0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

101 вопрос про CD проигрыватель NAD 545 BEE

101 вопрос про CD проигрыватель NAD 545 BEE

Итак, я купил в Пульт.ру проигрыватель NAD 545 BEE. Сервис, доставка - выше всяких похвал. Подключил, дал проигрывателю сутки постоять в комнате при температуре +22, затем прослушал штук 5 дисков для тестирования. Звучит просто отлично, лучше, чем бывший у меня ранее Pioneer PD-203. Послушал и классику, и блюз, и рок - недостатков в звуке как таковом не нахожу Послушал CD-audio и МР3.

Но по самому устройству возник ряд вопросов. Они делятся на 2 группы.

1) Лоток приемника дисков выдвигается не полностью, а так, что внутри корпуса остается сегмент круга шириной 1-1,5 см. Я такого никогда не видел, ни на проигрывателях каких-либо дисков, ни на компьютерных приводах CD-ROM. Пользоваться проигрывателем это почти не мешает, просто удивляет. Это так задумано в конструкции, это не брак данного устройства?
2) Проигрыватель довольно долго считывает диск (прежде чем можно задавать дорожки) - примерно 2-3 секунды. Это меньше, чем в компьютере, но больше, чем в старом "Пионере". По времени считывания как раз соответствует тому периоду времени, когда в моем "Пионере" начало издыхать читающее устройство. В данном случае, это нормально, не брак? Следует ли полагать, что 24-битовый ЦАП просто дольше читает диск, чем 1-битовый (я не специалист в электротехнике)?
При этом на команды с пульта проигрыватель реагирует очень быстро.
3) При начале считывания диска (и настоящего фирменного диска за $20 в идеальном состоянии, и простого российского "лицензионного") раздается негромкий шелестящий-свистящий звук. В процессе проигрывания диска звук вращающегося диска полностью не исчезает, хотя становится тише. Чем новее и дороже диск, тем тише звук, но он все равно есть. Тогда как на "Пионере" все было бесшумно (по крайней мере, в первые 10 лет эксплуатации). Это нормальное состояние работающего привода, или, может быть, что-то не в порядке?

Допустим, что все вышеперечисленные эффекты - в рамках допустимого. Тогда возникает такая серия вопросов:

4) У меня сейчас есть усилитель Pioneer A-303R, купленный весной 1995 года. К его работе нареканий пока нет (на моем уровне слуха, восприятия и требований к воспроизведению звука), но он реально уже долго служит и эксплуатировался интенсивно. Стоит ли его сейчас менять на новый? Правильно ли я понял из обсуждений на этом форуме, что если менять, то оптимально - на NAD 355?
5) Мои колонки - Pioneer CS 3030 того же 1995 года (стоившие $126 за пару), то есть это такой низкобюджетный вариант. Замечу, ничего лучшего у меня в жизни и не было. Если обновлять и проигрыватель CD, и усилитель, то, видимо, надо и колонки поменять - иначе я не услышу позитивной разницы?
6) Если я хочу купить новые колонки (как здесь выражаются, акустическую систему), то существует ли осмысленный вариант стоимостью где-то до 10-12 тыс. рублей, удовлетворяющий такому жесткому условию - это должны быть 2 (прописью две) колонки высотой не более 57-58 см? То есть понятно, что маленькие недорогие колонки найти нетрудно, а вот можно ли найти такие, которые будут адекватны проигрывателю и усилителю?
Если в указанном ценовом диапазоне найти приемлемые колонки невозможно, то в каком диапазоне возможно?

Буду признателен, если эксперты или просто сочувствующие смогут мне ответить.
Вопросы и выводы

Уважаемые Юрий Сергеев и Коньстантин!
Теперь прошу у вас уточняющего совета.

С усилителем вроде ясность есть - буду брать НАД 355.

Далее. Я просмотрел показатели большого числа колонок - и полочников, и напольников, - и убедился, что в классе полочников нет ну совсем нет того, что мне нужно в плане частотного диапазона. Что не удивительно, в принципе. Значит, мне приходится дальше пересматривать концепцию и выбирать напольники.
И вот у меня сложился такой шорт-лист изделий, исходя из ТТХ, цены и конструктивных особенностей, и частичного чтения обзоров изделий на сайте. С учетом состояния воздуха в квартире (пыль, табачный дым) я не рассматриваю возможность использовать динамики с куполом из текстиля или бумаги. Поэтому пришлось отказаться от Dali и Elac.
Все перечисленные напольники относятся примерно к одному ценовому уровню, так что при дальнейшем выборе роль играет не цена, а качество и какие-то еще свойства изделия.
Теперь прошу вас высказать мнение об этом списке.

Monitor Audio Bronze BR5;
AAD C-660 или С-880;
Paradigm Monitor 7 или Monitor 9;
Wharfedale Diamond 9.5 или 9.6.
Из перечисленного мое мнение Monitor Audio Bronze BR5 .
Вопросы и выводы

Уважаемые Юрий Сергеев и Коньстантин!
Теперь прошу у вас уточняющего совета.

С усилителем вроде ясность есть - буду брать НАД 355.

Далее. Я просмотрел показатели большого числа колонок - и полочников, и напольников, - и убедился, что в классе полочников нет ну совсем нет того, что мне нужно в плане частотного диапазона. Что не удивительно, в принципе. Значит, мне приходится дальше пересматривать концепцию и выбирать напольники.
И вот у меня сложился такой шорт-лист изделий, исходя из ТТХ, цены и конструктивных особенностей, и частичного чтения обзоров изделий на сайте. С учетом состояния воздуха в квартире (пыль, табачный дым) я не рассматриваю возможность использовать динамики с куполом из текстиля или бумаги. Поэтому пришлось отказаться от Dali и Elac.
Все перечисленные напольники относятся примерно к одному ценовому уровню, так что при дальнейшем выборе роль играет не цена, а качество и какие-то еще свойства изделия.
Теперь прошу вас высказать мнение об этом списке.

Monitor Audio Bronze BR5;
AAD C-660 или С-880;
Paradigm Monitor 7 или Monitor 9;
Wharfedale Diamond 9.5 или 9.6.
16,5 м и все перечисленные вами АС  кроме БР 5 несовместимы в первцю очередь по размеру, ТТХ и табачный дым  вторично.
Я просмотрел показатели большого числа колонок - и полочников, и напольников, - и убедился, что в классе полочников нет ну совсем нет того, что мне нужно в плане частотного диапазона. Что не удивительно, в принципе.
Не смотрите на частотный диапазон и др. характеристики, это все на бумаге. А что в реальности будет - это очень большой вопрос. Я бы честно говря для 16 метров порекомендовал попробовать среднеразмерные полочники всеже. Они кстати будут уровнем повыше чем напольники за те же деньги.
Спасибо, уважаемые коллеги.

    Из суммы обсуждения я понял практически только одно - мне в вопросе о выборе колонок еще придется разбираться и разбираться без конца.

    Я могу понять и согласиться, что границы частотного диапазона могут быть указаны разными производителями в описании своих девайсов с какой-то мерой условности. Хорошо.

    Но мне при этом совершенно непонятно, почему все 3-полосные и 2,5-полосные колонки с 3 или 4 динамиками - обязательно напольные. Это что ли такой заговор мировой закулисы? Почему все то же самое нельзя засунуть в полочник? Если бы это зависело от меня, я бы вообще не рассматривал напольники - нафига загромождать помещение такими крупными и обязывающими предметами.

   В общем, посыпаю голову пеплом и отправляюсь по аудиосалонам - изучать вопрос органолептически.
Дело в том что кабинет (корпус колонки) сложное инженерное сооружение в напольниках помимо отдельных отсеков для вч нч секций бывают отсеки для засыпки балластом , объем кабинета также влияет на звук , но в маленькое помещение ...не вместить столько звука без потерь в качестве, поэтому для небольших помещений небольшие колонки ...Nikzel именно по этой причине советовал обратить внимание на среднеразмерные полочники .
Еще вопрос

Уважаемые коллеги, не смейтесь, но возник вот какой вопрос.

Вроде бы я смирился с тем, что полочники за доступную мне цену (до 25 тыс. руб.) нормальный звук не дадут. Рассматриваю возможность уместить в комнату (16,5 кв. м) напольники из числа рекомендованных выше, склоняюсь к МА Bronze BR5.

Прошу высказать мнение относительно таких двух вариантов расположения этих колонок (высота - 85 см):

1. На большом письменном столе, стоящем у стены комнаты. Стол сделан целиком из массива дерева, очень прочный, то, что называется "профессорский". Высота стола - 80 см, высота потолка в комнате - 3 м. Могу положить на стол дополнительно толстую столешницу (до 40 мм) из МДФ или массива дерева, чтобы ввинтить в нее шипы колонок. На столе стоит компьютер (стандартный desktop minitower) и плоский монитор 19 дюймов, больше ничего.
Расстояние между колонками будет примерно 1 метр.

2. В открытой нише корпусного шкафа, сделанного из стандартного ДСП. Глубина ниши - 43 см, ширина - 85 см, высота - 100 см. Под шипы тоже можно предусмотреть деревянную или МДФ основу.
Подчеркну, стереоэффект сам по себе для меня не так важен, как качественное и детальное воспроизведение звука.
В случае с нишей не будет ли проблем с недостаточной вентиляцией динамиков?
1 Nikzel писал уже "полочники за ту же цену будут повыше классом" 2 чтобы добиться звучания часто подолгу приходиться двигать акустику - расположение АС важно ... как же сцена , эшелонирование ...
Еще вопрос

Уважаемые коллеги, не смейтесь, но возник вот какой вопрос.

Вроде бы я смирился с тем, что полочники за доступную мне цену (до 25 тыс. руб.) нормальный звук не дадут. Рассматриваю возможность уместить в комнату (16,5 кв. м) напольники из числа рекомендованных выше, склоняюсь к МА Bronze BR5.

Прошу высказать мнение относительно таких двух вариантов расположения этих колонок (высота - 85 см):

1. На большом письменном столе, стоящем у стены комнаты. Стол сделан целиком из массива дерева, очень прочный, то, что называется "профессорский". Высота стола - 80 см, высота потолка в комнате - 3 м. Могу положить на стол дополнительно толстую столешницу (до 40 мм) из МДФ или массива дерева, чтобы ввинтить в нее шипы колонок. На столе стоит компьютер (стандартный desktop minitower) и плоский монитор 19 дюймов, больше ничего.
Расстояние между колонками будет примерно 1 метр.

2. В открытой нише корпусного шкафа, сделанного из стандартного ДСП. Глубина ниши - 43 см, ширина - 85 см, высота - 100 см. Под шипы тоже можно предусмотреть деревянную или МДФ основу.
Подчеркну, стереоэффект сам по себе для меня не так важен, как качественное и детальное воспроизведение звука.
В случае с нишей не будет ли проблем с недостаточной вентиляцией динамиков?

1. Ужос:) нет, ну честно, ну как это будет эстетически смотреться...
2. Не совсем понятно - основание колонки будет на высоте 100см? - тогда тоже ужос:)

Я понял так, что места на полу под колонки нет в принципе. По этому рассмотрите вариант полочников + хороший кронштейн на стену, повесите над столом на высоте сантиметров 100-120 (от пола), и разведете их пошире, хотя бы на полтора - два метра (если есть возможность). Такой вариант и смотреться будет вполне удачно и звучать будет не хуже чем колонки в шкафу...

Вот такие полочники, думаю, легко переиграют БР5 во всех частотах - [url=https://www.pult.ru/product/21324.htm#null]https://www.pult.ru/product/21324.htm#null[/url]


1. Ужос:) нет, ну честно, ну как это будет эстетически смотреться...
2. Не совсем понятно - основание колонки будет на высоте 100см? - тогда тоже ужос:)

Я понял так, что места на полу под колонки нет в принципе. По этому рассмотрите вариант полочников + хороший кронштейн на стену, повесите над столом на высоте сантиметров 100-120 (от пола), и разведете их пошире, хотя бы на полтора - два метра (если есть возможность). Такой вариант и смотреться будет вполне удачно и звучать будет не хуже чем колонки в шкафу...

Вот такие полочники, думаю, легко переиграют БР5 во всех частотах - [url=https://www.pult.ru/product/21324.htm#null]https://www.pult.ru/product/21324.htm#null[/url]
+100.
Альтернатива Ас - Эпос М 12.2.
Крепежи:
Бюджетный - Фогельс ВЛБ200 - [url=https://www.pult.ru/product/11811.htm]https://www.pult.ru/product/11811.htm[/url]
Правильный - Аудио Меджик Эль дабл ю [url=https://www.pult.ru/product]https://www.pult.ru/product[/url]
/41153.htm
:D  :D  :D лучее будет чем в шкафу. Мжет есть возможность все таки сделать смелую перестановку ... в другом случае ,я согласен с Nikzel ,стоит подумать о кронштейнах и полочниках.
Большое спасибо за ответы.

Предложенные варианты с полочниками я изучу, это очень интересно, но в ценовом диапазоне 40 тыс. руб. сейчас купить колонки не могу. Могу только за 20 тыс. руб. (я планирую одновременно купить усилитель NAD 355, а он стоит примерно столько же).

Что касается вариантов расположения колонок - я хочу уточнить свой вопрос, в особенности относительно расположения небольших напольных колонок на письменном столе, несмотря на вашу дружную негативную реакцию.

Уважаемые коллеги! Меня интересуют не зрительные эстетические качества рассматриваемого варианта, а почти исключительно акустические (я так понимаю, каких-то технических противопоказаний здесь нет). Вот с точки зреня акустики в помещения я и хочу узнать ваше мнение.

Подходы к эстетике геометрии пространства комнаты могут быть разными. Есть методы и стандарты, в соответствии с которыми созданы те модельные комнаты и комнаты для прослушивания музыки / просмотра кино, фотографии которых есть на сайте в довольно большом количестве. Можно проектировать большие, светлые и почти пустые комнаты. Это красиво, минималистично и даже прикольно. Наверно, в таких помещениях хорошо звучит музыка.

Я в своих подходах исхожу из немного другого концептуального подхода. Я советский человек, меня не пугают довольно сильно заставленные мебелью комнаты и нестандартные сочетания предметов. В конце концов, я же не демонстрационный шоу-рум заполняю объектами, а комнату, в которой сам живу.

На всякий случай скажу, что я вовсе не теснюсь в коммуналке. Моя семья из 3 человек живет в трехкомнатной квартире общей площадью 76 кв. м в сталинском доме, все комнаты изолированные. Соответственно, мне надо поместить в своей комнате диван, чтобы спать; стол, чтобы писать; шкаф-стенку с книгами и некоторым количеством шмоток. Ну и музыкальные устройства.

Насчет варианта со шкафом. Возможно, я недостаточно четко сформулировал вопрос. Ниша шириной 85 см, глубиной 45 см и высотой 100 см имеет нижнюю полку на высоте 50 см от пола. Соответственно, сама ниша находится на высоте между 50 см и 150 см от пола.

В этом варианте меня смущает то, что фазоинвертор, расположенный в нижней части колонки сзади, будет направлен на заднюю стенку ниши - лист МДФ. Я боюсь, что в таких условиях колонки будут плохо звучать и, возможно плохо проветриваться (совершенно не разбираюсь в конструкциях современных динамиков и не знаю, насколько они могут нагреваться).

Так что я был бы благодарен за ваше мнение, уважаемые коллеги, с учетом вышесказанного.
Еще хочу добавить следующее. Я посмотрел внимательно описания всех рекомендованных полочников, и дешевых, и дорогих. Меня сильно смущает такое очевидное обстоятельство. Во всех случаях колонки сделаны производителем так, чтобы пользователь мог собрать себе систему звука для домашнего кинотеатра, варьируя число компонентов и их набор. То есть к паре полочников добавить сабвуферы, тылы, центральный канал, я не знаю что еще. (И народ так и делает, пишут об этом в комментах на страничке сайта с описанием колонок).
   Но мне ничего такого не надо! Мне нужно 2 (прописью две) колонки с приличным звуком, пусть они будут чрезмерно большими, пусть внешний вид их расположения будет странным. Но я не буду их дополнять 3-м, 4-м, 5-м акустическим компонентом!
   Кстати, к замечанию Коньстантина о движении колонок отвечу, что размер стола - 160 х 85 см, и я могу менять положение колонок на нем как угодно.
Чувствую, что еще немного и решите все таки покупать полочники. :D

Оптимальное расположение колонок должно быть таким образом, чтобы высокочастотник находился примерно на уровне головы слушателя в момент прослушивания, а две колонки и слушатель организовывали равносторонний треугольник.
Если вы поставите колонки на стол. То музыка будет играть на высоте 1.7 -2.0 метра, если слушать стоя, возможно будет нормально. Не думаю, что это положительно скажется на звуке, хотя и ухудшение возможно будет незначительным...
По поводу ... не успел Nikzel практически все сказал, могу добавить между колонками должно быть расстояние около 3 метров (плюс минус) и стол, я думаю, будет резонировать...
Кстати, к замечанию Коньстантина о движении колонок отвечу, что размер стола - 160 х 85 см, и я могу менять положение колонок на нем как угодно Я менял расстояние колонок от 2м до 4.2м пока не добился звучния в своем помещении...
Чувствую, что еще немного и решите все таки покупать полочники. :D

Оптимальное расположение колонок должно быть таким образом, чтобы высокочастотник находился примерно на уровне головы слушателя в момент прослушивания, а две колонки и слушатель организовывали равносторонний треугольник.
Если вы поставите колонки на стол. То музыка будет играть на высоте 1.7 -2.0 метра, если слушать стоя, возможно будет нормально. Не думаю, что это положительно скажется на звуке, хотя и ухудшение возможно будет незначительным...
Верно, а ещё важнее рассстояние до точки прослушивания, у всех хайфайных полочных Ас это минимум 2 метра, и только у мониторов ближнего поля например у активных Женелек и Дайнаудио.
Вы готовы слушать Ас сидя в метре от стола?)
Чувствую, искомая истина постепенно приближается.

    Расстояние по горизонтали между колонками у меня получается 1,5 метра (если поставить по краям стола). Если применить тот же принцип, что и в черно-белой фотографии - отклонение параметра от оптимального значения в полтора раза может быть не критичным для получения хорошего результата - то я вроде бы уже нахожусь близкот от зоны допустимых значений.
     
    Тут еще надо учесть, что свобода маневра у меня в целом небольшая. И совсем отказываться от покупки системы я вовсе не хочу.

    По расстоянию до динамика (по горизонтали). Дело в том, что я не сижу за столом, когда слушаю музыку, и вообще не сижу неподвижно, а как правило перемещаюсь по комнате, как броуновкая частица. Если и сижу, то на диване в 2-2,5 м от колонок.

    Относительно расположения динамиков по вертикали. Высота стола 80 см, габаритный размер колонок 85 см, итого 165, верхний динамик немного ниже края. Мой рост 180 см. Получается, что стоя слушать идеально, сидя на стуле - тоже типа приемлемо.
Хорошо , а если (полочный вариапт) одну колонку поставить на стол (ближе к стене) , а другую колонку на стойку возле противоположной стены? Да , отступать нельзя !:)
Да, конечно, такой вариант вполне приемлем сам по себе. Или просто обе полочные колонки повесить на стены на выносных кронштейнах, м.б. допускающих повороты - здесь вообще никаких проблем с размещением нет, можно соблюсти самые строгие требования типа упомянутых выше. Это у меня в комнате вполне реализуемо.

   Проблема не в этом, а в другом. Я не могу себе позволить купить рекомендованные полочные колонки за 40-50 тыс. рублей. А более дешевые из рекомендованных, за 12-14 тыс., МА Бронз БР2, Дали Лектор 3 - полагаю, сами по себе они просто не потянут низы столь же эффективно, что рекомендованные напольники, те же Ма Бронз Бр5 или Дали Концепт 6. Я просто почитал на этом сайте же, в форуме и на страничках описаний колонок, как народ подбирает комплекты акустики с этими полочниками. В основном это получается порядка 5 компонентов.

   И я готов согласиться с коллегами, написавшими здесь, что сами по себе спецификации (частотные диапазоны) не определяют полностью вещь. Вот пример: у МА Бронз Бр5 нижние частоты начинаются от 36 Гц, у МА Бронз Бр2 - от 42 Гц. Казалось бы, небольшая разница. Но я же прекрасно понимаю, что лишний динамик, лишние полметра высоты корпуса и все технические навороты - они создают разницу качественную, а не количественную.

   Таким образом, я никак не могу согласиться с товарищами, что можно найти качественные полочники за те же деньги, что напольники.

   А поскольку я не планирую покупать еще какие-то компоненты аудиосистемы в дополнение к обсуждаемой паре, то вывод получается один - пару напольников, и вперед. Может быть, я через пару лет построю нормальные стеллажи для книг и дисков в квартире, выкину советскую стенку и поставлю напольники на пол, как оно и должно.

   Если в моих рассуждениях что-то неверно, буду признателен за разъяснение.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!