0

Сравнение

VIP Club

Легендарный звук Klipsch без проводов

Автор статьи: Тутулин Максим
21.02.2022 4497 0

Легендарной американской компании Klipsch в прошлом году исполнилось вот уже три четверти века и на сегодняшний день это один из общепризнанных мировых лидеров в разработке и производстве самых различных акустических систем, в том числе и беспроводных. Вдвойне при этом удивителен тот факт, что беспроводные колонки появились в ассортименте Klipsch относительно недавно, а именно — в январе 2013 года на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе были показаны дебютные модели Stadium и KMC3.

Klipsch Heritage Wireless

На сегодняшний день серия Heritage Wireless насчитывает пять различных моделей, в этом обзоре мы попробуем оценить их потенциал и сравнить функциональные возможности. Начнем с младшей модели Heritage Groove. В компактном корпусе массой чуть менее 1 кг установлен 3-дюймовый широкополосный динамик с алюминиевым диффузором и пара пассивных радиаторов, а также усилитель с пиковой мощностью 20 Вт. Вместе они обеспечивают звуковое давление, то есть громкость, в 97 дБ на расстояние в полметра. Много это или мало? Например, такую же производит поезд в метро. Нижняя граница АЧХ нормируется производителем на уровне 65 Гц, это очень неплохо для столь компактных габаритов. В колонку встроен аккумулятор емкостью 2200 мАч, обеспечивающий до 8 часов работы. Подключаться к ней можно стандартным аналоговым кабелем либо же по Bluetooth. А еще тут есть встроенный микрофон для ответов на телефонные звонки. И наконец, премиальная отделка натуральным шпоном в ореховом или черном цветах, в сочетании с тканью.

Klipsch Heritage Wireless

Модель The One II весит почти 4 кг и это понятно: у нее на борту 4,5-дюймовый вуфер и пара широкополосных излучателей калибром 2,25 дюйма. Они нагружены на пару усилителей суммарной мощностью в 60 Вт, обеспечивая нижнюю границу АЧХ в 56 Гц и максимальный уровень звукового давления в 103 дБ. Коммутация и отделка в целом аналогичны предыдущей модели, а вот на верхней панели добавились типично аналоговые регуляторы и тумблер, в черной версии они выполнены в фирменном медном цвете Klipsch.

Klipsch Heritage Wireless

Модель The Three II немного побольше и почти на кг тяжелее, связано это с тем, что вуфер здесь уже 5-дюймовый, вдобавок нагруженный на пару пассивных радиаторов аналогичного диаметра, а суммарная мощность усилителей по сравнению с «единичкой» - удвоилась, как результат — на 3 дБ большая громкость и безусловно гораздо более проработанный бас, на этот раз — аж от 45 Гц. В отделке ничего не поменялось, а вот коммутация радикально расширилась: к аналоговому входу и Bluetooth добавился встроенный фонокорректор (!) и USB-вход, обслуживаемый цифро-аналоговым преобразователем с разрешением 24 бита/192 кГц.

Klipsch Heritage Wireless

Исходя из названия модели The Fives можно предположить, что речь идет про стереопару — именно так оно и есть. В каждой колонке установлен дюймовый титановый ВЧ-драйвер, нагруженный на проприетарный рупор Tractrix, а также 4,5-дюймовый вуфер с диффузором из стекловолокна. Кроме этого, в одной из колонок установлены четыре усилителя, пара по 20 Вт для ВЧ и пара по 60 Вт для НЧ, их суммарная пиковая мощность превышает 300 Вт, а звуковое давление пары на расстоянии в метр составляет 109 дБ. Помимо всей вышеперечисленной коммутации, у этой пары есть также оптический цифровой вход и даже HDMI с возвратным аудиоканалом, то есть помимо всего прочего их можно подключить к телевизору и использовать не только как стереопару, но и как своего рода качественный саундбар. Кроме этого, здесь имеется выход на опциональный сабвуфер. И еще один важный момент — в колонках имеется динамическая тонкомпенсация, то есть при регулировке учитываются так называемые кривые равной громкости и при любом уровне баса у вас будет ровно столько, сколько нужно.

Klipsch Heritage Wireless

Модель The Sixes — вершина линейки Heritage Wireless, флагманская модель с практически неограниченными возможностями. Твитеры здесь аналогичны «пятеркам», а вот вуферы уже 6-дюймовые, мощность встроенных усилителей составляет 100 Вт на канал и удваивается в пиковом режиме. Любопытно, что вариант отделки тут только один — натуральный ореховый шпон, впрочем, это даже логично, поскольку данный цвет — определенно самый выигрышный.

Удивительно, что несмотря на столь разную конструктивную реализацию и функционал, все эти колонки обеспечивают легко узнаваемый и столь любимый меломанами всего мира легендарный звук Klipsch, детальный и напористый, легкий и в тоже время основательный, очень динамичный и безусловно увлекательный.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!