0

Сравнение

VIP Club

Обзор активной акустической системы Klipsch R-26PF

Автор статьи: Бельский Николай
17.05.2018 4554 0

Американская компания Klipsch давно известна и популярна среди любителей хорошего звука. Относительно недавно фирма сделала давно необходимое решение: выпустила линейку активных акустических систем, причём не профессиональных мониторов, а вполне доступных по цене колонок полочного и напольного типов. Такой тип акустики очень выгоден для начинающих, избавляя их от проблемы совместимости усилителя и акустической системы.

Klipsch R-26PF

R-26PF – младшая напольная пара. Высокие корпуса из МДФ отделаны чёрной плёнкой с фактурой очень похожей на фрезерованный алюминий и оснащены двумя СЧ/НЧ-динамиками с полимерными диффузорами 165 мм медного цвета из полимера IMG и 25 мм твитером с алюминиевым куполом. Последний имеет фирменную фишку в виде рупора 90х90 градусов Tractrix Horn. Всё это великолепие закрывается гриллем на модных нынче магнитных креплениях. Частота раздела СЧ/НЧ и ВЧ-секций выбрана весьма низкой – 1700 Гц. R-26F сделаны по привычной ныне для таких активных систем конструктивной схеме: в одной колонке расположена вся активная часть от коммутации до усилителей, а вторая – полностью пассивная и соединяется с первой кабелем. В модели R-26PF есть кое-что оригинальное, позволяющее выделить именно эту модель среди аналогов других производителей. АС имеют не просто усилитель «один на всё», а четырёхканальную модель с разной мощностью по парам каналов: реализован самый настоящий Bi-Amping. Каждому твитеру достаётся по 20 Вт, а каждой паре мидбасов – по 110 Вт. Пассивная колонка подключается с помощью комплектного пятиметрового четырёхжильного кабеля с винтовыми (!) разъёмами. Пиковое звуковое давление, которое можно получить от R-26PF – 114 дБ. Заявленный диапазон частот – 38 – 20 000 Гц. Овальный порт на передней панели – это хорошо в данном случае, ибо позволяет ставить системы вплотную к задней стене, что наверняка будет актуально потенциальным покупателям. Под портом в правой АС расположены ИК-приёмник и индикаторы входа и включения. Коммутация содержит в себе вход USB тип B, оптический вход, 3,5 аналоговый minijack, Bluetooth и самое интересное – аналоговый вход на 2 RCA, который с помощью переключателя около него может быть как линейным, так Phono для проигрывателя виниловых дисков без встроенного фонокорректора – последний встроен в правую АС, причём имеет даже винт заземления. Очень оригинальное и согласованное решение, позволяющее легко обойтись без дополнительных компонентов. Более того, на этой модели есть выход на активный сабвуфер, поэтому если баса окажется мало, то можно докупить дополнительный НЧ-модуль. Т.к. фактически R-26PF – это готовое решение Plug&Play, то и в комплекте есть все необходимые кабели: аналоговый minijack-minijack 2 м, оптический Toslink 3 м и силовой 1.8 м. Аналоговый кабель с разъёмами RCA, а также сабвуферный. USB-кабель производитель не положил по банальной причине: свобода выбора из более предпочтительных для слушателя. Для удобства пользования R-26PF комплектуется маленьким пультом дистанционного управления. Например, послушать музыку со смартфона можно не вставая с дивана: пульт позволит не только выбрать нужный вход и отрегулировать громкость, но и даже создать пару «Смартфон-акустика». Более того, с этого же пульта меняется и уровень на сабвуферном выходе! В общем, по функциональности это наверное одна из самых лучших пар, предлагающихся на рынке.

Klipsch R-26PF

Klipsch R-26PF

Главное для любой акустики – качество звучания. Оценка проводилась при четырёх различных подключениях: CD-проигрыватель по аналоговому входу, он же по оптическому, проигрыватель винила через фонокорректор в колонках и Bluetooth-соединение. Для начала разница в звучании между ними. Соединение CD-проигрывателя по аналоговому и цифровому входу выяснило однозначный приоритет первого перед вторым. Правда, надо понимать, что и CD был в разы дороже этой пары, поэтому вполне возможно, что с недорогим цифровым источником всё может поменяться. Подключение проигрывателя винила через встроенный в акустику фонокорректор напротив немного удивило – качество оказалось на уровне внешнего устройства. Ну и Bluetooth-соединение показало жизнеспособность оного, хотя звучание по нему было самым простым. Чем удивляет Klipsch, так это необычным для данной ценовой категории разрешением в среднечастотном диапазоне. Всё настолько объёмное, что невольно обращаешь внимание на, казалось бы, ранее не выделявшиеся звуки, звучочки и звучки. Традиционно для изделий компании большое внимание уделено басу: его действительно много, хотя не до переизбытка. Необычно и то, что несмотря на наличие рупора, никакой резкости в верхнечастотном диапазоне не наблюдается. R-26PF комфортно передают рок, атмосферу дискотеки или эффекты в кино. Даже собственная подача джазового материала вполне удовлетворит большинство слушателей.

Klipsch R-26PF

Собственно, Klipsch R-26PF в полной мере отвечают поставленной задаче Plug&Play: распаковка и подключение занимают считанные минуты, подключить к ним можно даже несколько больше, чем обычно имеется в доме без Hi-Fi-системы, т.е. типичный пример коммутации видится таким: телевизор к оптическому входу, компьютер по USB, любой гаджет по Bluetooth и проигрыватель виниловых дисков по аналогу.

Klipsch R-26PF

Второй аналоговый вход для переносного аудиофильского плеера. Возможность подключения сабвуфера – вещь нужная, ибо басовый аппетит очень сильно приходит во время музыкальной, а особенно кинотеатральной «еды» - какое же кино без ударного баса? В общем, если разговор идёт о том, чтобы поставить колонки и слушать музыку, то Klipsch R-26PF очень достойный претендент на выбор.

Klipsch R-26PF

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!