0

Сравнение

VIP Club

Yamaha MusicCast: мультирум в кино

Автор статьи: Сараев Иван
02.12.2019 2665 0

Начиная с августа 2015 года в ассортименте японской компании Yamaha присутствует целый ряд аппаратов, поддерживающих фирменную multiroom-технологию MusicCast. Среди них есть усилители, ресиверы и даже проигрыватель винила. Одна из последних новинок — звуковая панель с беспроводным сабвуфером BAR 400 или YAS-408. Чем же она отличается от других моделей на рынке?

Yamaha MusicCast

Во-первых — у нее за плечами более чем 130-летний опыт одной из крупнейших компаний в отрасли, из которых почти 70 лет Yamaha занимается разработкой и производством высококачественной домашней аудиотехники.

Во-вторых — у нее более чем серьезное для такого изящного устройства аппаратное звуковое оснащение. В самой панели массой около 3 кг и высотой всего 60 мм установлены пара дюймовых твитеров и две пары СЧ-динамиков калибром 46 мм. Цифровой усилитель Qualcomm DDFA обеспечивает для них 100 Вт выходной мощности. В комплектном беспроводном сабвуфере массой почти 10 кг установлен НЧ-динамик диаметром 16 см и усилитель номиналом еще 100 Вт.

В-третьих — помимо аппаратной составляющей тут очень сильна программная начинка. Помимо «градообразующего» MusicCast, о котором позже, тут используется декодер DTS Virtual:X, фактически это алгоритм обработки исходного сигнала, обеспечивающий объемное звучание на основе имеющейся стереобазы, то есть звуковой панели. В панели имеется HDMI-вход/выход с возвратным аудиоканалом и поддержкой 4К, HDR10, Dolby Vision, HLG и цветовой схемой 4:4:4, естественно с HDCP2.2. Это что касается фильмов. Применительно к музыке — поддерживаются потоковые сервисы Spotify, TIDAL, deezer, qobuz и др., максимально возможное разрешение сигнала составляет 24 бита/192 кГц.

Yamaha MusicCast

Управление панелью возможно как с помощью фирменного приложения, так и посредством голосового помощника Google Assistant. Беспроводное подключение может осуществляться с помощью двухдиапазонного Wi-Fi, Bluetooth и AirPlay. Не забудем упомянуть классические аналоговый и цифровой оптический входы.

Казалось бы вот он, законченный комплект, с помощью которого можно послушать музыку, посмотреть кино, узнать прогноз погоды и последние новости.И на этом всё? Да, но нет. В том плане, что комплект действительно самодостаточный, но вот обстоятельства могут измениться, например появится помещение большего размера или захочется озвучить другие комнаты. Так вот, одно из ключевых преимуществ MusicCast заключается в том, что различные устройства, поддерживающие эту технологию, можно объединять в стереопары либо же многоканальные системы или добавлять их к уже существующим, например организовать беспроводные тыловые каналы в традиционном проводном комплекте.

Yamaha MusicCast

В этой ситуации может пригодиться пара беспроводных колонок MusicCast 20 (WX-021). В каждой из них имеется СЧ-динамик калибром 9 см, нагруженный на пару пассивных радиаторов, а также твитер с мягким куполом диаметром 3 см. Мощность встроенных усилителей составляет 25 и 15 Вт. Беспроводные коммутационные и потоковые возможности у нее аналогичны звуковой панели. А что еще? Ну во-первых две таких колонки могут функционировать в режиме стереопары. Но что гораздо интересней — они же могут выполнять роль беспроводных тыловых каналов, как раз таки совместно с вышеописанной BAR 400.

Yamaha MusicCast

При первом взгляде на весь этот комплект может сложиться впечатление, что он типично дизайнерский — модные корпуса без проводов и намека на качественное звучание. На самом деле всё совершенно иначе — это абсолютно полноценный набор аппаратуры, обеспечивающий не только базовый функционал (озвучивание кинофильмов и прослушивание музыки), но и имеющий целый ряд эксклюзивных возможностей. Играет он так, что порой непроизвольно задумываешься, а зачем вообще нужны все эти большие колонки. Но играть он умеет не только чисто и громко, но еще и разборчиво. Функция Clear Voice обеспечивает высокую четкость именно диалогов, особенно это актуально, когда кино смотрится вечером на небольшой громкости.

Yamaha MusicCast

А что же MusicCast? Это действительно уникальная технология. Помимо того, что вы почти произвольно можете увеличивать число озвученных с ее помощью помещений, при этом управлять всеми устройствами посредством интуитивно понятного приложения, есть возможность объединять устройства в стереопары либо же назначать их дополнительными каналами в кинотеатральных трактах, равно как и наоборот. Например, у вас в большом помещении стоял полноценный ДК, а потом вы решили сократить его до минимально возможного, но при этом озвучить еще и спальню. Вот для этих и множества других задач оптимально использовать MusicCast.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!