0

Сравнение

VIP Club

Аудиосистема дешевле 50 тысяч: активные колонки с Bluetooth

Автор статьи: Бобров Константин
27.10.2022 6089 0

Хорошая аудиосистема — недешёвое удовольствие, ведь для неё понадобятся как минимум три компонента: источник сигнала, усилитель и колонки. Но что, если заменить их на одно-единственное устройство — активную акустику со встроенным Bluetooth и возможностью слушать музыку со смартфона? В нашей подборке — 7 интересных моделей дешевле 50 тысяч.



Mackie CR4-XBT

Mackie CR4-XBT

Компания Mackie с 1988 года работает в сегменте профессионального аудио, однако заслужила доверие и среди аудиофилов — во многом благодаря интересным по сочетанию «цена-качество» акустическим системам. Среди них — активные колонки CR4-XBT, оснащенные 4-дюймовыми вуферами с полипропиленовым покрытием диффузора, 0,75-дюймовыми твитерами с шёлковым куполом и обновлёнными высокочастотными волноводами для точного воспроизведения всех нюансов аудиозаписей.

Пиковая мощность встроенного усилителя достигает 50 Вт и достаточна для заполнения звуком небольшого помещения, а ручка регулировки громкости и разъём для подключения наушников на фронтальной панели призваны повысить удобство повседневного использования. Вместе с тем, колонки оснащены как стандартными аналоговыми входами, так и встроенным Bluetooth, а значит, к ним можно подключить и мобильные гаджеты, и проигрыватель винила со встроенным фонокорректором.



Wharfedale DS-2

Wharfedale DS-2

Компания Wharfedale — это британские традиции и более чем 90-летний опыт проектирования аудиотехники. Следуя нынешней моде, именитый бренд представил активную Hi-Fi стереосистему под названием DS-2. Эти небольшие колонки выглядят очень в стиле Wharfedale: плавные линии корпуса, серебристые акценты вокруг динамиков и достойное качество отделки. Есть и пара необычных штрихов: защищающие динамики металлические сетки, а также светодиодный индикатор, свидетельствующий о наличии встроенного усилителя.

За воспроизведение звука отвечают вуферы с полипропиленовыми диффузорами и 19-мм твитеры с шёлковым куполом, а выведенные на заднюю стенку корпуса порты фазоинвертора обеспечивают посильную басовую поддержку. Раскачивает динамики встроенный усилитель, развивающий относительно скромные, но вполне достаточные 30 Вт пиковой мощности на канал. Колонки можно подключить к источнику звука по Bluetooth (есть поддержка aptX), либо более консервативным способом — через стандартный 3,5 мм вход. Несмотря на то, что акустика поистине миниатюрная, звук обещает быть основательным и детальным. Вместе с тем, стихия DS-2 — это, прежде всего, настольные мультимедийные сетапы и небольшие по площади помещения.



Monkey Banana Gibbon AIR

Monkey Banana Gibbon AIR

Monkey Banana — молодая компания, начавшая свой путь в 2010 году. Её основатель, Маркус Аугенштайн, столкнулся с проблемой выбора студийных мониторов. И, не найдя свой идеал, принял решение производить собственные акустические системы, с хорошим звуком и нескучным дизайном. Среди них — компактная модель Gibbon AIR, которая интересна по нескольким причинам.

Перво-наперво, внимание привлекает дизайн: Gibbon AIR смотрятся как профессиональный студийный инструмент, а в случае с ярко-красной расцветкой — смело и современно. Под низкочастотным динамиком расположена ручка регулировки громкости, AUX-вход и выход на наушники. На задней стенке корпуса активной колонки обнаруживаем RCA входы, потенциометры регулировки низких и высоких частот, а также выход на сабвуфер.

За воспроизведение звука отвечают 4-дюймовые вуферы с полипропиленовыми диффузорами, а также ¾-дюймовые твитеры с шёлковой мембраной. Порты фазоинвертора выведены на заднюю стенку и трудятся на благо басового потенциала аудиосистемы. К слову, частотный диапазон компактных колонок простирается от 60 Гц до 22 кГц — достойный результат для столь небольших мониторов. В результате, перед нами сбалансированное и нескучное решение для работы со звуком, прослушивания музыки, подкастов и просмотра видео.



Audioengine A2+ BT

Audioengine A2+ BT

По всей видимости, создатели основанной в 2005 году компании Audioengine преследовали простую цель: производство аудиотехники, которая хорошо звучит и идеально подходит для повседневного прослушивания. Среди интересных моделей активных колонок бренда — ультракомпактные и доступные по цене A2+ BT. Чем же они так хороши? Прежде всего, дизайн: плавные линии корпуса и симпатичная отделка, плюс пара стильных фирменных динамиков и уместные акценты в виде портов фазоинвертора. Колонки представлены в нескольких цветовых решениях: классические белый и чёрный, а также насыщенно-красный.

Непосредственно за звукоизвлечение отвечают высокотехнологичные 2,75″ вуферы с плетёными диффузорами из арамидного волокна, а также 0,75″ купольные твитеры с шёлковой мембраной. Ну а «сердце» этой стильной стереомашины — встроенный усилитель с пиковой мощностью 2x30 Вт. Колонки воспроизводят частоты от 65 Гц до 22 кГц и звучат очень взросло для своих компактных габаритов. Дополняет картину встроенный Bluetooth с поддержкой aptX, возможность подключить источники по USB или же использовать аналоговую коммутацию посредством RCA «колокольчиков» и миниджека. С тыльной стороны корпуса также обнаруживается выход для подключения сабвуфера — на тот случай, если понадобится соорудить трифоник. В результате, перед нами совершенно самодостаточные активные колонки, которые запросто разместятся на рабочем столе, озвучат небольшое помещение и не шокируют запредельно высокой стоимостью.



Audio Pro A26

Audio Pro A26

Активные колонки A26 от шведского бренда Audio Pro интересны по нескольким причинам. Прежде всего, они чрезвычайно компактны и легко разместятся на полке, тумбочке или рабочем столе. А поскольку модель оснащена портом HDMI ARC и оптическим входом, она прекрасно подойдёт и для подключения телевизору — в качестве альтернативы их зачастую посредственным встроенным динамикам. Ещё один вероятный сценарий — использовать A26 в роли блютуз-акустики для спальни: благо, что имеется и пульт дистанционного управления, и фирменное приложение Audio Pro Control, и поддержка aptX, и мультирум.

Колонки A26 отличает приятная внешность, подходящая для большинства интерьеров, а в комплекте можно обнаружить симпатичные тканевые грили с магнитными креплениями. Акустика построена по двухполосной схеме, оснащается 4,5-дюймовыми вуферами и купольными высокочастотными излучателями. Ну а выход на сабвуфер наверняка пригодится тем, кто планирует добавить звучанию ещё больше низких частот.



Magnat Monitor Reference 2A

Magnat Monitor Reference 2A

Основанная в 1973 году в Кёльне, компания Magnat может похвастаться практически эталонным сочетанием высокого качества и доступной цены, опережая по данному соотношению многих своих конкурентов. Ну а в рамках данной подборки нас прежде всего интересует активная полочная акустика Monitor Reference 2A. В первую очередь, отметим лаконичную внешность, практически ничем не выдающую тот факт, что перед нами колонки со встроенным усилителем. Этот классический дизайн вряд ли устареет даже через много лет и будет всегда актуален.

В роли излучателей — проверенные временем вуферы FE Dynamics с бумажными диффузорами, а также купольные твитеры fmax. Посильную низкочастотную поддержку обеспечивают порты фазоинвертора, расположившиеся с тыльной стороны корпуса и успешно минимизирующие влияние нежелательных призвуков при движении воздушного потока. Ну а раскачивает динамики встроенный усилитель, без особого труда развивающий 2x35 Вт долговременной мощности. Вдвойне приятно, что колонки также оснащены Bluetooth модулем с поддержкой aptX, цифровым оптическим входом и MM-фонокорректором. Таким образом, сделав выбор в пользу Monitor Reference 2A, мы приобретаем практически полноценную аудиосистему, с возможностью подключения как проводных, так и беспроводных источников сигнала.



Audioengine A5+ Classic

Audioengine A5+ Classic

У инженеров и маркетологов компании Audioengine явно хорошее чутьё на сбалансированные во всех смыслах акустические системы. И в качестве примера — активные полочники под названием A5+ Classic. Встречаем «по одёжке»: плавные линии, уместные акценты и симпатичная отделка корпуса (есть три расцветки — чёрная, белая и бамбук). Помимо собственно динамиков, на фронтальной панели активной колонки разместились индикатор питания и регулятор громкости, а порты фазоинвертора выведены с тыльной стороны.

Прокачивать пространство звуком поручили уже вполне серьёзным 5″ вуферам с плетёными диффузорами из арамидного волокна, а также 0,75″ купольным твитерам с неодимовыми магнитами и феррожидкостным охлаждением. Раскачивает динамики встроенный усилитель класса AB, что наверняка согреет душу консервативно настроенным аудиофилам. В результате — частотный диапазон от 50 Гц до 22 кГц (±1.5 дБ) и 50 Вт мощности на канал (RMS), что позволяет не только слушать эти колонки в ближнем поле, но и полноценно заполнить звуком небольшую или средних размеров комнату.

Для коммутации источников можно использовать RCA-колокольчики, либо стандартный миниджек. Вдобавок, в наличии Bluetooth для беспроводного подключения, а также USB-порт для питания и подзарядки мобильных гаджетов. Весят эти небольшие полочники уже вполне по-взрослому: 7 кг в активной колонке, а также без малого 4,5 кг — в пассивной. В результате, перед нами практичное Hi-Fi решение, способное быстро избавить от мучительных поисков сразу нескольких аудиокомпонентов.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!