0

Сравнение

VIP Club

Ближнее поле, главный калибр: топ-6 доступных студийных мониторов

22.12.2023 6099 0

Мониторы ближнего поля — неотъемлемый атрибут любой студии звукозаписи. Они используются практически на всех этапах создания фонограмм, кроме разве что качественного мастеринга, где все-таки предпочтительней контролировать процесс на каких-нибудь мейнах. Тем не менее, если заранее озадачиться качественным потенциалом ваших мониторов, в том числе и с точки зрения АЧХ, они смогут выручить вас в большинстве ситуаций. 

Мы отобрали модели, оснащенные крупным 8-дюймовым басовиком, что если и не гарантирует, то по крайней мере обещает полноценный частотный диапазон с самого низа. При этом стоимость пары таких колонок все еще находится в пятизначных рамках.

Proel EIKON8 

Мониторы Proel EIKON8

Proel — это итальянский производитель профессионального аудиооборудования, компания была основана в 1991 году. Изначально Proel специализировалась на производстве кабельной продукции и аксессуаров для профессиональной аудио- и видеотехники. Однако впоследствии они расширили свой ассортимент, включив различные категории оборудования — звуковые системы, микшеры, микрофоны, стойки, светотехнику и даже музыкальные инструменты. Продукция Proel ориентирована на разнообразные аудитории, включая музыкантов, звукорежиссеров, студии, концертные залы и другие сценические пространства. Компания также имеет несколько брендов, таких как Axiom Pro Audio, dBTechnologies и Architettura Sonora, которые предлагают профессиональные решения для разных аспектов аудио- и светотехники.

Модель EIKON8 оснащена вуфером с диффузором из стекловолокна и дюймовым тканым твитером. Вуфер нагружен на фронтальный щелевой порт фазоинвертора, твитер — на интегрированный в переднюю панель эллиптический волновод. Мощность встроенных усилителей составляет соответственно 70 и 20 Вт, оба они работают в классе АВ. Частотный диапазон нормируется производителем от 45 Гц, максимальное звуковое давление может доходить до 109 дБ. Весит одна колонка 10 кг.

Behringer B2031A

Behringer B2031A мониторы

Компания Behringer была основана в 1989 году немецким инженером Ули Берингером. Начав с производства эквалайзеров и процессоров эффектов для музыкального оборудования, со временем Behringer расширила ассортимент и стала выпускать микшерные пульты, усилители, активные акустические системы и другую профессиональную аудиотехнику. Ключом к успеху Behringer стала ориентация на доступные цены при сохранении качества оборудования. Компания активно инвестировала в автоматизацию производства, что позволило оптимизировать затраты. Главный офис Behringer располагается в Германии, а производственные мощности — в Китае.

В 2000-е годы, с ростом популярности цифровых технологий в аудиоиндустрии, Behringer начала активно разрабатывать и выпускать цифровые микшеры, виртуальные инструменты, цифровые эффект-процессоры на базе технологий моделирования аналоговых устройств.

Модель B2031A использует вуфер с диффузором из полипропилена и дюймовый твитер с ферромагнитной жидкостью в зазоре магнитной системы. У твитера есть волновод на передней панели, вуфер нагружен на два щелевых порта. Номинальная мощность встроенных усилителей составляет 140 Вт, максимальная — 265 Вт. Частота раздела полос — 2 кГц, используются фильтры четвертого порядка. Нижняя граница АЧХ нормируется производителем от 50 Гц, максимальное звуковое давление может доходить до 116 дБ. Масса одной колонки составляет 15 кг.

Fluid Audio FX80

Fluid Audio FX80 мониторы

Американская компания Fluid Audio была основана в 2011 году инженером-электроакустиком Кевином Зуккаро, который предыдущие 20 лет работал в JBL. Она с самого начала была ориентирована на разработку и выпуск студийных мониторов. 

Модель FX80 пришла на смену уже хорошо известной модели FX8. Ее уникальная особенность заключается в использовании коаксиального динамика с твитером диаметром 30 мм. Обработка входящего сигнала производится с помощью цифрового сигнального процессора, а усиливается он модулями D-класса, мощностью 60 Вт для вуфера и 50 Вт для твитера. Частота раздела полос составляет 2400 Гц, нижняя граница АЧХ нормируется на уровне 35 Гц, а максимальное звуковое давление может достигать 106 дБ. Весит каждый монитор почти 8 кг.

Adam Audio T8V

Adam Audio T8V мониторы

В следующем году берлинская компания ADAM будет отмечать свой четвертьвековой юбилей. С самого начала основным профилем ее деятельности была разработка и выпуск профессиональных акустических систем для студийного применения, отсюда и название — Advanced Dynamic Audio Monitors. 

Модель T8V — флагман бюджетной серии T. Это заметно даже по ее солидным габаритам — каждая колонка весит почти 10 кг. В ней используется 8-дюймовый низкочастотный динамик с диффузором из полипропилена, который нагружен на порт фазоинвертора, выведенный на заднюю панель. Твитер — уже традиционный для компании излучатель Хейла, в фирменной терминологии он называется U-ART (Unique Accelerated Ribbon Tweeter), его акустическое оформление — интегрированный волновод HPS (High-frequency Propagation System) на передней панели. Преимущества ленточной конструкции — минимальные искажения за счет низкой подвижной массы и более высокая эффективность (проще говоря, громкость) за счет большей поверхности излучения при равных габаритах. 

В данном случае площадь излучения U-Art фактически эквивалентна 2-дюймовому купольному динамику. Вдобавок гармошка Хейла, в отличие от классической ленточной плоской конструкции, прочнее и долговечнее. Естественно, что тут используется активная фильтрация с помощью цифрового сигнального процессора и пополосное усиление в классе D, мощностью 70 Вт для вуфера и 20 Вт для твитера. Подключать можно как обычный, так и балансный источник, а максимальный уровень звукового давления превышает 118 дБ.

Montarbo M8S

Montarbo M8S мониторы

Montarbo — это итальянская компания, специализирующаяся на производстве профессионального звукового оборудования. Она была основана в 1962 году Серджио Монтанари и получила свое название по его фамилии и городу Болонья. В последующие десятилетия Montarbo активно развивалась и расширялась. Компания выпускала широкий ассортимент звукового оборудования, включая микшеры, усилители, акустические системы, мониторы, микрофоны и другие продукты для профессиональной звукозаписи и звукового оформления мероприятий. Montarbo известна своим вниманием к инновациям и технологическому развитию. Компания постоянно внедряет новые технологии и подходы, чтобы обеспечить высокое качество звучания и надежность техники в различных сценических условиях.

Модель M8S построена на базе вуфера с диффузором из кевлара и дюймового твитера, нагруженного на щелевой порт фазоинвертора и волновод. Частота раздела полос — 1950 Гц, мощность встроенных усилителей составляет 50 и 10 Вт, они работают в классе АВ. Производитель нормирует АЧХ от 35 Гц, а максимальное звуковое давление — до 115 дБ. Весит каждая колонка почти 11 кг.

Tannoy Gold 8

Tannoy Gold 8 мониторы

Tannoy — это британский производитель акустических систем. Основанная в 1926 году, компания вскоре стала известной своими инновационными технологиями в области акустики. Одним из важных моментов в истории было внедрение коаксиальной системы Dual Concentric в 1947 году. Эта технология позволяет размещать высокочастотный динамик внутри диффузора низкочастотного динамика, обеспечивая точное совпадение фаз для обеих частотных областей. Это привело к более точному и естественному звучанию акустических систем. Компания Tannoy также известна своими студийными мониторами, которые использовались в профессиональной аудиоиндустрии. Одними из наиболее известных студийных мониторов Tannoy была серия HPD (High Performance Dual), представленная в 1974 году. Эта серия использовала технологию Dual Concentric и была широко принята в студиях записи благодаря своей выдающейся точности в передаче звука.

В модели Gold 8 установлен коаксиальный излучатель с дюймовым твитером в фирменном волноводе «тюльпан». Частота раздела полос составляет 1,5 кГц, а суммарная мощность встроенных усилителей в классе АВ может доходить до 300 Вт.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!