0

Сравнение

VIP Club

Домашние кинотеатры. Полная инструкция по выбору

Автор статьи: Галимов Артур
15.10.2018 8138 0

Домашний кинотеатр - это прежде всего звук. Объемный, "трехмерный", чистый и погружающий в реальность фильма, который вы смотрите. Не так важно, что именно транслирует картинку - проектор, огромная "плазма" или ЖК-телевизор. Не будет качественного аудиоряда - не будет и впечатления. Впрочем, об изображении мы тоже поговорим.

Домашние кинотеатры. Полная инструкция по выбору

Итак, домашний кинотеатр состоит из нескольких компонентов:

  • DVD-плеер или другой проигрыватель. Отвечает за воспроизведение видео на экране.
  • Экран и проектор. В базовый комплект домашних кинотеатров входят редко. Вместо них можно использовать обычный телевизор.
  • AV-ресивер. Отвечает за звук и корректную работу акустической системы.
  • Акустическая система. Это сабвуферы и колонки. Их количество и мощность влияют на качество и объемность звука.

Домашний кинотеатр можно купить в полном (или почти полном) комплекте - с плеером, проектором, ресивером и акустикой, либо собрать самостоятельно. Последнее сложнее - придется учитывать совместимость.

О каждом из компонентов и его характеристиках стоит поговорить отдельно.

Акустическая система

Конфигурация

Акустическая система представляет собой комплект из колонок и сабвуферов. Ее конфигурацию обозначают цифрами. Самая распространенная (можно даже сказать, классическая) конфигурация - 5.1. В такую систему входят пять колонок (центральная, фронтальные и тыловые) и один сабвуфер. Для городской квартиры это оптимальный вариант.

Существуют и другие конфигурации. Например, 2.0 или 2.1. В первом случае сабвуфера вообще нет, а значит, нет и глубокого звука с низкими частотами. Во втором мы имеем дело с двумя колонками и одним сабвуфером. Это мини-вариант акустики для домашнего кинотеатра, который подойдет маленькой комнате.

Домашние кинотеатры 7.1

Существуют и расширенные конфигурации. Например, 7.1, в которую, помимо центральной, фронтальных и тыловых колонок, входят и боковые ("портальные"). Хочется больше? Можно приобрести систему из девяти колонок и двух сабвуферов. Это, пожалуй, лучший вариант для домашнего кинотеатра: звук будет действительно объемным и глубоким.

Чем больше источников звука, тем больше возможностей дает система - при правильном ее применении, разумеется.

Типы и расположение колонок

Если вы расставите колонки в одну линию, вдоль одной стены, объемного звука не ждите. Тыловые должны быть размещены сзади, боковые - по сторонам, фронтальные - у стены, где находится экран. Тип колонок подбирают под размеры комнаты.

Полочные колонки компактны, подойдут для маленького помещения - до 12 квадратных метров. Если у вас студия или большая гостиная, лучше взять напольные. Такие колонки займут больше места, но дадут более глубокий звук.

Домашние кинотеатры 5.1

В классической системе 5.1 тыловые колонки находятся по бокам, сзади, фронтальные - по сторонам от экрана, а центральная - под экраном. Все колонки должны быть развернуты к зрителю.

Некоторые домашние кинотеатры оснащены саундбаром. Саундбар объединяет в себе фронтальные и центральную колонки. Единый блок компактнее и избавляет от лишних проводов, но эффект объемного звука в нем искусственный: аудиосигнал в нем обрабатывается особым образом. Иногда саундбар - единственный элемент акустической системы, но чаще его комплектуют сабвуфером и тыловыми колонками.

Сабвуфер

Сабвуфер входит в комплект большинства домашних кинотеатров. Если его нет, или вы собираете систему самостоятельно, отнеситесь к выбору саба со всей ответственностью.

Сабвуфер

Ориентируйтесь на несколько факторов:

  • Тип и потенциал колонок. Если у вас полочные колонки с частотой от 60-70 Гц, можно выбрать недорогой саб. Для напольных, способных выдавать от 30 Гц, придется потратить значительно больше, чтобы хоть как-то улучшить звучание. Хорошим вариантом будут сабы REL.
  • Размеры помещения. Берите во внимание не столько площадь, сколько кубатуру. Для просторной гостиной сталинки придется подбирать мощный сабвуфер.
  • Совместимость характеристик. Простейший вариант - саб той же марки, что и колонки. Если это невозможно, берите универсальную модель. Точно не стоит покупать сабвуфер, предназначенный для другой системы.
  • Конструкция и количество колонок. Для мини-варианта подойдет саб с бумажным басовиком. Металлический или карбоновый диффузор - оптимальный вариант для кинотеатра в просторной комнате, с полноценными напольными колонками.

AV-ресивер

AV ресивер Denon AVR-X1500H

Колонки и сабвуфер важны, но они лишь передают звук. Куда ответственнее придется подойти к выбору ресивера. Именно от него зависит качество и полнота звука. AV-ресивер декодирует, усиливает, транслирует аудиосигнал на акустическую систему.

При выборе ресивера обратите внимание на форматы, которые он поддерживает. Must have - Dolby Digital Surround Ex, Dolby Digital 5.1 и DTSEs Discrete 6.1. Заметили цифры? Да, это конфигурация акустической системы, о которой мы уже говорили. Важно, чтобы ваш ресивер поддерживал нужную конфигурацию. Для стандартного комплекта с пятью колонками и одним сабом подобрать ресивер будет просто. Куда сложнее - найти устройство для девятиканальной системы.

При выборе обратите внимание на мощность и частоту. В стандартной комнате городской квартиры будет достаточно мощности в 100 Вт на каждый канал. Частота (герцы) важна для качественного звука. Чем она выше, тем лучше. Хороший вариант - 192 кГц, еще лучше - 256 кГц.

Нередко в домашних кинотеатрах AV-ресивер объединен с плеером. Не пугайтесь: разницы в звучании, скорее всего, не будет.

Если вы решили взять единое головное устройство, обратите внимание на поддержку форматов:

  • Lossless/Hi-Res;
  • DTS-HD Master Audio;
  • Dolby TrueHD.

Если вы собираете систему сами, можно взять отдельный ресивер, но стоимость действительно хорошего устройства достигает 50 тысяч рублей (при средней цене кинотеатра высокого уровня в 100 тысяч).

Видеопроигрыватель

С проигрывателем все просто. Он должен поддерживать все современные форматы дисков и видео: CD и DVD, Blu-Ray (в том числе, с 3D), AVI, MPEG, MP3 и WAV, а также JPEG для просмотра фотографий и других изображений. Чем больше форматов, тем шире ваши возможности.

Видеопроигрыватель

Плеер может иметь такие функции, как:

  • передача многоканального звука на AV-ресивер (лучший выбор для тех, кто добивается идеального звучания);
  • запись (для фильмов и передач, которые транслируют по телевизору);
  • возможность подключения к сети, домашнему компьютеру или другому устройству.

Связь через Wi-Fi и Bluetooth с вашим устройством даст больше возможностей для просмотра фильмов: вы сможете избавиться от дисков и смотреть кино в онлайн-режиме или просматривать загруженное на компьютер видео. Если это не предусмотрено, убедитесь, что на плеере есть USB-разъем.

Плееров много - и в России, и за рубежом. Лучше всего покупать именно в России: местные проигрыватели могут читать диски из любых стран, без ограничений. Если вы предпочитаете скачивать фильмы или смотреть онлайн, можно взять любой проигрыватель.

Обратите внимание и на дополнительные опции головного устройства. Например, поддержка MKV будет полезной для тех, кто предпочитает смотреть фильмы с субтитрами. Этот формат популярен в сети: в файлах с таким расширением хранятся фильм, аудиодорожки на нескольких языках и субтитры.

Еще одна интересная опция - мобильное приложение. Такие приложения часто разрабатывают производители кинотеатров. С них помощью можно управлять системой с телефона или компьютера - пульт просто не потребуется.

Наконец, тем, кто ценит классические решения, подойдут кинотеатры с караоке. В этом случае на плеере должен быть разъем под один или несколько микрофонов.

Экран

LED телевизор Sony

Со звуком разобрались, теперь - с изображением. Создать настоящий домашний кинотеатр можно только с большим экраном. В его роли может выступать как телевизор, так и система из проектора и полотна.

С телевизорами все относительно просто. Подойдет любая современная модель - плазменная, LED или жидкокристаллическая. За качество и глубину передачи цвета отвечает производитель телевизора. Тем глубже цвет, тем лучше.

Если у вас уже есть большой телевизор, можно подключить домашний кинотеатр к нему. Однако покупать его специально не всегда стоит. Если вы не смотрите TV-передачи, лучше всего - проектор с экраном. Это оборудование компактнее и дает куда больше возможностей для киномана.

Система из проектора и экрана (полотна, на котором воспроизводится изображение) предпочтительнее и для тех, кто часто переезжает, и для ценителей широкоформатного изображения.

Как выбрать экран?

Экран Kauber Frame Velvet Cinema

Больших сложностей подбор экрана не вызовет. От него зависит лишь ваше удобство.
При выборе учитывайте:

  • Размеры. Оптимальный вариант для стандартной гостиной в квартире - экран длиной до 3 метров и шириной до 1,8 метров. Этого с лихвой хватит, чтобы создать широкоформатное изображение.
  • Способ управления. Существуют ручные и электрические модели. Ручные дешевле и проще, электрические подойдут для ценителей максимального комфорта - ими управляют с помощью пульта д/у.

Особое значение имеет конструкция экрана. Так, подпружиненные подвесные модели представляют собой тубус, который фиксируют на потолке или стене. Из него вытягивают полотно, которое затем крепят на требуемой высоте. Это ручная система, которая стоит недорого и не занимает много места.

В более дорогих системах предусмотрен электропривод. Достаточно нажать на кнопку - и полотно само опустится вниз. Такие экраны часто оборудованы экстрадропом - для лучшей настройки высоты. Стандартные системы с электроприводом опускают экран вниз и установлены под потолком (или на потолке). Существуют и модели с боковым натяжением, однако они заметно дороже.

Существуют и стационарные экраны. Это просто полотно, натянутое на раму. Оно дешевле из-за простоты конструкции, но его невозможно быстро убрать.

Не экономьте на экране. Некачественная система прослужит недолго: полотно быстро провиснет, и его придется менять.

Проектор и его особенности

Проектор Epson

С проектором все сложнее. Существуют стационарные и портативные проекторы, крупногабаритные и миниатюрные устройства.
При выборе учитывайте следующие характеристики:

  • Светосила. Измеряется в ANSI-люменах. Чем выше светосила, тем ярче будет изображение на экране. В комнате, которую невозможно затемнить полностью, стоит использовать проектор с 1800 ANSI-люмен и выше, если это возможно. В помещении с полным затемнением хватит 800 единиц.
  • Разрешение. Оно должно быть достаточно высоким, чтобы изображение на экране не оказалось зернистым. Идеальный вариант - 1920х1080 пикселей. Можно взять и чуть меньше - все зависит от размеров экрана. Учтите, что даже хороший проектор не исправит качество картинки в "экранке".
  • Контрастность. Чем она выше, тем глубже цвет. Лучший вариант - 1000:1. Обязательно обратите внимание на ZOOM (он должен быть достаточно большим) и наличие входов (HPML, в первую очередь). Если вы цените 3D-фильмы, обязательно подберите соответствующий проектор. Он должен иметь интерфейс HPML от 1.4 версии.

Ключевые факторы при выборе домашнего кинотеатра

Итак, мы рассмотрели каждый элемент домашнего кинотеатра. Теперь - подведем небольшие итоги:

  • Количество колонок, мощность акустической системы и ресивера, размер экрана и светосила проектора зависят от размера комнаты. Чем больше помещение, тем дороже будет система в итоге.
  • Стандартный вариант конфигурации колонок - 5.1. Можно взять саундбар или расширенную систему с девятью колонками. Но подобрать по нее ресивер будет заметно сложнее.
  • Телевизор - универсальное решение: вы можете смотреть кино в любых условиях. Проектор с экраном даст полное погружение, но потребует затемнения комнаты.
  • Чем больше форматов поддерживает проигрыватель, тем лучше. В идеале кинотеатр должен подключаться к мобильному устройству или компьютеру, а также интернету.

Общая стоимость домашнего кинотеатра, собранного вручную, может превысить 200 тысяч рублей. Готовые комплекты стоят куда дешевле, но имеют свои недостатки.


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!