0

Сравнение

VIP Club

Колонки Emotiva Airmotiv T2+: без Оскара не обошлось

Автор статьи: Максимов Денис
02.06.2020 6788 0

Серия акустических систем американской компании Emotiva носит название Airmotiv, по всей видимости — в честь излучателя Хейла, который в англоязычном варианте так же называется Air Motion Transformer. Сложенную гармошкой ленту с нанесенной на нее токопроводящей дорожкой немецкий изобретатель доктор Оскар Хейл впервые использовал в 1972 году в американских колонках ESS. Его основные преимущества — высокие эффективность (то есть громкость, за счет площади) и прочность (за счет ребер жесткости на этой самой «гармошке»).

Airmotiv

Плюс малая масса подвижной системы обеспечивают малые же инерцию и искажения. Серия достаточно многочисленна: в нее входят три напольных модели, два центральных канала, полочные колонки, тыловые каналы и Atmos-модули. Помимо этого, имеются три сабвуфера, как несложно догадаться — в них как раз таки AMT не используется.

Мы подробней остановимся на флагманской модели напольных колонок под индексом T2+. Для начала — это действительно полноразмерные напольные колонки, назвать их компактными или дизайнерскими будет прямо скажем опрометчиво. И это вовсе не значит, что они выглядят массивно или угловато, отнюдь, пропорции корпуса весьма гармоничны. Однако с учетом высоты почти в 110 см, массы более четверти центнера и пары солидных «восьмерок» на басу — я не представляю себе жилого помещения, которое им было бы не под силу озвучить

Airmotiv

Помимо НЧ-динамиков, нагруженный на порт фазоинвертора, выведенный на заднюю панель, тут также используется специализированный СЧ-излучатель калибром 5 дюймов, все они оснащены плетеными диффузорами. На ВЧ установлен вышеупомянутый излучатель Хейла. Басовики работают до 350 Гц, следующие три с небольшим октавы обслуживаются среднечастотником и с 3200 Гц начинает работать твитер. Полосы расфильтрованы вторым и третьим порядком, суммарный нормированный диапазон колонок простирается от 35 Гц до 28 кГц, при стандартной неравномерности ±3 дБ. Две пары клемм допускают подключение к усилителям по схемам bi-wiring/bi-amping. Чувствительность колонок составляет 91 дБ, а импеданс 4 Ома, это в принципе стандартные параметры для совместной работы с усилителем. Зато не может не удивлять рекомендованная мощность усилителя вплоть до 500 Вт, это значит, что при желании и необходимости эти колонки смогут играть очень громко.

Это кстати еще один прямой довод в пользу возможности их использования в том числе и в больших помещениях. Корпус колонки изготовлен из панелей HDF толщиной 18 мм, а передняя панель и вовсе может похвастаться дюймовой толщиной. Это действительно инертный корпус, отделанный качественным винилом, с грилями на магнитных крепежах и встроенными ножками, в которые могут вкручиваться либо резиновые опоры, либо металлические шипы.

Airmotiv

Впечатление от звучания начнем традиционно с баса. Ну во-первых он тут определенно есть. Впрочем, иное было бы странно, с учетом калибра низкочастотных динамиков. Скажем так, выжать полноценный низкочастотный регистр из пятерок или шестерок достаточно проблематично, а например у десяток или двенашек он запросто может оказаться недостаточно подвижным. В нашем же случае баланс между глубиной и скоростью соблюден если и не идеально, то по крайней мере максимально близко к таковому. Если у вас проблемное с точки зрения гула помещение — возможно колонки придется подвигать, но это собственно говоря стандартное требование к любым полноразмерным излучателям. В случае же удачной акустики помещения — просто постарайтесь соблюсти правило равностороннего треугольника со стороной хотя бы в пару метров, лучше больше. И вы совершенно точно получите и полноценную динамику и достаточно низкую границу АЧХ и предельно реалистичную звуковую сцену.

Еще одна безусловно важная деталь — это слаженность работы СЧ/ВЧ-модуля. Дело в том, что основное влияние на тональный баланс оказывает конструктив и материалы излучателя, другими словами — при сходных решениях полосы сшиваются более гладко, а в случае принципиальных отличий — возможны нюансы.

Airmotiv

Диффузорный среднечастотный излучатель и ленточный твитер поначалу вызывали некоторую тревогу, но после первых же тактов все сомнения рассеялись, они фактически идеально пригнаны друг к другу и их совместная работа создает ощущение цельного звучания, без намека на переход сигнала от одного динамика к другому. Инженерам Emotiva действительно удалось блестяще решить поставленную перед ними задачу, а с учетом более чем гуманной стоимости данных акустических систем — это решение близко к гениальному. Браво!



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!