0

Сравнение

VIP Club

MusicCast – технология беспроводного мультирума от Yamaha

Автор статьи: Фролов Денис
11.04.2017 7119 0

Объединить в единую систему всю музыку в доме, без километров кабеля и сложных настроек организовать качественный мультирум и потом управлять его работой из любой точки через приложение для смартфона? Такие возможности доступны каждому из нас уже сегодня, благодаря инновационной технологии MusicCast от Yamaha.

Что такое MusicCast?

MusicCast – это новейшая технология сетевой трансляции аудиосигнала, с помощью которой вся беспроводная акустика и звуковые системы в вашем доме начинают «дышать» в едином музыкальном ритме.

Объединяйте в общую систему любые аудиоустройства – беспроводную акустику, саундбар, стереосистему, AV-ресивер и как источник использовать персональный компьютер, смартфон, телевизор. Используйте их вместе или отдельно, озвучивайте все комнаты одновременно или задавайте каждому помещению уникальный саундтрек.

Интеграция компонентов системы в общую сеть открывает доступ к единой фонотеке, которой вы сможете централизованно управлять через специальное приложение для смартфона или планшета. При этом функции хранилища звуковых файлов способна выполнять не только домашняя сеть или память мобильного устройства, но и потоковые сервисы в Интернете (Pandora, Spotify и аналоги). Дополнительно MusicCast обеспечивает удобный поиск и воспроизведение большинства числа популярных онлайн-радиостанций.

Преимущества MusicCast

  • Легкий контроль
  • Вы можете контролировать работу системы через интуитивно понятное приложение MusicCastController или провести интеграцию с «умным домом» через коды YXC. Объединить любые продукты Yamaha, будь то музыкальные инструменты, коммерческое оборудование или устройства воспроизведения, позволяет приложение ProVisionaireTouch.

  • Широкий выбор источников.
  • С системой MusicCast совместимы более 25 устройств Yamaha. Вы можете озвучивать помещение с помощью CD, USB, DLNA (NAS), AirPlay, Bluetooth, InternetRadio и даже пианино. Кроме того, музыку можно передавать с любых источников, которые подключены к AV-ресиверу Yamaha. Доступны возможности подключения устройств через HDMI, цифровой (коаксикальный/оптический) и линейный входы.

  • Высокое качество звучания.
  • Технология MusicCast совместима с широким спектром аудиоформатов, в том числе поддерживает аудио с высокой разрешающей способностью в форматах FLAC, WAV (до 192 кГц/24-бит), однобитный DSD. Это обеспечивает яркий, чистый, качественный звук в любой комнате вашего дома.

  • Неограниченные возможности подключения.
  • Один роутер позволяет объединить в беспроводной мультирум до 20 устройств, поддерживающих MusicCast. Если интеграция в систему происходит с помощью кодов YXC, количество компонентов системы может быть неограниченным.

  • Гибкое управление зонами.
  • Каждое устройство с поддержкой MusicCast представляет собой отдельную аудиозону. Через приложение MusicCastController вы легко можете управлять их количеством – создать до 10 отдельных зон, чтобы в каждой звучала своя музыка с разных источников; объединить несколько зон или задать общее озвучивание всех помещений. Специальная функция в мобильном приложении позволяет одной кнопкой выключить или включить музыку сразу во всех комнатах.

  • Простая инсталляция без проводов.
  • Система предполагает инсталляцию, управление и воспроизведение контента посредством Wi-Fi. Чтобы объединить все компоненты в мультирум, не придется тянуть провода через весь дом и тратить время на длительное подключение. С помощью MusicCast вы сможете воспроизводить один и тот же аудио-контент сразу в нескольких помещениях без проводов.


Приложение MusicCastController ­ – основа технологии и точка управления системой

В основе технологии лежит мобильное приложение MusicCast CONTROLLER, которое реализует функции подключения, контроля и управления системой. Его можно скачать на любой мобильный гаджет на базе iOS или Android, подключенный к домашней компьютерной сети.

Дальнейшая установка потребует всего трех простых шагов.

  1. Выберите в приложении аудиодевайс, который хотите подключить к системе, после чего нажмите и удерживайте три секунды кнопку Connect. Дождитесь, пока приложение обнаружит устройство.
  2. Введите пароль от домашней беспроводной сети и подтвердите добавление устройства.
  3. Задайте названия комнатам и выберите для них фотографии. По желанию, это может может быть реальное фото помещения или просто красивая картинка.

После успешного завершения установки, вы можете легко управлять устройствами, устанавливать зоны прослушивания и задавать нужные параметры настройки.

Приложение позволяет легко выбрать источник воспроизведения аудиосигнала, будь то смартфон, ПК, сетевое хранилище или потоковый сервис. С помощью функций «Плейлист», «Предпочтения» доступ к востребованным аудиоисточникам и любимым музыкальным композициям становится максимально простым и не требует долгого поиска в системе.

Для бесперебойного воспроизведения потоковой музыки разработчики предусмотрели функцию повышения стабильности и быстродействия, которая предотвращает задержки в передаче аудиосигнала.

При установке приложения MusicCast CONTROLLER сразу на три мобильных гаджета управлять системой смогут все члены семьи.

Обновления MusicCast: совершенству нет предела

Несмотря на широкий функционал приложения, разработчики не намерены останавливаться на достигнутом и регулярно выпускают новые прошивки с расширенными функциями, обновленным дизайном.

Еще в базовой версии, которая была выпущена в августе 2015 года, не было возможности настраивать изображения комнат, выбирая яркие картинки, схематичные рисунки или реальные фотографии. Уже первый апдейт в октябре того же года исправил эту недоработку и позволил устанавливать изображения разных комнат по своему усмотрению.

В качестве изображения комнат можно использовать яркие картинки, различные цветовые схемы или сделать фотографию – для этого нужно перейти в настройки комнаты.

Декабрьское обновление облегчило управление системой, добавив на стартовой странице кнопку управления всеми комнатами одновременно. Это позволило пользователям в один клик выключать или включать аудио во всех помещениях дома.

На стартовой странице приложения появилось окно управления всеми комнатами, что позволяет одним нажатием включить все комнаты по возвращении домой или выключить при уходе.

В версии 1.30 повысилась стабилизация сигнала при потоковом воспроизведении, появились возможности формировать списки предпочтений и плейлисты. Добавлены функции стабильности и повышения быстродействия. Добавлены функции Плейлист, Предпочтения (Интернет-радио станции, альбомы, песни), Недавно воспроизведенные треки или станции.

В этой же мартовской версии 2016 года появилась функция поиска по онлайн-радиостанциям. Чтобы найти нужную волну, теперь достаточно вбить в строку поиска ее название, страну или жанр.

Начиная с версий 1.40 и 1.50, разработчики добавили возможность управлять громкостью и доступом к избранному с экрана воспроизведения, сделали доступным создание виджета приложения на мобильном устройстве. В самых поздних версиях прошивки появились функции поиска для каждого устройства, установки очередности на списки воспроизведения. Для интернет-радио была добавлена совместимость с форматом ААС.

С версии 1.40 и 1.50 были добавлены возможности управления громкостью и доступ к избранному с экрана воспроизведения. Теперь можно создать виджет приложения на вашем смарт-устройстве.

В поздних версиях прошивки обновились возможности поиска для каждого источника, редактирования списка воспроизведения. Интернет-радио поддерживает воспроизведение формата ААС (дляинтернет радио).

Резюме

MusicCast от Yamaha – интуитивно понятная и простая технология создания «умного» аудиопространства. С ее помощью вы сможете подключить к звуковой системе вашего дома десятки различных источников воспроизведения и организовать комфортный мультирум, не ограниченный проводами. Мобильное приложение, на котором базируется технология, постоянно обновляется, расширяет функционал, делая доступными для пользователей новые возможности технологии MusicCast.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!