0

Сравнение

VIP Club

Размер имеет значение: топ-6 напольных колонок с большими басовыми динамиками

Автор статьи: Депутатов Иван
29.02.2024 25451 0

Есть много факторов, влияющих на масштабность и басовитость звучания акустических систем. И, конечно же, ведущую роль играют динамики и их диаметр. 

Мы выбрали 6 интересных моделей напольных колонок с низкочастотными драйверами от 7,5 дюймов, в ценовом сегменте от 100 до 250 тысяч рублей на момент публикации статьи.

Yamaha NS-777

Колонки Yamaha NS-777

История компании Yamaha берет свое начало в 1887 году, и богатый опыт производства аудиотехники и музыкальных инструментов определенно помогает легендарному японскому бренду создавать современную, высокотехнологичную аудиоаппаратуру.

Наравне с продукцией премиум-класса, Yamaha предлагает сравнительно недорогую аудиотехнику — например, популярные напольные колонки NS-777. Прежде всего, приятно видеть преемственность дизайна: классическая внешность гармонично дополнена современными штрихами, а роскошная отделка рояльным лаком усиливает положительные впечатления.

Перед нами крупные и массивные колонки высотой больше метра и массой почти 25 кг. Каждая АС оснащена парой 8-дюймовых басовиков, 5-дюймовым СЧ-динамиком и дюймовым твитером с алюминиевым куполом. Диапазон воспроизводимых частот простирается от 30 Гц до 35 кГц, чувствительность достигает 89 дБ, а номинальная подводимая мощность — 100 Вт. Отдельно стоит отметить, что внутренняя проводка выполнена с применением высококлассных кабелей от бренда Monster Cable.

Klipsch R-800F

Колонки Klipsch R-800F

Основанная в 1946 году и начавшая свою деятельность с крошечной мастерской в Арканзасе, компания Klipsch впоследствии выросла до одного из крупнейших производителей высококлассных акустических систем. Созданные с применением проприетарной рупорной технологии, большие напольные колонки R-820-F подарят яркие впечатления при прослушивании музыки и просмотре фильмов.

Лаконичные прямоугольные корпуса модели R-820-F дополнены стильной темной отделкой и удачно контрастируют с фирменными динамиками — крупными 8-дюймовыми вуферами с медным покрытием, а также знаменитыми рупорными твитерами. Тем временем выполненные по технологии Tractrix порты фазоинвертора расширяют частотный диапазон и способствуют оптимальному прохождению воздушного потока при воспроизведении даже на высокой громкости.

В результате — отвечающие всем современным стандартам акустические системы: их частотный диапазон простирается от 34 Гц до 21 кГц (+/- 3 дБ), а чувствительность достигает 98 дБ (2,83 В / 1 м). Звучание — в стиле Klipsch: драйвовое и динамичное, с основательными и размашистыми басами. Таким образом, перед нами крайне интересные по соотношению «цена–качество» колонки для стерео-сетапов и многоканальных кинотеатральных систем.

Monitor Audio Bronze 500

Колонки Monitor Audio Bronze 500

Британская компания Monitor Audio представляет большие (самые крупные в серии Bronze) напольные колонки, которым неведомы многие компромиссы, свойственные компактным акустическим системам. Сочетая грациозную внешность с обновленными динамиками — 25-миллиметровым твитером с позолоченным куполом и парой 8-дюймовых вуферов с усовершенствованной геометрией диффузора, — Bronze 500 отличаются богатым и насыщенным тембром, сохраняя при этом характерную для колонок Monitor Audio прозрачность и детализацию на средних и высоких частотах.

Между тем фирменные порты фазоинвертора HiVe II настроены для еще более басовитого звучания с минимальным уровнем шума при движении воздушного потока, а прочные металлические опоры способствуют устойчивости колонок и обеспечивают дополнительную защиту от резонансов. На тыльной стороне корпуса разместились две пары позолоченных клемм, а внутренняя разводка выполнена акустическим кабелем из посеребренной бескислородной меди — для передачи звукового сигнала с высокой точностью и без потерь.

Canton GLE 90

Акустическая система Canton GLE 90

Компания Canton была основана в 1972 году и за прошедшие с тех пор полвека успела осчастливить ценителей качественной аудиотехники, предлагая акустические системы премиум-класса, наделенные собственным уникальным характером. Мы же заострим наше внимание на флагманской напольной модели из популярной линейки GLE, которая интересна по нескольким причинам.

Во-первых, это красиво: лаконичный дизайн колонок GLE 90 будет актуален долгие годы, а стильные серебристые динамики удачно дополняют классический облик. К слову, на выбор есть 3 варианта внешней отделки, в том числе привлекательная комбинированная расцветка «Makassar».

В качестве звуковых драйверов — пара 7,5-дюймовых басовиков с титановой диафрагмой и аналогичный 6,7-дюймовый среднечастотник, а также твитер с алюминиево-марганцевым куполом. В результате — частотный диапазон от 20 Гц до 40 кГц и быстрое, точное, но одновременно масштабное и основательное звучание.

KEF Q950

Напольная акустическая система KEF Q950

Акустические системы Q950 — самые крупные представители популярной серии Q от британской компании KEF. Эти большие напольники способны озвучить даже очень просторную комнату прослушивания — как в составе классического стерео-сетапа, так и в системе домашнего кинотеатра.

Лаконичный дизайн KEF Q950 навевает ассоциации с модным стилем хай-тек и акцентирует внимание на главной изюминке модели — фирменном коаксиальном драйвере Uni-Q. Он сочетает в себе среднечастотник с инновационным алюминиевым диффузором, а также твитер с алюминиевым куполом и акустической линзой Tangerine.

Тем временем за воспроизведение низких частот отвечают крупный 8-дюймовый басовый динамик и пара соразмерных пассивных излучателей. В результате — частотный диапазон от 44 Гц до 28 кГц (±3 дБ) и точное, сбалансированное звучание, характерное для продукции KEF.

DALI Oberon 9

Напольные колонки DALI Oberon 9

Судя по всему, аудиофилы и любители музыки выбирают акустические системы DALI за уникальное сочетание первоклассного инжиниринга, продуманного дизайна и качественного звучания по разумной цене. Про всемирно известного датского производителя аудиотехники можно рассказывать долго, но, пожалуй, главная черта колонок DALI — удивительная сбалансированность их звучания.

Популярная серия Oberon — образец высокого мастерства создания акустических систем, которые можно причислить к категории Hi-Fi безо всяких оговорок. Мы же сфокусируем наше внимание на старших напольных колонках Oberon 9, выполненных в популярном скандинавском стиле и подходящих как для стерео-сетапов, так и для многоканальных систем.

За стильной и лаконичной внешностью DALI Oberon 9 скрывается высококлассный инжиниринг: корпус акустической системы усилен внутренними распорками и дополнен демпфирующим материалом, а крупные 9-дюймовые вуферы и 7-дюймовый среднечастотник с диффузорами из армированной древесными волокнами бумажной массы способствуют быстрому и точному отклику на аудиосигнал, в сочетании с натуральным, неприукрашенным тембром.

Тем временем твитеры со сверхлегким 29-мм тканым куполом играют чисто и детально, оптимально сочетаясь с мидбасовой секцией. В результате частотный диапазон колонок простирается от 35 Гц до 26 кГц, а звучание отличается масштабностью, основательностью и целостностью.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!