0

Сравнение

VIP Club

Укротители дисков: топ-5 CD-транспортов

Автор статьи: Карпунин Денис
10.11.2022 3686 0

Аудиофилам нового поколения, не мыслящим себя без цифровых технологий, но при этом имеющим желание иногда возвращаться к физическим носителям, предлагаем ознакомиться с обзором CD-транспортов, ведь с их помощью можно как обеспечить воспроизведение компакт-дисков, так и не переплачивать за полноценный проигрыватель, если ЦАП и так уже есть в системе.



Audiolab 6000CDT

Audiolab 6000CDT

У английского бренда Audiolab необычная биография. Компания была основана инженерами Филипом Свифтом и Дереком Скотландом в 1983 году. Первый аппарат они сконструировали на кухне у Свифта – это был легендарный интегральный усилитель 8000A. В скором времени были выпущены предварительный усилитель 8000C и усилитель мощности 8000P. Затем ассортимент пополнился проигрывателем компакт-дисков, тюнером, транспортом и цифро-аналоговым преобразователем. Аудиокомпоненты этой марки отличались хорошим звуком, надежностью и доступной ценой.

В 1997 году Audiolab купили группы компаний TAG (Techniques d'Avant Garde) и McLaren, дав ей новое имя - TAGMcLaren Audio. Заодно изменили дизайн аппаратов на более технократичный и расширили ассортимент компонентами для домашнего кинотеатра. Все бы ничего, но с тех пор продукция фирмы перестала быть «народной». В 2004 у компании появился новый владелец - International Audio Group, под крылом которой теперь работают такие известные в мире home audio компании, как QUAD, Wharfedale, Mission и др. В IAG решили возродить легендарный бренд Audiolab.

Компоненты более доступной серии 6000 были представлены 4 года назад, один из них — транспорт компакт-дисков 6000CDT. По сути он представляет собой флагманский CD-проигрыватель компании 8000CD без аналоговой части, при этом в блоке питания используется классический тороидальный трансформатор.



HiFiRose RSA780

HiFiRose RSA780

С одной стороны: южнокорейской компании HiFiRose, которая занимается разработкой и производством различной домашней аудиотехники — всего 5 лет, с другой — основана она была специалистами компании Citech, которая вот уже более полувека выпускает различную IT-продукцию. Представленный год назад компактный CD-привод RSA780, несмотря на скромные габариты, весит почти килограмм, ведь он практически полностью изготовлен из алюминия. USB-разъем на корпусе позволяет использовать кабели, специально предназначенные для передачи аудиоинформации, более того — в аппарат встроен изолятор, для его развязки от приемного устройства. Помимо массивного корпуса, с паразитными механическими вибрациями призваны бороться и специальные эластичные ножки. С помощью привода можно как воспроизводить компакт-диски, так и копировать их на совместимые устройства.



Leak Audio CDT

Leak Audio CDT

Британская компания Leak Audio, которую основал талантливый звукоинженер Гарольд Джозеф Лик, буквально через 2 года будет отмечать свое вот уже 90-летие, а двумя годами ранее ее новый владелец International Audio Group устроил громкое возвращение Leak Audio на рынок. В частности, был представлен первый за всю историю цифровой источник компании, транспорт с лаконичным индексом CDT. Любопытно, что транспорт этот не в чистом виде дисковый, помимо CD, он может воспроизводить информацию с USB-накопителей. Естественно, что модель в первую очередь предназначена для совместной работы с собственным усилителем, но ее неординарная внешность делает ее желанным гостем в любой системе.



Primare DD15

Primare DD15

Вот уже почти 40 лет шведская компания Primare разрабатывает и производит неординарную аудиотехнику с типично скандинавским дизайном и неизменно превосходным качеством звучания, а 5 лет назад на выставке High End в Мюнхене этот производитель представил в числе прочего доступную «пятнадцатую» серию аудиотехники. Транспорт DD15 со щелевой загрузкой диска построен на базе привода Philips CDM-M10, эта модель в частности используется и в мобильной аудиотехнике, что косвенно говорит о ее повышенной надежности. В аппарате установлен импульсный блок питания, обеспечивающий стабильную работу компонента в широком диапазоне питающих напряжений. Для сигнальной коммутации можно использовать оптический и коаксиальный цифровые выходы, а для управления имеются ИК-порты, триггеры и порт RS-232.



Bryston BOT-1

Bryston BOT-1

Канадская компания Bryston была основана в 1962 году в настоящий момент занимается разработкой и производством электронной аппаратуры для профессионального и потребительского рынка. Она прочно зарекомендовала себя в аудиоиндустрии прежде всего как производитель легендарных стереофонических усилителей. Производственные мощности компании Bryston располагаются в городе Питерборо (провинция Онтарио). В цехах компании установлено исключительно высокотехнологическое оборудование, поблизости расположен собственный научно-исследовательский центр. Именно благодаря научным исследованиям своих специалистов компания добилась таких внушительных успехов. А все начиналось в середине прошлого века, когда Энтони Байер, Стэн Райб и Джон Стоунбур основали компанию Bryston, употребив в названии первые буквы своих фамилий. Изначально компания занималась производством электронных компонентов и OEM-продуктов для других фирм. Она выпускала электронные блоки управления для метрополитена города Торонто, медицинское и другое оборудование. В 1967 году компанию приобрел высококвалифицированный инженер NASA Джон Рассел, который вместе со своим сыном Кристофером создал первый фирменный усилитель PRO 3 (эта модель в 1973 году была продана звукозаписывающей компании Toronto Sound Studio). Затем к семейному бизнесу присоединились еще двое сыновей Рассела ― Джон и Брайан, с этого момента началось поистине масштабное продвижение продукции под брендом Bryston на рынок Северной Америки.

В начале 2013 года компания представила полноразмерный прототип своего оптического транспорта который пару лет спустя превратился в компактную серийную модель BOT-1. Модель совместима с цифровыми устройствами серии BDP и позволяет не только воспроизведение, но также копирование и запись компакт-дисков посредством фирменного приложения Manic Moose.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!