0

Сравнение

VIP Club

Премиальные саундбары с поддержкой Dolby Atmos

Автор статьи: Главатских Сергей
16.03.2023 4562 0

Очевидно, что саундбары как средство озвучивание телевизионных панелей и проекторов создавались в качестве компромиссного решения, когда полноценную аудиосистему использовать невозможно. Тем не менее, собранные здесь модели можно смело назвать элитой данного сегмента аудиотехники, многие из них имеют функционал, местами даже превосходящий обычный ДК.



Loewe klang bar5 mr

Loewe klang bar5 mr

Сто лет назад братья Лёве основали в Берлине фирму Radiofrequenz, а следом — компанию Loewe-Audion по производству электронных ламп и вскоре после этого — фирму Loewe Radio, производящую громкоговорители и резисторы. В 1929 году началась разработка телевизоров и через два года на Берлинской радиовыставке был представлен первый образец. В прошлом году компания Loewe стала лауреатом премии Экспертной Ассоциации Изображения и Звука в номинации «Кинотеатральное решение» за свой саундбар klang bar5 mr с сабвуфером sub5, который поддерживает Dolby Atmos/DTS:X и может использоваться совместно с телевизорами диагональю от 55 дюймов. В базовой комплектации обеспечивается нативная поддержка конфигурации 5.1.2, а при добавлении совместимых колонок Loewe ее можно нарастить до 7.1.2. Качество изготовления и звучания — традиционно немецкое, премиальное, функционал тоже радует, поддерживаются такие протоколы, как DTS Play-Fi, Apple AirPlay и Google Home.



Canton Smart Sounddeck 100

Canton Smart Sounddeck 100

Крупнейший в Германии производитель акустических систем Canton, основанный четырьмя сотрудниками компании HECO, в прошлом году отметил свой вот уже полувековой юбилей. Его название образовано сочетанием латинского слова cantare (петь) и немецкого ton (звук), а логотип инфографически демонстрирует крещендо. Модель Smart Sounddeck 100 — это система всё-в-одном, более того, несмотря на заявленный формат 2.1, практически перед нами полноценная трехполосная стереопара. Судите сами: две пары 4-дюймовых вуферов и пара 2-дюймовых СЧ-динамиков с алюминиевыми диффузорами дополняются парой тканых твитеров калибром 0,75 дюйма, частоты раздела полос — 150 и 3000 Гц, суммарная мощность встроенных усилителей — 300 Вт. Добавьте к этому полноценную HDMI-коммутацию (три входы и один выход с поддержкой 4К), Google Chromecast и Bluetooth и перед вами — универсальная система для музыки, кино и прочих домашних развлечений.



Klipsch Cinema 800

Klipsch Cinema 800

В январе 2019 года на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе компания Klipsch показывает прототипы саундбаров, из которых впоследствии была сформирована серия моделей под индексами 40, 44, 48 и 54. Примерно через год они были существенно модернизированы и переименованы, теперь это модели 400, 600, 800 и 1200. Смысл и первоначальной и нынешней маркировки предельно прост, в первом случае это была ширина непосредственно саундбара в дюймах, а во втором — суммарная мощность системы.

В конструкции панели Cinema 800 используется дерево и благодаря высоте меньше трех дюймов, она легко расположится под висящим на стене или стоящим на стойке телевизором. В аудиофильском закрытом корпусе установлены две пары 3-дюймовых СЧ-динамиков с овальными диффузорами из композитного волокна и три дюймовых твитера с мягкими куполами, нагруженными на рупора Tractrix с углом раскрыва 90° х 90°. Кстати сказать, этим рупорам уже 30 лет и они являются проприетарной разработкой компании Klipsch, предназначенной для уменьшения акустических резонансов и связанных с ними перепадах импеданса, ухудшающих взаимодействие динамика и разделительного фильтра.

В сабвуфере используется 10-дюймовый басовик, подключение сделано беспроводным, но у панели есть и традиционный проводной выход. Помимо HDMI с поддержкой возвратного аудиоканала eARC, HDCP 2.3 и 8K HDR, а также Bluetooth 5.0, подключиться к панели можно через традиционный оптический вход. В комплекте идет пульт ДУ с подсветкой и поддерживается Dolby Atmos, а кроме того — есть Wi-Fi с Google Assistant, Amazon Alexa и Spotify Connect, а еще фирменное приложение для управления системой. Суммарная мощность усилителей в системе, как мы уже и говорили, составляет 800 Вт, а ее масса — без малого 10 кг, так что сомневаться в качественном потенциале модели не приходится.



Polk Audio MagniFi MAX AX

Polk Audio MagniFi MAX AX

MagniFi MAX AX — это флагманская модель Polk Audio с поддержкой Dolby Atmos/DTS:X и беспроводным сабвуфером. Кроме того, здесь доступен музыкальный стриминг через Bluetooth, Apple AirPlay 2, Chromecast или Spotify Connect. Массив из одиннадцати динамиков, включая два высотных и два беспроводных тыловых канала, работает с запатентованной технологией Polk SDA, обеспечивая захватывающий звук с потрясающе реалистичной трёхмерной звуковой сценой. 10-дюймовый сабвуфер с направленным вниз динамиком — самый мощный сабвуфер для саундбаров Polk Audio, он обеспечивает глубокий, воздушный бас, которым славится Polk. Беспроводная передача сигнала обеспечивает удобное размещение. Запатентованная Polk технология чёткой речи VoiceAdjust работает с оптимизированным динамиком центрального канала MagniFi Max AX, повышая громкость речи по сравнению с другими элементами саундтрека. Интуитивно понятный OLED-дисплей на передней панели затемняется, когда не используется. Саундбар может устанавливаться под телевизором или крепится на стену. Входящий в комплект пульт позволяет управлять большинством моделей телевизоров.



Creative SXFI Carrier

Creative SXFI Carrier

Саундбар SXFI Carrier оснащен системой из 7 динамиков, каждый из которых индивидуально приводится в действие с помощью специального усилителя с DSP-управлением. Расположение этих динамиков тесно связано с разработанной Dolby акустической концепцией. Каждый из них создан с использованием первоклассных компонентов для качественного воспроизведения звука высокого разрешения, соответствующего уровню домашнего кинотеатра. Входящий в комплект беспроводной сабвуфер с 10-дюймовым динамиком в обманчиво маленьком корпусе способен сражаться выше своей весовой категории. Масштабность и драматичность действия на экране, за которые мы все так любим кинотеатры, теперь достигается благодаря этому компактному сабвуферу с насыщенными басами.

В SXFI Carrier за счет интеграции специально разработанных динамиков с низким уровнем искажений и интеллектуального алгоритма улучшения голоса, получилось сделать звучащую речь необычайно четкой, живой и понятной. Дополнительное улучшение осуществляется благодаря технологии обработки голоса, которая целенаправленно настраивается для интеллектуального обнаружения и улучшения вокала и речи, чтобы вам было легко следить за сюжетом.

Добиться точного и мощного воспроизведения басов в помещениях разных размеров и форм — непростая задача. Работая над ее решением, инженеры Creative проводили бесчисленные эксперименты с разными пространствами. Затем совместили акустическую конструкцию и DSP-обработку для тщательного расчета низких частот, чтобы обеспечить оптимальное воспроизведение басов в различных типах помещений. Сабвуфер SXFI Carrier мощно и качественно выдает низкие частоты, которые действительно впечатляют. Получаются чистые, глубокие басы без гула и грязи. Детальный и точный звук без искажений не будет перегружать ваш слух.



Denon Home 550

Denon Home 550

Home 550 - это мощный и компактный саундбар, который добавит великолепный объемный звук телевизору. Пользователи также смогут воспроизводить музыку популярных музыкальных сервисов, с мобильных устройств и из домашней сети в высоком разрешении, используя удобное приложение HEOS. Для создания полноформатного домашнего кинотеатра саундбар Home 550 можно использовать с опциональными компактными беспроводными колонками Denon Home 150, 250 или 350, которые могут быть подключены к саундбару как тыловые каналы объемного звучания. А пользователи, которым нужны более впечатляющие басы, могут докупить беспроводной сабвуфер DSW-1H для еще более реалистичного звучания. Принципиальным является то, что новый саундбар ориентирован не только на кино, но и на качественное воспроизведение музыки. Благодаря передовым аудиотехнологиям, профессионально настроенной цифровой обработке сигналов и 6 динамикам этот саундбар предлагает все, что нужно любителям домашнего звука, при этом не занимая слишком много места под телевизором. Благодаря поддержке технологий объемного звучания Dolby Atmos и DTS:X, а также видео в формате 4K, Denon Home 550 является современной компактной системой домашнего кинотеатра. Для дополнительного удобства сенсорная панель управления саундбаром автоматически подсвечивается при приближении руки, что позволяет быстро изменить громкость или включить следующий трек без использования приложения или пульта дистанционного управления. Кроме того, пульт дистанционного управления и приложение HEOS оснащены тремя кнопками быстрого выбора. Благодаря этому, пользователи могут запоминать и мгновенно включать не только различные источники звука, но и сохранять различные настройки звука для каждого источника. Все модели Denon Home, включая Denon Home 550, обеспечивают быстрый доступ к потоковым сервисам, таким как Spotify, Apple Music, Amazon Music HD, TIDAL и др., а также к музыкальным файлам в формате высокого разрешения на мобильных устройствах или в домашней сети через подключение по Wi-Fi, AirPlay 2 или Bluetooth. Встроенная технология HEOS предоставляет пользователям доступ через беспроводную сеть к тысячам альбомов и миллионам песен, которыми легко управлять из бесплатного приложения HEOS на смартфоне. Слушатели могут воспроизводить разную музыку в каждой комнате или группировать все устройства HEOS и Denon Home вместе для воспроизведения одной и той же музыки в режиме Мультирум по всему дому или офису. Саундбар совместим с Apple AirPlay 2, чтобы воспроизводить музыку с устройств Apple.



Sonos Arc

Sonos Arc

Arc — это тонкий саундбар с поддержкой Dolby Atmos, а также встроенными технологиями AirPlay 2, Amazon Alexa и Google Assistant. Эта модель подойдет для просмотра ТВ, фильмов, игр и даже прослушивания музыки. Arc обеспечивает потрясающе реалистичный звук. Технология Trueplay оптимизирует звук под акустику помещения, в котором установлен Arc, калибруя каналы для точной локализации. Trueplay учитывает размер и конфигурацию и комнаты, в которой расположены динамики, и настраивает их для наилучшего звучания. Вся настройка происходит в одно касание через приложение Sonos на мобильном устройстве. Arc оснащен 11 высокопроизводительными динамиками, включая восемь эллиптических широкополосных излучателя и три шелковых твитера. На каждый излучатель работает свой усилительный модуль в классе D.



Tone Winner AT-02

Tone Winner AT-02

Tone Winner AT-02 - это активный саундбар для телевизора. Он обладает высококачественной технологией беспроводной передачи данных и поддерживает стандарты трехмерного звучания Dolby Atmos и DTS:X. Верхняя часть звуковой панели AT-02 состоит из двух 3-дюймовых широкополосных динамиков, которые образуют высотный звуковой канал. Верхние динамики формируют определенный угол строго в соответствии с требованиями панорамного звука, посылая звуковой сигнал в потолок, а затем отражая - вниз к слушателю. для создания высотного звукового эффекта. Добавление каналов, излучающих звук наверх, позволяет более точно позиционировать и перемещать объекты канала в любом месте 3D-пространства (например, истребители и вертолеты в небе), не ограничивая их определенным каналом. Далее вновь появляется сцена реалистичного движения, на экране сюжет предстает в беспрецедентной форме яркой демонстрации. Два встроенных 4-дюймовых сабвуфера обеспечивают АЧХ от 40 Гц, а масса панели превышает 10 кг. Естественно, что поддерживаются все современные видеоформаты, вплоть до 4К, благодаря HDMI 2.16, а коммутационные возможности в целом можно назвать исчерпывающими.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!