0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Вопрос

Доброго времени суток!!!
Хотел бы начать с того, что Илья и Евгений КОНСУЛЬТАНТЫ с большой буквы. Столько терпения и понимания проявлять ко всем посетителям - это нечто.
Скажу сразу, что старался сначала перечитать весь форум и всё-таки возможно некоторые вопросы будут повторятся.
С тем что мне нужно я еще пока определяюсь. Скажу заранее комната у меня 12-18 кв. метров. С деньгами не определился, потому что не буду брать всё сразу. Слушаю все, кроме блюза.
Ситуация примерно следующая. Сейчас хотел взять усилитель или ресивер и полочную акустику и потом докупить напольники и центр.
1. Я смогу докупить всё остальное примерно через 8 месяцов, может раньше. Поэтому вопрос такой имеет ли смысл брать сейчас ресивер относительно неплохой, чтобы через время когда я возьму всё остальное не пришлось его менять? Может лучше сейчас взять усилитель, а потом продать его? Ну и какой?
2. Каким образом можно построить ДК из стерео-усилителя и двух полочников, которые пойдут на тыл?
3. Стандартный вопрос по поводу этих самых полочников - что посоветуете? Ориентировка такая - сейчас это будет просто музыка, а потом эти полочники пойдут на тыл.
4. Как по-вашему, какие сейчас надо взять полочники, чтобы через год они сильно не устарели?
5. Через некоторое время, когда надо будет брать напольники, желательна таже фирма?
6. Будет ли через ресивер играть весь набор 5.1, если поставить воспроизведение музыки с компа через аналоговый вход? Не знаю важно ли, но у меня звуковуха Yamaha 754.
7. Как выбирать соотношение мощностей ресивер/усилитель и колонок, чтобы у последних был запас мощности?
1. А за что вы рекомендуете (значок на сайте) тот или иной товар, всмысле это мнения лично ведущих форума или каких-то тестеров?
2. Если чувствительность важна только для того, чтобы раскачать колонки, то почему в ваших советах рекомендуется чувствительность 89-91 дБ, называемая хорошей? Может просто взять усилитель по-мощнее?
3. Не охота начинать новую тему, но свои креативы я продал другу, а он в свою очередь к сабу подключил колонки от центра 6 Ом (сам усилок в сабе 4 Ом судя по сопротивлению колонок), а маленькие отключил. Звук качественно изменился - слушали мы вместе и оба так подумали. Звучание стало объемнее, немного по-чище, уши как-то перестало резать, хотя я раньше не замечал, что мне уши резало. На центре эти колонки начинали хрипеть при большой громкости, а с сабом всё было хорошо (видимо потому что в сабе стоит кроссовер или как там это называется). У него интернета нет поэтому я буду говорить от его имени. Он решил купить себе только полочники и подключить их вместо сателлитов, причем на мои уговоры взять стереоусилитель никак не поддается, да и денег говорит не хватит. Также просит чтобы полочники были как можно больше и тяжелее. Комната у него 20 метров. Говорит, что даст 11000 рублей, не больше. А музыку слушает разную, вся в mp3, точно не слушает классику и джаз, но просит чтобы колонки подбирались с учетом того, что они будут играть в основном средние и мидбас (или как там это называется, короче верхние низа). Я ему сделал сравнительную таблицу и щяс он сидит и выбирает, но опять-таки послушать негде. Фазоинвертор нужен на переднюю панель.
1. Это вообще-то именно рекомендации наши рекомендации
2. Сейчас у многих усилителей/ресиверов (особенно у последних) несколько завышена заявленная мощность. Отчасти поэтому чувствительность является одним из значимых факторов.
3. То, что колонки хрипели на большой громкости - скорее всего, это были искажения усилителя в музыкальном центре. Под требования Вашего друга как нельзя лучше подходят JBL E50.
Под требования Вашего друга как нельзя лучше подходят JBL E50.
1. Сразу вопрос. А будет ли разница в звучании, если их поставить вертикально?
2. Допустим порт фазоинвертора сзади. Какие рекомендации по установке таких колонок можете дать?
3. А как по-поводу яркого звучания JBL E-серии? Или это такие же нюансы как и раньше в разговоре с ресиверами? Страшно получить из новых хороших колонок чисто визжание......
3а. Или может это не будет заметно на таком усилителе?
4. И что-то про чувствительность у Е-50 ничего не написанно?
5. Допустим, что мощности одного канала встроенного усилителя не хватит. Тогда стоит ли сразу два входа с усилителя (у меня их 4) подать на одну колонку и как их соеденить (последовательно или параллельно)?
6. Еще слышал что JBL, Infinity, Harman/Kardon, и еще порядка 50 компаний это одна организация?
1. Чувствительность нашел - 90дБ.
2. Максимальная мощность 90 Вт и рекомендуемая усилителя 175 Вт. Хватит ли креатива, а то друган засуетился?
3. Нашел цены подешевле на Digital-Style.ru и hifistyle.ru. Что скажите?
1. Будет, но небольшая
2. Рекомендации стандартные: не ставить в ниши и углы, до фазоинвертора должно быть не менее 20-30 см, лучше больше. Точное расстояние подбирается опытным путём
3. Естественно, лучше сначала послушать.
3а. См. пункт 3
4. См. Ваш пункт 1 :)
5. Не стоит: просто внутри усилителя эти каналы запаралеллены.
6. Так оно и есть.

2. Лучше, конечно помощнее Креатива. На первое время может хватить и его.
3. Прежде всего, это одна и та же контора. У них сейчас нет в наличии и цену на сайте они подтвердить не могут
1. Будет, но небольшая
1. Если честно, то я немного не понял. Если динамики будут распологаться на уровне слушателя, а низкочастотник поставить вниз, почему станет хуже?
3. Естественно, лучше сначала послушать.
2. Сегодня зашел в магазин с Hi-Fi аппаратурой, туда где долгое время ничего не появлялось. У нас их три салона в двух из которых со вчерашнего дня появилось, что послушать. Слушали с помощью Arcam'а. Послушал Yamaha NS-777 и Beta 40. Материал был неизвестный, но мне Yamaha вообще не понравилась - резкая до ужаса, басы странные, Beta тоже резкая, но меньше, да и с басами получше и верха по-чище. Слушал не долго но это хватило чтобы понять что к чему. Пошел в другой салон. Попросил послушать Е-60 и 8.3. Слушали на Yamaha 450. Материал был конечно не очень - Benny Bennasi. Послушал Е-60. В целом понравилось. Бас хороший верха не режут да и середина по интереснее, чем у двух предыдущих кандидатов. Затем подключили 8.3. Я был просто в ужасе. Бас был невероятно глубокий и чистый, середина не очень, а верха не резали уши. Потом я увидел, что оказывается был подключен саб Е-150. Попросил выключить. И всё пропало. Средненькое такое сбалансированное звучание и всё, идеально для тех кто не слушает громко. Вообще не по мне. Хотелось бы выслушать ваши комментарии по-поводу следующих моделей относительно Е-60 и расположить их в порядке убывания:
AE Aespirit 300
AE Aespirit 300C
AE Evo One
Audio Pro Black Pearl
Audio Pro Evidence E5
Audio Pro Evidence E1
Tannoy Fusion 3
Tannoy Fusion 2
Mordaunt-Short Classic 912
Mordaunt-Short Avant 904
Canton LE103
Elac 101
JBL XTi20
JBL lx2002
Понимаю, что некоторые из них полочники, тогда просто не стоит делать акцент на басе.
5. Не стоит: просто внутри усилителя эти каналы запаралеллены.
3. Немного непонятно. Может разобрать саб и там что-нибудь перепаять в усилителе? Или как соеденить какалы, чтобы увеличить  мощность подаваемую на колонки?
4. Логически трехполосная АС лучше должна воспроизводить весь диапазон частот. Можно ли Е-50 сравнивать с Е-30, ведь звучание по сути у них должно быть разное?
5. Полагаю что в 18 метров Е-60 будет нормально, а в 14 уже маловато. Если просто не включать громко, то будет ли это выход из ситуации?
6. Если к 4-х омному усилителю подключить две колонки (8 ом) параллельно (плюс с плюсом, а минус с минусом, и всё этото дело в усилитель), то получится что нагрузка равна 4 ома, а если подключать последовательно (минус с плюсом и заизолировать, а остальные концы в усилитель), то получится 16 ом. Вопрос в том как сделать лучше?
7. А если брать колонки 6 ом, то получится 3 - при параллельном и 12 при последовательном. Сильно ли страшно для 4-х омного усилителя 3 ома нагрузка?
8. У вас в продаже много активных сабов. Значит ли это что к активному сабу можно подсоеденить колонки и источник звука, как на креативе и всё будет нормально?
9. У нас в продаже есть стойки. Названия не знаю, но могу описать. Они состоят из двух стеклянных прямоугольников соединенных хромированной трубой. У нижнего прямоугольника имеются регулируемые ножки. Стоит ли присмотреться к таким, может они вам что-то напоминают? Друг вообще хочет колонки поставить на деревянные полки в каждый угол.
10. Друган спрашивает про Yamaha NS-6490 в сравнении с E-50. Я ему говорил что уже спрашивал, но он хочет услышать как играют одни относительно других.
11. Audio Pro Black Pearl V.2 действительно весят 24 кг? Стоит ли присмотреть их?
12. Как варианты рассматриваются JPW 202 blk, Mission m72i bch. Если можно, то прокомментируйте каждый вариант.
13. Energy XL-250 B. Все время думал что напольники до 500$ хлам (Е-60 наверное исключение), но про эти даже не знаю что сказать.
1. Вообще-то там у ВЧ есть т.н. рупор. И он направлен для прослушивания АС в горизонтальном положении
2. Акустика АЕ обладает натуральным звучанием, так что, боюсь, может не понравится
Аудио Про - акустика со специфическим звучанием. Не всем понравится. Обычно 4 Ом
Танной в чём-то сродни прослушанным Вами Варфедэйлам: типичная мягкая акустика.
MS - тоже достаточно специфическая акустика. 4 Ом
Canton - нередко нравится любителям несколько жёстковатого звука 4 Ом
Elac - просто надо слушать, чтобы понять: своё это или нет :)
JBL XTI - старая модель, в чём-то сродни Е60, только несколько построже
LX 2002 - не менее старая модель. Они наоборот где-то на уровне Нортриджей, тоже характерен специфический звук JBL.
3. Любое изменение в конструкции ОБЯЗАТЕЛЬНО скажется на звуке, чаще всего негативно. Купите лучше новое усиливающее устройство :)
4. Звук действительно несколько разный, но фирменный почерк прослеживается :). У Е50 определённо больше басов.
5. Правильно полагаете. Не будет выходом из ситуации негромкое прослушивание: на комфортном уровне уже будет гудеть
6. Лучше оставить всё как есть. Всё-таки при паралелльном включении сопротивление несколько ниже 4 Ом., а при последовательном включении несколько упадёт громкость.
7. Достаточно страшно, да и сопротивление будет несколько ниже 3 Ом.
8. Нет, не значит. Встроенный усилитель рассчитан только на саб.
9. Сомнительно, что стекло будет нести некоторую практическую пользу. Скорее эстетическую
10. Ямаха явно хуже. Более яркий звук, "играющие" стенки, не очень хорошие динамики.
11.  Действительно весят столько, но пара.:) Учитывайте, что там и отделка немало влияет на цену...
12. JPW достаточно привередливы к выбору усилителя, вдобавок сопротивление 4 Ома, Мишн - достаточно резкие колонки
13. А что говорить-то? слушать надо
Это моё :)
1. Походил, послушал и не выдержал - взял Е 60, сильно понравились. Звучание чистое, сбалансированное, и басов для музыки более чем хватает, а вот для кино явно маловато. Nightwish идет на ура, впрочем как и весь остальной power и heavy-металл. Электронная музыка тоже звучить как надо. Стоит сразу заметить, что в некоторых композициях появились звуки, оттенки, которых раньше было не слышно. Причем было заметно не то что на CD, даже на mp3-шках чувствовалась разница.
2. Появилась такая проблема: при подключении колонок к различным центрам, а именно Philips FW-C220/34 и Technics ST-CH530 и включения режима входа от внешнего источника, но без подсоединения проводов от этого источника, достаточно сильно слышны шумы причем в последнем варианте шум на полной громкости явно меньше, чем в первом. Подключение производилось обычным медным проводом, может проблема в нем?
3. Также думаю, что проблема в качестве входов на центре, так ли это? Если можно перечислите варианты усилителей/ресиверов с минимальным фоном и до 200$, можно стареньки, которые можно взять б/у. Понимаю, что это никоим образом не относится к вашей работе, но надеюсь на ваше понимание и опыт.
4. При подсоединении кабеля к колонкам лучше использовать: клеммы или бананы?
5. У нас есть акустический кабель в прозрачной оболочке различного сечения (безкислородная медь). 4 квадрата стоит 40 руб/метр. Называется Byanco что-ли. Кабель нормальный или стоит глянуть что-нибудь другое?
6. Перебирал статьи опубликованные у вас на форуме и вот что заметил. Один и тот же журнал Stereo то рекомендует акустику JBL E-серии, то наоборот ставит ей низкие баллы. Интересно как это понимать?
7. Интересно ваше мнение по поводу Denon 495.
8. Есть ли какое-то правило по расположению напольников относительно друг друга (на какое расстояние)?
9. Интересен такой вопрос. От каких частей компьютера могут идти наводки, причем что таковых не может быть от телевизора или еще чего-нибудь?
10. Заметил такую вещь. Если поставить усилитель на пол, то наводки увеличиваются, так ли это или мне показалось (расстояние менялось на 1,5 метра)?
11. Все ли усилители/ресиверы имеют искажение звучания на предельной громкости?
12. Technics ST-CH530 по документам идет на 35 Вт, а Nad C 352 который вы рекомендуете идет на 60 Вт, причем на Technics ST-CH530 мне показалось звучание почти предельным (200 мм динамик имел очень сильный ход). Может получится, что на Nad C 352 я испорчу E 60?
13. Реально ли испортить акустику на предельной громкости слабого усилка, когда сам усилок не справляется и начинаются искажения и как долго должна так работать акустика чтобы испортится?
Это моё.
1. Поздравляем с покупкой!
2. Это шум усилителей центров. разный уровень шумов говорит о разных классах аппаратов. К тому же JBL подчёркивает ВЧ, поэтому шум может быть достаточно явным
3. А вот нет таких :( Возможно, лет 15 назад что-то было...
4. В данном классе аппаратуры используйте клеммы.
5. Наверное, VIVANCO - дешёвый не особо качественный кабель. Лучше смотрите Ольбах 1010 и Профиголд 7404
6. Всё зависит от того, кто проводил тестирование, а также вкусы испытателей.
7. Типичный проигрыватель начального уровня от именитого бренда
8. При расстановке фронтальной акустики воспользуйтесь правилом классической стереофонии.
9. Прежде всего, от блока питания, процессора и заземления на корпус.
10. Всё возможно
11. Практически да
12. Не испортите. Но если Вам понравился звук JBL, то, может, стоить посмотреть ресивер?
13. Вполне реально
2. Это шум усилителей центров. разный уровень шумов говорит о разных классах аппаратов. К тому же JBL подчёркивает ВЧ, поэтому шум может быть достаточно явным
1. А вот скажем у Nad C 320 Bee такой фон есть?
3. А вот нет таких  Возможно, лет 15 назад что-то было...
2. Сейчас же много всего б/у, посоветуйте что-нибудь.
4. В данном классе аппаратуры используйте клеммы.
3. А они хуже или лучше бананов.
8. При расстановке фронтальной акустики воспользуйтесь правилом классической стереофонии.
4. Это как. Просто не уверен в своих догадках.
5. Сильно ли критично использование различных переходников или всё-таки лучше сразу цельный кабель?
6. Есть ли какая-то вероятность порчи колонки, если она стоит возле батареи?
7. Как по-вашему, защитная сетка на колонках акустически прозрачная на 100% или все-таки лучше когда она снята?
8. Если на колонки подаются сигнал с плохого усилка при высокой громкости на котором появляются различные искажения, то как портятся колонки т.е. происходит ли какая-либо порча при кратковременной подаче сигнала (2 сек) или это может проявится потом? Короче. Изменится ли их звучание, пусть даже незначительно или у динамиков есть какой-то запас прочности, такой что не позволит динамикам испортится?
9. Хотелось бы узнать ваше мнение о формате mp3 т.е. найдется ли у вас какая-либо не редкая композиция на CD, чтобы я у себя нашел её на диске, сжал и переслал вам, а вы бы заценили.
10. Такая странная ситуация. Мне кажется что на моих Е60 мне не хватает басов т.е. когда на центре Technics выставишь heavy и bass тогда нормально, а на flat мне кажется слабовато. Вопрос в том испорчен ли у меня слух или это плохой центр, ну и еще кабеля у меня обычные электрические (медь), Profigold вот-вот должны привести.
1. Да, хоть и меньше, чем у муз.центра
2. Б/у советовать не буду: силён риск купить некачественную аппаратуру.
3. Чуть хуже. Большинство пользователей бюджетной аппаратуры используют просто зачищенные концы.
4. У! Да Вам ещё читать и читать литературу и статьи на эти темы  :lol:  Представьте себе равносторонний треугольник, в вершинах которого находитесь Вы и пара АС.
5. Сильно критично
6. Есть: прежде всего, может рассохнуться корпус.
7. Естественно, потери у сетки какие-то есть. Но нередко она поомгает избавиться от чуть излишней резкости высоких частот. Лучший вариант - послушать и так, и так и решить, как Вам лучше.
8. Есть некоторый запас. Но рисковать не советую
9. МР3 - ущербный формат. Ваше предложение мы не можем поддержать.
10. И слух испорчен, и центр менять пора хотя бы на AV-ресивер.
И кабель здесь тоже немаловажен.
1. Походил, послушал и не выдержал - взял Е 60, сильно понравились. Звучание чистое, сбалансированное, и басов для музыки более чем хватает, а вот для кино явно маловато. Nightwish идет на ура, впрочем как и весь остальной power и heavy-металл. Электронная музыка тоже звучить как надо. Стоит сразу заметить, что в некоторых композициях появились звуки, оттенки, которых раньше было не слышно. Причем было заметно не то что на CD, даже на mp3-шках чувствовалась разница.
2. Появилась такая проблема: при подключении колонок к различным центрам, а именно Philips FW-C220/34 и Technics ST-CH530 и включения режима входа от внешнего источника, но без подсоединения проводов от этого источника, достаточно сильно слышны шумы причем в последнем варианте шум на полной громкости явно меньше, чем в первом. Подключение производилось обычным медным проводом, может проблема в нем?
3. Также думаю, что проблема в качестве входов на центре, так ли это? Если можно перечислите варианты усилителей/ресиверов с минимальным фоном и до 200$, можно стареньки, которые можно взять б/у. Понимаю, что это никоим образом не относится к вашей работе, но надеюсь на ваше понимание и опыт.
4. При подсоединении кабеля к колонкам лучше использовать: клеммы или бананы?
5. У нас есть акустический кабель в прозрачной оболочке различного сечения (безкислородная медь). 4 квадрата стоит 40 руб/метр. Называется Byanco что-ли. Кабель нормальный или стоит глянуть что-нибудь другое?
6. Перебирал статьи опубликованные у вас на форуме и вот что заметил. Один и тот же журнал Stereo то рекомендует акустику JBL E-серии, то наоборот ставит ей низкие баллы. Интересно как это понимать?
7. Интересно ваше мнение по поводу Denon 495.
8. Есть ли какое-то правило по расположению напольников относительно друг друга (на какое расстояние)?
9. Интересен такой вопрос. От каких частей компьютера могут идти наводки, причем что таковых не может быть от телевизора или еще чего-нибудь?
10. Заметил такую вещь. Если поставить усилитель на пол, то наводки увеличиваются, так ли это или мне показалось (расстояние менялось на 1,5 метра)?
11. Все ли усилители/ресиверы имеют искажение звучания на предельной громкости?
12. Technics ST-CH530 по документам идет на 35 Вт, а Nad C 352 который вы рекомендуете идет на 60 Вт, причем на Technics ST-CH530 мне показалось звучание почти предельным (200 мм динамик имел очень сильный ход). Может получится, что на Nad C 352 я испорчу E 60?
13. Реально ли испортить акустику на предельной громкости слабого усилка, когда сам усилок не справляется и начинаются искажения и как долго должна так работать акустика чтобы испортится?
Почитал :D Евгений! Вам нужно уже памятник ставить, за Ваше терпение и професионализм. Без шуток. Спасибо Вам и Вашим колегам
за вашу помощь :!:  :!:  :!:
  • 1
  • 2
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!