0

Сравнение

VIP Club

Лучшие акустические системы 2022-2023

Автор статьи: Егоров Артем
01.12.2022 27895 0

Наступил декабрь, а значит, пришло время подводить итоги года. Мы выбрали самые интересные акустические системы 2022-2023, которые порадуют слушателей стильным дизайном и отменным качеством звука.

System Audio SA Saxo 40

System Audio SA Saxo 40

Если вы любите мощный, масштабный звук и стремитесь найти компактные напольные колонки с лаконичным дизайном, SA Saxo 40 от датской компании System Audio — это именно то, что нужно. Интересного сочетания качеств удалось достичь благодаря паре высокотехнологичных 140-мм вуферов, которые способны на подвиги даже в корпусе сравнительно небольшого объёма. Ну а дополняет картину фирменный купольный твитер, работающий в тандеме с запатентованной акустической линзой. В результате, частотный диапазон SA Saxo 40 простирается от 40 Гц до 25 кГц, и они уверенно заполняют чистым и детальным звуком даже достаточно большую по площади гостиную. Главное — подобрать к ним хороший усилитель мощностью хотя бы 50 ватт на канал. К слову, эти колонки интересно слушать как со стопроцентной концентрацией внимания, так и поставив приятную фоновую музыку.



KEF Q350

KEF Q350

Складывается впечатление, что дизайнеры намеренно сделали корпуса колонок KEF Q350 предельно минималистичными: это классический прямоугольник, украшенный небольшим, но хорошо различимым логотипом. Такое решение позволяет сделать акцент на главной изюминке — коаксиальном драйвере Uni-Q. Он состоит из 165-мм (6,5") вуфера с алюминиевым диффузором, а также 25-мм твитера с алюминиевым куполом. К слову, габариты этих колонок уже заметно больше, чем у базовых Q150, а их звучание — более основательное и масштабное. Фазоинвертор расположен с тыльной стороны корпуса и может быть легко «деактивирован» при помощи входящих в комплект поролоновых заглушек. Таким образом, Q350 можно поставить даже вплотную к стене, но только в том случае, если вы готовы несколько пожертвовать глубиной баса.



Triangle Elara LN01A

Triangle Elara LN01A

Активная беспроводная акустика LN01A от французской компании Triangle — это высокое качество звука и минимум заморочек с подключением аудиокомпонентов. Другими словами, больше нет надобности делать выбор между преимуществами блочной Hi-Fi-аппаратуры и простотой в использовании. Компактные полочные колонки оснащены встроенным усилителем мощностью 2x50 Вт, позволяют настроить уровень низких и высоких частот и комплектуются пультом дистанционного управления. Кроме того, у LN01A имеется Bluetooth с поддержкой aptX, фонокорректор для подключения проигрывателя винила, оптический, коаксиальный и линейный RCA входы, а также выход на сабвуфер. В роли звуковых драйверов — 25-миллиметровые твитеры с тканевым куполом, а также 13-сантиметровые мидбасовые динамики. В результате — частотный диапазон от 56 Гц до 22 кГц и слитное, детальное звучание, свойственное продукции бренда Triangle.



Monitor Audio Silver 100 (7G)

Monitor Audio Silver 100 (7G)

С первого же взгляда на колонки Silver 100 становится очевидно, что перед нами акустика Monitor Audio — во многом благодаря характерным для продукции бренда серебристым динамикам. Неожиданно крупный для полочников 8-дюймовый вуфер работает в дружном тандеме с нагруженным на волновод купольным твитером, который, в свою очередь, снабжён диафрагмой из сплава магния и алюминия и прикрыт стильной защитной сеткой с необычным гексагональным паттерном. Привлекают внимание и стильные корпуса, выполненные с той же тщательностью, что и премиальная домашняя мебель: здесь и приятная отделка, и аккуратная сборка, и уместные дизайнерские акценты.



Klipsch The Fives

Klipsch The Fives

Компания Klipsch определённо знает толк в производстве акустических систем, которые не только дарят эстетическое удовольствие, но и умеют играть по-взрослому. Характерный пример — активные полочники The Fives. Нашему вниманию — дизайн в узнаваемом винтажном стиле и два варианта отделки натуральным шпоном, а также 4,5" вуферы и 1" твитеры с фирменными рупорами Tractrix. Интересно смотрятся и разместившиеся сверху регулятор громкости и селектор выбора входов. К слову, подключить источники можно через миниджек или RCA-разъёмы, а также посредством оптического и USB интерфейсов. На месте и встроенный фонокорректор для проигрывателя винила, ну а приятный бонус — встроенный Bluetooth-приёмник для прослушивания музыки с мобильных гаджетов. К слову, в комплекте поставки имеются все необходимые кабели, а также пульт дистанционного управления.



Magnat Transpuls 1500

Magnat Transpuls 1500

На волне роста интереса к винтажному дизайну, компания Magnat представила Transpuls 1500 — напольные акустические системы с мощным и напористым звучанием, которые определённо порадуют любителей рока и других динамичных музыкальных стилей. Разработчикам удалось достичь впечатляющей масштабности воспроизведения аудио — благодаря применению крупного 15" вуфера с бумажным диффузором, а также 170-мм среднечастотного драйвера и нагруженного на волновод двойного купольного твитера. В результате, колонки играют в диапазоне от 16 Гц до 32 000 Гц, а чувствительность достигает 95 дБ. Таким образом, с Transpuls 1500 даже хорошо знакомые треки заиграют новыми красками.



Wharfedale EVO 4.2

Wharfedale EVO 4.2

Компания Wharfedale неспроста ассоциируется с настоящей классикой Hi-Fi, ведь английский производитель ведёт свою историю аж с 1932 года. В актуальной линейке бренда есть крайне интересные колонки EVO 4.2, на которые стоит обратить внимание сразу по нескольким причинам. Во-первых, это трёхполосные полочники, что уже само по себе достаточно редкое явление. Во-вторых, разработчики применили купольный среднечастотный драйвер, и это можно назвать решением ещё более экзотическим. Между тем, за воспроизведение баса отвечает 6,5-дюймовый вуфер с плетёным диффузором, а дополняет картину излучатель Хейла, отвечающий за высокие частоты. Добавим к этому интересный дизайн и три варианта отделки на любой вкус — и получаем отличные колонки по более чем разумной цене.



Heco Aurora 700

Heco Aurora 700

Несмотря на то, что серия Aurora — не самая бюджетная в линейке Heco, она пользуется уверенным спросом и удачно сочетает современные технологии с привлекательной стоимостью. Внешность Aurora 700 однозначно удалась: лаконичные линии и уместные акценты, матовая фактура на фронтальной и верхней панелях, а также приятная отделка «под дерево» по бокам. Колонки оснащаются фирменными бумажными 170-мм вуферами, а также твитерами с 28-мм шёлковым куполом и широкой дисперсией. В результате, частотный диапазон простирается от 25 Гц до 42,5 кГц, чувствительность достигает 92 дБ, а звучание отличается характерной для продукции Heco сбалансированностью и детальностью.



Focal Chora 816

Focal Chora 816

Компания Focal была основана в 1979 году и за прошедшие десятилетия сумела занять лидирующие позиции в области производства динамиков и акустических систем, среди которых — стильные напольные колонки Chora 816. Французские дизайнеры создали привлекательную и утончённую внешность, а также предложили сразу три симпатичных варианта отделки под любой интерьер. Что же касается технических подробностей, вуферы с композитными диффузорами Slatefiber произведены с использованием углеродного волокна и формируют важнейшую основу драйвового и динамичного звучания Chora 816. Тем временем, твитеры с алюминиево-магниевой диафрагмой воспроизводят воздушные и детальные высокие частоты, а размещённый спереди порт фазоинвертора с точно рассчитанной геометрией гарантирует наличие глубокого и артикулированного баса, позволяя притом разместить колонки вплотную к стене.



Bowers & Wilkins 607 S2 Anniversary Edition

Bowers & Wilkins 607 S2 Anniversary Edition

Бренд Bowers & Wilkins стал синонимом премиального качества и первоклассного звучания, однако цены на его продукцию, как правило, не самые доступные. И тем интереснее тот факт, что в фирменной линейке B&W представлена полочная акустика 607 S2, воплощающая в себе многолетние традиции и предлагающая настоящий британский звук за разумные деньги. Совместить компактные размеры полочных колонок и мощь настоящего Hi-Fi удалось благодаря 5" вуферам с передовыми диффузорами Continuum (аналогичные используются в флагманской модели 800 Diamond), а также твитерам с алюминиевым куполом и системой виброразвязки. Стоит отметить и лаконичный дизайн с привлекающими внимание акцентами, а также наличие двух стильных вариантов отделки под любой домашний интерьер.



DALI Oberon 5

DALI Oberon 5

Не секрет, что аудиофилы и любители музыки выбирают акустику DALI за уникальное сочетание первоклассного инжиниринга, продуманного дизайна и отменного звучания по разумной цене. И этим критериям в полной мере соответствуют популярные напольные колонки Oberon 5. Модель выполнена в модном скандинавском стиле, доступна в нескольких вариантах отделки и станет удачным дополнением современного интерьера. Однако ещё важнее — динамичность и масштабность звучания Oberon 5, что стало возможным благодаря паре 5,25-дюймовых вуферов с диффузорами, армированными древесными волокнами, а также 29-мм твитерам с лёгким тканевым куполом. К нашим услугам — объёмная звуковая сцена и высокая детализация, а чувствительность 88 дБ и равномерная характеристика импеданса улучшает сочетаемость этих акустических систем с усилительной аппаратурой.



Acoustic Energy AE100²

Acoustic Energy AE100²

Основанная в 1987 году, британская компания Acoustic Energy установила новый стандарт качества звучания полочных колонок — во многом благодаря популярной в своё время модели AE1. Нынешнее же поколение компактных акустических систем под названием AE100² сохранило лучшие черты своих предшественников и обзавелось новейшими технологиями. Непосредственно за воспроизведение звука отвечают 130-мм мидбасовые драйверы с бумажными диффузорами и нагруженные на волновод 25-мм купольные твитеры с широкой дисперсией. В результате, AE100² уверенно воспроизводят частоты в диапазоне от 51 Гц до 26 кГц, демонстрируют удивительно динамичное для компактных полочников звучание и станут оптимальным решением для стереосистем и домашнего кинотеатра.



Mission ZX-4

Mission ZX-4

Находясь в поисках чего-нибудь интересного среди колонок среднего ценового сегмента, мы то и дело сталкиваемся с компромиссами, на которые идут производители ради снижения себестоимости. Неудивительно, что в борьбе за внимание покупателей побеждают сильнейшие бренды и их продукты — такие как Mission и их премиальные напольники ZX-4. Нашему вниманию — акустические системы, выполненные в стильных корпусах с непараллельными стенками и глянцевой чёрной или белой отделкой. Отметим и обновлённые динамики. Диффузоры мидбасовых излучателей DiaDrive выполнены наподобие сэндвича: внутренний купол соединяется непосредственно со звуковой катушкой, а внешний, выполненный из алюминия, дополнительно увеличивает жесткость. Но ещё интереснее так называемый кольцевой твитер калибром 38 мм. Его диафрагма закреплена не только по периметру, но и посередине. Вдобавок, по центру расположена неподвижная фазовыравнивающая вставка. Все эти ухищрения призваны снизить искажения и заметно повысить детальность воспроизведения. Ну а на выходе получаем частотный диапазон от 40 Гц до 24 кГц и породистый британский звук за совершенно разумные деньги.



Martin Logan Motion 15i

Martin Logan Motion 15i

Основанная в 1979 году в штате Канзас, компания Martin Logan обрела культовый статус — во многом благодаря акустическим системам с электростатическими драйверами и оригинальной, узнаваемой внешностью. Вместе с тем, в модельном ряду бренда есть и более классические полочные колонки под названием Motion 15i. Их дизайн можно охарактеризовать как достаточно нейтральный, однако здесь не обошлось без интересных деталей: необычная форма корпуса, со скошенной верхней панелью, а также вуфер с «приплюснутым» защитным колпачком и прикрытый металлической пластиной твитер. К слову, перед нами 133-мм мидбасовые драйверы собственной разработки, с диффузорами из алюминиевого сплава, а также ленточные излучатели Folded Motion. В результате — частотный диапазон от 60 Гц до 25 кГц, чувствительность 92 дБ и оптимально сбалансированное звучание в условиях небольшой или средней по площади комнаты прослушивания.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!