0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

hdmi earc - искусство подключения

как правильно соединить телевизор LG с саундбаром LG и ПК
Имеется телевизор LG OLED C1, который не поддерживает DTS, и саундбар LG SN11R, этот стандарт поддерживающий. Имеется ПК в качестве основного, но не единственного, источника контента (игр/фильмов), расположенный от телевизора на расстоянии примерно 3 метра. Нужно это всё соединить. Обязательное условие 4k@120Гц(10bit цвет) и несжатый звук. При двойной схеме подключения ПК -> саундбар и ПК -> телевизор (в режиме монитора) проблем нет совсем, но это крайне далеко от удобства, т. к. если компьютер выключить - звука нет. То есть я бы не хотел делать компьютер обязательным условием функционирования всей системы.

При схеме подключения ПК -> телевизор -> саундбар (казалось бы идеальным вариантом) слабым звеном выступает телевизор, который препятствует использованию DTS (даже при его пропускании (passthrough) на саундбар), что-то там с лицензией не то у LG, не уверен точно (хотя по логике никак не должно было влиять на passthrough).

Как я понимаю идеальным решением является кабель с eARC. Откуда возникает вопрос. Где именно (куда втыкать) и какие кабеля следует применять? Есть три устройства, которые надо соединить правильно: [ ПК ] < - около 3 метров - > [ устройство 1 ] < - меньше метра - > [ устройство 2 ] , где [ устройство 1 ] и [ устройство 2 ] - телевизор или саундбар, положение в цепочке для меня непонятно.

Где в данной цепочки брать кабель с eARC, а где без него? или оба кабеля должны быть с eARC? Какой кабель порекомендуете? Бюджет исключает варианты уровня дракон за космический ценник, а также громовых и огненных птиц (я про audioquest).

А может в данной конкретной ситуации eARC не самый удачный вариант и лучше взять 3 кабеля (со всеми недостатками такого решения)? для организации 3-х подключений: отдельно видео ПК -> телевизор, отдельно 1-й звук ПК -> саундбар и отдельно 2-й звук телевизор -> cаундбар? Полагаю что в последнем варианте для звука hdmi 2.1 точно ни-к-чему и достаточно будет обычного 2.0?  
Эх месяц прошёл - ответа нет. Жалко, что из экспертов Pult.ru никто не знает как правильно соединять технику. Э-эх... Из того что понял сам: у Audioquest минимально возможный кабель с eARC - это Vodka 0,6м. Я могу ошибаться, но получается в более младших моделях eARC вообще нет? Или это версия где eARC уделяется больше внимания чем видео, но eARC есть во всех 48К моделях? Непонятно. Vodka 48K eARC годится для соединения телевизора с саундбаром, так как именно eARC направление в приоритете (да и по другому внешнюю акустику к OLED C1 подключить нельзя, HDMI-out портов у телевизора нет).
Но я так и не понял какой кабель выбрать для соединения видеокарты компьютера (RTX 3080) с саундбаром? Я так думаю что соединять имеет смысл именно с саундбаром, а не телевизором (или я не прав?) Так вот не будет ли eARC-версия водки слабым местом? ведь видео (4К@120гц) пойдёт по нему. Чем вообще eARC-версия от Braid-версии отличается? Применительно к моей связке что лучше? Не хотелось бы выбросить деньги на ветер, кабели не из дешёвых. Жду ответа.

Цитата
Эх месяц прошёл - ответа нет. Жалко, что из экспертов Pult.ru никто не знает как правильно соединять технику. Э-эх... Из того что понял сам: у Audioquest минимально возможный кабель с eARC - это Vodka 0,6м. Я могу ошибаться, но получается в более младших моделях eARC вообще нет? Или это версия где eARC уделяется больше внимания чем видео, но eARC есть во всех 48К моделях? Непонятно. Vodka 48K eARC годится для соединения телевизора с саундбаром, так как именно eARC направление в приоритете (да и по другому внешнюю акустику к OLED C1 подключить нельзя, HDMI-out портов у телевизора нет).
Но я так и не понял какой кабель выбрать для соединения видеокарты компьютера (RTX 3080) с саундбаром? Я так думаю что соединять имеет смысл именно с саундбаром, а не телевизором (или я не прав?) Так вот не будет ли eARC-версия водки слабым местом? ведь видео (4К@120гц) пойдёт по нему. Чем вообще eARC-версия от Braid-версии отличается? Применительно к моей связке что лучше? Не хотелось бы выбросить деньги на ветер, кабели не из дешёвых. Жду ответа.

Добрый день. Наилучший вариант это прийти в салон и получить полную интересующую Вас информацию. Вы можете взять несколько кабелей под залог и вернуть неподходящий. Покупать не обязательно. p.s. Сомневаюсь, что сможем ответить о вопросе совместимости с компьютерными видеокартами - у нас не компьютерный салон. Выбирайте коммутируемую технику в наших магазинах и не будет проблем, ждём, всегда рады: https://www.pult.ru/contacts/
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!