим более 30 л и выглядит при этом очень изящно. Она построена на базе 6-дюймовых низкочастотных излучателей, что обеспечивает ей АЧХ от 44 Гц по уровню -6 дБ. Частота раздела полос — 2500 Гц, минимальный импеданс — 4 Ома, чувствительность — 91 дБ, эти параметры определяют рекомендованную мощность усилителя начиная с 25 Вт, хотя цифра скажем 50 выглядит пожалуй более реально. Порт фазоинвертора традиционно располагается на задней панели, но благодаря наличию штатных заглушек для него, а также фирменных плоских терминалов для подключения кабеля от усилителя, колонки можно поставить почти вплотную к задней стене. Акустические системы Q Acoustics звучат очень открыто и в то же время сбалансированно. Эти колонки просто фонтанируют положительными эмоциями, попутно доказывая, что две полосы - не всегда компромисс.



Вывод

Данный комплект сложно назвать единственным и неповторимым, ведь с учетом многообразия подобной техники на рынке, вы можете подобрать существенное количество комбинаций с различным результатом, но в данном случае вы со всей очевидностью получаете не только развитой функционал и высокое качество звучания, но и превосходный антураж, который будет радовать не только ваши уши, но и глаза.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!