0

Сравнение

VIP Club

Полочные модели Monitor Audio Bronze: маленькие колонки с большим потенциалом

Автор статьи: Ширинкин Олег
15.07.2020 4777 0

Если напольные колонки – это выбор бескомпромиссного слушателя, то полочные, скорее, есть выбор человека разумного. Того, который готов ограничить себя в частностях, чтобы приобрести нечто большее. В конце концов, помимо огромных гостиных, существуют ещё и уютные кабинеты, спальни, детские и пр. И размещать в них огромные акустические системы как минимум странно. Собственно, если вкратце, полочные колонки – это не урезанный вариант напольных, а совершенно самостоятельные (и порой – очень талантливые!) исполнители. А наглядно продемонстрировать этот постулат нам поможет знаменитая британская компания Monitor Audio.

Monitor Audio 6G Bronze

В ассортименте англичан не самое последнее место занимает бюджетная серия Bronze, которая выпускается вот уже почти четверть века. И в нынешнем году эта линейка в очередной раз обновилась. Шестое поколение акустики получило индекс 6G.

Ключевое изменение – это, безусловно, динамики. Диффузор вуфера теперь имеет коническую форму, что увеличивает его прочность и, как следствие, линейность хода. Этим же качествам способствует и новый подвес. Корзина динамика производится из специального пластика и не крепится к передней панели, но притягивается к задней посредством длинного стяжного болта. Такое решение дополнительно повышает общую прочность корпуса.

Твитер изменился не столь радикально. Но, тем не менее, у него значительно модифицирован подвес, улучшивший чувствительность и детальность выше 10 кГц. Новый волновод увеличивает диаграмму направленности, а более глубокая посадка обеспечивает лучшее временное согласование с вуфером. Накладка с шестиугольными отверстиями, закрывающая купол твитера, аналогична той, что используется в более дорогой «серебряной» серии. Но у моделей Bronze 6G она изготовлена из пластика.

Monitor Audio 6G Bronze

Корпуса колонок производятся из панелей MDF толщиной 15 мм. А на передние панели при этом добавляется ещё 6 мм. Опорные плиты, использовавшиеся в напольных колонках предыдущего поколения, заменены на металлические опоры с регулируемыми шипами или ножками. Защитные решётки крепятся на магнитах, логотип сделан объёмным и металлизированным. Вариантов внешней отделки теперь четыре: чёрный либо ореховый корпус комплектуется тёмно-серой фронтальной панелью, белый или серый с фактурой дерева – светло-серой.

Полочных колонок в линейке по-прежнему две. Но изменились они весьма существенно. На смену младшей модели с индексом 1 пришла Bronze 50. Эта двухполосная колонка оснащена дюймовым твитером и пятидюймовым вуфером с диффузорами C-CAM. Порт фазоинвертора расположен сзади. Помимо динамиков изменился и кроссовер. Частота раздела стала ниже на 200 Гц, а это значит, что должна была расшириться и диаграмма направленности. Вдобавок, колонка стала тяжелее почти в полтора раза, а это и вовсе прямой признак солидности конструкции, на ней тут явно не экономили.

Старшей моделью прежде была «двойка». В новой серии роль «крупного полочника» взяла на себя Bronze 100. Тут изменения ещё более радикальные. Прежде всего, низкочастотный динамик из шестидюймового стал восьмидюймовым. Частота раздела полос снизилась почти на 1 кГц, а масса выросла на 2.5 кг. Порт фазоинвертора переехал с фронтальной панели на тыловую.

Хочу отметить, что помимо конструктивных и звуковых преимуществ, обновление серии свидетельствует об активной исследовательской работе Monitor Audio. Казалось бы, прошло пять лет, можно немного освежить косметику, поиграть с отделками, да и запускать якобы новую серию. Такой подход порой характерен даже для автопроизводителей, что уж спрашивать с колонкостроителей... Но не тут-то было!

Monitor Audio 6G Bronze

По всем признакам очевидно, что нынешнее обновление (как, впрочем, и остальные в ассортименте Monitor Audio) проведено совсем не «для галочки». Специалисты компании разработали, казалось бы, всего лишь очередную серию действительно с нуля. Новые динамики, новые фильтры, новые корпуса и новые варианты отделки. Очевидно, что и звучание тоже должно было измениться радикально.

Прежде всего, и внешне и на слух – это в первую очередь Monitor Audio, классическая британская акустика XXI века. Но, вместе с тем, это, возможно, самый необычный и нетипичный Monitor Audio. По крайней мере – в XXI веке и в рамках «бронзовой» серии.

Звук динамичный и детальный, но в тоже время – комфортный и неяркий. Он одновременно очень душевно-музыкальный, но в тоже время – и предельно-точный. Так, например, происходит с построением звуковой сцены: она чуть ли не точечная, что вдвойне удивительно для столь бюджетного сегмента. Наконец (а это, возможно, важнее всего для некоторых будущих обладателей полочных колонок), и в «пятидесятой», и в «сотой» кроется не просто совершенно адекватное количество баса, но и чувствуется потенциал его развития – в пропорции относительно качества используемого усилителя.

Скажем так: новая акустика Bronze 6G – колонки со внешностью полочных и потенциалом напольных. Особенно это касается старшей модели. Всё-таки восемь дюймов – это не шутка! И кстати, несмотря на то, что такой большой калибр используется в серии впервые, первый блин точно вышел не комом.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!