0

Сравнение

VIP Club

3 мощных стереокомплекта для полного погружения в музыку

Автор статьи: Тихонов Илья
10.08.2023 4046 0

Кажется, что собрать хорошую аудиосистему — не такая уж сложная задача. Однако большой ассортимент аппаратуры на полках магазинов порой затрудняет выбор. Именно поэтому в нашей подборке — 3 мощных стереокомплекта, с отменным звучанием и современным оснащением.

Акустические системы Magnat Transpuls 1500 + усилитель Magnat MA 900

Комплект

На волне интереса к винтажному дизайну, компания Magnat представила Transpuls 1500 — напольные акустические системы с динамичным и напористым звучанием. Разработчикам удалось достичь впечатляющей масштабности воспроизведения аудио — во многом благодаря внушительному 15" басовику с бумажным диффузором, а также 170-мм среднечастотному драйверу и нагруженному на волновод двойному купольному твитеру. В результате, частотный диапазон простирается от 16 Гц до 32 кГц, а чувствительность достигает 95 дБ. Таким образом, с Transpuls 1500 даже хорошо знакомые треки заиграют новыми красками.

Комплект

В качестве усилителя для акустических систем Transpuls 1500 мы выбрали популярную модель Magnat MA 900. Фронтальная панель устройства увенчана крупной ручкой регулировки громкости и дополнена окошком, через которое виднеются двойные триоды ECC81. Таким образом, перед нами крайне интересный гибридный аппарат, с ламповой секцией предусилителя, а также полупроводниковым «мощником», развивающим до 200 Вт на канал при нагрузке 4 Ом. С тыльной стороны корпуса обнаруживаем цифровые (оптические и коаксиальные), а также аналоговые RCA-входы (в том числе входы фонокорректора) и антенну Bluetooth-модуля, с поддержкой кодека aptX и возможностью использования мобильных гаджетов в качестве источника сигнала. Остаётся только подключить колонки — и современная аудиосистема готова.

Акустические системы Klipsch RP-8000F II + усилитель Hegel H190

Комплект

Основанная в 1946 году и начавшая свою деятельность с крохотной мастерской в Арканзасе, компания Klipsch сумела вырасти до одного из крупнейших производителей акустических систем. Созданные с применением проприетарной рупорной технологии, напольники RP-8000F II подарят массу впечатлений при прослушивании музыки и просмотре фильмов. Их лаконичные прямоугольные корпуса удачно контрастируют с фирменными динамиками — крупными 8" вуферами с покрытием Cerametallic, а также твитерами, нагруженными на обновлённые рупоры Tractrix. В результате — широкая дисперсия и оптимальное распространение звуковых волн в комнате прослушивания. Вдобавок, по технологии Tractrix выполнены и расположенные на задней стенке порты фазоинвертора, способствующие оптимальному прохождению воздушного потока при воспроизведении низких частот. В результате — мощные и басовитые, отвечающие всем современным требованиям акустические системы: их частотный диапазон простирается от 35 Гц до 25 кГц (+/- 3 дБ), а чувствительность достигает 98 дБ (2,83 В / 1 м). К тому же, стоит отметить возможность быстрой установки и подключения опциональных Atmos-модулей, что будет весьма кстати для последующего обустройства многоканальной системы домашнего кинотеатра.

Комплект

Дополняет картину усилитель от норвежской компании Hegel, история которой началась в далёком 1988 году. Популярный интегральник H190 — одно из самых любопытных устройств от скандинавского бренда. Это не только первоклассный усилитель с выходной мощностью 2 x 150 Вт (на 8 Ом), но и полноценное стриминговое решение с поддержкой AirPlay. Модель может похвастаться наличием как традиционных аналоговых (балансных и небалансных), так и 6 цифровых входов на все случаи жизни. Стоит отметить и запатентованную технологию SoundEngine2, позволяющую значительно снизить искажения, обеспечить впечатляюще высокий коэффициент демпфирования и полный контроль акустических систем при воспроизведении низких частот. В результате — артикулированное, детальное и масштабное звучание в широком спектре музыкальных жанров.

Акустические системы Monitor Audio Silver 500 (7G) + усилитель Parasound HINT 6

Комплект

Компания Monitor Audio была основана в 1972 году, а её британское происхождение предопределило неизменно тщательный подход к производству акустических систем, представленных в широком диапазоне цен — от доступных до премиальных. Мы же обратим внимание на напольные колонки Silver 500, названные, по традиции, в честь благородного металла. С первого же взгляда становится очевидно, что перед нами акустика Monitor Audio — во многом благодаря характерным для продукции бренда серебристым динамикам. Пара длинноходных 8" басовиков и 3" среднечастотник дополнены купольным твитером, с точно рассчитанным волноводом и фирменной защитной сеткой. Привлекают внимание и основательные корпуса, выполненные с той же тщательностью, что и премиальная домашняя мебель: здесь и отделка ценными породами дерева, и прецизионная обработка, и уместные акценты. Впечатляют и основательные антирезонансные подставки, которые не только стильно выглядят, но и неплохо защищают от распространения вибраций в комнате прослушивания.

Комплект

Раскачивает колонки интегральный усилитель HINT 6 от компании Parasound, основанной более 30 лет назад и фокусирующейся на сегменте высококлассной High End аппаратуры. На фронтальной панели усилителя — необходимый минимум управляющих элементов: громкость, тембры, баланс, селектор входов, клавиша Mute, а также небольшой дисплей, разъём для наушников и aux-вход. По технической части всё в лучших аудиофильских традициях: ЦАП ESS Sabre32 Reference (ES9018K2M), USB-вход с поддержкой PCM до 384 кГц/32-бит, коаксиальный и оптические разъёмы. Вдобавок, имеется вход фонокорректора для вертушек с MM и MC картриджами, 5 небалансных RCA-входов, пара балансных XLR-входов, выход предусилителя, а также выход на сабвуфер. Схемотехника усилителя разработана одним из самых авторитетных специалистов современности, Джоном Кёрлом: класс A/AB, выходная мощность 160 Вт на канал (на 8 Ом) или 240 Вт на канал (на 4 Ом). Столь впечатляющие характеристики стали реальностью благодаря экранированному тороидальному трансформатору, фильтрующим конденсаторам ёмкостью 40 000 мкФ и 12 сильноточным выходным транзисторам. Ну а для полной сохранности усилителя и акустических систем предусмотрена продвинутая схема защиты от перегрева и короткого замыкания.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!