0

Сравнение

VIP Club

AV-процессор Emotiva RMC-1L: счастливый билет в Голливуд

Автор статьи: Карпунин Денис
02.06.2020 3098 0

Флагманская серия аппаратуры американской компании Emotiva имеет индекс X и включает в себя самые различные аппараты, в первую очередь кинотеатральные процессоры и оконечные усилители, от моноблоков до многоканальных вариантов. Помимо этого, тут есть CD-проигрыватель, предварительный усилитель, фонокорректор и ЦАП. Очевидно, в данном случае, что кино — это своего рода лакмусовая бумажка степени погружения производителя в тему домашних развлечений, потому что именно тут сейчас сосредоточены самые современные технологии и малейшее отставание сразу же бросается в глаза. Мы рассмотрим в качестве примера многоканальный процессор RMC-1L.

Начать я бы хотел с совершенно нетипичной для такого класса техники характеристики, а именно — с массы. Аппарат весит 10 кг, это в принципе стандартное значение... для полного или оконечного усилителя, но не для компонента, в котором отсутствуют силовые цепи и осуществляется исключительно обработка линейных сигналов, цифровых и аналоговых. О чем же нам это говорит? Да собственно говоря исключительно о качестве конструктива и комплектации, начиная с корпуса и блока питания и заканчивая специализированными раздельными цепями для всех типов сигнала.

RMC-1L

В аппарате могут обрабатываться до 16 аудиоканалов в балансной конфигурации, вплоть до 9.1.6 с поддержкой форматов Dolby Atmos и DTS:X. При этом скорость потока составляет 18 Гбит/сек, а изображение передается с разрешением 4К/60, в форматах HDR и Dolby Vision, с 12-битным цветом и кодированием 4:4:4. Но RMC-1L — это не только референсный многоканальный видепроцессор, это еще и предварительный стереоусилитель высшего класса. Во-первых, он может работать с цифровыми стереоисточниками высокого разрешения, в частности нативно декодируя DSD-поток. Если же речь заходит про аналог, например тот же винил, любая цифровая обработка сигнала полностью исключается. И учтите, что это не просто возможность обхода соответствующих цепей, это полностью независимая схема коммутации сигнала. Такой опции в абсолютном большинстве стандартных ресиверов не может существовать по определению.

HDMI-коммутация представлена восемью входами и парой выходов, естественно с полной поддержкой 2.0b и HDCP 2.2. Помимо нее, у пользователя есть четыре сдвоенных цифровых аудиовхода (коаксиал + оптика), AES/EBU и USB. Аналоговая коммутация представлена балансным стереовходом и 6-канальным RCA-входом. Также имеются цифровой выход и аналоговый выход на вторую зону. Все аналоговые входы построены на независимых цифро-аналоговых преобразователях Asahi Kasei AKM4490, аналоговые сигналы при необходимости преобразуются в цифру с помощью конвертера Asahi Kasei AKM5572. Основной уровень сигнала регулируется с помощью резистивной матрицы Cirrus Logic CS3318. Хочу напомнить, что это аналоговая регулировка с цифровым управлением, ни о какой деградации сигнала тут речи не идет. На дополнительных зонах за регулировку отвечает Cirrus Logic CS3310.

RMC-1L

Специально для этого процессора написано управляющее программное обеспечение на Linux, для отображения информации используется сдвоенный OLED-дисплей разрешением 64х256 пикселей либо экранное меню, также можно задействовать приложения для Apple, Windows и Android.

Имея такие коммутационные возможности, было бы странно не использовать их, что называется «на полную катушку». Например, вы можете настроить до трех сабвуферов, независимо распределить сигнал для каждой пары подключенных колонок, использовать два раздельных набора 11-полосных параметрических эквалайзеров, при этом иметь возможность запомнить все эти настройки в памяти. Вы можете загружать в память процессора результаты измерений, полученные с помощью ПО Room EQ Wizard (REW) и затем использовать их применительно к своему тракту. Если вам лень возиться с эквалайзером — к вашим услугам старый добрый темброблок, а также тонкомпенсация Флетчера-Мансона, которая отлично работает на самых низких уровнях громкости. В ближайшее время производитель обещает подключить возможность использования системы коррекции акустики помещения Dirac Live, которая обсчитывает комнату как в частотном, так и в фазовом домене, обеспечивая в итоге практически полную независимость от особенностей помещения. Эта система одинаково эффективно работает применительно и к кинотеатральным приложениям и применительно к стереосигналу. Для измерений и их обработки используется как сам процессор, так и подключенный к нему компьютер и комплектный измерительный микрофон.

RMC-1L

Последнее, но явно не по значению — это тот факт, что процессор не только разработан, но и собран на головной фабрике Emotiva в штате Теннесси. В наше время всеобщей глобализации действительно американское происхождение аппарата приобретает всё большее значение. Только представьте себе — устройство для просмотра голливудских фильмов, собранное на одной земле с самим Голливудом!



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!