0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Усилитель Onkyo A-5VL

Пришла новогодняя пора и появилась возможность побаловать себя новинкой из мира акустики.
Старенький Marantz PM-34 начал потихоньку терять звук то в левом, то в правом канале, и постукивание то по ручке селектора входов, то по регулятору громкости положения не улучшали. К тому же он не очень уверенно работал с 4-х омными HECO XENON 200 (35-32000 Гц, 80/130 Вт) особенно на повышенной громкости.

Выбор нового усилителя - дело непростое, поэтому для сужения круга был сформулирован ряд условий, которым должен отвечать новый претендент.

Условие первое - работа с 4-х омной нагрузкой, хоть сопротивление у HECO XENON 200 указано как 4-8 Ом, на практике сопротивление по постоянному току все же 4 ома.

Условие второе - выходная мощность порядка от 50 Ватт, но не более 100 потому как больше уже не нужно. Все-таки HECO XENON 200 средних размеров полочники, расположенные на столе.

Условие третье -  бюджет до 20 тыр.

Высота корпуса - не более 140 мм.

Основное назначение усилителя - озвучивание жилой комнаты площадью 19 кв. м., источник звука - персональный компьютер. Соответственно основное содержание это озвучивание игр, фильмов, воспроизведение современной музыки различных жанров из mp3 файлов, в основном электронной.

Компьютерный звук - встроенный, многоканальный Realtek HD Audio, так что особых чудес ждать не приходится. Есть ещё звуковой выход в составе HDMI на видеокарте, но это пока экзотика. Городить огород с многоканальным звуком не было и нет ни малейшего желания, посему выбор остаётся за стереоусилителем.

Сразу же определилось энное количество весьма заманчивых претендентов, выбор среди которых уже сводился к предпочтению по внешнему виду.

Отдельно следует отметить основную особенность встроенных компьютерных звуковых интерфейсов  - как правило это отсутствие выхода Line-Out, а наличие Speaker Out, т.е. сигнал проходит через маломощный усилитель, вносящий свои искажения и шунтирующий линейный вход внешнего усилителя, ухудшая межблочное согласование. Как вариант можно купить приличную звуковую плату, имебщую линейный выход и снимать сигнал с неё. Такая приличная карта с RCA-разъёмами будет стоить в районе 8-9 тыр, и 90 процентов её функционала останется мной невостребовано. К тому же практически все компьютерные звуковые решения имеют цифровые выходы, оптический и коаксиальный, намекая на внешнее цифро-аналоговое преобразование.

Собственно эти выходы присутствуют и на материнской плате моего компьютера. Подача сигнала на внешний усилитель через цифровой выход решила бы проблему согласования, но цифровые входы есть как правило только в многоканальных Av-ресиверах, чего не скажешь о стереоусилителях, где до сих пор есть вход для звукоснимателя. Приятно, конечно, что о любителях винила  не забывают, но вот где взять этот самый винил, проигрыватель и куда всё это поставить... Как ни крути, а жесткий диск компьютера, вмещающий сразу всю фонотеку, - очень удобное хранилище музыки.

Походя посмотрел на ЦАПы в отдельных корпусах - что ж, когда-нибудь, когда у меня будет отдельная, акустически обработанная комната, и я, возможно, смогу услышать разницу в звучании разных межблочных кабелей, то и внешний ЦАП займет там достойное место...

И вдруг совершенно случайно я увидел, что Onkyo выпускает-таки усилитель с двумя цифровыми входами и со встроенным ЦАПом. По компьютерным меркам - ЦАПом очень "цапистым". Проблема выбора решилась!

Поиск отзывов по интернету немного охладил мой энтузиазм - уважаемые аудиофилы морщили носы от усилителя, работающего в классе D. Да ладно, не может всё быть так плохо, это же только предположения. Зато звук будет поступать в усилитель по оптоволоконному кабелю! Чудеса... Я могу ощутить разницу в звучании между mp3 файлами с битрейтом в 128 и 196 кбит/с, смогу ли ощутить отличие D класса?

Тем временем заказанный усилитель с парой цифровых кабелей успешно прибыл. Несмотря на свои небольшие габариты, усилитель оказался чудовищно тяжелым - 10 кг! Черный корпус с синими светодиодами удачно дополнил общий стиль рабочего места. Входы звукоснимателя закрыты короткозамкнутыми (?) заглушками. На ножки усилителя приклеены пробковые прокладки.

Спустя сутки после доставки наконец-то решился подключить усилитель. Так, привинчиваем кабеля от акустики, соединяем усилитель и системный блок коаксиальным кабелем (Profigold), подключаем кабель питания. Включаем усилитель, селектор входов - на DIGITAL-1, переключаем в "Устройствах воспроизведения" звук на Realtek Digital Output RCA,  засветился светодиодик LOCKED, запускаем Winamp и вот он - новый звук!

Вобщем, новый звук не хуже старого. Ого, как громко! Ещё немного - из колонок полетела пыль, начало хрипеть. Хорош! Слушаем дальше. Покрутим регуляторы тембра. Я вообще-то давно перестал крутить регуляторы тембра в крайнее правое положение и слушаю всё в режиме "директ". Но в качестве эксперимента покрутил. Запас по регулировке тембра очень приличный - добавить низов с винила, высоких с магнитной ленты - пожалуйста, запас есть. Ну и достаточно, включаем "директ", пусть одной синей лампочкой будет больше :-)

Тестируем дальше на компьютерных играх - запускаем модный сетевой шутер Call OF Duty Modern Warfare 2 - громкие звуки выстрелов и взрывов убедительны и реалистичны, в общем шуме не теряются звуки шагов, перезарядки оружия, щелчки и шорохи.

Теперь кино - "Крепкий орешек -  4", "Такси - 4". Вот где конёк усилителя - кинотеатральный, мощный, плотный звук, с хорошей детализацией звуковых нюансов. Уже неплохо.

Но главное - все-таки музыка. Если бы вопрос озвучивания возник с чистого листа, то связке усилитель - колонки я бы предпочёл пару активных студийных аудиомониторов с безпристрастным характером звучания. Сравнить звучание Onkyo A-5VL я могу лишь с Marantz PM-34 и "Эстония-035С", которая благополучно сгорела ещё до "Маранца".

Звук плотный и насыщенный, появился слабоватый до того бас, высокие не лезут в уши, хотя некоторой приятности возможно недостаёт, - есть безстрастное воспроизведение звуковых частот. Для "унитазной" музыки в жанре "психоделик" звучание вполне подходящее. "Металл" обретает мощь и динамику. "эмбиент" звучит шикарно.

Да, пульт ДУ - простоватый, но  мне в принципе ненужный. Ещё одна особенность - усилитель сильно греется. Так сильно, что даже становится не по себе. Два силовых трансформатора раскаляют толстое шасси так, что невозможно удержать руку, а сверху на плате ЦАПа тоже что-то сильно нагревается. Выходные транзисторы стоят на небольших радиаторах и практически не греются - вот вам и D класс. И ещё он пахнет. Не сказать что противно, но немножко по-совковому.

Разницы в звучании с разных цифровых входов оптического и коаксиального не ощущается - оставил коаксиальный, кабель потому что кабель красивее. :)
Так ведь сидюк это такой же компутерный привод, только в отдельном корпусе и стоит дороже.

В стереосистеме нового поколения транспортом является жесткий диск или твердотельный накопитель.

[url=https://www.pult.ru/shop/224g968.htm]https://www.pult.ru/shop/224g968.htm[/url]
:D
Приезджайте ко мне в комнату прослушивания, сравним по качеству звучания сидюк и "источник звука нового поколения" -  Двико Твикс например. )
С удовольствием бы приехал.

Значит, если мы соединим сидюк с A-5VL по цифре, включим какой-нибудь компакт-диск, звук будет "лучше", чем если мы этот же диск сграбим в wav файл и послушаем его, подключив A-5VL по цифре же к компу?

Я скажу "звук с компа такой же как с сидюка" а вы скажете "звук  с сидюка лучше чем с компа" и друг другу мы ничего не докажем.

Почему должно быть лучше?
В том то и дело , что сказать Вы можете что угодно , поэтому стоит просто один раз послушать в сравнении .
Давайте послушаем.

Хочу послушать Focal-JMlab Chorus 716 и 726 через A-5VL, заодно источник потестим.

Например, 30 апреля.
Позвоните Юрию и договоритесь , или можно воспользоваться формой на главной странице кликнув на "прослушивание в салоне" .
Мне вот этот вопрос тоже интересен. Берем тестовый CD, грабим его тунцом в ALAC. Потом играем то с компа, то с сидюка (оба по оптике. ноутбук с оптикой у меня есть)

Я уверен, что разница есть. Вопрос - услышу ли ее именно я.

Eсли сидюк сыграет с большим отрывом лучше - получается теряется весь смысл брать именно сабжевый усилок. Хороший сидюк и по аналогу всегда можно подключить.

Кстати, а заиграют ли с A-5VL wharfedale 9.1 ? (смотрю на них, как на стартовый вариант)
Хороший вариант к Варфам Cambridge Audio Azur 550A [url=https://www.pult.ru/product/45131.htm]https://www.pult.ru/product/45131.htm[/url] .
Я уверен, что разница есть

Откуда возьмётся разница? Её там не должно быть по определению.
Не подскажите каким образом этот аппарат подключается к ноуту, у ноута в наличии только hdmi и mini jack
Не подскажите каким образом этот аппарат подключается к ноуту, у ноута в наличии только hdmi и mini jack
Этим.
[url=https://www.pult.ru/product/30768.htm]https://www.pult.ru/product/30768.htm[/url]
  • 1
  • 2
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!