0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Домашний кинотеатр 3.1

Построил вот такую систему ДК, для фильмов 70%, для музыки 20%
Ресивер:  Yamaha RX-V771
Полочники:  Magnat Quantum 653
Центральный канал:  Magnat Quantum Center 63
Сабвуфер Yamaha YST-SW216
Источник BD-плеер и ноутбук для онлайн фильмов, иногда флешку втыкаю флаки слушаю.

Вопрос такой. По умолчанию ресивер настроил автоматический через примочку, настроился он так что в кино саб. работает, а в музыке нет. Так и должно быть или нет?

Система 3.1 - это оптимальный выбор или нужны тылы?? Хотя тылы вешать некуда, но в ресивере есть функция воспроизведения тыловых звуков через фронты.
Можно поставить в настройках ресивера фронты small , тогда басы будут все через саб?

И что если настроить ресивер автоматически, но потом поднастроить в ручную и выбрать small или для музыки лучше не использовать саб, а для кино оставить как есть (large большие колонки)?
Марат Добрый день. В кино сабвуфер играет потому, что на него прописана отдельная звуковая дорожка. Музыка записана в стерео (двухканальном) режиме, тоесть только на фронт.
Заставить сабвуфер играть в музыке можно, для этого нужно в ресивере в режимах звучания, выбрать режим многоканального стерео. на пульте у вас есть соответствующая кнопка.
Обозначать ресиверу размер акустики вручную бессмысленно - он всего лишь ограничит передачу на них низких частот, но не перенаправит их на саб.
Установка Large («большие») или Small («маленькие»), обозначающая размер колонок, влияет на перераспределение баса в районе 80-100 Гц. Если колонки обозначаются большими, этот этот бас играют они (сабвуфер - только самые низкие частоты), а если маленькими, то весь бас отправляется на сабвуфер, колонки играют только краешек мидбаса, средние и высокие частоты. Автокалибровка может и ошибаться, чаще всего из-за плохой акустики помещения. Поэтому если на слух баса мало, то чуть прибавить громкость ручкой на сабвуфере или в настройках сабвуфера в ресивере. Или установить фронты и центр в положение Small, если они не такие уж и большие или если ресивер не супер-мощный, а сабвуфер наоборот нормально тянет нагрузку. Никто не сказал, что автонастройка ресивера это истина в последней инстанции.

P.S.  Если у меня полочники подключены в качестве фронтов, то почему при автокалибровке они определяются как Large («большие»)..??
Марат Этот вопрос продуктивнее задать представителям компании Yamaha
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!