0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

MA RS1 vs. MA RS5

Вопрос знатокам от телезрителей :wink:, как по звуку отличаются MA RS1 и RS5 и как обьяснить что RS5 стоит дешевле хотя формально является классом выше?
200-баксовая X-Fi звучит аналогично 400-500 баксовой дэке. факт? факт. абсолютно не факт! . так же остаётся фактом, что прослушивание музыки с X-Fi не вызывает отторжения после дорогих дэк Опять-же не факт, у кого как...

Факт это то, что установлено одним и не опроевергнуто на том же уровне доказательств другим ;).
Скажем в какой аппаратно-програмной конфигруации вы слушали конкретно любую карту из серии X-Fi, крому Audio, которая к ней реально не относится, несмотря на название, и с какими конкретно дэками сравнивали в лоб ?
Доказывать заочно - вообще неблагодарное дело. Поэтому в дискуссию вступать не вижу смысла. Скажу только, что не приемлю категоричных заявлений. Или Вы все деки за 200$, да еще и разных лет выпуска, да еще и со всеми усилителями и акустикой переслушали? откуда Вы вообще знаете, что главное в звуке для меня или для кого-то другого? А что у меня вызывает отторжение?
пишите о СВОИХ впечатлениях и пристрастиях, а ОСТАЛЬНЫМ оставьте право самим решать, что для них хорошо а что плохо  :wink:
Дэки имеются в виду строго современные.
Уровень до 400-500 ИМХО конечно различается немного, но понять о чем речь идет, можно.
Да, и заочная дискуссия может быть полезной или нет, это по-разному.
Но аргументация все же желательна схожего уровня.
То есть если вам описывается конкретное сравнение и с конкретными участниками-железками, то надо думать, что вам есть что привести в ответ.
Я почти на 100% уверен что просто НЕТ. Ибо люди конечно слышат по-разному, но там нет ничего такого своеобразного. Если вы слышали в В СРАВНЕНИИ, а не вообще кокнкретные указанные железки, то общая направленность вывода не могла быть иной. Там слишком очевидно все.

Я не подначиваю ;), просто призываю не считать, что в области компового звука ничего не менялось последние лет 5 и т.д. Дэки одной и той же ценовой категории деградировали за это время - это факт. Звукашки и софт для компа - развивался, не быстро, и не особо так как хотелось бы до конца, но развивался. В итоге сейчас ситуация СОВСЕМ другая, чем лет 5 назад в таком сравнении. А люди все живут прошлым.
А люди все живут прошлым.

Это не так уж и плохо. Здоровый консерватизм никому не вреден, иначе почему, несмотря на появление мега-компьютеров и супер-синтезаторов, виртуозы предпочитают скрипки Страдивари и Гварнери,огромная масса любителей музыки слушает винил, а очень сильные музыканты, уровня Dire Straits или, скажем Metallica, пишутся на аналоговые(катушечные) магнитофоны  8)
Видимо, что-то их не устраивает в компьютерном звуке :idea:

А есть те, кого устраивает. Ну и слава богу. Наслаждайтесь

При любом тестировании, мне абсолютно безразлично, какие железяки с какими цифрами на корпусе стоят внутри, где этот агрегат собран, какая версия софта, и какие у него параметры-графики.
Я просто его включаю и слушаю. Желательно недельку-другую. А дальше  вердикт: ПОНРАВИЛОСЬ - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ,(обратите внимание: не ПЛОХОЙ-ХОРОШИЙ, не ИГРАЕТ - НЕ ИГРАЕТ, и уж тем более не возьмусь определить, на сколько баксов он отыграл)
К сожалению, в случае компьютера не может быт не важно версия там софта, качество железа, БП и т.д.
А зачем это знать любителю музыки? Обычному пользовантелю, который конфигурацию машины сам менять не будет ?
похоже, обоснованных опровержений тому, что 400-500 баксовые дэки звучат на одном уровне с комповой 200-баксовой звуковушкой, приведено не будет. когда человек априори убеждён в собственной правоте, не проводивши никаких сравнений (в отличие от оппонентов), трудно ожидать хоть сколько-нибудь весомой аргументации его точки зрения :) а пока остановимся на установленном факте (и вряд ли он будет оспорен кем-то ещё)

я тоже считаю, что предубеждения насчёт компа всё ещё очень сильны. в последние несколько лет виден вполне неплохой прогресс с точки зрения звучания комповых компонент. лично наблюдал эволюцию: SB Live -> Audigy-> Audigy2 ZS -> X-Fi Platinum. и последняя звукашка в этой цепочке вполне достойно играет. думается, многим ищущим бюджетный вариант техники этой карточки будет выше крыши, а освободившиеся деньги можно потратить на более дорогой акустический кабель, к примеру. дэка того же уровня качества удобнее только тем, что тише и являет собой автономное устройство. лично у меня комп вообще круглосуточно пашет без выключений


что же до скрипок Страдивари... ну, на компе трудно сыграть вживую ;) на компе так же очень трудно написать ноты так, как играет живой исполнитель. ну и всякие послезвучия не пристыкуешь. звучать будет похоже на правду, но не более того

катушечные магнитофоны это гуд, но ведь перед тиражированием материал всё равно оцифровывается и записывается на те же CD. что из себя представляет современная технология клепания винила -- не знаю. может, с цифры делают, может, с аналога

и насчёт "обычных пользователей". я, к примеру, хорошо разбираюсь в комповом железе, компы собираю только сам и только из проверенных комплектующих в дорогих корпусах с максимально качественными блоками питания. так что любитель музыки, не желающий переплачивать лишнего за то же самое качество, обычно хорошо разбирается в том, что хорошо, а что плохо ;)
В который раз повторю: нравится - слушайте! Это Ваш выбор.
Я вот лично, не одного компа сам не собрал, но слышать от этого хуже не стал :lol:
По сравнениям. Такое ощущение, что предыдущие посты не читаются :cry:  Или не понимаются :? Пошли на третий круг вокруг одной и той-же сосны...
посты читаются, просто вы твёрдо стоите на своём, словно других мнений и быть не может. однако, при этом делаете оговорку "слушайте сами". то есть позиция двоякая получается: вы оспариваете качество звучания звуковух, не пробовав их лично, но в то же время пытаетесь откреститься от всего, добавляя "слушайте сами". так что не стоит более оспаривать установленного факта, и тогда ни у кого не возникнет желания что-то объяснять по-новой ;)
В который раз повторю: нравится - слушайте! Это Ваш выбор.
По сравнениям. Такое ощущение, что предыдущие посты не читаются :cry:  Или не понимаются :? Пошли на третий круг вокруг одной и той-же сосны...

Да вы как-то не понимаете, Вячеслав. Вопрос не в том, что нравится или нет. Вопрос в том, что когда вы говорите "я мол не слышал пока компа который звучал на уровен младшего hi-fi", даете советы людям, что мол там как истчоник X-Fi мол однозначно сольет любой сносной дэке (а это прямой совет человеку при УЖЕ наличии достаточного по качеству истчника купить просто ЕЩЕ один), но на деле в качестве аргументов приводите скрипки Страдивари и прочее не относящееся к делу, то вполне понятно, что вы банально и не сравнивали в достаточно объеме.

Ну так может честнее говорить - про уровень современно компьютерного звука ничего не знаю, чем голословно утвердждать, что он ниже планки начального hi-fi.
Тут же не про мультимедийные колоноки и пр. вам люди говорят.
Компьютер  как источник это уже необратимо. Брать готовый комп типа "музыкального сервера" и получать все те же ограничения, что есть на бытовых устройствах - это еще та глупость. Скомпоновать годный для воспроизведения музыки хотя бы на уровня начального hi-fi комп, сейчас несложно.
На вот с Imian было интересно выяснить какому уровню в hi-fi это примерно будет сооветствовать и будет ли вообще.
На деле такие вопросы сейчас крайне популярны.
Результат есть.
Скрипки Страдивари конечно не относятся к музыке...И к звуку...

Ну да ладно, это лирика. А физика в том, что как только появится депшевый комп с нормальным (на мой взгляд) звуком,я первым предложу выкинуть все ставшие ненужными железяки...(пишу это уже в который раз...)

Кстати, вопрос именно в том - НРАВИТСЯ МНЕ ИЛИ НЕТ . И я максимально честно на этот вопрос отвечаю.
А вопрос о покупке каждый принимает сам, исходя из моего (и Вашего) мнения :wink:
RulerM,
хотелось бы поподробней про компоновку ПК, если Вас не затруднит :-)
Можно на почту или асю:
[url=mailto:Koliunia@mail.ru]Koliunia@mail.ru[/url]
292-736-826
Спасибо.

Про карты и деки. Проблема ещё в том, что сравнить их, не имея ни того, ни другого на руках, невозможно, считай. Деки, вон, пошёл в магазин и сравнил, ну или, на край, с одного магазина взял под залог и понёс в другой, если интересующие аппараты в одном месте не "встречаются". Карту же послушать никто не даст.
Если буду рассматривать покупку ПКД, то в диапазоне от 30к. А так-лучше карту возьму. На край можно и Рево 5.1, на время, до покупки хорошего ПКД, но лучше Элит Про.
Да я думаю это не так длинно.
Кроме выбора звуковухи как таковой, что как раз не так просто, поэтому мы оставим его в стороне.

Хороший качественный корпус с хорошим качественным БП.
InWin, Сhieftec, что-то из этой компании. У хороших корпусов толстые стенки, удобная разводка компонентов по корпусу, продуманные воздушные потоки.
Хорошие БП производит FSP, большинство качественных БП под марками разных производителей корпусов - это FSP.
Родные InWin похуже.

Качественная материнская плата. Asustek, Epox, MSI.
Я бы предпочел под Intel, хотя и занимаюсь много AMD. Но из экономических соображений можно выбрать AMD, только надо помнить, что процессоры AMD это гуд, а вот чипсеты NForce это уже сложнее. Проблем в 90% случаев не будет. Но 10% вероятности есть.

Минимальное количество вентиляторов внутри. Не надо экстремизма, современные системы не способны жить совсем без принудительного охлаждения, но лучше одно большое и маломощное, чем много мелких и жужжащих,  с любых позиций.

Остальное намного менее важно.
Странный вы человек, Вячеслав. на белое вы говорите "чёрное!". вам говорят, что X-Fi звучит на уровне дэк, причём люди, сравнивавшие их. а вы в ответ говорите, что это всё отстой. ну тогда отстой и дэки за 400-500 баксов. однако же вы не стесняетесь рекомендовать их при собирании бюджетного hi-fi. а звуковые карточки заведомо называете отстоем, что есть полное заблуждение и дезинформирование других. если следовать вашей логике, то и 400-500 баксовые проигрыватели вам не нравятся, однако вы их советуете, когда спрашивают про такие, и категорически игнорируете звукашки, хотя никаких сравнений лично не проводили, а все ваши доказательства -- не более чем домыслы, не имеющие под собой аргументации
Не надо мне приписывать свои домыслы и инсинуации. Все, что я хотел сказать, я сказал предельно четко. Читайте внимательно. Про тесты и сравнения особенно
Mota-boy
вобщем, купил я таки Elite Pro, ввиду того, что скорее всего к НГ я не успею подарить себе дэку. в кратце -- не ожидал, что разница будет такой явной в пользу EP. то, от чего хотелось избавиться в Platinum, сведено к минимуму или полностью исчезло -- трудно понять) то, чего хотелось добавить платинуму -- тоже появилось. внешний блок вроде тоже лучше играет, там всё-таки CS4392 ЦАП, а не 4382 ну и обвязка получше, похоже, + нет наводок внутрикомповых

цитирую сам себя:

купил Elite Pro, слушаю... перед этим освежил в памяти знакомые композиции. первое, что сразу слышно: высокие намного деликатнее, бас ещё глубже, но при этом мягче и бархатистее. панорама выросла вширь и в глубину, местами просто очень явно разницу слышно, звук воздушнее и прозрачнее, довольно существенно менее нервный, ощущавшаяся жёсткость звучания тоже ушла. в целом звук гораздо деликатнее и острее, но без навязывания этой остроты, звучание тоже точнее стало. наконец-то вокал девушки в одном из треков, на который я жаловался, зазвучал без явного "пения в нос". вокал в целом стал ещё разборчивее и наконец-то выровнялся по АЧХ. платы Elite Pro и Platinum довольно существенно отличаются разводкой, сфотал обе. в кратце -- у них абсолютно разная аналоговая разводка, конденсаторов как раз у EP намного больше и большей ёмкости, навесной микрокомплектухи меньше. 4 ЦАПа (одинаковые CS4396), операционник на фронтальном выходе вроде ничего так (но и их народ меняет), АЦП на плате такой же как в 0404 USB (RulerM сказал следующее: ну это видать стабилизация питания ЦАПа кондюки то, я читал, что он CS обязательно требует. там вроде во внешнем модуле АЦП еще круче чем на карте вроде как от PCM в модуле АЦП). преампы в внешнем блоке тоже есть, так что 0404 USB и для записи нафиг не нужна. впрочем, я её отволок на работу, в ней хоть какой-никакой ушной усилок есть, с ним любые наушники играют явно лучше, чем с линейного выхода. внешний блок EP ТАКОЙ ГРОМАДНЫЙ, раза в два больше, чем вся карточка 0404 USB =) честно говоря, не помню за 0404 такой объёмности и мягкости звучания. металл помясистее стал -- дык, ессно, изменения в звучании вокала коснулись и гитар. послезвучия теперь меньше лезут и не перебивают основной тон, но при этом слышны довольно отчётливо, как и реверберации. всякие трубы и саксофоны стали звучать намного ближе к тому, как будто это действительно воздух играет, а не металл, который получался у Platinum. бас гудеть стал гораздо меньше и бас-гитарки радуют: прям чувствуется, как струна дрожит, если в записи играет чистая басуха. всякие скрипочки/виолончели стали заметно более певучими. динамика тоже получше. нынешние ощущения относительных изменений звучания сравнимы с ощущениями от смены NAD542 на Arcam 73 (из слушанных дэк). в ударной установочке всякие очень тихие подстукивания после основного удара по среднему барабану классно слышно стало, ну если барабанщик делает их, конечно. вообще стало намного больше слышно :)

у панельки тоже очень хороший звук, есть у неё что-то общее с платинумом -- жёстче немного (чем EP), агрессивнее, но чистенько. что-то есть и в этом звуке. бас менее деликатный, чуть менее глубокий. когда захочется послушать металл, чтобы звучало потяжелее -- внешний блок как раз для таких случаев
Imian
И причем здесь МА ?
поздравляем :lol:
уважаемый Гость. если бы вы прочли ветку от начала до конца, такого вопроса у вас бы не возникло
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!