0

Сравнение

VIP Club

Обзор домашних кинотеатров 5.1

Автор статьи: Тутулин Максим
28.03.2019 20100 0

Среди всего многообразия домашних кинотеатров (ДК) устройства со звуковой системой 5.1 всегда пользуются повышенной популярностью. Они считаются традиционным вариантом конфигурации акустики для звукового сопровождения фильмов и создания объёмного звучания с передачей всех звуковых эффектов. В чём особенности этой конфигурации, какие домашние кинотеатры 5.1 разных производителей пользуются повышенным спросом, в чём их преимущества и недостатки? Ответы на все эти вопросы могут стать хорошим подспорьем для выбора техники.

Обзор домашний кинотеатров 5.1

Особенности акустики 5.1 для домашнего кинотеатра

Популярная в настоящее время система 5.1 впервые увидела свет в 1993 году и была опробована на блокбастере «Парк Юрского периода». Именно тогда широкая публика смогла оценить качество объёмного звучания с включением нового низкочастотного канала – сабвуфера, который добавил реальности в звуковое сопровождение, и ещё больше усилил эффект присутствия. Толчок к развитию этой акустики дал появившийся новый формат – DVD, который вмещает в десять раз больше данных, чем предшествующие типы видеоинформации, что позволило устранить многие недостатки передачи видео, убрать «муаровые» эффекты и вывести изображение на экран TV в более высоком качестве.

Системы 5.1 состоят из одного большого сабвуфера и пяти саттелитов. Эти акустические установки во многом похожи на известную акустику 2.1 – стерео с той лишь разницей, что в них используется больше дополнительных многополосных колонок. Каждая из них оснащена динамиком, воспроизводящим звук в среднем частотном диапазоне, и твиттером – специальным диффузором, работающим в секторе высоких частот. Сабвуфер в схеме работает по такому же принципу, но его основной задачей является воспроизведение «низов» в частотном диапазоне до 300 Гц.

Обзор домашний кинотеатров 5.1

Кроме акустической системы, кинотеатры включают основной блок, в задачи которого входит коммутация видео- и аудиосигналов и последующая их передача на экран TV и акустику. В зависимости от функциональности конкретной модификации он может выполнять функции усилителя, ресивера и привода для дисков различных форматов. При этом есть модели кинотеатров, в которых все эти функции распределены по отдельным устройствам, а есть такие, где они совмещены в одном корпусе.

Обзор домашний кинотеатров 5.1

Схема расстановки элементов домашнего кинотеатра 5.1 предполагает установку трёх так называемых «фронтальных» колонок, которые как понятно из названия устанавливаются впереди. Обычно место их расположения выбирается перед экраном телевизора или проектора. А также тыловых колонок – на равном расстоянии за спиной зрителя. Место для сабвуфера выбирается из соображений удобства подключения и эстетики. Как правило, его устанавливают тоже спереди, недалеко от экрана. Строго правила, где должен стоять сабвуфер, нет. Дело в том, что низкочастотный звук сабвуфера не имеет направленного действия. Он просто наполняет домашний кинозал звуковыми эффектами на низкой частоте.

Эта схема установки компонентов домашнего кинотеатра 5.1 является классической и не претерпела изменения с момента создания техники. Зато качественные характеристики звука и другие параметры и функции акустики для домашнего кинозала сильно изменились. Современные кинотеатры могут проигрывать большое количество видеоформатов, есть комплекты с беспроводным соединением колонок, с Wi-Fi и стандартом Bluetooth, с USB-разъёмами. В новых ДК реализована поддержка 3D, Smart-TV и другие интересные и полезные дополнения. Более того имеется возможность подключения домашнего кинотеатра 5.1 к компьютеру. Все эти изменения лучше рассмотреть на конкретных ДК.

Обзор домашних кинотеатров 5.1 LG, Onkyo, Samsung, Yamaha, Harman/Kardon

В обзор вошли популярные ДК 5.1 производства известных компаний. Сравнивалась акустика из бюджетного, среднего и премиум сегментов, что позволяет оценить современное состояние аппаратуры, её возможности и характеристики.

Бюджетные варианты

В блоке бюджетной аппаратуры представлены:

  • Sony модель BDV-E4100
  • Samsung модель HT-J5530K
  • Yamaha модель BDX-610

Описание:

Сони BDV-E4100. Бюджетный представитель прославленного бренда, включающий эстетичные колонки, мощность которых достигает 1000 Вт. Этим ДК производитель опровергает расхожее мнение, что если аппаратура находится в бюджетном сегменте, то она низкокачественная. Чёткое звучание без помех на всём диапазоне частот позволяет наслаждаться чистейшим звуком и различными эффектами, сопровождающими современные фильмы.

Обзор домашний кинотеатров 5.1

Интересно, что саттелиты способны просто проигрывать музыку без включения самого телевизора. Секрет в том, что компактный Blu-ray плеер поддерживает радио и имеет вход USB. Радует в этой модели множество декодеров и наличие Smart TV, что делает возможным проигрывание разных типов аудиофайлов и получения дополнительного контент из сети.

Самсунг HT-J5530K. Аппаратура в традиционном дизайне с пятью колонками, сабвуфером, Blu-ray плеера и с двумя микрофонами для караоке в комплекте. Суммарная мощность аппаратуры 1000 Вт. Её хватает для организации хорошего звучания даже в больших по площади помещениях.

Обзор домашний кинотеатров 5.1

Функционал этого домашнего кинотеатра Самсунг 5.1 несколько скудный, но Bluetooth для подсоединения смартфона всё же имеется. Звук эта модель выдаёт басовитый, довольно громкий, что и нужно многим пользователям.

Ямаха BDX-610. Компактность, поддержка 3D, встроенный Blu-ray проигрыватель, интернет, хорошее качество звука – всё это отличает этот бюджетный вариант кинотеатра известного производителя музыкальной аппаратуры и инструментов.

Обзор домашний кинотеатров 5.1

Небольшие размеры аппаратуры позволяют реализовать полочное или настенное расположение акустики, обеспечив тем самым экономию пространства, что крайне важно для небольших по площади помещений.

Сравнение

Название Преимущества Недостатки
Sony модель BDV-E4100 – множество декодеров;
– шесть режимов цифровой обработки звука DSP;
– Smart TV;
– Wi-Fi, Bluetooth;
– 3D;
– мощный сабвуфер;
– отличный дизайн.
– отсутствует поддержка 4К;
– длительное включение;
– проблемы с навигацией в папке, содержащей большое количество файлов;
– отсутствие ручной настройки звука.
Samsung модель HT-J5530K – разные декодеры;
– наличие входов для микрофонов;
– большая мощность;
– высококачественный звук, который считается одним из лучших в бюджетном сегменте;
– Bluetooth.
– на пульте нет кнопок для управления сабвуфером;
– сложные настройки FM-радио;
– отсутствует поддержка 4К-разрешения.
Yamaha модель BDX-610 – небольшие размеры;
– хорошее звучание;
– Wi-Fi , ТВ-тюнер, вход USB.
– небольшая мощность динамиков;
– отсутствие усилителя сабвуфера.


В сравнительной таблице хорошо видны все плюсы и минусы этих трёх популярных бюджетных ДК. Общее в них – хорошее качество звучания и дизайн, но, как говорится, в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя...

Средний ценовой диапазон

  • LG LHB655NK
  • Sony модель BDV-N9200W
  • Samsung модель ДК HT-J7500W

LHB655NK. Домашний кинотеатр LG с реализованной в нём поддержкой формата 3D и с расширенной функцией караоке. Его можно использовать как для просмотра художественных фильмов с прекрасным объёмным звуком, так и устраивать песенные конкурсы.

Обзор домашний кинотеатров 5.1

Общая выходная мощность акустики – 1 КВт, чего достаточно даже для довольно просторных домашних кинозалов. Доступны соединения по Bluetooth и проводное сетевое подключение через Ethernet. Этот ДК отличается возможностью проигрывания большого количество форматов, включая MKV.

Сони BDV-N9200W. Хорошая аппаратура за свою цену, которая при правильной настройке способна доставить удовольствие от объёмного звучания. Аппаратура идеально подходит для просмотра фильмов. Приятные бархатные басы, широкий частотный диапазон с возможностью слышать даже шелест листвы никого не оставят равнодушным.

Обзор домашний кинотеатров 5.1

В этом ДК встроены различные цифровые декодеры, что позволяет прослушивать большое количество аудиоформатов. Есть FM-тюнер с памятью на двадцать каналов и другие функции, расширяющие возможности этого кинотеатра.

HT-J7500W. Домашний кинотеатр Samsung 5.1 с поддержкой Blu-ray и 3D. Он отличается компактностью и загадочной алхимичной конструкцией сателлитов в форме реторт и беспроводным подключением тыловой акустики.

Обзор домашний кинотеатров 5.1

Благодаря мощному сабвуферу аппаратура выдаёт отличный звук, который идеально подходит для озвучивания масштабных художественных фильмов, насыщенных спецэффектами. При этом и качественный уровень воспроизведение музыки соответствует хорошим музыкальным центрам.

Сравнение

Название Преимущества Недостатки
LG LHB655NK – караоке с расширенными функциями; – возможность записи и воспроизведения с USB-накопителя; – доступ к дополнительному контенту по SmartTV; – ARS-канал. – один разъём HDMI; – отсутствует Wi-Fi.
Sony модель ДК BDV-N9200W – Ethernet, Wi-Fi и протокола Bluetooth; – функция BD-Live в FM-тюнере; – Smart TV с программным обеспечением: от Sony и Opera; – 3D; – беспроводные тыловые спикеры. – отсутствует поддержка расширенных папок; – отсутствует интерфейс HDMI; – отсутствует возможность тонкой настройки эквалайзера, только предустановленные стандартные варианты.
Samsung HT-J7500W – наличие дополнительных входов HDMI; – беспроводный тыльные спикеры; – оригинальный дизайн; – поддержка форматов высокой чёткости; – Smart TV; – DLNA. – отсутствует возможность расширения до 7.1.


Премиум

  • Onkyo модель HT-S7805
  • Harman/Kardon модель BDS 880
  • Yamaha модель BD-Pack 498

Онкьё HT-S7805. Аппаратура высшего уровня, которая обеспечивает всю полноту объёмного звучания беспрецедентного качества. По мнению экспертов, при правильной настройке её звук предоставляет даже больше удовольствия, чем при просмотре фильмов в обычном кинозале.

Обзор домашний кинотеатров 5.1

Комплект включает мощный A/V-ресивер, в котором реализованы все новейшие технологии. К этому домашнему кинотеатру только через порт HDMI можно сразу подключать восемь устройств, не говоря о других разъёмах. Вообще его смело можно назвать квинтэссенцией современных домашних кинозалов и воплощением достижений в сфере их производства.

Харман/Кардон BDS 880. Считается одним из лучших на сегодня ДК системы 5.1. В его комплект входят небольшие колонки, сабвуфер 200 Вт и головное устройство – Blu-ray плеер, который, в принципе является заменой ресивера.

Обзор домашний кинотеатров 5.1

О больших способностях этого ДК говорят многочисленные разъёмы, среди которых 3 HDMI-входа, 1 HDMI-выход, специальный разъём для наушников и другие. Имеется возможность подключения смартфона и есть масса других функций.

Ямаха BD-Pack 498. Прекрасный домашний кинотеатр 5.1 беспроводной для подключения тыловых колонок. В его комплект кроме высококачественной акустики входят также AV ресивер и отдельный Blu-ray плеер.

Обзор домашний кинотеатров 5.1

Колонки выдают чистейший звук без малейших искажений даже на большой громкости. Их мощности хватит для устройства кинозала, как в обычной квартире, так и в большом загородном доме. Множество разъёмов на задней панели свидетельствует о широкой функциональности. К ресиверу можно подключать игровые консоли, видеокамеры, вертушки для виниловых дисков и множество других источников видео и аудиоконтента. Есть также два USB-входа и беспроводные протоколы.

Сравнение

Название Преимущества Недостатки
Onkyo модель HT-S7805 – поддержка 4К;
– интернет;
– наличие разъёма USB;
– частотный диапазон 30Гц – 20 КГц;
– возможность подключения вертушки;
– поддержка iPod;
– воспроизведение разных форматов;
– автоматическая настройка AccuReflex.
– на пульте нет кнопки таймера сна;
– в приложении SmartTV недостаточно функционала;
– отсутствует Blu-ray плеер;
– невысокая мощность сабвуфера;
– отсутствует NFS-чип;
– очень тонкие штатные провода.
Harman/Kardonмодель BDS880 – безупречное качество звука;
– Wi-Fi и протокол  Bluetooth;
– есть NFS;
– множество подключений;
– Blu-ray 3D.
– высокая стоимость.
Yamaha модель BD-Pack 498 – хороший сабвуфер;
– Blu-ray 3D;
– идеальное качество звучания;
– множество режимов DSP – цифровой обработки звука.
– невысокая суммарная мощность колонок для такого уровня аппаратуры;
– отсутствует Bluetooth.


Главными закономерностями при рассмотрении аппаратуры от бюджетной до премиум, кроме функциональности, являются такие характеристики как выходная мощность звука, диапазон частот, чувствительность.

Обзор домашний кинотеатров 5.1

Эти закономерности просты. Чем выше класс аппаратуры, тем выше мощность и шире частотный диапазон. Надо понимать, что большая мощность колонок не означает необходимость включать их на полную и глушить соседей. Просто большой запас мощности обеспечивает идеальный звук без малейших искажений и помех. А по вопросу частотного диапазона, то принцип простой – в идеале он должен составлять от 20 Гц до 20 КГц. Это именно та частотность звука, которую слышит человек. Если диапазон частот уже, то это свидетельствует о невысоком классе аудиоаппаратуры.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!