0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

101 вопрос про CD проигрыватель NAD 545 BEE

101 вопрос про CD проигрыватель NAD 545 BEE

Итак, я купил в Пульт.ру проигрыватель NAD 545 BEE. Сервис, доставка - выше всяких похвал. Подключил, дал проигрывателю сутки постоять в комнате при температуре +22, затем прослушал штук 5 дисков для тестирования. Звучит просто отлично, лучше, чем бывший у меня ранее Pioneer PD-203. Послушал и классику, и блюз, и рок - недостатков в звуке как таковом не нахожу Послушал CD-audio и МР3.

Но по самому устройству возник ряд вопросов. Они делятся на 2 группы.

1) Лоток приемника дисков выдвигается не полностью, а так, что внутри корпуса остается сегмент круга шириной 1-1,5 см. Я такого никогда не видел, ни на проигрывателях каких-либо дисков, ни на компьютерных приводах CD-ROM. Пользоваться проигрывателем это почти не мешает, просто удивляет. Это так задумано в конструкции, это не брак данного устройства?
2) Проигрыватель довольно долго считывает диск (прежде чем можно задавать дорожки) - примерно 2-3 секунды. Это меньше, чем в компьютере, но больше, чем в старом "Пионере". По времени считывания как раз соответствует тому периоду времени, когда в моем "Пионере" начало издыхать читающее устройство. В данном случае, это нормально, не брак? Следует ли полагать, что 24-битовый ЦАП просто дольше читает диск, чем 1-битовый (я не специалист в электротехнике)?
При этом на команды с пульта проигрыватель реагирует очень быстро.
3) При начале считывания диска (и настоящего фирменного диска за $20 в идеальном состоянии, и простого российского "лицензионного") раздается негромкий шелестящий-свистящий звук. В процессе проигрывания диска звук вращающегося диска полностью не исчезает, хотя становится тише. Чем новее и дороже диск, тем тише звук, но он все равно есть. Тогда как на "Пионере" все было бесшумно (по крайней мере, в первые 10 лет эксплуатации). Это нормальное состояние работающего привода, или, может быть, что-то не в порядке?

Допустим, что все вышеперечисленные эффекты - в рамках допустимого. Тогда возникает такая серия вопросов:

4) У меня сейчас есть усилитель Pioneer A-303R, купленный весной 1995 года. К его работе нареканий пока нет (на моем уровне слуха, восприятия и требований к воспроизведению звука), но он реально уже долго служит и эксплуатировался интенсивно. Стоит ли его сейчас менять на новый? Правильно ли я понял из обсуждений на этом форуме, что если менять, то оптимально - на NAD 355?
5) Мои колонки - Pioneer CS 3030 того же 1995 года (стоившие $126 за пару), то есть это такой низкобюджетный вариант. Замечу, ничего лучшего у меня в жизни и не было. Если обновлять и проигрыватель CD, и усилитель, то, видимо, надо и колонки поменять - иначе я не услышу позитивной разницы?
6) Если я хочу купить новые колонки (как здесь выражаются, акустическую систему), то существует ли осмысленный вариант стоимостью где-то до 10-12 тыс. рублей, удовлетворяющий такому жесткому условию - это должны быть 2 (прописью две) колонки высотой не более 57-58 см? То есть понятно, что маленькие недорогие колонки найти нетрудно, а вот можно ли найти такие, которые будут адекватны проигрывателю и усилителю?
Если в указанном ценовом диапазоне найти приемлемые колонки невозможно, то в каком диапазоне возможно?

Буду признателен, если эксперты или просто сочувствующие смогут мне ответить.
Я просто почитал на этом сайте же, в форуме и на страничках описаний колонок, как народ подбирает комплекты акустики с этими полочниками. В основном это получается порядка 5 компонентов.
В стереосистеме(по крайней мере бюджетной) три компонента (плюс кабеля) : АС(неважно полочные или напольные), усь, сд .  Вот пример: у МА Бронз Бр5 нижние частоты начинаются от 36 Гц, у МА Бронз Бр2 - от 42 Гц. Казалось бы, небольшая разница. Но я же прекрасно понимаю, что лишний динамик, лишние полметра высоты корпуса и все технические навороты - они создают разницу качественную, а не количественную.
Колонки неправильно подобраные к помещению или расположенные варварским(извините за выражение...ужос) способом , вместо звука могут дать раздражжение и головную боль.Таким образом, я никак не могу согласиться с товарищами, что можно найти качественные полочники за те же деньги, что напольники. Хай фай звук не нужно привязывать к частотному диапазону , полочники не будут звучать так же масштабно как напольники(за ту же цену) , но наверняка будут звучать более детально , с большим разрешением.Может быть, я через пару лет построю нормальные стеллажи для книг и дисков в квартире, выкину советскую стенку и поставлю напольники на пол, как оно и должно Может есть возможность переставить секцию стенки сдвинуть оставшееся на середину, освободив место для колонок побокам...
Я просто почитал на этом сайте же, в форуме и на страничках описаний колонок, как народ подбирает комплекты акустики с этими полочниками. В основном это получается порядка 5 компонентов.
В стереосистеме(по крайней мере бюджетной) три компонента (плюс кабеля) : АС(неважно полочные или напольные), усь, сд .

Ну да, у нас с Вами получилось раздвоение термина: число компонентов стереосистемы или число компонентов собственно акустических (то есть попросту колонок). Понял, буду использовать термин аккуратнее.

 Вот пример: у МА Бронз Бр5 нижние частоты начинаются от 36 Гц, у МА Бронз Бр2 - от 42 Гц. Казалось бы, небольшая разница. Но я же прекрасно понимаю, что лишний динамик, лишние полметра высоты корпуса и все технические навороты - они создают разницу качественную, а не количественную.
Колонки неправильно подобраные к помещению или расположенные варварским(извините за выражение...ужос) способом , вместо звука могут дать раздражжение и головную боль.Таким образом, я никак не могу согласиться с товарищами, что можно найти качественные полочники за те же деньги, что напольники. Хай фай звук не нужно привязывать к частотному диапазону , полочники не будут звучать так же масштабно как напольники(за ту же цену) , но наверняка будут звучать более детально , с большим разрешением.

   Коньстантин, я готов согласиться, что Вы здесь полностью правы. Что же остается делать мне? Складывается ощущение, что выбор между покупкой Бр5 и Бр2 мне придется сделать путем подкидывания монетки. А уже в дальнейшем анализировать полученный звук и по итогам этого, возможно, покупать что-то еще.

  Одна из причин, почему хочу напольники - мои старые Пионеры в целом передают звук более-менее адекватно, но низы - явно плоховато, хочется лучше. Я не слушаю громко грохочущий рок, но все-таки хочется убедительных басов в том числе.

  Отсюда вытекает вопрос (надеюсь, уже последний): если в будущем я решусь докупить Бр2 в дополнение к Бр5, то все это дело можно будет каким-то разумным образом объединить, если танцевать от усилителя НАД 355?
Мне нужно 2 (прописью две) колонки с приличным звуком, пусть они будут чрезмерно большими, пусть внешний вид их расположения будет странным. Но я не буду их дополнять 3-м, 4-м, 5-м акустическим компонентом!

Отсюда вытекает вопрос (надеюсь, уже последний): если в будущем я решусь докупить Бр2 в дополнение к Бр5, то все это дело можно будет каким-то разумным образом объединить, если танцевать от усилителя НАД 355?
Путаетесь в показаниях :D

Я бы не смог жить с напольниками на столе, даже если бы звучали они ну просто божественно :D

Вроде бы я смирился с тем, что полочники за доступную мне цену (до 25 тыс. руб.) нормальный звук не дадут.
Дадут.
Предложенные варианты с полочниками я изучу, это очень интересно, но в ценовом диапазоне 40 тыс. руб. сейчас купить колонки не могу. Могу только за 20 тыс. руб.
В ценовом до 40 и не надо, тогда усилитель будет слаб. Вот такой вариант в деньги БР5 - [url=https://www.pult.ru/product/39529.htm]https://www.pult.ru/product/39529.htm[/url] + [url=https://www.pult.ru/product/11811.htm]https://www.pult.ru/product/11811.htm[/url]
:) все правильно , Николай, я тоже так считаю. Могу добавить еще , как , советовал ранее Kef iQ30 [url=https://www.pult.ru/product/38592.htm]https://www.pult.ru/product/38592.htm[/url] , а БР2 и БР5 стоят разные деньги. Кстати если начать с полочников со временем ( когда выбросится советская стенка и т. д....) можно будет купить напольники ресивер и полочники займут место тылов в ДК.
Спасибо за рекомендации!
 
   Благодаря им я понял, что правильный выбор зависит от гораздо бо'льшего количества сложных факторов, чем я предполагал.

   Буду трудно и мучительно думать. Сделать выбор между напольниками и полочниками для меня очень сложно.

   Человеческое восприятие очень субъективно. Как бы это объяснить: настенный кронштейн типа того, который привел Николай, для меня зрительно и эстетически примерно настолько же сильно антипатичен, как для Николая - моя идея поставить напольники на письменный стол. Ну, в общем, все помнят старый анекдот про скрипку Паганини и пистолет Дзержинского.
Сделать выбор между напольниками и полочниками для меня очень сложно.

   Человеческое восприятие очень субъективно. Как бы это объяснить: настенный кронштейн типа того, который привел Николай, для меня зрительно и эстетически примерно настолько же сильно антипатичен, как для Николая - моя идея поставить напольники на письменный стол.
Я лишь высказал свое восприятие, у вас свое, оспаривать его не правильно. Но момните, напольники - все таки от слова пол :D
Удачи в выборе.
Уважаемые коллеги, прошу извинить некоторую сумбурность моих вопросов. Выяснилось, что в сфере аудиотехники произошло очень много изменений со времен понятного мне простого hi-fi конца 80-х - начала 90-х. Все это требует осмысления и проверки на практике.
   В любом случае, благодаря вашим советам я выбор сделал, теперь буду осуществлять его на практике. Что получится - увидим.
   Большое вам спасибо!
Отпишитесь когда "получится" и "что" ,удачи.
Докладываю об итогах. Теперь у меня собрался весь комплект - проигрыватель CD NAD 545, усилитель NAD 355, колонки MA Bronze BR5. Межблочный кабель Neotech NEI-3003, акустический – Supra Classic 2.5 (кабели взял те, которые посоветовал сотрудник, укомплектовывавший мой заказ). Перед прослушиванием прогрел колонки диском от Pult.ru  согласно инструкции.

Звук я могу характеризовать как идеальный. Ничего лучшего желать, мне кажется, просто невозможно. Классика (Бах, струнные) звучит так, как если бы я находился в 10-м ряду в Малом зале Консерватории. Электрический блюз-рок (Хендрикс, Стиви Рэй Воэн) тоже вполне хорош. Гитары очень детальные. Ну и так далее, не хочу выделять что-то одно.

Справедливости ради укажу мою предшествующую систему. CD проигрыватель Pioneer PD-203, усилитель Pioneer А-303R, колонки CS-3030. Этот комплект проработал с 1995 года, причем проигрыватель последние 2 года существовал уже "на честном слове", отремонтированный кустарем-умельцем (с авторизованным сервисным центром я не добился ну ровно никакой взаимности). Так что разительного контраста в звучании при замене системы просто не могло не быть.

Ну вот, дальше буду овладевать искусством продвинутого слушания.

Колонки я, как и планировал, поставил на большой цельнодеревянный письменный стол. Высота расположения никак меня не напрягает - если сидеть на диване напротив, в 3 метрах, все слышно очень хорошо. Расстояние между колонками, конечно, хотелось бы сделать побольше (сейчас 1,5 м). Значит, буду планировать новые расстановки мебели. Зрительно меня нынешнее расположение колонок просто полностью устраивает.

Большое спасибо Коньстантину, Юрию Сергееву, Nikzel за полезные советы и понимание.
unicorn , рад за Вас ! Звук улучшится когда коипоненты "прогреются" (усь 40 часов колонки часов 50).
unicorn , рад за Вас ! Звук улучшится когда коипоненты "прогреются" (усь 40 часов колонки часов 50).
Ну вот и отлично, приобрлеи рекомендованную систему и не прогадали.
На будущее звоните мне для оформления заказа, как посетителю форума вам полагается скидка.
Спасибо! Буду тщательно прогревать технику, продумывать новые приобретения и готовить для этого финансы.
Спасибо! Буду тщательно прогревать технику, продумывать новые приобретения и готовить для этого финансы.
Ок.
Скажите , транспорт  и лазер  в моделях 545 и 565 одинаковый?  Как он читает CD-R, стабильно или привередлив?
Стабильно читает.
Скажите , транспорт  и лазер  в моделях 545 и 565 одинаковый?  Как он читает CD-R, стабильно или привередлив?
Если болванка финализирована и диск не царапанный, то стабильно.
Давно обратил внимание на NAD C545BEE. Подойдет-ли он к моей связке :
Усилок Rotel RA-05  
Акустика WHARFEDALE EMERALD 99 MK4
межблочник QED Reference AUDIO 1.
Или вообще, что оптимально подойдет для этой связки? Слушаю практически все стили, кроме классической сомфонии и в этом роде.
К Вашему усилителю просится Rotel RCD-06 [url=https://www.pult.ru/product/20691.htm]https://www.pult.ru/product/20691.htm[/url] .
Сама рецензия на rcd-06 мягко скажем, слабая. Да и многие отзывались о нем не очень хорошо.
Берите НАД , сам пользую - меня устраивает .
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!