0

Сравнение

VIP Club

С усилителем внутри: топ-6 активных напольных колонок

Автор статьи: Александр Маслов
04.04.2024 3313 0

Еще не так давно активные акустические системы ассоциировались прежде всего с мультимедийными решениями для компьютера или профессиональным студийным оборудованием. Впрочем, времена меняются, и подобные АС становятся всё более востребованными в Hi-Fi сегменте. Доказательство тому — 6 моделей мощных напольных колонок, представленных в нашей подборке.

Audio Pro A38

Напольные активные колонки Audio Pro A38

Шведская компания Audio Pro была основана в 1978 году и уже более 40 лет производит практичную аудиотехнику в скандинавском стиле. Не так давно бренд представил обновленные напольники A38, которые могут похвастаться приятным дизайном, сбалансированным звучанием и привлекательной ценой. Модель выполнена в лаконичной стилистике (есть классические черная и белая расцветки), оснащена встроенным усилителем и дополнена современными беспроводными возможностями.

По сути, это не просто колонки, а самодостаточная аудиосистема: Audio Pro A38 можно подключить к телевизору и смотреть кино с хорошим звуком (также имеется выход на сабвуфер) либо слушать музыку, используя данные АС в качестве стереопары. Разработчики Audio Pro предусмотрели солидный набор интерфейсов: Wi-Fi, Bluetooth с aptX, HDMI ARC, а также оптический вход и аналоговый AUX-вход.

Тем временем за воспроизведение звука отвечает пара 4,5" вуферов и 1" купольный твитер, а частотный диапазон акустических систем простирается от 32 Гц до 25 кГц. Раскачивает динамики встроенный усилитель класса D мощностью 2x75 Вт. Таким образом, перед нами стильная аудиосистема «всё в одном», способная полноценно озвучить гостиную, спальню или рабочий кабинет.

Canton Smart GLE 9 S2

Напольные активные колонки Canton Smart GLE 9 S2

Немецкая компания Canton была основана в 1972 году и уже более полувека выпускает первоклассные акустические системы со своим уникальным характером. Мы же заострим наше внимание на активной напольной модели Smart GLE 9 S2, которая интересна сразу по нескольким причинам. Во-первых, это красиво: лаконичный дизайн корпуса будет актуален долгие годы, а симпатичные серебристые динамики удачно освежают облик.

Для коммутации предусмотрены оптический и коаксиальный входы, USB, балансный XLR и стандартный RCA-вход. Кроме того, имеется Bluetooth с поддержкой кодека aptX для беспроводной передачи звука в высоком качестве. Тем временем в роли звуковых драйверов — пара 190-мм басовиков с алюминиевыми диффузорами, 170-мм среднечастотник, а также 25-мм купольный твитер.

Частотный диапазон акустических систем простирается от 25 Гц до 30 кГц, а встроенный усилитель развивает 350 Вт выходной мощности и уверенно раскачивает динамики. Вместе с тем присутствует поддержка форматов Dolby Audio и DTS Digital Surround, что будет очень кстати во время просмотра кино. Таким образом, перед нами фактически полноценная аудиосистема аудиофильского класса, с объемным и детальным звучанием и самым актуальным оснащением.

PIEGA Ace 50 Wireless TX

Напольная активная акустика PIEGA Ace 50 wireless TX

Как известно, в Швейцарии производят не только премиальные часы и знаменитые сыры самых разных сортов. Так, базирующаяся в Цюрихе компания PIEGA уже более 35 лет создает утонченные и высокотехнологичные акустические системы.

Стройные и привлекательные PIEGA Ace 50 Wireless выполнены в алюминиевых корпусах шириной всего 140 мм и удачно дополняют интерьер. На фронтальной панели — 4 длинноходных 120-мм басовика и соразмерный СЧ-драйвер, а также высококлассный AMT-твитер с широкой дисперсией.

Раскачивает динамики встроенный усилитель мощностью 200 Вт, а стриминговый и беспроводной функционал модели включает в себя поддержку Apple AirPlay 2, Google Chromecast, Spotify Connect, Roon, а также Bluetooth и DLNA. Вдобавок предусмотрены коаксиальный и оптический входы, HDMI eARC и аналоговый AUX-вход.

Частотный диапазон акустических систем простирается от 30 Гц до 25 кГц, что позволяет в полной мере насладиться как любимой музыкой, так и кино с современными спецэффектами.

Q Acoustics Q Active 400

Напольная активная акустика Q Acoustics Q Active 400

Судя по всему, секрет успеха молодого британского бренда Q Acoustics — смелые и нетривиальные технические и дизайнерские решения, которые удается реализовать в акустических системах среднего ценового сегмента. В модельном ряду производителя нам приглянулись активные напольные колонки Q Active 400. Они объединяют в себе запоминающийся дизайн и современный функционал, а также вполне способны стать удачной альтернативой классической компонентной аудиосистеме.

В каждой колонке Q Active 400 установлена пара 114-мм басовиков, работающих в тандеме с двумя высокоэффективными 58-мм СЧ/ВЧ-драйверами с широкой дисперсией. Раскачивают динамики встроенные усилительные модули с номинальной мощностью 2x140 Вт.

Коммутация осуществляется через поставляемый в комплекте с колонками хаб, а подключить источники можно как через HDMI, оптику и RCA-коннекторы, так и посредством Bluetooth. Вдобавок предусмотрена поддержка Apple AirPlay 2, Roon, а также Spotify и других популярных стриминговых сервисов.

В результате перед нами удачное решение вопроса качественного воспроизведения аудио — от молодого и амбициозного бренда, которому удалось найти правильный баланс между ценой и хорошим звуком.

KEF LS60 Wireless

Напольные колонки KEF LS60 Wireless

Британская компания KEF поддерживает новейшие тренды и представляет роскошные активные колонки LS60 Wireless. В первую очередь впечатляют массогабаритные характеристики: ширина фронтальной панели АС — всего 130 мм, при этом каждая колонка весит около 30 кг.

Спереди установлен знаменитый коаксиальный драйвер Uni-Q, объединяющий в своей конструкции 4-дюймовый мидбасовый динамик с алюминиевой диафрагмой и твитер с алюминиевым куполом. По бокам разместились четыре 5-дюймовых вуфера в конфигурации Uni-Core, с единой магнитной системой для пары излучателей. Частотный диапазон акустических систем простирается от 31 Гц до 24 кГц, а совокупная мощность встроенных усилительных модулей достигает 1400 ватт.

С точки зрения коммутационных возможностей LS60 Wireless умеют практически всё: предусмотрены HDMI, оптический и коаксиальный входы, а также Wi-Fi и Bluetooth, поддержка Apple AirPlay 2 и Google Chromecast. Ну а фирменное приложение KEF Connect расширяет стриминговые возможности и упрощает управление аудиосистемой.

Pylon Audio Jasper 25 mkII Active

Pylon Audio Jasper 25 mkII Active

Компания Pylon SA была основана в 2011 году и фокусируется на производстве высококлассных акустических систем с уникальным дизайном и тщательно выверенным характером звуковоспроизведения. Сравнительно недавно бренд представил обновленную напольную модель своей флагманской серии колонок — Jasper 25 mkII Active. По сути, это полноценная аудиосистема, обеспечивающая высочайшее качество звука без необходимости подключения к внешнему усилителю.

В акустических системах серии Jasper Active применяется популярный стандарт WiSA, обеспечивающий беспроводную передачу звука без потерь. При помощи входящего в комплект хаба к Jasper 25 mkII Active можно подключить телевизор, проигрыватель компакт-дисков, ЦАП и прочие компоненты. Тем временем мобильное приложение Pylon Audio позволяет с легкостью и удобством настроить аудиосистему.

Вдобавок среди достоинств Jasper 25 mkII Active — встроенный Wi-Fi и Bluetooth, совместимость с Chromecast, Airplay, Spotify Connect и Roon а также балансные XLR-входы для качественного проводного подключения. Между тем интегрированные в каждую колонку энергоэффективные усилительные модули класса D развивают мощность 2x150 Вт и работают в тандеме с усовершенствованным DSP-процессором.

В основе акустической системы — первоклассные драйверы Scanspeak, тщательно подобранные посредством серии акустических измерений и субъективных тестов. За средние и низкие частоты отвечает пара 18-сантиметровых динамиков, а высокие частоты воспроизводит твитер с легким шелковым куполом массой всего 0,18 г. В результате звучание акустических систем отличается впечатляющей масштабностью и детальностью.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!