0

Сравнение

VIP Club

Как оборудовать домашнюю студию — советы экспертов

Автор статьи: Можаев Михаил
01.08.2019 35562 0

Студия звукозаписи дома – это мечта многих музыкантов, которая сегодня, в условиях с недорогим функциональным оборудованием, вполне может быть воплощена в реальность.

Как оборудовать домашнюю студию

Как сделать студию звукозаписи дома? Дорогое ли это удовольствие? Что выгоднее для создания и записи своих музыкальных композиций, постоянно арендовать профессиональную студию или всё-таки вложиться в свою? И главное, какой музыкальной аппаратурой для дома должна быть оснащена студия звукозаписи? На все эти вопросы отвечают специалисты.

Как оборудовать домашнюю студию

Итак. Что нужно для домашней студии звукозаписи?

В представленном обзоре речь пойдёт именно об устройствах, какие должны быть в студии, без освещения таких вопросов как подготовка помещения, звукоизоляция и другие. Об этом всегда можно почитать в интернете, благо этих материалов с освещением технологий, советами и пошаговыми инструкциями там предостаточно. Здесь же главное – это экспертное мнение специалистов и их рекомендации по выбору аудиотехники.

Как оборудовать домашнюю студию

Любая студия должна состоит из следующих компонентов:

  • персонального компьютер, который, наверняка, уже есть у того, кто хочет заниматься записью музыкальных треков;
  • аудиоинтерфейса;
  • студийных мониторов;
  • специальных микрофонов;
  • мониторных наушников;
  • клавишного MIDI-контроллера
  • профессиональных кабелей и аксессуаров;
  • профессионального софта – DAW.

Компьютер

Как оборудовать домашнюю студию

Обеспечивать стабильную и быструю обработку аудиофайлов могут компьютеры с достаточной производительностью. Хорошей мощностью и со свободным местом на винчестере. Четырёхядерного процессора, например, Intel Core i3, вполне хватит. Основной принцип выбора – чем больше ядер, тем лучше, ведь во время записи на процессор ложится нагрузка от сразу нескольких работающих плагинов. ОС особой роли не играет, потому что большая часть софта и оборудования работает как с ОС Windows, так и с операционной системой macOS. Хотя, заранее определиться со своими предпочтениями и проверить софт на совместимость никогда лишним не будет. Жёсткие диски лучше брать SSD, которые отличаются высокой степенью производительности и быстродействием. Оперативная память тоже должна быть побольше. Например, объёмом 8 Гб.

Аудиоинтерфейс

Домашняя студия звукозаписи не обойдётся без специальной звуковой карты. Её ещё называют – «аудиоинтерфейс». Она непосредственно отвечает за качество звука, который входит или выходит из ноутбука. Тут может возникнуть вопрос, зачем нужно это устройство, если в компьютерах имеются свои звуковые карты? Ответ простой, встроенные карты ориентированы лишь на базовые функции. Они обеспечивают просмотр видео, прослушивание музыкальных файлов, воспроизведение звукового сопровождения игр или стандартных сигналов операционной системы. Для студии необходим аудиоинтерфейс который обрабатывает звук на более высоком уровне. В качестве возможных звуковых карт специалисты PULT.ru рекомендуют следующие варианты конкретных студийных моделей.

Звуковая карта Focusrite scarlett 2i2. Эта карта достаточно компактная, имеет тумблер для переключений между линейным и инструментальными входами, что позволяет подключать, например, синтезатор, гитару или любую Wi-Fi-аппаратуру. Аудиоинтерфейс Focusrite Scarlett 2i2 предоставляет пользователям два высококачественных звуковых предусилителя.

Звуковая карта Focusrite scarlett 2i2

Звуковая карта Behringer um2. Отличная внешняя звуковая карта с USB интерфейсом, которая отличается небольшой задержкой, надёжностью и доступной ценой. Питание аудиоинтерфейса Behringer um2 осуществляется от USB-порта компьютера.

Steinberg ur22. Аппарат с хорошим профессиональным функционалом и возможностями интернет-стриминга в реальном времени.

Все рекомендованные внешние звуковые карты оснащены цифровыми преобразователями отличного качества, позволяют управлять различными входами/выходами и позволяют подключать разные устройства.

Характеристика Focusrite Scarlett 2i2 Behringer um2 Steinberg ur22
Частота дискредитации (кГц) 192 48 192
Разрядность ЦАП (бит) 24 24 24
Входы Комбинированный 2шт: линейный, Mic, инструмент Комбо XLR – 2шт.
XLLR
USB
MIDI-2шт
USB 2.0-1шт
Выходы Линейные – 2шт,
Наушники 6.3 мм с возможностью регулировать уровни.
RCA 2шт XLR/TRS-2шт
XLR/TRS-2шт
MIDI-1шт цифровой
Диапазон частот 20Гц-20кГц 20Гц-20кГц 20Гц-20кГц
Динамический диапазон 106дБ - -
Цена (руб) 12900 2461 12290

Студийный монитор

Чтобы «услышать» свою студию она должна быть укомплектована так называемыми «студийными мониторами». Многих, особенно начинающих музыкантов отпугивает такое название. На самом деле ничего страшного в этой аппаратуре нет. Это, по сути, специальная акустика, которая предназначены для звукозаписывающих студий. Основное отличие её от обычных акустических систем – идеально сбалансированные амплитудно-частотные характеристики.

Эта аппаратура позволяет слушать создаваемые музыкальные треки во всех их нюансах, слышать малейшие изменения, которые производятся в фонограммах, раздёлённые тембры разных инструментов. Смысл такой – если музыкант, записывающий музыку, добьётся ровного, точного и идеально сбалансированного звука, то это будет означать, что музыка будет отлично воспроизводиться как на автомобильных плеерах, так и на профессиональной клубной акустике.

Выбирая этот вид аппаратуры, можно остановить своё внимание на следующих конкретных моделях.

Студийный монитор Adam a7x. Эволюционная модель с расширенной частотной характеристикой и другим высокими качествами.

Студийный монитор Adam a7x

Jbl 305p mkii. Студийный монитор нового поколения с революционным волноводом, усовершенствованным преобразователем, обеспечивающий отличный динамический диапазон, детализированное звучание и потрясающую визуализацию.

Jbl 305p mkii

Студийный монитор Krk rokit 8. Превосходный профессиональный аппарат для небольших студий с возможностью прослушивания своего сигнала, как для вокалиста и клавишника отдельно, так и для диджея.

Студийный монитор Krk rokit 8

Студийный монитор Adam a5x. Один из самых компактных мониторов, который идеально подходит для небольших по размеру студий. В нём реализована новейшая технология шумового подавления, что обеспечивает непревзойдённую чистота звука и высокое качество его передачи.

Студийный монитор Adam a5x
Характеристики Adama7x Jbl 305p mkii Krk rokit 8 Adam a5x
Мощность max (Вт) 225 82 230 150
Диапазон частот 45гц-50кГц 43Гц-24кГц 29Гц-24кГц 50Гц-50кГц
Вид акустики активная активная активная активная
Количество полос 2 2 2 2
Размер НЧ-динамика (дюймы) 7 5 8 5.5
Цена (руб) 49830 10247 56000 34520

Надо сказать, что подбор рекомендованных моделей мониторов осуществлялся для идеальных акустических характеристик помещения и являются оптимальными для каждого конкретного пространства со своей акустикой.

Клавишный MIDI-контроллер

Так называемая «MIDI-клавиатура» представляет собой не что иное, как устройство ввода – что-то наподобие компьютерной мыши. Она подключается к компьютеру или посредством USB и обеспечивает передачу сигналов в установленное ПО в MIDI-формате. Кроме того, она позволяет осуществлять переключение тембров музинструментов. Аппарат оснащается ползунковыми и другими типами регуляторов, различными кнопками и фактически работает наподобие контроллера, обеспечивая большую скорость и удобство чем при работе мышью.

Хорошо себя показала на практике MIDI-клавиатура Akai MPK

MIDI-клавиатура Akai MPK

Она отличается компактными размерами и отлично подходит как для студийной работы, так и для тех музыкантов, которые часто бывают на гастролях. Он демонстрирует превосходный функционал и характеристики. В распоряжении музыканта двадцать пять чувствительных клавиш синт-действия, восемь оригинальных MPC подов с великолепной подсветкой, восемь регуляторов Q-Link. MIDI-клавиатура этой модели – идеальный выбор для домашней студии.

Студийный микрофон

Что касается микрофонов, иногда возникают вопросы, можно ли использовать в студии обычный динамический микрофон, который используется на концертах в «живых» выступлениях. Ответ – нет! Для студийных записей используются специальные конденсаторные микрофоны, которые, в отличие от обычных, имеют встроенные усилители и большие диафрагмы. Благодаря такой конструкции они очень чувствительны, улавливают малейшие звуковые колебания и идеально передают звук вокала, струнных, духовых, ударных. А это ведь как раз то, что требуется для создания музыки, когда каждый инструмент записывается отдельно.

Самыми оптимальными вариантами конденсаторных микрофонов для студии могут быть следующие модели.

Студийный микрофон Behringer B-1. Модель отличающаяся низким уровнем собственных шумов и возможностью работать с повышенным уровнем звукового давления, который может доходить до 148 дБ.

Студийный микрофон Behringer B-1

Микрофон Behringer C-1. Отличный бюджетный вариант для студии.

Микрофон Behringer C-1

Студийный микрофон Rode NT1-A. Большой динамический диапазон, хорошая чувствительность и другие характеристики делают этот микрофон идеальным решением для студии, оборудованной дома.

Студийный микрофон Rode NT1-A
Характеристики Behringer B-1 Behringer C-1 Rode NT1-A
Диапазон частот 20Гц-20кГц 20Гц-20кГц 20Гц-20кГц
Чувствительность (мВ/Па) 20 20 32
Направленность кардиоида кардиоида кардиоида
Сопротивление (Ом) 50 50 100
Тип кабеля XLR-XLR XLR-XLR 3 pin XLR
Вес (гр) 461 450 326
Цена 6261 2366 18621

Особенностью конденсаторных микрофонов является необходимость подачи на него отдельного внешнего питания. Именно поэтому большинство моделей аудиоинтерфейсов питание – Phantom +48В. Его ещё называют «фантомным».

Студийные наушники

Что лучше использовать для контроля качества музыки во время звукозаписи, наушники или студийные мониторы? Специалисты допускают, что на начальном уровне можно обойтись и одними наушниками, но ведь, как известно, контроля много не бывают. Поэтому специалисты советуют иметь в студии и наушники, и мониторы, и соответствующий софт. Только в этом случае систему мониторинга можно будет назвать профессиональной.

Итак. На какие модели можно обратить внимание.

Наушники Sennheiser HD 200 PRO. Отличная, недорогая модель для мониторинга аудио.

Наушники Sennheiser HD 200 PRO

Студийные наушники Sony MDR-7506. Практичная, мощная и комфортная в обращении модель. Их можно заметить во многих вокальных будках топовых студий.

Студийные наушники Sony MDR-7506

Можно также обратить внимание на такие модели как Audio Technica M50, наушники Beyerdynamic DT770 – это уже, пожалуй, легендарные модели в сфере мониторинга. Неплохо зарекомендовали себя в работе наушники Sennheiser HD650, благодаря открытой конструкции и хорошей стереопанораме, в наушниках можно правильно выстроить инструменты в пространстве.

Если провести нехитрые подсчёты по сегодняшним ценам, то можно сделать вывод о том, что, не считая компьютера, софта и аксессуаров для студии, минимальная стоимость оборудования составит порядка 21 тыс. рублей. Для мечты, воплощённой в реальность, – это более чем приемлемая сумма. Не так ли?

Характеристики Sennheiser HD 200 PRO Sony MDR-7506
Тип закрытые
Частота max 20rГц 20кГц
Сопротивление (Ом) 32 63
Чувствительность (дБ/Вт/м 108 106
Мощность (мВт) 500 1000
Тир разъёма 3.5мм 6.35мм
Вес (гр) 184 520
Цена (руб) 5690 8024


Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!