0

Сравнение

VIP Club

Пассивная и активная акустика. В чем различия. Что лучше?

Автор статьи: Антонов Андрей
19.09.2019 14965 10

Трудно разобраться, что такое активные и пассивные колонки? Почему одни дороже, а другие дешевле? Давайте рассмотрим подробно принципиальные отличия двух типов современной акустики.

Пассивные колонки

Пассивные колонки это. В чем различия. Что лучше?

Стандартная акустическая система hi-fi состоит из воспроизводящего устройства, предусилителя, усилителя и пары пассивных спикеров. Источником сигнала может быть плеер, стример и даже компьютер или смартфон.

Сигнал идет от источника на предусилитель. Этот компонент управляет уровнем громкости, информация в него может входить с разных устройств воспроизведения. Далее необходимо усилить звук. Привет, усилитель мощности.

От блока усиления аудиосигнал идет на громкоговорители. Современные колонки имеют два или три встроенных динамика, каждый из них отвечает за воспроизведение звука определенной частоты. Чтобы разделить сигнал по частотному признаку, используется фильтр – кроссовер. Это устройство раскладывает аудиопоток на две или три части (в зависимости от количества полос сателлитов).

Схема проста, надежна, но не лишена недостатков – коэффициент усиления одинаков для всех частот. В такой акустической системе усилитель повышает мощность звука для разных динамиков (твитеров, мидвуферов и сабов). Это главное отличие пассивных колонок от активных громкоговорителей.

В такой системе кроссовер состоит только из реактивных элементов – катушек индуктивности и конденсаторов. Они не требуют питания, поэтому устройство называется пассивным. Такой частотный фильтр можно установить в любом месте системы, но, как правило, пассивный кроссовер устанавливают между усилителем мощности и сателлитами.

Активные колонки

Активные колонки это

Теперь разберемся, чем отличаются активные колонки от пассивных. В подобной акустической системе сигнал подается на кроссовер, и только потом на предусилитель и усилитель. Это позволяет существенно улучшить качество звука, ведь частотный разделитель работает на линейном уровне (около 2 ватт), а не на уровне мощности спикеров (15-35 ватт).

Работающие на более низком уровне сигнала устройства можно оптимизировать для точности, не беря в расчет характеристики мощности. В такой акустической системе обычно используются электронные компоненты: транзисторы, операционные усилители и резисторы.

Подобные кроссоверы уже требуют подведения напряжения питания, поэтому и называются активными. Разработанная на этих принципах сеть фильтров работает потенциально точнее, обеспечивая качественный интегрированный звук. Частотные полосы раздельно отправляются на усилитель мощности, который раздает аудиодорожки на динамики.

Транзисторы и резисторы на порядок компактнее катушек индуктивности. Поэтому можно изготовить активные кроссоверы миниатюрного габарита и интегрировать в корпус другого устройства. Пассивные частотные фильтры изготавливаются в виде отдельного блока.

Какие колонки лучше выбрать для дома?

Активная акустика что это

Разобрались, что такое активные и пассивные колонки, в чем разница между ними. Но какие из них лучше? Теоретически у активной акустики есть ряд преимуществ:

  • Используя эту конструкцию фильтров, разработчик получает возможность лучше контролировать сигнал. Активная фильтрация позволяет регулировать частоту среза, поднимать или снижать уровень сигнала в выбранном частотном диапазоне.

  • Активная акустическая система гораздо лучше защищена от потерь и искажений, чем пассивный аналог. Полупроводниковый каскад фильтров подключается на входе усилителя, поэтому потери мощности и интермодуляционные искажения минимальны.

  • Встроенный в конструкцию усилительный тракт можно оптимизировать под конкретный тип излучателей звука. Отсутствие дополнительных кабелей между сателлитом и фильтром позволяет избежать лишних искажений и потерь.

Казалось бы, что активные спикеры полностью переигрывают пассивных конкурентов. Но не все так просто. Не все производители акустики имеют возможности (а иногда – стремление) разрабатывать действительно качественные усилители. Часто они покупают готовые компоненты у поставщиков в ОЕМ варианте.

Конечно, ничего плохого в подобном сотрудничестве нет. Каждый занимается своим делом. Узкая специализация позволяет сосредотачиваться на одной задаче. Но дело в том, что разработчики из разных компаний преследуют каждый свои цели. В результате потенциал звучания активного громкоговорителя может раскрываться не полностью.

Активные динамики относительно дороги на фоне других аудиоустройств с аналогичными функциями. Это обусловлено тем, что при активной фильтрации требуются дополнительные каналы усиления – по количеству полос колонок.

Другой подводный камень использования активных кроссоверов – ограниченность возможного объема модернизаций. Из-за плотной интеграции компонентов нельзя, например, просто поменять усилители – нужно менять почти половину тракта.

Для продвинутых энтузиастов это означает ограничение в выборе возможных сочетаний компонентов акустической системы. Приходится либо принимать готовую комбинацию усилителей и акустики, либо искать полностью другую.

Подключение к питанию – не признак активности

Активные сателлиты

Все активные сателлиты подключаются к питанию, но не все подключаемые громкоговорители следует называть активными.

Некоторые спикеры с подключением питания имеют тот же путь прохождения сигнала, что и пассивный аналог. В таких устройствах предусилитель и усилитель интегрированы в корпус одного из динамиков. От ведущей колонки к пассивной будет подведен аудиокабель.

Большинство недорогих громкоговорителей с подведенным питанием имеют подобную конфигурацию. Такой вариант имеет некоторые признаки активной акустики, но мало технических преимуществ, прямо влияющих на качество звука.



Артём, Герой Pult.ru 30.05.23
Добрый день. Можно без "излишних хитростей" подключить активную акустику по Bluetoth (даже если нет встроенного, приобретается отдельно Bluetooth ресивер и подключается к активной акустике к линейному входу Line In). Громкость регулируется с источника (смартфона, планшета, ноутбука), панели управления или пульта ДУ от активной акустики (в зависимости от комплектации акустики). Так-же никто не отменял и проводное подключение. К примеру можно подключить напрямую плеер или смартфон кабелем к акустике, понадобится межблочный кабель: Mini Jack - 2 RCA.========
Артём, Герой Pult.ru 30.05.23
Добрый день. Для активной акустики не имеет смысл приобретать усилитель, либо что-то в ней менять. Так, как в ней уже имеется встроенный усилитель и изменить мощность заложенную производителем нельзя.========
Артём, Герой Pult.ru 30.05.23
Активная акустика обладает следующими преимуществами: 1. Встроенный усилитель, что упрощает установку и экономит пространство. 2. Оптимизированное сочетание усилителя и динамиков, обеспечивающее согласованность и оптимальное качество звука. 3. Удобство использования благодаря встроенным регуляторам громкости и настройкам звука.========
Артём, Герой Pult.ru 30.05.23
Активные колонки обеспечивают удобство и простоту использования, особенно для пользователей, когда нет необходимости в настраиваемой системе. Пассивные колонки подходят для тех, кто предпочитает большую гибкость при выборе компонентов и желает создать собственную настраиваемую аудиосистему.========
Артём, Герой Pult.ru 30.05.23
Активная акустика, также известная как активные аудиосистемы, представляет собой систему воспроизведения звука, в которой усилитель и динамики (громкоговорители) интегрированы в одном устройстве. В отличие от пассивной акустики, которая требует внешнего усилителя для подачи сигнала на динамики, активная акустика имеет встроенный усилитель, что делает ее более удобной и самодостаточной.========
  • 1
  • 0
  • 59
Никита, Критик 8-го уровня 30.05.23
Можно ли использовать активную акустику без предусилителя или микшера?========
  • 1
  • 0
  • 64
Николай, Критик 8-го уровня 30.05.23
Какая мощность усилителя необходима для активной акустики?========
  • 1
  • 0
  • 64
Николай, Критик 8-го уровня 30.05.23
Какие плюсы и минусы у активной акустики?========
  • 1
  • 0
  • 74
Михаил, Критик 9-го уровня 30.05.23
Что лучше активные или пассивные колонки?========
  • 0
  • 0
  • 80
Алексей, Критик 9-го уровня 26.05.23
Что такое активная акустика?========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!