0

Сравнение

VIP Club

Компакт-диски снова в моде: топ-6 CD-проигрывателей

Автор статьи: Сараев Иван
16.09.2022 3179 1

За 40 лет своего существования компакт-диски не «хоронил» только самый ленивый. Тем не менее, они вполне себе счастливо существуют и продолжают радовать своих владельцев качеством записи и удобством использования. Мы решили подобрать оптимальные модели CD-проигрывателей в диапазоне от 200 до 300 тысяч рублей.


Accustic Arts Player ES Mk 2
Accustic Arts Player ES Mk 2

Немецкая компания Schunk Audio Engineering расположена на земле Баден-Вюртемберг, административный округ Штутгарт, район Хайльбронн, в городке Лауффен-на-Неккаре с населением чуть больше 10 тысяч человек. Именно ей вот уже четверть века принадлежит торговая марка Accustic Arts, под которой выпускается самая различная, но неизменно качественная домашняя электроника. Название в данном случае является производным от двух слов — ACCUrate и acouSTIC. В 2010 году компания представила новую серию аппаратуры под названием Evolution, а в 2014 году вышло ее второе поколение, к которому собственно говоря и относится проигрыватель с незамысловатым названием Player ES Mk 2.

В блоке питания реализованы четыре независимые линии для обслуживания привода и дисплея, а также цифровой и аналоговой частей схемы, суммарная емкость фильтрующих конденсаторов при этом превышает 70 тысяч мкФ. По всей видимости, здесь используется специализированный транспорт производства австрийской компании StreamUnlimited. За конвертирование звуковых данных отвечает цифро-аналоговый преобразователь CS4398 от Cirrus Logic. В проигрывателе установлен и асинхронный преобразователь частоты дискретизации SRC4192, изготовленный американской компанией Texas Instruments. Обработкой сигналов с цифровых входов заведует цифровой приемник CS8416, производства Cirrus Logic. Проигрыватель также обеспечивает прием звуковых данных с персональных компьютеров, посредством USB-соединения, за что отвечает контроллер PCM2906 — еще один чип от Texas Instruments. Уместно упомянуть, что аппаратом поддерживаются такие распространенные форматы, как некомпрессированный WAV, FLAC и привычный MP3.


Rega Saturn R
Rega Saturn R

В следующем году исполняется вот уже полвека британской компании Rega, основанной Тони Релфом и Роем Ганди, а названной, как несложно догадаться, по первым буквам их фамилий. Впрочем, уже через пару лет Тони отошел от дел, а Рой выкупил его долю. Ганди родился в очень музыкальной семье — мать играла на фортепиано, отец был оперным певцом. Сам Рой до 13 лет играл на кларнете и до сих пор — на гитаре в местной группе. Однако в не меньшей степени его интересовала и техника для воспроизведения музыки. Получив образование и работая в компании Ford, он почти все свободное время проводил за разработкой аудиоаппаратуры. Подрабатывая продавцом, пришел к выводу, что гораздо больше времени тратит на приведение в порядок новых проигрывателей грампластинок, нежели на их непосредственную продажу. Отсюда до создания собственной модели Planet оставался всего один маленький шаг. К 10-летию компании (и к началу эпохи CD) в ее ассортименте появились первые тонармы собственного производства, RB250 и RB300, до этого использовались японские и датские модели. Еще через 5 лет настал через первых головок звукоснимателей полностью собственного производства, Bias и Elys.

Спустя год выпускаются первые акустические системы (Ela), а еще через пару лет — первые усилители (Elex и Elicit). А вот первого CD-проигрывателя (Planet) пришлось ждать аж до 1997 года.

Модель Saturn появилась в линейке компании в апреле 2004 года, буква R добавилась к названию этого проигрывателя в мае 2013 года, а в минувшем январе была представлена уже третья модификация. В нем используется транспорт с верхней загрузкой диска и цифро-аналоговый преобразователь на базе пары конвертеров WM8742.


Creek Audio Voyage CD
Creek Audio Voyage CD

В 1948 году в Лондоне Роберт Крик основал компанию Wyndsor, которая занималась производством катушечных магнитофонов. С 1970 года компания расширила свой ассортимент за счет проигрывателей грампластинок, и примерно в это же время к семейному бизнесу примкнул сын Роберта, Майкл. Прошел еще с десяток лет и Майклу пришла в голову идея «откусить кусок пирога» от производства стремительно набирающих популярность бюджетных интегральных усилителей. В итоге — в 1982 году дебютирует модель CAS4040, которая за 100 фунтов стерлингов могла предложить своему владельцу 10 фунтов классического британского звука.

Естественно, что поначалу всё это традиционно собиралось в гараже, но когда спрос перевалил за сотню аппаратов в неделю, пришлось перебираться в новое здание и искать субподрядчиков. В 2003 году в ассортименте компании впервые появились аппараты с серебристой алюминиевой передней панелью, до этого оформление было исключительно черно-зеленым. 2005 год ознаменовался выпуском, пожалуй, самых амбициозных на тот момент аппаратов Creek — CD-проигрывателя и усилителя Destiny. Они же стали и первыми именными, до этого использовались исключительно цифровые индексы. Примерно в это же время начался перенос производственных мощностей в Юго-Восточную Азию.

Собственно говоря, перед нами — представитель новейшей серии электроники Voyage, впервые показанной в начале 2019 года на выставке в Бристоле, на данный момент она состоит из CD-проигрывателя и полного усилителя i20. Прежде всего стоит отметить корпус — это сталь толщиной 2 мм «по кругу» и полудюймовая алюминиевая лицевая панель. Даже без начинки он весит порядка 5 кг, очевидно, что и для механической стабильности и для экранирования сигнальных схем это огромный плюс.

Перед нами полноценный CD-проигрыватель со щелевым приводом Stream Unlimited CD80 плюс цифро-аналоговый преобразователь AK4493, для подключения к которому имеется по паре оптических и коаксиальных входов, а также USB. Выходы тоже на любой вкус: оптический, коаксиальный, небалансный и балансный, вдобавок при необходимости можно регулировать уровень сигнала.

Primare CD35 Prisma
Primare CD35 Prisma

Всему миру Швеция известна как родина Нобеля и Карлсона, но у аудиофилов всё не как у людей. Им больше знаком промышленный дизайнер Бо Кристенсен, который в 1985 году основал компанию Primare. Лет через 10 компанию купил бывший сотрудник Copland Ларс Педерсен, а в 1998 году Primare представила свою новую серию аппаратуры под индексом 30. Тридцатая серия стала базовой для компании на последующие 20 лет, пока в 2017 году на выставке High End в Мюнхене не была представлена новая «тридцать пятая» серия, с которой мы и познакомимся поближе, на примере универсального цифрового источника CD35 Prisma.

В традиционном линейном блоке питания проигрывателя установлен трансформатор с неразрезным ленточным R-образным сердечником. Он был разработан японской компанией Kitamura Kiden и в частности использовался в легендарном SACD-проигрывателе Sony SCD-1. Экономичный импульсный блок питания тут также присутствует, но он задействуется только для поддержания работоспособности в режиме ожидания и отключается при воспроизведении, во избежание возможных помех. Привод здесь тоже канонический, с лотком, от еще одной японской компании, TEAC, модель CD5020A-AT. Цифро-аналоговое преобразование возложено на 8-канальный 32-битный конвертер ESS ES9028PRO. И естественно, что тут установлен проприетарный модуль Prisma, построенный на платформе Libre. Он заменил выпускавшийся с 2010 года модуль MM30 на платформе Audivo. Новый модуль позволяет взаимодействовать с такими протоколами, как Apple AirPlay 2, Google Chromecast, Spotify и Roon, не говоря уже про банальный Bluetooth. Помимо беспроводной коммутации, естественно есть и разъем LAN, который явно будет не лишним, с учетом возможностей модуля по воспроизведению цифровых потоков с разрешением вплоть до PCM192/DSD128. При этом в аппарате реализован полноценный сетевой транзит, что может оказаться полезным в стойке с большим количеством аппаратуры.

Цифровые выходы представлены коаксиальным и оптическим, аналоговые — RCA и XLR. Помимо этого имеется USB для подключения внешних накопителей с контентом. Выходной сигнал может быть как фиксированным, так и регулируемым, таким образом, перед нами — универсальный источник для любых активных акустических систем либо же оконечного усилителя.


Audia Flight FL CD Three S
Audia Flight FL CD Three S

Итальянская компания Audia Flight была основана Массимилиано Марци и Андреа Нардини в 1996 году, а расположена в небольшом приморском городке Чивитавеккья. Спустя всего год после начала ее деятельности выпускается бескомпромиссный усилитель мощности с индексом 100, работающий в классе А. Первая версия CD-проигрывателя «третьей» серии была представлена в апреле 2010 года, а три года назад появилась вторая, с приставкой S.

FL CD Three S имеет прочную конструкцию корпуса с толстой 10-миллиметровой алюминиевой передней панелью и элегантный итальянский экстерьер. В комплекте с проигрывателем идет компактный эргономичный пульт дистанционного управления, вырезанный из цельного куска алюминия, а большой синий OLED-дисплей отображает необходимую информацию.

Здесь используется CD-дисковод, оптимизированный для односкоростного воспроизведения. Кроме того, установлен цифро-аналоговый преобразователь SABRE ES9026PRO. В дополнение к этому, предлагается на выбор несколько цифровых фильтров, одним из которых является модернизированная версия оригинального фильтра Audia Flight из проигрывателя Flight CD One.

В блоке питания используются два отдельных тороидальных трансформатора, изготовленных в Италии, для аналоговой (58 ВА) и цифровой (36 ВА) цепей. Секция аналогового выхода ЦАП у FL CD Three S питается также от аналогового источника питания. Выходная секция - в классе А, с технологией обратной связи по току. Аппарат полностью балансный, так что доступны и симметричные, и несимметричные аналоговые выходы, также присутствует цифровой выход PCM S/PDIF.

В качестве дополнительной опции доступна плата с пятью цифровыми входами (2 x Opt, 1 x AES / EBU, 1 x Coax, 1 x USB), которая позволяет использовать устройство в качестве внешнего ЦАПа. Асинхронный USB-вход с гальванической развязкой принимает сигналы до 32/384 PCM и DSD 512 и получает питание от внутреннего источника. Это сделано из-за того, что источник питания, например, со стороны ПК, может быть загрязнен помехами. Все цифровые входы гальванически изолированы для предотвращения проникновения помех от цифровых источников, проходят апсемплинг до 32 бит/768 кГц, и для каждого из них можно установить заданный цифровой фильтр (на выбор 6 различных фильтров для сигнала PCM и 2 для DSD). По USB-входу можно обойти преобразователь частоты дискретизации.


Musical Fidelity M6SCD
Musical Fidelity M6SCD

40 лет назад профессиональный кларнетист и заядлый аудиофил Энтони Майклсон основал компанию Musical Fidelity, ставшую за эти годы без преувеличения культовой. «Виной» ли тому маленькие тиражи продукции или существенно отличные друг от друга линейки, всегда неожиданные и вызывающие неподдельный интерес – сказать сложно, но одно можно утверждать наверняка – у небольшой английской компании есть свой фирменный почерк, которому она неизменно следует все эти годы.

Musical Fidelity M6SCD имеет двойной дифференциальный ЦАП (Delta/Sigma - 24 Бит/192 кГц) с 8-кратной передискредитацией, высококачественную экранировку от электромагнитного поля и другие фирменные технологии, которые позволяют получить звук, которым славятся проигрыватели компании Musical Fidelity.

Наличие разнообразных цифровых входов и выходов делает возможным использовать Musical Fidelity M6SCD и как CD-транспорт, и как высококачественный ЦАП. Это дает пользователю намного больше вариантов в конфигурации своей стереосистемы.



  • 3
  • 0
  • 24
Алексей, Критик 7-го уровня 29.09.22
Сидюк отличается только компактностью, а относительно качества не может соревноваться даже с кассетником. Не говоря уже о более солидных источниках аналогового звука. Это аксиома. В связи с этим, тратить какие-то дикие деньги на ещё одну игрушку для блестящих кусочков пластика, не имеет никакого смысла.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!