0

Сравнение

VIP Club

Обзор сабвуферов - рейтинг Pult.ru

Автор статьи: Галимов Артур
12.08.2020 29497 8

Компания PULT.ru нередко проводит обзоры, предлагаемой к продаже техники по разным параметрам: по популярности, соотношению цена-качество, производителям, ценовому сегменту. Сегодня вниманию покупателей представляется обзор сабвуферов в малобюджетном и премиум сегментах. Для этого были отобраны по семь моделей из одной и другой категорий. Ценность такого обзора в том, что он обращает внимание на новые технологии, которые реализуются в современной технике и демонстрирует в сравнении технические характеристики современных аппаратов.

Обзор сабвуферов - наш рейтинг

Это не будет обзоров сабвуферов Yamaha, Pioneer, Урал, Polk или других производителей. Модели отбирались по принципу различия в характеристиках, наличия тех или иных функций и интересных технологий, реализованных в них.

Хороший бас – это всегда выгодное вложение в домашнюю акустическую систему с возможностью получения большего удовольствия от прослушивания музыки или звукового сопровождения фильмов. Это касается как элитных моделей сабвуферов, так и бюджетных. Разница лишь в том, насколько владелец домашней акустики готов к расширению частотного диапазона получаемого звука за счёт дополнительных басов и, сколько он готов за это удовольствие заплатить.


Обзор сабвуферов - наш рейтинг

При этом никто не говорит, что сабвуфер – это месть соседям. Просто чем выше запас мощности, тем лучше амплитудно-частотная характеристика и, как следствие, качество звука. При этом важными условиями являются надёжность корпуса и аппаратуры в целом, характеристики усилителя, возможность тонкой регулировки выходных параметров и настройки под конкретное помещение, уровень совместимости с другой акустикой и множество других особенностей. Другие покупки, отличающиеся от идеальной, – это серия компромиссов, из которых каждый покупатель может сделать выбор, исходя их своих предпочтений и возможностей.

Премиум-модели

Paradigm Prestige 2000SW

Активный аппарат High End-класса, отличающийся звуком с исключительной акустической точностью, широкой дисперсией, сверхмалыми искажениями и усиленными глубокими басами.

Эта модель с успехом может применяться в качестве мощнейшей низкочастотной поддержки, как в многоканальном музыкальном комплексе, так и в системе элитного домашнего кинотеатра.

JL Audio g213V2-GLOSS-220/240

Откровенно дорогая техника высшего класса, выпущенная известным американским производителем JL Audio, которая благодаря своему безупречному качеству пользуется огромной популярностью. Эта модель потрясает всем – великолепной сборкой, надёжностью, дизайном, а главное – высочайшим качеством басов без малейших искажений.

Благодаря высокой мощности и безукоризненным техническим характеристикам этот сабвуфер можно использовать как в домашних условиях, так и для поддержания глубокими басами разных профессиональных аудиосистем.

SVS PB-4000 black ash

Недорогой в своём классе и поэтому популярный активный сабвуфер с усовершенствованным усилителем DSP, способный отлично поддержать басами аудиосопровождение фильмов или прослушивание музыки.

В этой модели реализовано интересное управление, в котором вместе с возможностью регулирования фазы, громкости и частотой среза, есть эквалайзер, понижающий и повышающий отдачу на любой частоте, благодаря чему можно подбирать интенсивность подавления комнатных резонансов.

Sonance R10SUB KIT

Комплект, состоящий из двух встраиваемых в стену пассивных сабвуферов с двумя установочными коробами и усилителя DSP 2-150. Наряду с превосходными техническими характеристиками, обеспечивающими глубокие, бархатные басы, этот комплект решает ещё одну важную задачу. Он значительно экономит пространство помещения и привносит в интерьер особую эстетику. Любой видеобзор сабвуфера этой модели может продемонстрировать, как он встраивается и великолепно смотрится в современном интерьере.

В этой акустике реализованы новые технологии, а каналы согласованы по всей линии, что обеспечивает хорошую производительность и упрощает использование сабвуфера в любой конфигурации динамиков.

Paradigm Signature SUB2 cherry

ТОП-модель сабвуфера, которую смело можно назвать настоящим «гуру» в мире низкочастотной акустики. В нём поражает фундаментальное звучание с чудесными низами, безграничная мощность, благодаря которой можно озвучить целый микрорайон, потрясающий дизайн, подходящий к любому без исключения интерьеру.

Интересная шестигранная форма выбрана неслучайно. На трёх противоположных сторонах установлены по два мощнейших динамика, которые при синхронной работе эффективно гасят взаимные колебания, сводя в ноль искажение сигнала и тряску самого корпуса, делая его абсолютно неподвижным даже на самой большой громкости.

REL No. 25

Премиум-аппарат с пультом дистанционного управления и со встроенным усилителем NextGen3 D-класса, который всегда входит в обзоры активных сабвуферов, признанных лучшими в мире. Наряду с большой громкостью звучания, он позволяет ощущать различия между громкими и особо мягкими пассажами, что столь ценится меломанами.

Этот сабвуфер устанавливает новые стандарты изготовления корпуса, как с точки зрения дизайна, так и с технической стороны. Его изогнутая форма позволяет компенсировать мощнейшую энергию, появляющуюся при обратном движении динамика, поглощая, отражая и рассеивая эти волны.

Velodyne DD-18

Сабвуфер серии Digital Drive Plus, в котором реализованы новые технологии получения глубоких, точных басов, автоматической настройки под параметры помещения и эффективной интеграции в аудиосистемы. Его цифровая сервосистема обеспечивает контроль диффузора с периодичностью порядка 16 тыс. раз в секунду, добиваясь снижения искажений до рекордно низкого уровня – 0.5%.

Эта модель является отличным сабом как для малых, так и для больших помещений и обязательно порадует тех, кто ценит в басах чёткость и сфазированность.

Характеристики премиум-сабвуферов
Модель Максимальная мощность (Вт) Диапазон частот (Гц) Акустическое оформление
ParadigmPrestige 2000SW 3400 35 – 150 Закрытый корпус
JL Audio g213V2-GLOSS-220/240 4500 12 – 112 Закрытый корпус
SVS PB-4000 black ash 1200 16 – 200 С фазоинвертором
Sonance R10SUB KIT 500 30 – 250 Открытый тип
Paradigm Signature SUB2 cherry 9000 35 – 150 Закрытый корпус
REL No. 25 1000 20 – 90 Закрытый корпус
Velodyne DD-18 3000 8.8 – 300 Закрытый корпус


Бюджетные модели

Mission MS-200

Прекрасный вариант активной акустики для Hi-Fi систем или домашнего кино от известного бренда по вполне доступной широкому кругу пользователей цене. Аппарат прошёл стендовые испытания на фабриках Mission и имеет соответствующий сертификат качества. Этот сабвуфер способен удивить мягкими, глубокими басами даже заядлого меломана.

Audio Pro Addon SUB

Довольно компактный и недорогой сабвуфер, выполненный в аскетическом дизайне, подходящем под большинство моделей современных акустических систем. Он прост в эксплуатации, имеет надёжный корпус и возможность настройки фазы, чистоты среза, выдавая бархатные басы при хорошем акустическом давлении.

MT-Power Blust 2

Активный сабвуфер с плавной регулировкой частоты среза по приемлемой цене. Если добавить его в систему домашнего кинотеатра, то можно расширить звуковую палитру за счёт приличных басов. Аппарат для тех, кто не гонится за огромной мощностью и просто хочет смотреть фильмы, получая удовольствие.

JBL Stage A120P

Представитель новой бюджетной серии Stage, выпущенный известной компанией JBL, который способен придать стереосистемам и домашним кинотеатрам интересное звучание с насыщенными басами без потери «текучести». Дизайн его новый и в то же время напоминает классику, что позволяет сочетать этот сабвуфер с любыми акустическими системами.

Harman Kardon Enchant Subwoofer

Беспроводный сабвуфер с антирезонансным корпусом и с базовым портом Bass Reflex, которые идеально подходят для работы с саундбарами серии Enchant. Несомненным преимуществом этой модели являются глубокие красивые басы и беспроводное подключение, что делает этот аппарат достойным дополнением к элитной аудиоаппаратуре.

Focal CUBE EVO

Компактный сабвуфер, принадлежащий известной театральной линейке Focal, рассчитанный на совместное функционирование с фирменными сателлитами. Внешне эта модель напоминает куб, а её конструкция с выведенным на переднюю стенку солидным раструбом фазоинвертора и низкочастотной головкой, направленной в пол, обеспечивают хорошие бархатные басы и согласованность работы с «родными» сателлитами.

Характеристики бюджетных сабвуферов
Модель Максимальная мощность (Вт) Диапазон частот (Гц) Акустическое оформление
Mission MS-200 120 35 – 150 С фазоинвертором
Audio Pro Addon SUB 150 35 – 130 С фазоинвертором
MT-Power Blust 2 150 35 – 200 С фазоинвертором
JBL Stage A120P 150 32 – 150 С фазоинвертором
Harman Kardon Enchant Subwoofer 200 35 – 160 С фазоинвертором
Focal CUBE EVO 200 35 – 150 С фазоинвертором

Выводы.

Представленный обзор сабвуферов демонстрирует, что модели в закрытом исполнении и с большим запасом мощности являются классом выше, чем фазоинверторные, но при этом даже бюджетные модели способны качественно расширить диапазон музыки и аудиосопровождения фильмов. Наглядно видны существующие зависимости, такие как, например, равенство мощности и других характеристик в бюджетных моделях и значительный разброс их в премиум-аппаратуре. Причём с каждым дополнительным ваттом цена модели растёт в прогрессии, начиная с бюджетных вариантов, стоимость которых порядка 20-30 тыс. рублей и заканчивая ценами далеко за миллион. Выбирать есть из чего. Было бы желание и возможности.



Возможно, Вас заинтересует:

Артём, Герой Pult.ru 13.10.20
Добрый день. Нужен ли сабвуфер это решает каждый сам. Чтобы понять, рекомендую записаться на прослушивание в ближайший наш салон.========
Артём, Герой Pult.ru 13.10.20
Добрый день. Для трифоника, прослушивания музыки, рекомендую обратить внимание на сабвуферы компании REL.========
  • 0
  • 0
  • 36
Никита, Критик 4-го уровня 13.10.20
Добрый день, давно смотрю в сторону активных сабвуферов, но не совсем понимаю, стоит ли брать саб, чтобы слушать музыку? Закрадываются подозрения, что низов-то может и прибавится, а вот звучание в целом станет более “смазанным”. Слушаю, по большей части, рок и электронику, иногда включаю старенький хип-хоп 90-х.========
  • 1
  • 0
  • 74
Михаил, Критик 9-го уровня 13.10.20
Как раз выбираю сабвуфер, может быть есть мнение, какую модель лучше взять для кино и для музыки - с фазоинвертором или закрытый ящик? Какие плюсы и минусы у них будут? Комната около 20 квадратов, без какой-то специальной акустической подготовки. Основные колонки - полочники, довольно мощные.========
Артём, Герой Pult.ru 08.10.20
Добрый день. Сабвуфер подключается к усилителю к соответствующему выходу на сабвуфер. Внимание, не все усилители имеют выход на сабвуфер (SUB OUT). Если выхода на сабвуфер нет, тогда надо смотреть по маркировкам моделей усилителя и сабвуфера на предмет возможности их работы друг с другом.========
Артём, Герой Pult.ru 08.10.20
Добрый день. Для пассивного сабвуфера нужен ещё специальный усилитель для сабвуфера. В активный сабвуфер уже встроен усилитель, к нему подойдёт любой av ресивер.========
  • 1
  • 0
  • 64
Николай, Критик 8-го уровня 07.10.20
Подскажите, как подключить сабвуфер к усилителю дома?========
  • 0
  • 0
  • 60
Марат, Критик 7-го уровня 07.10.20
Чем отличаются активные и пассивные сабвуферы для дома?========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!