0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Низкочастотный резонанс в лабиринте: польза и вред от увеличения звуковой мощности в 200 раз

Идея интересная, но и законов физики никто не отменял. Размеры такого резонатора должны быть в 200 раз больше размеров НЧ излучателя. Нелинейные искажения, соответственно, тоже возрастут в 200 раз ...
В фазоинверторе усиление отдачи на низких частотах достигается тем, что фазоинверторная труба на резонансной частоте переворачивает фазу волны, возбуждаемой задней стенкой диффузора, на 180 градусов и делает эту волну синфазной с волной от передней стенки диффузора, складывая мощность этих волн, что и приводит к увеличению излучаемой мощности. При этом сечение трубы определяет связь резонатора с пространством и подбирается так, чтобы АЧХ громкоговорителя была максимально ровной в области средних и низких частот.
В предлагаемом устройстве, насколько можно судить из иллюстраций, используется только одна из этих волн и не понятно, за счет чего происходит усиление. Ведь условие резонанса - это стоячая волна, а излучается - бегущая волна. Величина связи резонатора с пространством регулирует соотношение этих волн но не увеличивает общей звуковой мощности, как это происходит в фазоинверторе.
Что касается импульсных характеристик излучателя, то они связаны с добротностью резонатора и ухудшаются при уменьшении нагрузки, т.е. связи резонатора с пространством. Другими словами, чем сильнее резонанс, тем хуже импульсные характеристики, что выражается в "бубнящем" звуке.
PMC давно использует лабиринты в своей акустике, не такие длинные конечно
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!