0

Сравнение

VIP Club

Бас — в студию: активные мониторы с большими 8-дюймовыми динамиками

Автор статьи: Тихонов Илья
24.03.2022 4103 0

Как правило, чем крупнее у акустической системы басовый динамик, тем более информативными будут низкие частоты. В случае со студийными колонками это позволяет звукорежиссёру быстрее и эффективнее выполнять свою работу, в то время как аудиофилы могут рассчитывать на полный спектр впечатлений от прослушивания. Специально для тех, кто стремится к высокому качеству звука в широком диапазоне частот — наша подборка активных мониторов с 8-дюймовыми динамиками.

Adam Audio T8V

Adam Audio T8V

Основанная в 1999 году, компания Adam Audio в кратчайшие сроки выросла до одного из ведущих производителей студийного оборудования, предлагая удачный сплав инноваций и проверенных временем решений. Причём это касается не только дорогостоящих моделей из верхнего ценового сегмента, но и доступных мониторов ближнего поля. В качестве примера — популярная модель под индексом T8V.

Это достаточно крупные акустические системы, выполненные в предельно практичном и, вместе с тем, узнаваемом дизайне. В центре внимания — конечно же, драйверы: 8-дюймовый вуфер с полипропиленовым диффузором и мягким резиновым подвесом, а также 1,9-дюймовый излучатель Хейла в роли твитера, демонстрирующий высокий уровень звукового давления наряду с минимальными искажениями.

Раскачивает динамики энергоэффективный усилитель, работающий в классе D и развивающий 70 + 20 Вт мощности (отдельно на вуфер и твитер соответственно), а выведенный на заднюю стенку фазоинвертор обеспечивает посильную басовую поддержку. В результате, частотная характеристика простирается в диапазоне от 33 Гц до 25 кГц, а максимальное звуковое давление при задействовании пары мониторов достигает 118 дБ. Что ж, перед нами очевидно удачное решение для тех, кто стремится познать все нюансы качественного мониторинга и заполнить звуком даже большое по площади пространство.



RCF Ayra PRO 8

RCF Ayra PRO 8

Несмотря на то, что информация о компании RCF не слишком часто мелькает в медийном пространстве, аудиотехника от итальянского бренда пользуется спросом среди профессионалов и тех, кто точно понимает собственные потребности в качественном звуке. А сбалансированные по сочетанию «цена-качество», крупные и мощные Ayra PRO 8 — как раз особенно интересные представители фирменной линейки студийных мониторов.

Для начала, пару слов о дизайне. Он определённо нескучный — во многом благодаря нетривиальному сочетанию линий и граней, а пожалуй что самая запоминающаяся черта модели — любопытной формы раструбы фазоинвертора, расположившиеся на фронтальной панели и позволяющие разместить акустику вплотную к задней стене.

Что же касается технического оснащения, нашему вниманию — 8-дюймовые вуферы и композитные диффузоры с добавлением стекловолокна, а также 1-дюймовые купольные твитеры с эффективным феррожидкостным охлаждением. Дружный тандем драйверов раскачивают встроенные усилительные модули, работающие в классе D и развивающие 100 Вт + 40 Вт мощности (отдельно на вуфер и твитер соответственно). В результате — максимальный уровень звукового давления 111 дБ, плавная частотная характеристика в диапазоне от 45 Гц до 20 кГц и детальный звук, что будет совершенно уместно как для профессиональных целей, так и во время прослушивания музыки в своё удовольствие.



Yamaha HS8

Yamaha HS8

Трудно не согласиться с тем фактом, что компания Yamaha во многом сформировала не только рынок Hi-Fi техники, но и сегмент профессионального аудио. Поддерживая актуальный тренд, связанный с ростом популярности домашних студий звукозаписи, японский производитель продолжает развивать и совершенствовать собственную линейку активных мониторов. Среди них — хит продаж под индексом HS8, старшая модель в серии доступных акустических систем.

За лаконичным и одновременно запоминающимся дизайном скрывается как всегда высококлассный инжиниринг: знаменитые белоснежные 8-дюймовые вуферы с диффузорами из полипропилена и заботливо прикрытые защитными сетками 1-дюймовые купольные твитеры, а также 120 ватт встроенного усиления в классе AB (модули на 75 Вт + 45 Вт на низкие и высокие частоты соответственно), точно рассчитанный порт фазоинвертора и возможность настройки под акустику помещения посредством переключателей Room Control и High Trim. В результате — частотный диапазон от 38 Гц до 30 кГц и сбалансированное звучание, способствующее комфортной работе со звуком и захватывающему прослушиванию любимых треков.



Tannoy GOLD 8

Tannoy GOLD 8

Компания Tannoy — один из самых опытных и именитых производителей аудиотехники: её история началась в далёком 1926 году. Помимо изысков вроде дорогостоящей домашней акустики премиум-класса, английский бренд предлагает практичные решения для профессиональной работы со звуком и, по совместительству, комфортного прослушивания музыки. Характерный пример — активные мониторы GOLD 8.

Первое, что обращает на себя внимание — крупные 8-дюймовые коаксиальные динамики, выполненные по технологии Dual Concentric. Они не только интересно смотрятся, но и позволяют достичь фазовой согласованности и слитного звучания во всём диапазоне частот. Ещё один интересный нюанс — выведенные на фронтальную панель ручки регулировки входного уровня и высоких частот. Это редкость для профессиональных мониторов, у которых элементы управления обычно находятся на задней стенке. Складывается впечатление, что разработчики стремились соблюсти баланс между сугубо профессиональной и домашней аппаратурой, и это им в полной мере удалось.

Вопреки нынешним трендам, разработчики предпочли энергоэффективному классу D усилитель, работающий в классе AB: он развивает до 300 Вт пиковой мощности. Этот факт наверняка порадует консервативно настроенных саунд-продюсеров и ценителей хорошего звука. Таким образом, перед нами уникальный сплав неповторимого стиля Tannoy и технической начинки профессионального уровня — для специалистов в области работы со звуком и всех, кто стремится слушать музыку в высочайшем качестве.



KRK V8 S4

KRK V8 S4

Жёлтые диффузоры мониторов KRK стали визитной карточкой бренда и гарантом высокого качества звука, позволяя с комфортом создавать аудио-контент, а также слушать и оценивать результаты собственных трудов. Показателен и тот факт, что KRK обычно идёт на шаг впереди конкурентов, предлагая прочные и тщательно задемпфированные корпуса, первоклассные динамики и усилительные модули, а также точно настроенные кроссоверы. Живое воплощение такого подхода — популярная модель под индексом V8 S4, крупные и основательные мониторы, от которых не скроются даже мельчайшие нюансы самых сложных басовых партий.

В первую очередь, привлекают внимание динамики: крупный 8-дюймовый вуфер с кевларовым диффузором, а также 1-дюймовый купольный твитер, выполненный из аналогичного материала. Конечно же, оба драйвера — фирменного жёлтого цвета, что не может не радовать давних поклонников бренда, а также тех, кто только начинает знакомство с профессиональной аппаратурой. Отдельно стоит отметить и тот факт, что мониторы поставляются с защитными грилями: это редкость для данной категории аудиотехники и большой плюс для владельцев домашних животных, которые могут таким образом снизить риск повреждения дорогостоящих динамиков. Непосредственно за усиление отвечают встроенные модули общей мощностью 230 Вт (200 Вт на вуфер + 30 Вт на твитер). При этом максимальный уровень звукового давления достигает отметки в 118 дБ, а частотный диапазон простирается в диапазоне от 35 Гц до 19 кГц (+/- 3 дБ).



Mackie MR824

Mackie MR824

Компания Mackie с 1988 года реализует удачно сбалансированные решения в сегменте профессионального аудио и, вместе с тем, сумела заслужить доверие среди аудиофилов — во многом благодаря привлекательным по сочетанию «цена-качество» акустическим системам. Характерный пример — активные мониторы под индексом MR824.

Их внешнее оформление вполне типично для колонок подобного класса и прежде всего способствует оптимальной дисперсии и нивелированию нежелательных переотражений. Ну а главные герои — очень качественные на вид и вполне классические по своей сути драйверы: крупные 8-дюймовые басовики с полипропиленовыми диффузорами, а также 1-дюймовые твитеры с шёлковым куполом.

Раскачивают динамики встроенные усилительные модули класса AB общей мощностью 85 Вт (отдельно на вуфер и твитер), что наверняка придётся по нраву поклонникам проверенных годами аудиофильских решений. В результате, MR824 демонстрируют плавную частотную характеристику в диапазоне от 35 Гц до 20 кГц, что особенно важно и для продуктивной работы со звуком, и для прослушивания музыки в своё удовольствие.




Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!