0

Сравнение

VIP Club

Top-5: популярные портативные колонки 2019

Автор статьи: Антонов Андрей
27.11.2019 2638 0

Современная беспроводная акустика — удобный способ заполучить нормальное звучание в любом желаемом месте. Особенно там, где затруднительно подключить проводные АС. Однако блютуз-колонки все равно слабо котируются в аудиофильских кругах, т.к. их сложно назвать панацеей — отнюдь не все модели отличаются приятным звучанием.

Но среди этой категории аудиоустройств есть несколько портативных колонок с хорошим звуком, которые оправдают каждый потраченный рубль. Причем они обладают вполне приемлемой стоимостью, далекой от премиальных значений.

Раз модели оказались в нашей статье, то это можно автоматически расценивать, как рекомендацию присмотреться к одной из них, если нуждаетесь в портативном звуке. Тем более, что скоро Новый Год и любая из этих моделей сможет стать отличным подарком!



SRS-X2: минималистично, стильно и функционально

SRS-X2

Компания Sony покоряет не только рынок приставок, но и довольно уверенно теснит продукты от исключительно музыкальных брендов линейкой X. Пусть она вся достойна внимания, но мы его заострим на самой маленькой модели — колонке Sony SRS-X2, вес которой составляет всего 500 грамм.

В первую очередь бросается в глаза приятный внешний вид, точно отображающий актуальные дизайнерские тенденции, ориентированные на минимализм. Сделаем акцент на основных деталях дизайна:

  • решетка на передней панели (помимо декоративной, выполняет защитную функцию);
  • прорезиненный пластик в качестве отделки (обеспечивает тактильно приятные ощущения, надежное "сцепление" устройства с рукой или поверхностью, на которой располагается);
  • "углубленные" кнопки (эстетично и практично).

На задней панели сосредоточены все входы\выходы, а на нижней находятся ножки, встроенные в корпус.

Особенности

По заявлению производителя, если зарядить колонку на полную, то ее хватит на приблизительно 5 часов беспрерывного воспроизведения звука. Время, необходимое для полной зарядки — около 150 минут. Настолько большой объем батареи — непривычное явление для подобного ценового диапазона, но меньшего ожидать и не стоило от участников нашего обзора портативной акустики.

Но главное, что такой период работы достигается не за счет экономии звуковой начинки — воспроизводимый звук получается отчетливым и сбалансированном. Последнее достигается благодаря фирменной технологии "ClearAudio+" — представляет собой настройку тонального баланса (активируется соответствующей кнопкой). Если она активна, то частоты всех регистров точно не проседают и звучат гармонично.

Кроме того, акустика располагает встроенным микрофоном, позволяющим провести телефонный разговор, используя телефон только для принятия звонка.



Envaya DSB-50 — очередное совершенство от "аудио-ветерана"

Envaya DSB-50

Denon с давних пор славится необъятной тягой к инновациям и разработке высококачественной аудио-техники. Потому людей, не понаслышке знакомых с продукцией бренда, нисколько не удивляет присутствие Denon Envaya DSB-50 в нашей подборке. Даже если видят ее впервые. Ведь Денон не выпускает низкопробные продукты.

Маленькая, да удаленькая

Некоторые могут безосновательно предположить, что скромными размерами (высота/глубина/ширина — 58/56/163 мм) и незначительным весом в 390 грамм, изготовитель пытается компенсировать какие-то недостатки. Но их у этой акустики нет, если не сравнивать ее с дорогостоящими премиум-решениями.

Производителю удалось в таком маленьком устройстве разместить хорошую начинку, обеспечивающую отличный звук, который не заставит уши меломана "свернуться в трубочку". Если беспроводная передача чем-то не угодила, то можете попробовать послушать "по-классике" через провод, воткнутый в разъем мини-джек.

Звучание — не единственное преимущество этого участника топа портативных колонок 2019 года. Его аккумулятор рассчитан на 10 часов работы, чего достаточно для безостановочного использования в течение дня. Заряжается акустика с помощью USB-провода.

Что еще оценят не совсем аккуратные пользователи, так это влагозащитный корпус. За случайно пролитой на него водой либо попаданию под дождь негативных последствий не последует. Но имейте в виду, что класс защиты все же не высочайший и первое полноценное "купание" может стать для колонки последним.



Esquire Mini: элегантная компактность

Esquire Mini

Высокая конкурентность и насыщенность американского рынка аудио-техники закалила компанию Harman Kardon, которая просто вынуждена производить качественные решения. Если, конечно, намерена "оставаться на плаву". Одним из наиболее ярких примеров продукции бренда выступает портативная акустика Harman Kardon Esquire Mini, принесшая производителю немало восторженных отзывов со всего мира, не только из США.

Устройство примечательно миниатюрными размерами, соотносимыми с габаритами смартфонов — модель действительно раскрывает понятие "портативность" и обеспечивает максимальный комфорт от эксплуатации. Что дополняется стильным внешним видом, отчетливо намекающим на присутствие у владельца "чувства прекрасного".

Звук тоже на месте

Не стоит думать, что компания в процессе разработки решила пожертвовать главным в подобного рода технике — звучанием, ради миниатюрности. Супертонкие излучатели, воспроизводящие превосходный (для такой цены) звук, сигнализируют о совсем противоположном. Предельная мощность драйверов составляет 8 Вт.

Есть ли еще достоинства?

Аккумулятора, "забитого до верха" энергией, хватит на 10 часов эксплуатации. Судорожный поиск возможности подзарядки — точно не про данного участника рейтинга портативных колонок. На получение полного заряда нужно в три раза меньше времени — около 3 часов.

Нужно поговорить по телефону? Попробуйте сделать это с помощью Esquire Mini, который благодаря микрофону с высокой чувствительностью и шумоподавлением сумеет потеснить многие смартфоны. Учитывайте, что разговор будет вестись по принципу громкой связи.

В комплект входит специальный чехол для транспортировки\хранения, призванный сделать процесс использования еще удобнее.



Flip 5 — пополнение эталонной линейки от JBL

Flip 5

Все, что можно пожелать от недорогой Bluetooth-акустики, есть в портативной колонке JBL Flip 5. У нее достаточно положительных сторон, не оставляющих и малейшего шанса на сопротивление большинству конкурентных предложений

Наслаждение качественным звуком должно быть долгим

Длительное время автономности, равное 12 часам — несомненное преимущество акустистики. Целых полдня колонка может не замолкать и при этом воспроизводить не низкосортный саунд. Мощные динамики (до 20 Вт), установленные в устройстве, выдают объемное звучание, в котором немаловажная роль отводится нижним частотам.

Наличие USB Type-C дает возможность быстро заряжать модель — "до краев" аккумулятор "забьется" за 2,5 часа. Если использовать, разумеется, подходящее по мощности зарядный провод.

Оставшиеся преимущества

Нельзя не упомянуть и отменный дизайн, сочетающий эстетику и практичность — устройство одновременно красивое и комфортное в пользовании. А учитывая водонепроницаемый корпус, потенциальных "головных проблем" при эксплуатации возникнет значительно меньше. Ведь можно не бояться уронить в воду или облить — стандарт IP7 предусматривает использование непосредственно в водной среде.

Одну из лучших портативных беспроводных колонок Flip 5 стоит покупать в нескольких экземплярах — две одинаковые модели можно синхронизировать, добившись стерео-системы.

Небольшим, но приятным бонусом, выступает микрофон с шумоподавлением. При подключении к смартфону, модель можно использовать для телефонного общения по громкой связи.



Soundlink — великолепие в каждой детали

Soundlink

Данная колонка — отменный и компактный "напарник" для любого аудиофила, желающего не расставаться с хорошим звуком. Причем Bose Soundlink не нуждается в "стерильных" условиях эксплуатации и рассчитана на использование, предполагающее контакт с водой. Например, прослушивание музыки в том же бассейне.

Если ненароком вода попадет на корпус — ничего не страшного. Ведь высокая степень влагозащиты сведет на "нет" весь потенциальный вред от влаги.

Потрясающее звучание

В Soundlink реализованы различные современные технологические находки, поднимающие звуковые возможности акустики выше своей цены. Ваши уши порадует насыщенный саунд с яркими высокими, прозрачными средними и глубокими нижними частотами. При этом сам корпус "танцевать" не примется благодаря минимальной степени вибрации.

Не только хорошо, но и долго

Задумываться о подзарядке устройства, вероятно, будете исключительно в перерывах между сессиями пользования. Ведь аккумулятор, если заряжен полностью, обеспечит до 8 часов автономности.

Фирменное приложение

Чтобы полноценно распробовать потенциал модели, рекомендуется установить Bose Connect. Оно сделает эксплуатацию еще более комфортной, упрощая переключение между приборами, позволяя регулировать громкость, сохранить персональные настройки, которые будут действовать при дальнейшем использовании и т.п.

Что еще удивительного "хранит" Soundlink?

Приятное на ощупь покрытие из силикона, которое помимо улучшения тактильности, препятствует случайному выскальзыванию из рук. Кроме того, в блютуз-колонку установили микрофон — его можно применять вместо телефонного.



Резюмируем

Если до сих пор не верите в Bluetooth колонки — значит вы просто слушали их, но не слышали по-настоящему качественные. Просто выберите лучшую портативную акустику (на свой вкус) из представленных в статье и попользуйтесь. Любая модель из вышеуказанных оперативно развеет скептические стереотипные заблуждения и наглядно продемонстрирует, что технический прогресс в аудио-индустрии на месте не стоит.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!