0

Сравнение

VIP Club

Студийные мониторы. ТОП моделей 2018-2019 года

Автор статьи: Абашев Денис
01.08.2019 15404 0

Представляя обзор студийных мониторов 2018-2019 г.г., следует отметить, что любые отзывы и мнения о работе профессиональных акустических систем всегда несколько субъективны. Человеческое ухо – уникальный инструмент восприятия звуковой картины окружающего мира, и каждый специалист может оценивать достоверность звучания образцовой акустики по-своему.

Действительно, в случае примерного равенства объективных технических характеристик мониторов, субъективные мнения о детализации и чистоте звучания, высказанные людьми, профессионально работающими со звуком, могут существенно отличаться. 

Чтобы не ошибиться в выборе, можно опираться не только на личный профессиональный опыт, но и общедоступный рейтинг студийных мониторов. Но надежнее всего воспользоваться предоставленной возможностью, и перед покупкой оценить качество звучания выбранной вами акустики в комнате прослушивания ближайшего Hi-Fi салона от сети магазинов ПУЛЬТ.РУ в вашем городе.

Студийные мониторы

Назначение и основные характеристики студийной акустики

Профессиональный студийный монитор является звуковоспроизводящей системой, амплитудно-частотная характеристика которой в области рабочих частот в идеале является практически прямой линией, либо очень близкой к ней кривой. Второе, и не менее важное свойство студийных колонок – отсутствие заметных гармонических искажений и провалов частот, а также связанных с особенностями конструкции излучателей и корпусов акустических систем паразитных резонансов.

Прославленные мировые бренды – производители звуковоспроизводящей аппаратуры, продукция которых возглавляет мировой топ студийных мониторов, на протяжении многих десятилетий ведут активную научную деятельность, и воплощают разработки ученых в конструкцию новых моделей НЧ динамиков, ВЧ излучателей и встроенных усилителей активных систем.

Линейная АЧХ студийных мониторов позволяет звукорежиссеру или аранжировщику прослушивать рабочие материалы с максимальной достоверностью и выстраивать звуковой ряд таким образом, чтобы он стабильно воспроизводился на аппаратуре любого класса. Добиться линейности частотных характеристик студийных колонок сложно и затратно, но эта аппаратура предназначена для профессионалов, поэтому может быть достаточно дорогой.

В последнее время в рекламных материалах и прайс-листах различных профильных компаний и магазинов появилась товарная категория «домашние студийные мониторы». Приятно констатировать, что существует множество любителей качественного звучания, готовых покупать акустику с идеальной АЧХ для использования в быту. Хотя изначальное назначение этих систем – оборудование профессиональных студий звукозаписи, а также персональных домашних «мастерских» звукоинженеров и музыкальных аранжировщиков.

Виды студийных мониторов

Студийные мониторы

В зависимости от конструкции, технических характеристик и особенностей применения студийных акустических систем в процессе работы, принято различать следующие виды профессиональных мониторов:

  • Контрольную акустику ближнего, дальнего или среднего поля. Данная терминология характеризует оптимальное расстояние от звукорежиссера или слушателя, на котором могут быть расположены мониторы. Эта характеристика во многом зависит от мощности системы и свойств установленных в колонках усилителей и динамиков, способных обеспечить требуемые параметры АЧХ на определенной громкости звучания. Учитывая компактные размеры помещений современных звукозаписывающих студий, наибольшим спросом сегодня пользуется профессиональная акустика ближнего поля.
  • Пассивные и активные студийные мониторы. Последние отличаются от обычных акустических систем, состоящих из корпуса, динамика, твитера и системы разделительных фильтров, наличием встроенного усилителя. Снабдив монитор высококачественным и точно подобранным под параметры динамиков усилителем, производитель может гарантировать образцовое, полностью соответствующее студийным задачам качество звучания. Как правило, встроенный в колонку усилитель выполнен по 2-полосной схеме, оснащен делителем частот – кроссовером, и раздельно работает на каждый из имеющихся динамиков.
  • Системы стандартной стерео конфигурации, аудио мониторы с сабвуфером и кинематографические многоканальные системы. Учитывая музыкальную специализацию большинства студий, а также тот факт, что обеспечить идеальную частотную характеристику колонок с выделенной низкочастотной секцией намного сложнее, в большинстве случаев применяются мониторы стандартной х2 конфигурации. Многоканальное контрольное 5.1 или 7.1 аудио оборудование обычно используется в студиях, специализирующихся на озвучивании кинофильмов.
Студийные мониторы

Представляем лидеров продаж 2019 года

В кратком обзоре сложно перечислить и описать все лучшие студийные мониторы, которые чаще других выбирают покупатели магазина PULT.RU. Но определенное представление о технических возможностях, характеристиках и путях дальнейшего совершенствования студийных аудио систем производителями, читатель этого материала, безусловно, получит. Знакомьтесь: самые популярные модели мониторов от YAMAHA. GBL, ADAM AUDIO, KRK и MACKIE.

Yamaha HS5

Профессиональный монитор от всемирно известного бренда вобрал в себя все самые передовые технические наработки компании и является успешным продолжателем лучших традиций прославленной линейки студийных систем серии HS. Это активная 2-полосная акустика, оснащенная высококачественными НЧ (5'') и ВЧ (1'') динамиками, подключенными к встроенному двухканальному 70-ваттному Bi-Ampусилителю мощностью 45 Вт + 25 Вт.

Все органы управления монитором (поворотный потенциометр LEVEL и тумблеры подстройки частот), а также входные XLR и TRSразъемы, расположены на задней стенке корпуса. Студийный монитор YamahaHS5отличается отличным качеством звучания, образцовой АЧХ характеристикой и относится к среднему ценовому сегменту. Это делает систему HS5 доступной не только для профессионального применения в студиях, но и покупки аудиофилами для прослушивания музыки в быту.

Основные данные:

  • Мощность: 70 Вт.
  • Частотный диапазон: 54 – 30000 Гц.
  • Встроенный кроссовер (частота разделения 2 кГц).
  • Фазоинвертор типа «BassFeflex».
  • Материал корпуса: прочный МДФ с SoftTouch покрытием.
  • Исполнение: в белом (HS5W) или черном цвете.
  • Вес: 5,3 кг.

JBL 305P MKII

Одна из трех новых моделей систем JBL популярной трехсотой серии, которую эта американская компания создала в расчете на массового покупателя. Активные 2-полосные студийные мониторы JBL 305PMKIIоснащены 5” НЧ излучателем с прочным полимерным диффузором на резиновом подвесе, а также 1” твитером с тканевым куполом. Встроенный двухканальный усилитель класса D суммарной мощности 82 Вт дополнен кроссовером с частотой среза 1725 Гц. Для выравнивания звуковой картины в области НЧ используется трубчатый фазоинвертор.

Модель доступного ценового уровня JBL 305PMKII относится к мониторам ближнего поля и отлично зарекомендовала себя, как в студийной работе, так и в качестве основного компонента высококачественных домашних аудиосистем. В последнем случае пара мониторов JBL 305PMKII может быть дополнена специально разработанным для колонок 300-й серии сабвуфером LSR310S.

Основные данные:

  • Мощность (НЧ + ВЧ): 82 Вт.
  • Диапазон частот: 49 – 20000 Гц.
  • Встроенный кроссовер (1,73 кГц).
  • Материал корпуса: МДФ, пластиковая передняя панель.
  • Входы XLR и TRS на задней стенке колонки.
  • Регулировки: потенциометр VOLUME, тумблеры чувствительности входов и точной подстройки уровней ВЧ и НЧ.
  • Вес: 4,73 кг.

ADAM A7X

Компактные, но достаточно мощные мониторы ближнего поля от немецкого разработчика − компании ADAM Audio изначально создавались в качестве модели бюджетного ценового уровня, но их технические возможности и качество звучания вышли далеко за рамки этой категории. Студийные мониторы ADAM A7X – это активная система с отличной детализацией звука, чистым ясным верхом и плотным басом. Эти качества колонок немецкие инженеры смогли обеспечить за счет уникальных параметров встроенного усилителя ICE POWER от датской компании B&O, а также бесспорных преимуществ ленточных ВЧ излучателей серии X-ART собственной конструкции.

На 7” НЧ динамик нагружен 100-ваттный канал усилителя, мощность ВЧ канала (твитер X-ART) составляет 50 Ватт. Частота разделения кроссовера выставлена на 2500 Гц. На задней стенке колонки расположены гнезда XLR и TRS входов, и дискретная подстройка частот. Регулятор уровня и выключатель монитора выведены вперед.

Основные технические данные:

  • Тип монитора: активный, полочного исполнения.
  • Паспортная мощность: 225 Вт.
  • Частотный диапазон: 42 – 50000 Гц.
  • Акустическое оформление: два цилиндрических фазоинвертора.
  • Сопротивление входа: 30 кОм.
  • Материал корпуса: MDF.
  • Вес: 9,2 кг.

KRK V8 S4

Студийная акустика от американской компании KRK Systems отличается высоким качеством звучания, уникальным дизайном, и считается одним из лидеров рынка по соотношению «цена – качество». Студийные мониторы KRKROKIT 8 являются топовой моделью своей серии и впечатляют специалистов высокой мощностью воспроизведения звукозаписей 180 ВТ и звуковым давлением до 111 дБ, а также отличными параметрами АЧХ в области рабочих частот 42 – 20000 Гц. Восьмидюймовый НЧ динамик с кевларовым диффузором раскачивает 120-ваттный усилитель, мощность высокочастотной секции с твитером 1” составляет 60 Вт.

Монитор KRK V8 S4 собран в особо прочном корпусе из фибролита толщиной 26 мм, который защищен от вибраций внутренней распоркой и мягким звукопоглощающим покрытием всех четырех стенок. Задняя металлическая панель, на которой расположены органы управления и разъемы подключения питания и XLR и TRSвходы, одновременно служит радиатором выходных микросхем усилителя.

Основные данные:

  • Категория монитора: активный.
  • Мощность: 180 Вт, динамики 8” и 1”.
  • Диапазон частот: 42 – 20000 Гц.
  • Акустическое оформление – выведенный вперед щелевой фазоинвертор.
  • Материал корпуса: фибролит.
  • Выключатель питания с дополнительным положением AUTO.
  • Регулятор VOLUME и переключатели подстройки уровней HF и LF.
  • Вес: 16 кг.

MACKIE CR3

По конфигурации профессиональная акустика Mackie CR3, которая продается в виде комплекта из двух колонок с общим усилителем в одной из них, напоминает домашние аудио системы, но по характеристикам вполне соответствует студийным требованиям. В качественном деревянном корпусе каждой из колонок установлены 3” НЧ динамики и компактные шелковые твитеры размером 0,75”.

При заявленной производителем максимальной мощности 50 Вт, студийные мониторы MACKIE CR3 отличаются достаточно высоким звуковым давлением 97 дБ и стабильным качеством звучания во всем диапазоне рабочих частот. Бюджетная цена комплекта из двух колонок делает их доступными для покупки и использования не только в студийной работе, но и для качественного прослушивания аудиозаписей в домашних условиях.

Важнейшие технические данные:

  • Номинальная − максимальная мощность: 28/50 Вт.
  • Частотный диапазон: 80 – 20000 Гц.
  • Установленные динамики: 3” и 0,75” в каждой из двух колонок.
  • Акустическое оформление – трубчатые фазоинверторы.
  • Тип усилителя: Bi-Amp, ClassAB.
  • Выход на наушники и вход для смартфона на передней стенке корпуса.
  • Входы RCA на задней панели.
  • Вес: 4,1 кг.


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!