0

Сравнение

VIP Club

Весна на Садовой улице: новинки Hi-Fi & High End Show в Петербурге

Автор статьи: Коршунов Александр
29.03.2024 2278 0
Hi-Fi & High End Show 2024

Региональная программа Hi-Fi & High End Show расширяется. Помимо Москвы и Екатеринбурга, в этом году выставка охватила Северо-Западный федеральный округ и прошла в городе Санкт-Петербург. 23–24 марта профессионалы и поклонники высококачественного звука и изображения смогли познакомиться с новинками Hi-Fi и High End аппаратуры, воочию послушать звук от топовых брендов, принять участие в розыгрышах и посетить мастер-классы известных блогеров. 

Выставка прошла в отеле «Экспресс Садовая», расположенном в историческом здании «Никольские ряды» на берегу канала Грибоедова. Естественно, что наша компания тоже приняла в ней участие, но кроме собственной экспозиции, нам запомнились еще несколько участников, а которых мы с удовольствием вам расскажем.

Pult.ru

На нашем стенде был широко представлен ассортимент легендарной австрийской компании Vienna Acoustics. Компания была основана в 1989 году, а ее бессменным руководителем и главным генератором идей является Питер Ганстерер. Первые годы безусловно ушли на поиск и становление собственного пути, ну а первым, если так можно выразиться, серийным успехом стали колонки Classic 1995 года, названные по именам европейских композиторов, при этом распределение имен соответствовало масштабу, сложности и выразительности их произведений. Так, например, самая маленькая полочная колонка получила имя Йозефа Гайдна, представителя венской классической школы и создателя мелодии, легшей впоследствии в основу гимнов Германии и Австро-Венгрии, а флагман серии носил имя Густава Малера. Затем серия Classic сменилась серией Concert Grand, где под прежними именами композиторов выпускались существенно модернизированные модели.

Vienna Acoustics от Pult.ru

Густав Климт — австрийский художник, живший и творивший на рубеже XIX-XX веков, ставший у себя на родине основоположником стиля модерн. В январе 2007 года на выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе был представлен прототип напольных колонок новой флагманской серии Klimt. Модель называлась «Музыка», по имени одной из работ живописца. Спустя год состоялась презентация центрального канала, названного в честь еще одной его картины, «Поэзия», и полочных колонок «Поцелуй». А 10 лет назад в Мюнхене ребята показали своего рода «Климта на минималках», модель, получившую имя Ференца Листа.

Посетители выставки смогли услышать главное — модели Liszt, Beethoven Concert Grand Reference, Beethoven Baby Grand Reference и Haydn Grand Symphony Edition. Колонки подключались к предварительному усилителю PREAMP V и оконечному усилителю AMP VI немецкой компании Accustic Arts. Эта компания была основана в 1997 году, а первое слово в названии является составным — от ACCUrate и acouSTIC. В 2016 году у руля компании встал Ганс Иоахим Фосс, который в свою очередь предложил Себастьяну Руланду возглавить, как сказали бы раньше, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Можно восхищаться музыкальностью «итальянцев», аскетичностью «скандинавов», напористостью «американцев» и наконец «японцами», аппараты которых доказывают, что мы живем не только в разных часовых поясах, но и, кажется, в разных временных отрезках. Но вот объединить все эти качества дано только немцам.

Ну и самая главная изюминка выставки — новейшие беспроводные колонки Mozart Infinity. Решение на сегодняшний день не такое уж и редкое, но с учетом провенанса этого производителя — крайне многообещающее. В новинке используется модуль StreamUnlimited с усилителями Hypex Ncore мощностью по 125 Вт на канал. С его помощью можно подключаться ко всем популярным потоковым сервисам, а также задействовать традиционные аналоговые и цифровые входы. В качестве цифро-аналогового преобразователя используется конвертер ES9038Q2M, а для управления предназначено проприетарное приложение либо клавиши на одной из колонок. Источником во всех случаях выступал сетевой проигрыватель AURALiC Altair G2.1.

Комната Pult.ru

Technologica

Главная новинка компании — бренд Trettitre. Он создан группой энтузиастов, ранее сотрудничавших с такими компаниями, как Harman/Kardon, Marshall и Monitor Audio. Главной целью было освобождение от ограничений, неизбежно диктуемых традиционным подходом к конструированию аудиосистем. Их амбициозный замысел — объединить в одном устройстве высокое качество звучания High End систем с комфортом и стильным дизайном интерьерных объектов. И результатом их совместных усилий стали уникальные устройства. ТТТ — это новый бренд из Поднебесной, при этом вдохновленный школой скандинавского дизайна. Принципом бренда является воплощение в жизнь идей living art, объединяя в единое целое музыкальное устройство Hi-Fi уровня и концептуальное дизайнерское решение в синтезе с философией простоты использования Plug & Play. Портфолио бренда в настоящее время включает в себя усилители, традиционные колонки, CD-проигрыватели, проигрыватели винила и беспроводные колонки. 

Бренд ТТТ

Вторым по очереди, но не по значимости, стал тандем двух брендов — французского Davis Acoustics и итальянского Audio Analogue. Гюстав Курбе — французский художник, один из основателей такого направления живописи, как реализм. А Джакомо Пуччини — итальянский композитор, яркий представитель такого художественного направления, как веризм — от итальянского il verismo, что переводится как «истинный, правдивый». Что же объединяет этих двух артистов? Дело в том, что основной принцип искусства вообще и личного творчества в частности они видели в необходимости отражать реальность как она есть, ничего не добавляя и ничего не приукрашивая, будучи максимально честными со своими зрителями и слушателями. И можно с уверенностью заявить, что именно этого принципа придерживались и производители данных устройств — максимальная ясность, четкость, прозрачность и неискаженность звучания являются их визитными карточками.

Audio Analogue на выставке

И в финале — возвращение английской компании Myryad. Продукция данного бренда неоднократно становилась призером тестовых прослушиваний от различных музыкальных изданий. Небольшая компания смогла на равных конкурировать с крупнейшими производителями на рынках Европы, США и России. Более десяти лет компания Myryad не была представлена на российском рынке, и вот она возвращается.

Digis

Британская компания Leak Audio, которую основал талантливый звукоинженер Гарольд Джозеф Лик, в этом году отмечает свое вот уже 90-летие, а в 2020 году ее новый владелец, International Audio Group, устроил громкое возвращение Leak Audio на рынок. На нынешней выставке была представлена новейшая реинкарнация знаменитых акустических систем Sandwich, которые дебютировали еще в 1961 году. Новинок оказалось сразу две, под индексами 150 и 250, но сначала немного истории.

Leak Audio на выставке 2024

Основная проблема с диффузорами динамиков 60 лет назад заключалась в следующем — им очень не хватало жесткости, а чтобы ее увеличить, пришлось бы пожертвовать массой подвижной системы и, как следствие, чувствительностью. Сообразно названию, технология Sandwich подразумевала использование многослойного диффузора, где на подложку из полимерной пены с двух сторон крепились алюминиевые листы. Не изобретая велосипед, разработчики усовершенствовали ту самую технологию. В старшей модели аналогично реализован и среднечастотный динамик, твитер же диаметром 30 мм снабжен традиционным тканым куполом.

Кроме того, на выставке были представлены 3-полосные полочные колонки Wharfedale Super Denton. Если мне не изменяет память, это уже третья реинкарнация, предыдущие выходили в 2012 и 2017 гг. Разработчики решили к стандартным 6-дюймовому вуферу и дюймовому твитеру добавить 2-дюймовый купольный СЧ-динамик. В комплекте уже традиционная теплая ламповая обвязка кабелями Van den Hul. 

Немного истории о компании Wharfedale — Гилберт Артур Бриггс родился в 1890 году в семье Финеаса Бриггса, рабочего текстильной фабрики из рода йоркширских ткачей. Закончив школу, продолжил семейную традицию, занимался текстилем, а в 1924 году женился на Дорис Эдне Март. Великая депрессия негативно повлияла на производство и торговлю тканями, соответствующая отрасль пришла в упадок, поэтому в 1932 году Гилберт принял решение основать компанию по разработке акустических систем, назвав ее по имени долины реки Уорф. Собирать динамики на первых порах ему помогала супруга.

Simple Distribution

Несомненно, главный экспонат на стенде этой компании — невероятно огромные колонки Klipsch Jubilee 75th Anniversary. Несмотря на внушительные массо-габаритные характеристики (175 см высоты и 185 кг массы), перед нами «всего лишь» двухполосная конструкция на базе сдвоенных 12-дюймовых НЧ-динамиков K-283 и 7-дюймовых титановых компрессионных драйверов K-693. В случае с ВЧ перед нами традиционный рупор, но на НЧ он сложенный, W-образный, что позволяет использовать в качестве его продолжения стены помещения, если колонки располагаются в углах. Частота раздела полос — 340 Гц, используется активная фильтрация с помощью штатного DSP. Итоговая АЧХ декларируется производителем начиная аж с 18 Гц, максимальный уровень звукового давления — 125 дБ. Ну и традиционная уже для Klipsch вишенка на торте — импеданс не падает ниже 3,5 Ом даже в басу, а чувствительность может достигать 110 дБ. Это самый настоящий аудиофильский Грааль для любителя теплого лампового звука!

Klipsch Jubilee 75th Anniversary

Модель Signature 999 — это новый флагман немецкой компании Magnat, напольные акустические системы в 4,5-полосной конфигурации. Пожалуй что впервые в мировой практике здесь используется строенный (!) твитер в конфигурации Д'Апполито (!!!). Пара излучателей калибром 30 мм соседствуют с супертвитером диаметром 20 мм, сообща обеспечивая АЧХ вплоть до 55 кГц. За среднечастотный диапазон отвечает 6-дюймовый динамик, а за нижний регистр — пара 8-дюймовых вуферов. Частоты раздела полос составляют 320, 2200, 12000 и 16000 Гц. Высота колонок более метра, масса — почти 40 кг, чувствительность — 93 дБ, а максимальная подводимая мощность может достигать полукиловатта.

Magnat Signature 999

Полочная модель Signature Edelstein призвана заменить уже хорошо известную Edelstein Quantum. Акустическая система оснащается дюймовым твитером с тканевым куполом. Диаметр СЧ/НЧ-динамика — 4,5 дюйма. Его диффузор представляет собой многослойную конструкцию из керамики, магния и алюминия. Корзина — литая алюминиевая, звуковая катушка — на каркасе из каптона. Технические характеристики: номинальная мощность — 75 Вт, максимальная — 150 Вт, импеданс 4–8 Ом, диапазон частот 34–50000 Гц, чувствительность — 90 дБ. Корпуса акустических систем выполнены из MDF, передняя панель — из алюминия. Варианты отделки: матовый черный или матовый белый. Громкоговорители устанавливаются на опорную пластину, сделанную из акрилового стекла, что способствует уменьшению вибраций.

Magnat Signature Edelstein

MMS Cinema

В модельном ряду проигрывателей винила российского бренда Premiera пополнение — модель Delta, которая является дальнейшим развитием Premiera Eco. Новинка — модель более высокого уровня, она оснащается антирезонансным тонармом, головкой Audio-Technica AT-VM95E, а также имеет отдельную клемму заземления на корпусе. Приятным подарком для тех, кто хочет перевести аналоговые записи в цифровой формат, является порт USB, позволяющий записывать аудиосигнал в WAV в формате 16 бит/44,1 кГц с помощью компьютера. Сохранены все полезные опции предшественника — пылезащитная крышка, малошумящий мотор, встроенный MM-фонокорректор, Bluetooth-передатчик, а в комплекте теперь идет специальный высококачественный межблочный кабель с отдельным заземляющим контактом для подключения к усилителю или внешнему фонокорректору. Новый виниловый проигрыватель Premiera Delta выпускается в стильной матовой отделке черного или белого цвета — идеальное сочетание для любого интерьера.

Premiera Delta

KEF LSX II LT — компактные активные стереоколонки с Hi-Fi звучанием, беспроводным воспроизведением в качестве до 24 бит/384 кГц, а также широкими возможностями кабельного подключения. Разработанные как упрощенная версия LSX II, колонки KEF LSX II LT обеспечивают тот же захватывающий звук High Fidelity и те же ключевые технологии, которые используются в LSX II, но по более доступной цене. Эта компактная беспроводная акустическая Hi-Fi система все-в-одном, оснащенная технологией Music Integrity Engine от KEF и фирменным коаксиальным динамиком Uni-Q. На борту есть AirPlay 2, Chromecast и Spotify, а также входы HDMI ARC и USB-C. 

Колонки KEF LSX II LT

И еще одна новинка от KEF — активный сабвуфер для больших помещений Kube 15. Сабвуфер выполнен в корпусе кубической формы, обтянутом спереди и с боков акустически прозрачной тканью. Верхняя панель покрыта черным лаком, и он действительно выглядит как кубик, ничем не выдавая своего предназначения. Множество вариантов подключения и настройки эквалайзера упрощают установку. 

Следующая модель в экспозиции MMS — TONE WINNER SW-D4000, 12-дюймовый сабвуфер с DSP и регулировкой эквалайзера, с высокой мощностью 800 Вт и такими преимуществами, как широкий динамический диапазон, низкий уровень искажений и большая амплитуда. Идеальный выбор для многоканальных аудиосистем домашнего кинотеатра.

Сабвуфер TONE WINNER SW-D4000

В середине 70-х гг. прошлого века Герхард Рихтер, Мейр Мордехай и Эйвинд Скаанинг основали компанию RMS, незатейливо названную по первым буквам их фамилий. Компания занималась разработкой динамиков, а производственные мощности располагались в Израиле. Контрольный пакет акций был у Мордехая, а спустя пару лет он выкупил у Рихтера и Скаанинга их доли и переименовал компанию в Mordechai Electronics, сокращенно — Morel. На выставке можно было услышать все модели — как младшую серию Avyra, так и топовой Sopran — Sopran 934, Avyra 633 и Avyra 622. «Старшая» модель серии Avyra, колонки 633 — относительно компактные, но мощные и напористые.

RMS Avyra 622

Также был показан IOTAVX MA3 — интегральный стереоусилитель со встроенными сетевым проигрывателем, ЦАП, Bluetooth и Wi-Fi, с выходной мощностью 2 x 50 Вт (8 Ом). Он обеспечивает потоковое воспроизведение аудио, поддерживает функции мультирум, Airplay, DLNA, интернет-радио (vTuner), Spotify, TIDAL, Napster, Qobuz, Deezer, работает с приложением Linkplay и устройствами на базе IOS и Android. В усилителе используется ЦАП ES9018K2M Sabre с 32-битной архитектурой HyperStream, позволяющий обрабатывать данные PCM до 32/384 и DSD256. К IOTAVX MA3 можно подключить практически любой источник для воспроизведения — как аналоговый, так и цифровой. Аппарат поддерживает беспроводное подключение по Wi-Fi (2,4 G и 5 G) и Bluetooth (5.0 кодеки aptX, аptX HD и AAC, антенна в комплекте), а также проводное к локальной сети Ethernet (LAN).

Усилитель IOTAVX MA3




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!